Приговор в отношении Кышлалы Г.Г. по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ



1-7 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.

подсудимого Кышлалы Г.Г.

защитника Одинцова А.С., предъявившего удостоверение № 1977 и ордер № 414503,

потерпевших: Л.С.В., Ш.Т.А., их представителей,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кышлалы Г.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кышлалы Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Кышлалы Г.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кышлалы Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в начале октября 2010 года сообщил Л.С.В. заведомо ложную информацию о нахождении у него в долгосрочной аренде земельного участка общей площадью 3 658 га., кадастровый номер по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, сельский округ ст. Новомышастовской, и предложил ему арендовать земельные участки общей площадью 250 га и 29 га, расположенные в границах указанно-поземельного участка, при этом, заведомо зная, что он не сможет выполнить условия взятых на себя обязательств, так как не наделен правом по распоряжению вышеуказанным имуществом.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кышлалы Г.Г. 19 октября 2010 года, находясь в городе-курорте Анапа, заключил от имени КФХ Кышлалы Г.Г. с ИП Л.С.В. договор аренды земельного участка общей площадью 250га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, сельский I округ ст. Новомышастовской, в границах земельного участка кадастровый номер , согласно которого за денежные средства в размере 1 250 000 рублей обязался предоставить ИП Л.С.В. вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01 декабря 2010 года до 30 октября 2011 года.

В этот же день Кышлалы Г.Г. находясь в городе- курорте Анапа заключил от имени КФХ Кышлалы Г.Г. с ИП Л.С.В. договор аренды земельного участка общей площадью 29 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, сельский округ ст. Новомышастовской, в границах земельного участка кадастровый номер , согласно которого за денежные средства в размере 145 000 рублей обязался предоставить ИП Л.С.В. вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01 декабря 2010 года до 30 октября 2011 года.

Л.С.В., будучи введенным в заблуждение Кышлалы Г.Г., в период с 20 октября 2010 года до 24 декабря 2010 года перечислил на счет Кышлалы Г.Г. в ДО г. Анапа Краснодарского РФ ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме 1 395 000 рублей, однако Кышлалы Г.Г., земельные участки ИП Л.С.В. не предоставил и денежные средства не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, похитив их, таким образом, причинив своими действиями Л.С.В. особо крупный ущерб.

Кышлалы Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в начале октября 2010 года сообщил Ш.Т.А. заведомо ложную информацию о нахождении у него в долгосрочной аренде земельного участка общей площадью 3 658га., кадастровый номер по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, сельский округ ст. Новомышастовской, и предложил ему арендовать земельный участок общей площадью 250 га, расположенный в границах указанного земельного участка, при этом, заведомо зная, что он не сможет выполнить условия взятых на себя обязательств, так как не наделен правом по распоряжению вышеуказанным имуществом.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кышлалы Г.Г. 19 октября 2010 года, находясь в городе- курорте Анапа, заключил от имени КФХ Кышлалы Г.Г. с ИП Ш.Т.А. договор аренды земельного участка общей площадью 250 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, сельский округ ст. Новомышастовской, в границах земельного участка кадастровый номер , согласно которого за денежные средства в размере 1 250 000 рублей обязался предоставить ИП Шакирову Т.А. вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01 декабря 2010 года до 30 октября 2011 года.

Ш.Т.А., будучи введенным в заблуждение Кышлалы Г.Г., в период с 22 ноября 2010 года до 23 декабря 2010 года перечислил на счет Кышлалы Г.Г. в ДО г. Анапа Краснодарского РФ ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме 1 250 000 рублей, однако Кышлалы Г.Г., земельный участок ИП Ш.Т.А. не предоставил и денежные средства не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению, похитив их, таким образом, причинив своими действиями Ш.Т.А. особо крупный ущерб.

В судебном заседании Кышлалы Г.Г. виновным себя не признал и показал, что с 2004 года является индивидуальным предпринимателем и занимается переработкой риса. Примерно в феврале 2010 года он вместе со своим юристом Г.А. находился в риэлтерской фирме (название не помнит), расположенной в г. Краснодар возле какого-то рынка (название не помнит), где он интересовался возможностью приобретения в аренду земельных участков на территории Краснодарского края. В риэлтерской фирме ему сказали, что есть человек, который может предоставить земельный участок сельскохозяйственного назначения в аренду. Риэлторы позвонили кому-то и сказали, что человек, занимающийся земельными участками, приедет, и он сможет с тем переговорить. Через некоторое время приехал молодой парень, представившийся А.А.. А. сказал, что есть возможность предоставить ему земельный участок в аренду, расположенный в Красноармейском районе Краснодарского края. Первоначально А. назвал ему участок площадью примерно 1 700 га, но данный земельный участок его не устроил и А. предложил ему земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый номер площадью 3 658 га, расположенный в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края. В июне 2010 года он написал заявление в Департамент имущественных отношений Краснодарского края с просьбой выделить ему вышеуказанный земельный участок в аренду сроком на 49 лет. Данное заявление он передал А., который через некоторое время принес ему копию, на котором стоял штамп Департамента имущественных отношений Краснодарского края. В конце июня 2010 года ему позвонил А. и попросил подъехать к Департаменту имущественных отношений. Когда он приехал, то А. передал ему протокол совета по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства без даты подписанный Ж.С.М., С.Е.М., Д.А.А., С.Н.И., Г.С.В.. После этого А. сказал, что его заявка была рассмотрена и по ней принято положительное решение.

После этого он решил часть предоставленного в аренду земельного участка в свою очередь сдать в аренду. В октябре 2010 года к нему обратился Л.С.В., который спросил, имеется ли у него земельный участок в аренде. Он сказал, что протоколом совета было решено предоставить ему в аренду на 49 лет земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый номер площадью 3 658 га, расположенный в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района. Он сказал Л.С.В., что договора аренды у него пока нет, и показал тому протокол совета. Л.С.В. ответил, что если протокол есть, то участок ему дадут, и сказал, что хочет взять у него в аренду часть земельного участка. Они договорились, что Л.С.В. возьмет у него в аренду земельный участок площадью 250 га за 1 250 000 рублей.

19.10.2010 года в г. Анапе он от имени КФХ Кышлалы Г.Г. заключил с ИП Л.С.В. договор аренды земельного участка общей площадью 250 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской, в границах земельного участка кадастровый номер , согласно которого за денежные средств в размере 1 250 000 рублей обязался предоставить ИП Л.С.В. вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с года до 30.10.2011 года.

После этого в ходе разговора он сказал Л.С.В., что может тому еще предоставить в аренду земельный участок общей площадью 29 га за 145 000 рублей, на что тот согласился и в этот же день он от имени КФХ Кышлалы Г.Г. заключил с ИП Л.С.В. договор аренды земельного участка общей площадью 29 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской, в границах земельного участка кадастровый номер согласно которого за денежные средств в размере 145 000 рублей обязался предоставить ИП Л.С.В. вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01.12.2010 года до 30.10.2011 года.

Л.С.В. свои обязательства по вышеуказанным договорам выполнил в полном объеме и перечислил на его счет 1 395 000 рублей. Данными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. Земельный участок Л.С.В. по вышеуказанным договорам он не предоставил, так как договор аренды с ним был заключен только 05.07.2011 года.

Приказом №887 от 14.06.2011 года заместителя главы администрации Краснодарского края К.В.И. КФХ «Кышлалы Г.Г.» был предоставлен в аренду земельный участок, расположенный на территории МО Красноармейский район площадью 3 658га сроком на 49 лет. 05 июля 2011 года между ним и департаментом имущественных отношений администрации Краснодарского края в лице С.Е.М. был подписан договор согласно которому ему предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером общей площадью 3 658га. расположенный в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края.

Договор от 05 июля 2011 года ему в трех экземплярах на подпись принес А., он подписал договора и забрал свой пакет документов на 113 листах. Данные документы у него были изъяты в ходе обыска.

По поводу предоставления ему земельного участка он разговаривал со многими сотрудниками Департамента имущественных отношений Краснодарского края, но их в настоящее время не помнит. Он запомнил только А.А..

Он заключил с ИП Л.С.В. договора аренды земельных участков и получил от того денежные средства до того как сам получил земельный участок в аренду на основании протокола. В договоре с Л.С.В. он по ошибке указал, что земельный участок уже находится у него в долгосрочной аренде.

В октябре 2010 года к нему обратился Ш.А.Т., который спросил, имеется ли у него земельный участок в аренде. Он сказал, что протоколом совета было решено предоставить ему в аренду на 49 лет земельный участок сельскохозяйственного назначения кадастровый номер площадью 3 658 га, расположенный в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района. Он сказал Ш.А.Т., что договора аренды у него пока нет, и показал тому протокол совета. Ш.А.Т. ответил, что если протокол есть, то участок дадут и сказал, что его отец Ш.Т.А., А. хочет взять у него в аренду часть земельного участка. Они договорились, что тот возьмет у него в аренду земельный участок площадью 250 га за 1 250 000 рублей.

19.10.2010 года в г. Анапе он от имени КФХ Кышлалы Г.Г. заключил с ИП Ш.Т.А. договор аренды земельного участка общей площадью 250 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской, в границах земельного участка кадастровый номер , согласно которого за денежные средства в размере 1 250 000 рублей обязался предоставить ИП Ш.Т.А. вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01.12.2010 года до 30.10.2011 года. Ш.Т.А. свои обязательства по вышеуказанному договору выполнил в полном объеме и перечислил на его счет 1 250 000 рублей. Данными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. Земельный участок Ш.Т.А. по вышеуказанному договору он не предоставил, так как договор аренды с ним был заключен только 05.07.2011 года.

Приказом №887 от 14.06.2011 года заместителя главы администрации Краснодарского края К.В.И. КФХ «Кышлалы Г.Г.» был предоставлен в аренду земельный участок, расположенный на территории МО Красноармейский район площадью 3 658га сроком на 49 лет. 05 июля 2011 года между ним и департаментом имущественных отношений администрации Краснодарского края в лице С.Е.М. был подписан договор согласно которому ему предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером общей площадью 3 658га, расположенный в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края.

Договор от 05 июля 2011 года ему в трех экземплярах на подпись принес А., он подписал договора и забрал свой пакет документов на 113 листах. Данные документы у него были изъяты в ходе обыска.

По поводу предоставления ему земельного участка он разговаривал со многими сотрудниками Департамента имущественных отношений Краснодарского края, но их в настоящее время не помнит. Он запомнил только А.А..

Он заключил с ИП Ш.Т.А. договор аренды земельного участка и получил от того денежные средства до того как сам получил земельный участок в аренду на основании протокола. В договоре с Ш.Т.А.он по ошибке указал, что земельный участок уже находится у него в долгосрочной аренде. Лично он не обращался ни в какое государственное учреждение за подтверждением факта предоставления ему земельного участка.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше действий установленной, доказательствами, представленными обвинением:

-показаниями потерпевшего Л.С.В., пояснившего, что с 01.09.2010 года является индивидуальным предпринимателем и занимается выращивание сельскохозяйственных культур. В начале октября 2010 года от своих знакомых Ш.Т.А. и его сына Ш.А.Т. он узнал, что некий предприниматель Кышлалы Г.Г. имеет в аренде земельный участок под выращивание риса, который хочет сдать в аренду. Его данное предложение заинтересовало, и он предложил Ш.А.Т. познакомить его с Кышлалы Г.Г., чтобы он смог взять у того в аренду земельный участок. Через некоторое время он вместе с Ш.А. встретился с Кышлалы Г.Г. и другом того Г.А.В. в кафе в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края.

В ходе разговора Кышлалы Г.Г. сказал, что получил в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 658 га, расположенный в ст. Новомышастовской в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края. Кышлалы Г.Г. сказал, что самостоятельно обработать земельный участок не может и поэтому хочет часть земельного участка сдать в аренду. В ходе разговора Кышлалы Г.Г. сказал, что заключил договор с департаментом имущественных отношений Краснодарского края, и тому осталось только зарегистрировать данный договор в управлении Россреестра. Кышлалы Г.Г. сказал, что сможет предоставить ему в аренду 250га за 1 250 000 рублей. Его данное предложение устроило и после этого они поехали посмотреть земельный участок, который Кышлалы Г.Г. предложил ему. Когда они приехали к земельному участку, то там находилась охрана. Кышлалы Г.Г. ГюГ. показал ему и Ш.А.Т. земельный участок и сказал, что на участке находится предприятие, у которого ранее данный земельный участок был в аренде и после окончания полевых работ тот предоставит его в аренду.

Через некоторое время в ходе разговора Кышлалы Г.Г. сказал, что может предоставить в аренду еще часть земельного участка площадью 29 га за денежные средства в размере 145 000 рублей. Его данное предложение устроило, и он согласился.

19.10.2010 года в кафе «Старая мельница» г. Анапа он и Ш.А.Т. встретились с Кышлалы Г.Г. и Г.А.В.. В ходе разговора Кышлалы Г.Г. показал ему договор аренды, заключенный между ним и департаментом имущественных отношений Краснодарского края, на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 658 га, расположенный в ст. Новомышастовской в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края. Согласно данного договора вышеуказанный земельный участок был предоставлен Кышлалы Г.Г. в аренду сроком на 49 лет. После этого Кышлалы Г.Г. передал ему для подписания два договора аренды, согласно которых предоставляет ему два земельных участка площадью 250 га и 29га. Со слов Кышлалы Г.Г. было необходимо заключить два договора, так как земельные участки будут иметь разные кадастровые номера. При этом Кышлалы Г.Г. сказал, что в договоре оставил место для кадастровых номеров, предоставляемых ему земельных участков, так как земельный участок площадью 3 658 га, расположенный в ст. Новомышастовской в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края будет поделен на небольшие участки с разными кадастровыми номерами.

19.10.2010 года между ним и КФХ Кышлалы Г.Г. был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 250 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской, согласно которого за денежные средства в размере 1 250 000 рублей Кышлалы Г.Г. обязался предоставить ему вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01.12.2010 года до 30.10.2011 года.

19.10.2010 года между ним и КФХ Кышлалы Г.Г. был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 29 га, расположенного по адресу: Краснодарский край. Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской, согласно которого за денежные средства в размере 145 000 рублей Кышлалы Г.Г. обязался предоставить ему вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01.12.2010 года до 30.10.2011 года.

После подписания договоров Кышлалы Г.Г. сказал, что денежные средства необходимо перечислить на счет, указанный в договоре.

20.10.2010 года он перечислил на счет Кышлалы Г.Г. денежные средства в размере 800 000 рублей, 16.11.2010 года перечислил на счет Кышлалы Г.Г. денежные средства в сумме 450 000 рублей, а 24.12.2010 года перечислил на счет Кышлалы Г.Г. денежные средства в сумме 145 000 рублей. Таким образом, он свои обязательства по вышеуказанным договорам выполнил в полном объеме и перечислил Кышлалы Г.Г. денежные средства на общую сумму 1 395 000 рублей.

После того, как он перечислил Кышлалы Г.Г. денежные средства, то тот еще некоторое время обещал предоставить ему земельный участок, при этом, ссылаясь на какие-то проблемы с регистрацией договора, а затем перестал отвечать на звонки. После этого он стал узнавать, действительно ли Кышлалы Г.Г. имеет на праве долгосрочной аренды земельный участок, который обещал предоставить по договорам, и оказалось, что на самом деле Кышлалы Г.Г. земельного участка в аренде на территории Красноармейского района Краснодарского края не имеет. До настоящего времени Кышлалы Г.Г. 1Г.Г. земельный участок не предоставил и денежные средства не вернул. Действиями Кышлалы Г.Г. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1 395 000 рублей.

-показаниями потерпевшего Ш.Т.А., пояснившего, что с 2005 года он является индивидуальным предпринимателем и занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. В начале октября 2010 года от кого-то из своих знакомых он услышал, что у некого индивидуального предпринимателя Кышлалы Г.Г. имеется земельный участок, который тот хочет предоставить в аренду. О том, что имеется возможность получить в аренду земельный участок, он сказал своему знакомому Л.С.В. Он созвонился по телефону с Кышлалы Г.Г. и тот ему сообщил, что у него имеется в долгосрочной аренде земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 658 га, расположенный в ст. Новомышастовской в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края. Кышлалы Г.Г. сказал, что самостоятельно обработать такие площади не может и, что готов предоставить часть данного земельного участка ему в аренду.

В ходе разговора Кышлалы Г.Г. сказал, что заключил договор с департаментом имущественных отношений Краснодарского края, и земельный участок находится у того в долгосрочной аренде, и тот сможет предоставить его в аренду 250 га за 1 250 000 рублей. Его данное предложение устроило, и он сказал Кышлалы Г.Г., чтобы тот подготовил договор аренды, в котором указал счет, на который необходимо перечислять денежные средства. 19.10.2010 года в г. Анапа между ним и КФХ Кышлалы Г.Г. был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 250 га, расположенного по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской. I согласно которого за денежные средства в размере 1 250 000 рублей Кышлалы Г.Г. обязался предоставить ему вышеуказанный земельный участок в аренду сроком с 01.12.2010 года до 30.10.2011 года.

После подписания договоров Кышлалы Г.Г. сказал, что денежные средства ему необходимо перечислить на счет, указанный в договоре.

16.11.2010 года он перечислил на счет Кышлалы Г.Г. денежные средства в размере 300 000 рублей, 08.12.2010 года он перечислил на счет Кышлалы Г.Г. денежные средства в размере 300 000 рублей, 16.12.2010 года он перечислил на счет Кышлалы Г.Г. денежные средства в сумме 300 000 рублей, а 23.12.2010 года он перечислил на счет Кышлалы Г.Г. денежные средства в сумме 350 000 рублей. Таким образом, он свои обязательства по вышеуказанному договору выполнил в полном объеме и перечислил Кышлалы Г.Г. денежные средства на общую сумму 1 250 000 рублей.

После того как он перечислил Кышлалы Г.Г. денежные средства, то тот еще некоторое время обещал предоставить ему земельный участок, при этом, ссылаясь на какие-то проблемы, говоря, что у того землю якобы отобрали, затем Кышлалы Г.Г. стал обещать, что предоставит ему другой земельный участок, после этого стал говорить, что вернет денежные средства, но ничего так и не сделал и прекратил отвечать на звонки.

До настоящего времени Кышлалы Г.Г. земельный участок не предоставил и денежные средства не вернул. Действиями Кышлалы Г.Г. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1 250 000 рублей.

-показаниями свидетеля Ш.А.Т., который показал, в начале октября 2010 года от кого-то из своих знакомых он услышал, что некий предприниматель Кышлалы Г.Г. имеет в аренде земельный участок под выращивание риса, который хочет сдать в аренду. Его данное предложение заинтересовало, и он рассказал об этом своему знакомому Л.С.В., который также заинтересовался данным приложением. Через некоторое время он вместе с Л.С.В. встретился с Кышлалы Г.Г. и того другом Г.А.В. в кафе в ст. Ивановской Красноармейского района Краснодарского края.

В ходе разговора Кышлалы Г.Г. сказал, что получил в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 658 га, расположенный в ст. Новомышастовской в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края. Кышлалы Г.Г. сказал, что самостоятельно обработать земельный участок не может и поэтому хочет часть земельного участка сдать в аренду. В ходе разговора Кышлалы Г.Г. сказал, что он заключил договор с департаментом имущественных отношений Краснодарского края, и осталось только зарегистрировать данный договор в управлении Россреестра. После этого они поехали посмотреть земельный участок, который Кышлалы Г.Г. предложил. Когда они приехали к земельному участку, то там находилась охрана. Кышлалы Г.Г. показал ему и Л.С.В. земельный участок и сказал, что на участке находится предприятие, у которого ранее данный земельный участок был в аренде и после окончания полевых работ тот предоставит его в аренду. Кышлалы Г.Г. предложил Л.С.В. взять земельный участок площадью 250 га за 1 250 000 рублей. В ходе разговоров Кышлалы Г.Г. показывал договор аренды, заключенный между ним и департаментом имущественных отношений, и показывал карту, на котором обозначен земельный участок.

- показаниями свидетеля М.И.В, согласно которых она работает начальником управления муниципальной собственностью муниципального образования Красноармейский район. Согласно акту приема-передачи от 30.07.2009 года земельный участок с кадастровым номером , расположенный в границах СПК КПЗ «Россия» был передан департаментом имущественных отношений в администрацию МО Красноармейский района. Право собственности на данный участок зарегистрировано за субъектом федерации Краснодарским краем. Кышлалы Г.Г. никогда не обращался в администрацию МО Красноармейский район по поводу аренды вышеуказанного земельного участка. Никаких договоров аренды земельных участков между МО Красноармейский район и Кышлалы Г.Г. нет, и никогда не было.

- оглашенными показаниями свидетеля С.Е.М., пояснившей, что с 16 мая 2005 года она работает первым заместителем руководителя, начальником управления земельных отношений Департамента имущественных отношений Краснодарского края. В ее должностные обязанности входит общее руководство управлением земельных отношений. Порядок предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения крестьянскому фермерскому хозяйству следующий: гражданин должен написать заявление на имя руководителя департамента имущественных отношений. В заявлении необходимо индивидуализировать земельный участок, который КФХ хочет получить в аренду, срок аренды, и.т.п. Также к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие постановку и регистрацию в ИФНС России КФХ. Порядок предоставления земельных участков регламентируется Постановлением главы администрации Краснодарского края от 26.03.2007 года №220 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства».

Решением вопроса о выделении КФХ испрашиваемого земельного участка занимается совет, созданный приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края №31-з от 18.07.2008 года. В совет входит она, а также заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководитель департамента имущественных отношений К.В.П., руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Г.С.В., начальник юридического управления департамента имущественных отношений Краснодарского края Д.А.А., начальник отдела оформления земельных документов управления земельных отношений департамента имущественных отношений Краснодарского края. По результатам рассмотрения заявлений граждан составляется протокол, который является документом внутреннего обращения и на руки гражданам не выдается.

В соответствие с Законом Краснодарского края от 10.10.2006 года №1101-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, из фонда перераспределения земель Краснодарского края» департамент имущественных отношений Краснодарского края передает земельные участки сельскохозяйственного назначения по актам приема-передачи администрациям соответствующих муниципальных образований.

Что касается земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Красноармейском районе, то все они были переданы администрации муниципального образования Красноармейский район по акту приема-передачи от 30.07.2009 года. Таким образом, если бы КФХ или иной заявитель обратился в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, который располагается в Красноармейском районе, то департамент имущественных отношений разъяснил заявителю, что с 30.07.2009 года данный вопрос относится к ведению администрации МО Красноармейский район.

По поводу Кышлалы Г.Г. может сказать, что данный гражданин в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении ему какого-либо земельного участка сельскохозяйственного назначения, в том числе и земельного участка кадастровый номер площадью 3 658 га, расположенного в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края не обращался. Соответственно никаких решений о предоставлении Кышлалы Г.Г. в аренду земельных участков не принималось.

Приказа департамента имущественных отношений №887 от 14.06.2011 года не существует. Договора от 05 июля 2011 года не существует, и подпись в нем, выполненная от ее имени является поддельной. Также гербовая печать управления имущественных отношений на вышеуказанных документах является поддельной. Она утверждает, что с Кышлалы Г.Г. никакого договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения департамент имущественных отношений не заключал. И кроме этого земельный участок с кадастровым номером департамент имущественных отношений Краснодарского края после 30.07.2009 года в аренду предоставить никому не мог.

\т.1 л.д.160-162\

- оглашенными показаниями свидетеля Ж.С.М., пояснившего, что с 01 марта 2005 года работает заместителем начальника отдела оформления земельных документов, департамента имущественных отношений Краснодарского края. В его должностные обязанности входит рассмотрение жалоб и обращений граждан по вопросам предоставления земельных участков. Порядок предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения крестьянскому фермерскому хозяйству следующий: гражданин должен написать заявление на имя руководителя департамента имущественных отношений. В заявлении необходимо индивидуализировать земельный участок, который КФХ хочет получить в аренду, срок аренды, и.т.п. Также к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие постановку и регистрацию в ИФНС России КФХ. Порядок предоставления земельных участков регламентируется Постановлением главы администрации Краснодарского края от 26.03.2007 года №220 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства».

Решением вопроса о выделении КФХ испрашиваемого земельного участка занимается совет, созданный приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края №31-з от 18.07.2008 года. В совет входит он, а также заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководитель департамента имущественных отношений К.В.И., первый заместитель руководителя С.Е.М., руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Г.С.В. начальник юридического управления департамента имущественных отношений Краснодарского края Д.Л.А. По результатам рассмотрения заявлений граждан составляется протокол, который является документом внутреннего обращения и на руки гражданам не выдается.

В соответствие с Законом Краснодарского края от 10.10.2006 года №1101-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, из фонда перераспределения земель Краснодарского края» департамент имущественных отношений Краснодарского края передает земельные участки сельскохозяйственного назначения по актам приема-передачи администрациям соответствующих муниципальных образований.

Что касается земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Красноармейском районе, то все они были переданы администрации муниципального образования Красноармейский район по акту приема-передачи от 30.07.2009 года. Таким образом, если бы КФХ или иной заявитель обратился в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, который располагается в Красноармейском районе, то департамент имущественных отношений разъяснил заявителю, что с 30.07.2009 года данный вопрос относится к ведению администрации МО Красноармейский район.

Кышлалы Г.Г. в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении какого-либо земельного участка сельскохозяйственного назначения, в том числе и земельного участка кадастровый номер площадью 3 658 га, расположенного в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края не обращался. Соответственно никаких решений о предоставлении Кышлалы Г.Г. в аренду земельных участков не принималось.

\т.1 л.д.166-168\

- оглашенными показаниями свидетеля Д.А.А., согласно которых он с 01 февраля 2008 года работает начальником юридического управления департамента имущественных отношений Краснодарского края. В его должностные обязанности входит организация работы юридического управления, правовая экспертиза документов. Порядок предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения крестьянскому фермерскому хозяйству следующий: гражданин должен написать заявление на имя руководителя департамента имущественных отношений. В заявлении необходимо индивидуализировать земельный участок, который КФХ хочет получить в аренду, срок аренды, и.т.п. Также к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие постановку и регистрацию в ИФНС России КФХ. Порядок предоставления земельных участков регламентируется Постановлением главы администрации Краснодарского края от 26.03.2007 года №220 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства».

Решением вопроса о выделении КФХ испрашиваемого земельного участка занимается совет, созданный приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края №31-з от 18.07.2008 года. В совет входит он, а также заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководитель департамента имущественных отношений К.В.И., первый заместитель руководителя С.Е.М., руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Г.С.В., начальник отдела оформления земельных документов управления земельных отношений С.Н.И.. По результатам рассмотрения заявлений граждан составляется протокол, который является документом внутреннего обращения и на руки гражданам не выдается.

В соответствие с Законом Краснодарского края от 10.10.2006 года №1101-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, из фонда перераспределения земель Краснодарского края» департамент имущественных отношений Краснодарского края передает земельные участки сельскохозяйственного назначения по актам приема-передачи администрациям соответствующих муниципальных образований.

Что касается земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Красноармейском районе, то все они были переданы администрации муниципального образования Красноармейский район по акту приема-передачи от 30.07.2009 года. Таким образом, если бы КФХ или иной заявитель обратился в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, который располагается в Красноармейском районе, то департамент имущественных отношений разъяснил заявителю, что с 30.07.2009 года данный вопрос относится к ведению администрации МО Красноармейский район.

Кышлалы Г.Г. в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении какого-либо земельного участка сельскохозяйственного назначения, в том числе и земельного участка кадастровый номер площадью 3 658 га, расположенного в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края не обращался. Соответственно никаких решений о предоставлении Кышлалы Г.Г. в аренду земельных участков не принималось.

\т.1 л.д.175-177\

- оглашенными показаниями свидетеля С.Н.И., пояснившего, что более 9 лет он работает начальником отдела оформления земельных документов департамента имущественных отношений Краснодарского края. В его должностные обязанности входит организация работы отдела по предоставлению земельных участков находящихся в Краевой собственности. Порядок предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения крестьянскому фермерскому хозяйству следующий: гражданин должен написать заявление на имя руководителя департамента имущественных отношений. В заявлении необходимо индивидуализировать земельный участок, который КФХ хочет получить в аренду, срок аренды, и.т.п. Также к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие постановку и регистрацию в ИФНС России КФХ. Порядок предоставления земельных участков регламентируется Постановлением главы администрации Краснодарского края от 26.03.2007 года №220 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства».

Решением вопроса о выделении КФХ испрашиваемого земельного участка занимается совет, созданный приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края №31-з от 18.07.2008 года. В совет входит он, а также заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководитель департамента имущественных отношений К.В.И., первый заместитель руководителя С.Е.М., руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Г.С.В., начальник юридического управления Д.А.А. и мой заместитель Ж.С.М.. По результатам рассмотрения заявлений граждан составляется протокол, который является документом внутреннего обращения и на руки гражданам не выдается.

В соответствие с Законом Краснодарского края от 10.10.2006 года №1101-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, из фонда перераспределения земель Краснодарского края» департамент имущественных отношений Краснодарского края передает земельные участки сельскохозяйственного назначения по актам приема-передачи администрациям соответствующих муниципальных образований.

Что касается земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Красноармейском районе, то все они были переданы администрации муниципального образования Красноармейский район по акту приема-передачи от 30.07.2009 года. Таким образом, если бы КФХ или иной заявитель обратился в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, который располагается в Красноармейском районе, то департамент имущественных отношений разъяснил заявителю, что с 30.07.2009 года данный вопрос относится к ведению администрации МО Красноармейский район.

Кышлалы Г.Г. в департамент имущественных отношений Краснодарского края с заявлением о предоставлении какого-либо земельного участка сельскохозяйственного назначения, в том числе и земельного участка кадастровый номер площадью 3 658 га, расположенного в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края не обращался. Соответственно никаких решений о предоставлении Кышлалы Г.Г. в аренду земельных участков не принималось.

\т.1 л.д.181-183\

-протоколом выемки от 21.09.2011 года, в ходе которой в дополнительном офисе в г. Анапа Краснодарского РФ ОАО «Россельхозбанк» была изъята расширенная выписка по счету Кышлалы Г.Г. .

\т.1 л.д.118-122\

-протоколом обыска от 22.09.2011 года, в ходе которого в жилище Кышлалы Г.Г. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: протокол совета по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства без номера и даты на 3-х листах; приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края №887 от 14.06.2011 года на 2-х листах «О предоставлении крестьянскому (фермерскому) хозяйству Кышлалы Г.Г., в аренду земельного участка расположенного на территории муниципального образования Красноармейский район из фонда перераспределения земель Краснодарского края»; договор «аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, заключаемых на основании приказа» от 05.07.2011 года на 6 листах, заключенный между департаментом имущественных отношений администрации Краснодарского края, в лице первого заместителя руководителя департамента С.Е.М. и КФХ Кышлалы Г.Г.; кадастровые выписки о земельном участке кадастровый номер , общей площадью 3658 га, расположенный в границах земельного участка СПК КПЗ «Россия» Красноармейского района Краснодарского края на 102 листах; копия постановления департамента имущественных отношений Краснодарского края №1008-р от 04.08.2011 года «О внесении изменений в условия договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» на 2-х листах; копия уведомления специалиста юридического отдела департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края №52-10074/10- 33.12 от 07.09.2011 года; копия заявления Кышлалы Г.Г. «О предоставлении земельного участка, находящегося в государственной собственности Краснодарского края, из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства».

\т.1 л.д.112-116\

-протоколом выемки от 28.09.2011 года, в ходе которой в отделе правового обеспечения управления Россреестра по Краснодарскому краю было изъято дело правоустанавливающих документов на земельный участок площадью 3 658га, расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Новомышастовская, в плане границ СПК КПЗ «Россия» кадастровый номер .

\т.1 л.д.211-213\

-протоколом выемки от 29.09.2011 года, в ходе которой у потерпевшего Л.С.В. были изъяты: копия договора аренды земельного участка от 19.10.2010 года, заключенного между Л.С.В. и КФХ Кышлалы Г.Г., предметом которого явился земельный участок общей площадью 250 га, расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской; копия договора аренды земельного участка от 19.10.2010 года, заключенного между Л.С.В. и КФХ Кышлалы Г.Г., предметом которого явился земельный участок общей площадью 29 га, расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской.

\т.1 л.д.226-228\

- протоколом выемки от 06.10.2011 года, в ходе которой у свидетеля Ш.А.Т. были изъяты: договор аренды земельного участка от 19.10.2010 года, заключенный между Ш.Т.А. и КФХ Кышлалы Г.Г., платежное поручение №97 от 16.11.2010 года на сумму 300 000 рублей, платежное поручение №98 от 08.12.2010 года на сумму 300 000 рублей, платежное поручение №99 от 16.12.2010 года на сумму 300 000 рублей, платёжное поручение №11 от 23.12.2010 года на сумму 350 000 рублей.

\т.2 л.д.64-65\

-заключением экспертизы №758 от 14.10.2011 года, согласно которой оттиски гербовой печати в протоколе совета по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства, приказе департамента имущественных отношений Краснодарского края № 887 от 14.06.2011 года, договоре от 05.07.2011 года проставлены не печатной формой гербовой печати, образцы которой представлены на экспертизу, а с другой.

\т.2 л.д.84-87\

- заключением экспертизы №757 от 14.10.2011 года, согласно которой: подпись в графе: «Секретарь совета» в протоколе совета по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства выполнена не Ж.С.М., а другим лицом.

Подпись в графе: «Первый заместитель руководителя департамента, начальник управления имущественных отношений» в протоколе совета по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства выполнена не С.Е.М., а другим лицом.

Подпись в графе: «Начальник юридического управления департамента имущественных отношений Краснодарского края» в протоколе совета по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства выполнена не Д.А.А., а другим лицом.

Подпись в графе: «Начальник отдела оформления земельных документов управления земельных отношений департамента имущественных отношений Краснодарского края» в протоколе совета по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства выполнена не С.Н.И., а другим лицом.

Подпись в графе: «Арендодатель» в договоре от 05.07.2011 года выполнена не С.Е.М., а другим лицом.

Подпись в графе: «Арендатор» в договоре от 05.07.2011 года выполнена самим Кышлалы Г.Г.

Подписи в графе: «Арендодатель» и «Глава КФХ» в копии договора аренды земельного участка от 19.10.2010 года заключенного между Л.С.В. и КФХ Кышлалы Г.Г., предметом которого явился земельный участок общей площадью 250 га, расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской и копии договора аренды земельного участка от 19.10.2010 года заключенного между Л.С.В. и КФХ Кышлалы Г.Г., предметом которого явился земельный участок общей площадью 29 га, расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район сельский округ ст. Новомышастовской, выполнены самим Кышлалы Г.Г.

\т.2л.д.98-106\

- ответом на запрос из департамента имущественных отношений Краснодарского края №52-16694/11-11.08 от 28.09.2011 года, согласно которого:

с 30.07.2009 года по 28.09.2011 года заявлений от КФХ Кышлалы Г.Г. в департамент не поступало.

Согласно акту приема-передачи земельных участков в государственную собственность от 30.07.2009 земельный участок с кадастровым номером передан администрации МО Красноармейский район.

Гражданин А.А. в департаменте никогда не работал и не работает в настоящее время.

Гербовая печать департамента существует в единственном экземпляре. Последний раз гербовая печать департамента была заменена 14.12.2007 года, при этом предыдущая гербовая печать была уничтожена. С 14.12.2007 года замен гербовой печати департамента не было.

Приказа №887 от 14.06.2011 года департамента имущественных отношений не существует. Имеется приказ №887 от 15.06.2011 года «О списании государственного имущества Краснодарского края, закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Апшеронский психоневрологический интернат».

Совет по рассмотрению заявлений граждан заинтересованных в предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, для создания, расширения и ведения фермерского хозяйства был создан приказом департамента имущественных отношений №31-3 от 18.07.2008 года.

Департамент имущественных отношений постановления не издает. Постановление департамента №1008-р от 04.08.2011 года не существует.

В 2011 году документы за исходящим №52-10074/10-33.12 не отправлялись и не могли быть оправлены, т.к. данный номер соответствует 2010 году и за данным исходящим номером 28.06.2010 года был направлен ответ на запрос гр. К.А.В. В 2011 году за исходящим №52-10074/11-37-06 от 09.06.2011 года было направлено письмо руководителю департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Р.Ю.В.

В департаменте имущественных отношений Краснодарского края ведется два журнала регистрации приказов: первый - журнал регистрации приказов руководителя департамента по основной деятельности, второй - журнал регистрации приказов департамента по земельным вопросам. Журнала исходящей корреспонденции в департаменте нет, ведется электронная база данных, в которой происходит присвоение регистрационных номеров.

\т.1 л.д.189-193\

-платежным поручением №97 от 16.11.2010 года на сумму 300 000 рублей; платежным поручением №98 от 08.12.2010 года на сумму 300 000 рублей; платежным поручением №99 от 16.12.2010 года на сумму 300 000 рублей; платёжным поручением №11 от 23.12.2010 года на сумму 350 000 рублей.

\т.1 л.д.235-236\

Таким образом, действия Кышлалы Г.Г. выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Не признавая себя виновном в инкриминируемых преступлениях Кышлалы Г.Г. сослался на то, что он никого в заблуждение не вводил, поскольку поставил в известность Л.С.В., Ш.Т.А. и Ш.А.Т. о том, что земельный участок у него в аренде не находится, а имеется только решение совета о предоставлении ему земельного участка в будущем. Несмотря на это потерпевшие изъявили желание заключить с ним договора аренды, хотя знали, что земельный участок ему еще не предоставлен в аренду. При этом подсудимый сослался на показания свидетелей Г.А.В. и А.С.П.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Г.А.В. и А.С.П. поскольку они состоят в дружеских отношениях с подсудимым. Кроме того, показания свидетеля Г.А.В. в части того, что потерпевшие знали о том, что у Кышлалы Г.Г. нет договора аренды на вышеуказанный земельный участок, а имеется только протокол совета по рассмотрению заявлений граждан, и что договор аренды в ближайшее время будет заключен, и те смогут засеять арендованные участки весной 2011 года, не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевших, заключенными договорами аренды земельного участка, в котором указано, что земельный участок принадлежит Главе КФХ Кышлалы Г.Г. на праве долгосрочной аренды, договор сторонами подписан.

Из показаний потерпевших следует, что подсудимый ввел их в заблуждение, показав договор аренды на земельный участок, заключенный между Департаментом имущественных отношений Краснодарского края и подсудимым. Если бы указанный договор им показан не был, они бы не заключили с подсудимым договора аренды.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку они подсудимого ранее не знали и оснований для его оговора не имеют.

Кроме того, объективность показаний потерпевших подтверждается показаниями свидетеля Ш.А.Т. и сами содержанием договоров аренды заключенных между подсудимым и потерпевшими, в которых Кышлалы Г.Г. указал, что он пользуется земельным участком на праве аренды.

Таким образом, анализ доказательств свидетельствует о том, что подсудимый, представив потерпевшим договора аренды, которых не существовала в природе, получил от потерпевших денежные средства, общая, заключить с ними договора аренды земельных участков, заведомо зная, что сделать этого не может, поскольку не был наделен правом распоряжения этими земельными участками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Кышлалы Г.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В тоже время с учетом тяжести содеянного и данных личности виновного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске Л.С.В. на сумму 1 395 000 руб. и Ш.Т.А. на сумму 1 250 000 руб., суд полагает, что он подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку материалами дела подтверждено, что Кышлалы Г.Г. незаконно завладел денежными средствами потерпевших на указанные выше суммы.

Кроме того, в судебном заседании Л.С.В. заявил гражданский иск о взыскании с Кышлалы Г.Г. процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 115 097 руб., 50 коп., взыскании упущенной выгоды в размере 8 390 580 руб., взыскании расходов на представителя в сумме 25 000 руб.

В судебном заседании Ш.Т.А. заявил гражданский иск о взыскании с Кышлалы Г.Г. процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 103 125 руб., 00 коп., взыскании упущенной выгоды в размере 19 000 000 руб., взыскании расходов на представителя в сумме 70 000 руб.

Суд полагает, что за Л.С.В. и Ш.Т.А. должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, упущенной выгоды, расходов за оказанную юридическую помощь.

Однако вопрос о размере возмещения гражданского иска необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для установления размера возмещения необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, так как необходимо истребовать документы об учетной ставке банковского процента, проверить расчеты по упущенной выгоде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304- 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Кышлалы Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ - три года без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 4 ст. 159 УК РФ – три года без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кышлалы Г.Г. четыре года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кышлалы Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кышлалы Г.Г. исчислять с 5 марта 2012 года.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кышлалы Г.Г. в пользу Л.С.В. 1 395 000 руб., в пользу Ш.Т.А. 1 250 000 руб.

Признать за Л.С.В. и Ш.Т.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, упущенной выгоды, расходов за оказанную юридическую помощь и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: