К делу № 1-235/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«09» ноября 2011 г. г. Анапа
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,
подсудимого Тебиева З.Р.,
защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 572048 от 17.10.2011 года,
при секретаре Данелине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тебиева З. Р., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Тебиев З.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так, 29 декабря 2010 года сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в связи с поступившей в отдел оперативной информацией в отношении осуществляемой Тебиевым З.Р. преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства был привлечен Г.М.А., входивший в круг знакомых Тебиева З.Р.
29 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут в рамках проводимого ОРМ участвующим в нем в качестве покупателя наркотического средства Г.М.А. на прилегающей к автовокзалу города Анапа, расположенному по адресу: г. Анапа, улица Красноармейская, 11, территории, в счет последующего приобретения наркотического средства были переданы Тебиеву З.Р. денежные средства в сумме 2 000 рублей.
30 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут в рамках проводимого ОРМ участвующим в нем в качестве покупателя наркотического средства Г.М.А. в помещении Анапского отделения № 1804 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Ленина, 14, по средствам «Блиц-перевода» в счет приобретения наркотического средства были направлены Тебиеву З.Р. денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые были получены Тебиевым З.Р. в этот же день в Каневском отделении № 1865/040 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, 67. Таким образом, общая сумма полученных Тебиевым З.Р. денежных средств за наркотическое средство – марихуану составила 5 000 рублей.
31 декабря 2010 года Тебиев З.Р. находился в станице Каневской Краснодарского края, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, с целью выполнения своих обязательств по передаче Г.М.А. наркотического средства, при этом с целью сокрытия своей преступной деятельности, спрятал приготовленное им для сбыта наркотическое средство – марихуану в пакете с конфетами. В последующем Тебиев З.Р., продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, с целью передачи наркотического средства Г.М.А. передал пакет с содержащимися в нем конфетами и наркотическим средством, неустановленному в ходе предварительного следствия водителю рейсового автобуса, двигавшемуся рейсом из станицы Каневской Краснодарского края в город Анапа. Вместе с этим, в связи с полученной в ходе проводимых сотрудниками полиции ОРМ информации о том, что автобус с переданным Тебиевым З.Р. наркотическим средством помимо Г.М.А. должен будет встречать общий с Тебиевым З.Р. и Г.М.А. знакомый В.В.А., с целью конспирации проводимых мероприятий и возможностью проведения в отношении Тебиева З.Р. иных ОРМ, направленных на изобличение его преступной деятельности, было принято решение о создании соответствующих условий для встречи автобуса единолично В.В.А. без присутствия участвующего в ОРМ в качестве покупателя Г.М.А. С этой целью Г.М.А.A. в рамках проводимого ОРМ, посредством сотового телефона созвонился с В.В.А., с которым они условились о том, что автобус с переданным Тебиевым З.Р. наркотическим средством будет встречать В.В.А., который в последующем передаст наркотическое средство Г.М.А. около магазина «Респект», расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Омелькова, 32. Согласно достигнутой договоренности В.В.А., действуя в интересах покупателя Г.М.А., на территории автовокзала города Анапа получил от водителя автобуса переданное Тебиевым З.Р. для Г.М.А. наркотическое средство. В этот же день, с переданным Тебиевым З.Р. для Г.М.А. наркотическим средством В.В.А. прибыл к магазину «Респект», расположенному по адресу: г. Анапа, ул. Омелькова, 32. Там, около 18 часов 45 минут В.В.А., продолжая действовать в интересах участвующего в ОРМ в качестве закупщика Г.М.А., без цели сбыта, передал Г.М.А. полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 238 от 01 августа 2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 11,68 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
Приобретенное у Тебиева З.Р. наркотическое средство задействованный в ОРМ Г.М.А. добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, в связи с чем преступный умысел Тебиева З.Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, 19 июля 2011 года около 14 часов 00 минут находился на территории оптового рынка «Восточный», расположенного на пересечении улиц Крестьянской и Солдатских матерей в г. Анапа. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тебиев З.Р. на безвозмездной основе передал В.В.А. имеющийся при нем сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 231 от 27 июля 2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 0,14 грамма. В этот же день В.В.А. был доставлен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенный по адресу: г. Анапа, проспект Революции, 15, где в помещении кабинета № 8, в ходе производства выемки у В.В.А. было изъято переданное ему Тебиевым З.Р. наркотическое средство.
Он же, 19 июля 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 06 минут в ходе производства обыска, проводимого сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в жилище Тебиева З.Р., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято раннее незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта вещество общей массой 22,77 грамма, которое согласно заключению эксперта № 222 от 20 июля 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
Подсудимый Тебиев З.Р. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Тебиева З.Р. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемому по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Оглашенными в судебном заседании показаниями К.О.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он является оперуполномоченным РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В декабре 2010 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю поступила оперативная информация, о том, что парень по имени З. осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны на территории г. Анапа. В пользовании З. находится абонентский номер №. Для проверки информации 29.12.2010 года им было принято решение о проведении в отношении З. ОРМ «проверочная закупка». В связи с тем, что по имеющейся информации З. осуществлял сбыт только лицам из числа его знакомых им для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя был подобран Г.М.А. состоящий в дружеских отношениях с З.. 29.12.2010 года для участия в ОРМ им были приглашены двое понятых. В отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых Г.М.А. сообщил о том, что у него имеется знакомый З. с которым он договорился о приобретении наркотического средства – марихуаны. Встреча с З. должна была произойти на автовокзале г. Анапа, где он должен был передать З. деньги за покупку наркотического средства – марихуаны по цене 1 000 рублей за один сверток. В присутствии понятых им был проведен личный досмотр Г.М.А., а после передача ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, которые были предварительно осмотрены и с них были сняты светокопии. Затем он, двое понятых и Г.М.А.A. на автомобиле прибыли к автовокзалу, расположенному по ул. Красноармейской г. Анапа. Подъехав к автовокзалу, они остановились напротив здания автовокзала. Около 11 часов 00 минут Г.М.А. позвонил З. и пояснил, что он подъехал к месту встречи. В разговоре З. пояснил ему, чтобы он подошел к кассам автовокзала. После этого, Г.М.А. выйдя из автомобиля, подошел к кассе № 2, где встретился с Тебиевым З.Р. Встретившись с Тебиевым З.Р. он стал с ним разговаривать. В ходе разговора Г.М.А. передал Тебиеву З.Р. деньги. Переданные деньги Тебиев З.Р. взял себе и положил в карман. После этого, Г.М.А. вернулся к их автомобилю. Сев в автомобиль Г.М.А. пояснил, что полученные им ранее от сотрудников полиции денежные средства в сумме 2 000 рублей он передал З., а также то, что в настоящее время З. уезжает в ст. Каневскую для празднования Нового года, а также то, что у него имеется немного больше марихуаны и что при желании Г.М.А. может приобрести ее, для приобретения наркотического средства необходимо 3 000 рублей, которые необходимо переслать «Блиц» переводом на имя З. через Сбербанк России в ст. Каневскую. После получения денежных средств З. обязался передать наркотическое средство автобусом рейсом «ст. Каневская – г. Анапа», который необходимо было встретить в г. Анапа на автовокзале. По возвращению Г.М.А. был досмотрен и при нем ничего, в том числе ранее переданных ему денежных средств, обнаружено не было. С целью изъятия наибольшего количества наркотического средства из незаконного оборота, им было принято решение о покупке у Тебиева З.Р. большей части марихуаны. По указанной причине в этот же день Г.М.А. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 3 150 рублей, из которых 3 000 рублей Г.М.А. должен был переслать «Блиц» переводом на имя З., а 150 рублей заплатить сотруднику банка за услуги перевода. С переданных Г.М.А. денежных средств были сняты светокопии, которые были приобщены к материалу ОРМ. Затем участники ОРМ вместе с Г.М.А. прибыли в помещение Сбербанка, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Ленина, 14. В помещении банка Г.М.А. подошел к окошку № 4 для оформления переводов. Г.М.А. по сотовому телефону позвонил З. и попросил переслать его данные для перевода ему денег по «Блиц» переводу. Через некоторое время на сотовый телефон Г.М.А. пришло сообщение с паспортными данными З.. В паспортных данных были указанны ФИО лица, которому должен был быть отправлен перевод, а именно: Тебиев З. Р.. После заполнения бумаг на перевод Г.М.А. передал сотрудникам банка деньги в сумме 3 150 рублей, из которых 3 000 рублей были на блиц перевод Тебиеву З.Р., а 150 рублей оплата за услуги перевода. После оплаты «Блиц» перевода Г.М.А. получил документы и кассовые чеки, повреждающие оплату перевода и согласно сведений в переводе сообщил по телефону контрольный номер перевода Тебиеву З.Р. на основании которого и с предоставлением документов подтверждающих личность Тебиев З.Р. мог получить перевод. Затем Г.М.А. передал документы и кассовые чеки, подтверждающие перевод ему для приобщения к материалам ОРМ. Однако, перевод Тебиевым З.Р. получен не был в виду того, что Г.М.А. были сообщены неверные сведения о серии паспорта Тебиева З.Р. Для исправления допущенной ошибки им было принято решение о передаче Г.М.А. денежных средств в сумме 300 рублей, за счет которых он мог исправить сведения о получателе «Блиц» перевода. Для этой цели в рамках ОРМ им были приглашены двое понятых, в присутствии которых Г.М.А. был досмотрен и ему переданы денежные средства в сумме 300 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. После этого, все участники ОРМ совместно с Г.М.А. прибыли в банк, где Г.М.А. сдал полученные им днем ранее документы на «Блиц» перевод и, внеся изменения в паспортные данные Тебиева З.Р., передал сотруднику банка 300 рублей для совершения перевода 3 000 рублей. Полученные от сотрудника банка заявление о «Блиц» переводе и два кассовых чека Г.М.А. добровольно выдал для приобщения к материалам ОРМ. 31.12.2010 года Г.М.А. в рамках проводимого ОРМ созвонился с Тебиевым З.Р., в ходе которого последний подтвердил получение денежного перевода в сумме 3 000 рублей, а также сообщил, что наркотическое средство марихуану он передаст автобусом, который также будет встречать их общий знакомый по имени «В.», которому он также передает марихуану. После этого, Г.М.А. позвонил В. и попросил его самого встретить автобус и передать переданную ему Тебиевым З.Р. марихуану при встрече. Встретиться они условились около магазина «Респект» по <адрес> в <адрес>. Затем в этот же день около 18 часов 00 минут в отделе по <адрес> в присутствии понятых Г.М.А. был досмотрен, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. После этого, все участники ОРМ на автомобиле прибыли к магазину «Респект», расположенному по адресу: <адрес>, где Г.М.А. вышел из автомобиля и стал ожидать приезда В.. В свою очередь он совместно с понятыми на автомобиле отъехали от магазина на значительное расстояние и стали наблюдать за Г.М.А. Около 18 часов 45 минут к магазину около которого находился Г.М.А. подъехал автомобиль «ВАЗ-2107», госномер №. Из указанного автомобиля вышли двое парней, одним из которых, являлся В.В.А., а второй К.А.Ф. Выйдя из автомобиля, указанные парни подошли к Г.М.А. и поздоровались с ним. После этого, К.А.Ф. сел обратно в автомобиль и уехал, а в это время В.В.А. остался с Г.М.А. В ходе ведущегося между ними разговора В.В.А. передал Г.М.А. сверток, который тот положил в карман своей куртки. Затем Г.М.А. позвонил по сотовому телефону и стал разговаривать по нему с кем-то. Через время к магазину «Респект» подъехал автомобиль «Хюндай», госномер №, с надписью такси «Ника», в который сел В.В.А. и уехал. Сразу же после этого Г.М.А. подошел к автомобилю, в котором находились они и в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом, растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, со специфическим запахом. При этом, Г.М.А. пояснил, что выданное вещество он получил от парня по имени В. около 18 часов 45 минут, и что данное вещество ему передал парень по имени З. по предварительной договоренности с ним за 5 000 рублей. Выданный Г.М.А. пакет был упакован и опечатан. 19.07.2011 года Тебиев З.Р. был задержан около «Восточного» рынка в г. Анапа и доставлен к следователю. Вместе с Тебиевым З.Р. был доставлен и В.В.А., который в момент задержания находился совместно с Тебиевым З.Р. В момент доставления указанных лиц в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении.
Оглашенными в судебном заседании показаниями Г.М.А., В.А.В. данных ими на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых они дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.О.А.
Показаниями К.В.Е. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.О.А.
Показаниями В.В.А. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он находится в дружеских отношениях с Тебиевым З.. Ему известно о том, что Тебиев З. употребляет наркотическое средство марихуану и имеет возможность продать ее по цене не менее 800 рублей за объем равный содержимому спичечного коробка. Несколько раз Тебиев угощал его марихуаной, при этом денежных средств он у него не брал. Источника появления у Тебиева марихуаны он ему не сообщал, однако, он понимал, что это его марихуана и несколько раз он ему говорил о том, что марихуана его. Помимо этого ему известно, что Тебиев продавал марихуану и другим лицам из числа их общих знакомых. 29 или 30 декабря 2010 года он созвонился с Тебиевым З. в пользовании которого находился абонентский номер №. В ходе состоявшегося телефонного разговора он попросил Тебиева угостить его марихуаной. На его просьбу он сообщил что в настоящее время он уехал в ст. Каневскую и если он захочет то он сможет передать ему марихуану автобусом, следовавшим из ст. Каневской в г. Анапа. Согласившись он сообщил ему что он встретит автобус. Либо в этот, либо на следующий день Тебиев сообщил ему номер автобуса и время его прибытия в г. Анапа. В этот же день ему позвонил их общий с Тебиевым знакомый по имени М. и в телефонном разговоре он попросил его также встретить указанный Тебиевым автобус. Насколько ему стало известно со слов М., Тебиев должен был передать ему марихуану вместе с его. Тебиев подтвердил сказанное М.. 31.12.2010 года около 18 часов 00 минут он на автовокзале г. Анапы встретил указанный Тебиевым автобус. Там у водителя автобуса он получил пакет с конфетами. Открыв пакет он увидел в нем фальгированный сверток, в котором находилось два пакета с веществом растительного происхождения. Как он понимал один сверток предназначался ему, а второй сверток он должен был передать М.. Сразу же после этого, в этот же день он сразу же позвонил Тебиеву и сообщил о том, что он получил посылку. Затем он со своим знакомым Е. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 поехали к месту встречи с М.. Непосредственно перед этим, он созвонился с М. и они договорились встретиться около магазина «Респект», расположенного по ул. Омелькова в г. Анапа, где по указанию М. он должен был передать ему марихуану. О том, что на автовокзале он встречал автобус с марихуаной, часть которой он должен был забрать себе, а часть отдать М. он Е. не говорил. На месте встречи с М., Е. оставил его и уехал, а он стал общаться с М.. В ходе разговора он передал М. сверток с марихуаной. 25.01.2011 года около 12 часов 00 минут он встретился с Тебиевым около дома № 199 по проспекту Пионерскому в г.к. Анапа. До этой встречи он созванивался с Тебиевым и просил у него в долг деньги. По указанной причине они договорились с ним встретиться. При встрече с Тебиевым в указанное время и в указанном месте Тебиев передал ему 5 000 рублей. При этом он сообщил ему о том, что денежные средства, которые он получил от М. за приобретенное в декабре 2010 года наркотическое средство – марихуану. Кроме того, со слов Тебиева ему стало известно, что часть из этих денег он получил лично от М., а часть денежным переводом через банк и как он добавил других денежных средств у него нет, а эти он хранил где-то и не тратил. При этом, Тебиев высказал свои подозрения в отношении М. и попросил его потратить деньги в кротчайший срок так как он считал что деньги могут быть меченными. Взяв деньги у Тебиева он рассчитывал потратить их на свои нужды и принес деньги к себе домой по адресу: <адрес>. 27.01.2011 года около 18 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый М.К.Л., с которым он познакомился в середине декабря 2010 года в кафе «Синдика», расположенном по ул. Гребенской напротив «Аквапарка». В ходе разговора К. попросил занять ему не менее 5 000 рублей. Вспомнив о том, что у него имеются 5 000 рублей переданные ему Тебиевым, он с целью избавления от этих денежных средств решил дать их в займы К. для того чтобы в последующем он вернул ему 5 000 рублей в качестве оплаты долга. Сразу же после этого примерно в 18 часов 10 минут он в занимаемой им квартире передал К. 5 000 рублей, который ранее он получил от Тебиева. При передаче денежных средств К. им была написана расписка. При этом, к настоящему времени К. свой долг ему не вернул.
Показаниями М.К.Л. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых с В.В.А. он познакомился в середине декабря 2010 года, когда он отдыхал в кафе «Синдика», расположенном на набережной г. Анапа. После этого они стали с ним общаться и периодически распивать спиртные напитки. В начале 2011 года он решил скопить денежные средства, чтобы в последующем весной на летний период времени приобрести себе мопед. 27.01.2011 года в г. Анапа он случайно встретился с В.В.А. В разговоре он предложил пойти к нему домой и выпить водки. Прийдя к нему домой они стали распивать спиртное и в ходе беседы с В.В.А. он сообщил о своих намерениях по поводу приобретения мопеда, а также о том, что ему для приобретения необходимо начинать уже копить деньги. Вместе с этим, он спросил у В.В.А. о наличии у него денежных средств, которые он мог бы ему занять на приобретение мопеда. Изначально он ему обозначил сумму не менее 30 000 рублей, так как рассчитывал не менее чем за эту сумму приобрести себе мопед. Однако, В.В.А. сообщил ему, что такой суммы у него не имеется, а имеется лишь 5 000 рублей, которые он может ему занять если он напишет расписку. С его предложением он согласился. В этот же день в доме у В.В.А. им была написана расписка на сумму 5 000 рублей, после В.В.А. передал ему денежные средства в сумме 5 000 рублей. По окончанию вечера разошлись и он ушел домой. При этом, деньги которые ему передал В. он взял с собою стал хранить в своих личных документах в шкафу спальной комнаты. В последующем им был утерян номер телефона В.В.А. и он с ним более не встречался. К моменту допроса им было накоплено 12 000 рублей и мопед им не был куплен. Причиной этому явилось то, что утроиться на планируемую им работу у него не получилось, а в последующем были не запланированные расходы. В июле 2011 года он был доставлен в УВД по г. Анапа. Там же им был встречен доставленный за употребления наркотических средств В.В.А. В ходе беседы с ним В.В.А. потребовал возврата долга в сумме 5 000 рублей. В настоящее время все накопленные им деньги в сумме 12 000 рублей находятся при нем. Из этих денег скрепленные скрепкой деньги в сумме 5 000 рублей в январе 2011 году были получены им в долг у В.В.А.
Показаниями Г.Ю.А. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых в его пользовании находится автомобиль ВАЗ-2107, госномер №. В.В. он знает с 2010 года. Ранее он состоял с ним в дружеских отношениях. В конце апреля он с ним поругался и в настоящее время уже не общается. Его имя Ю., однако, с детства ему было дано прозвище «Е.» и этим прозвищем его называют его знакомые и друзья. 31.12.2010 года ему позвонил В.В. и попроси его забрать с автовокзала и привезти к магазину «Респект», расположенному по ул. Омелькова в г. Анапа. Согласившись, он в вечернее время, на находящемся в его пользовании автомобиле прибыл к автовокзалу. Созвонившись с В.В.А., он сообщил ему о своем прибытии. После чего к его автомобилю подошел В.В.А. и сел на переднее пассажирское сидение. После этого он отвез его на своем автомобиле к магазину «Респект». Во время того как они ехали к магазину В.В.А. сообщил ему что он едет на встречу со своим знакомым. Больше он ему ничего не говорил. Около магазина «Респект» В.В.А. вышел из автомобиля и подошел к находившемуся рядом с магазином парню. После чего он уехал. Для какой цели В. встречался с парнем около магазина «Респект» он не знает и В. про это ничего ему не рассказывал. Кроме того ему известно что В. общается с парнем по имени З., работающим на различных стройках г. Анапа. Он также знаком с З. примерно с 2010 года. Ему известен номер телефона З. - № Ему известно о том, что З. употребляет наркотические средства – марихуану и имеет возможность ее найти. Со слов В. ему известно, что он неоднократно употреблял марихуану вместе с З. и марихуану приносил с собою З..
Протоколом очной ставки от 07.09.2011 года между свидетелем В.В.А. и подозреваемым Тебиевым З.Р. в присутствии защитника Казакова Е.Е., согласно которого В.В.А. подтвердил данные им ранее показания, сообщив о том, что по договоренности с Г.М.А. он на автовокзале г. Анапа встретил автобус с переданным Тебиевым З.Р. ему и Г.М.А. наркотическим средством – марихуаной. После этого, он передал марихуану Г.М.А. В январе 2011 года он занял у Тебиева З.Р. денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые как пояснил ему Тебиев З.Р. были получены им от Г.М.А. за приобретенное в декабре 2010 года наркотическое средство.
Протоколом предъявления лица для опознания от 20.09.2011 года, согласно которого среди предъявленных для опознания лиц В.А.В. уверенно опознал Тебиева З.Р., как парня, которому 29.12.2010 года в рамках проводимой сотрудниками РУФСКН проверочной закупки около автовокзала г. Анапа Г.М.А. передал 2 000 рублей в счет приобретения наркотического средства.
Протоколом предъявления лица для опознания от 20.09.2011 года, согласно которого среди предъявленных для опознания лиц К.В.Е. уверенно опознал Тебиева З.Р., как парня, которому 29.12.2010 года в рамках проводимой сотрудниками РУФСКН проверочной закупки около автовокзала г. Анапа Г.М.А. передал 2 000 рублей в счет приобретения наркотического средства.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.07.2011 года, согласно которого в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Тебиева З.Р. были получены образцы следов его рук.
Заключением эксперта № 230 от 01.08.2011 года, согласно которого на отрезке липкой ленты №1 из первого конверта, имеется один след пальца руки, который был перекопирован с полиэтиленового пакета, выданного добровольно Г.М.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 31.12.2010 года. Данный след пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Тебиева З.Р.
Заключением эксперта № 238 от 01.08.2011 года, согласно которого растительная масса, находящаяся во втором полиэтиленовом пакете, добровольно выданная Г.М.А. 31.12.2010 года является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны составила 11,68 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 11,58 грамма. Марихуана, находящаяся в первом пакете (конверте), изъятая у В.В.А. 19.07.2011 года, марихуана, находящаяся во втором полиэтиленовом пакете, добровольно выданная Г.М.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 31.12.2010 года, марихуана, находящаяся в третьем полиэтиленовом пакете, изъятая в ходе производства обыска у Тебиева З.Р., совпадают по окраске, степени измельченности, составу растительных частиц, по качественному составу основных каннабиноидов – каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола, но различается относительному содержанию ТГК.
Протоколом выемки от 01.08.2011 года, согласно которого в указанный день в помещении каб. № 8 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Анапа, проспект Революции, 15, у В.В.А. была произведена выемка денежных средств в сумме 5 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей сериями: кП 9275248, гЬ 6975118, чИ 4676330,аЭ 3236982, ьВ 1100316.
Протоколом осмотра предметов и документов от 02.08.2011 года, согласно которого были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки в период времени с 29 по 31.12.2010 года, а также предметы и документы, добытые в ходе предварительного следствия по уголовному делу, а именно: акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.01.2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 29.12.2010 года; заявление Г.М.А. от 29.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.12.2010 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.12.2010 года; 1 лист бумаги формата А-4 с изображением светокопий купюр; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.12.2010 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.12.2010 года; копия заявления о Блиц-переводе Сбербанка России от 29.12.2010 года; копия приходного кассового ордера Сбербанка России № 2244 от 29.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 30.12.2010 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 30.12.2010 года; заявление о блиц переводе Сбербанка России от 30.12.2010 года; приходный кассовый ордер Сбербанка России № 1856 от 30.12.2010 года; приходный кассовый ордер Сбербанка России № 1884 от 30.12.2010 года; приходный кассовый ордер Сбербанка России № 1884 от 30.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 30.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 31.12.2010 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 31.12.2010 года; справка об исследовании № 228 от 03.01.2011 года; справка об исследовании № 229 от 03.01.2011 года; CD диск с записью проведенного ОРМ рег. № 244; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками марихуаны массой – 11,48 грамм; бумажный конверт, содержащий в себе 1 отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки изъятым с поверхности полиэтиленового пакета; денежные средства в сумме 5 000 рублей, 5 купюрами номиналом по 1 000 рублей сериями: кП 9275248, гЬ 6975118, чИ 4676330, аЭ 3236982, ьВ 1100316; дактокарта на имя Тебивева З.Р.; дактокарта на имя В.В.А.
Протоколом осмотра документов от 26.09.2011 года, согласно которого была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров, ведущихся в период с 25.12.2010 года по 01.01.2011 года с абонентского номера №, которым согласно имеющихся сведений является Тебиев З. Р..
Справкой из Анапского отделения №1804 ОАО «Сбербанк» от 20.09.2011 года, согласно которой 30.12.2010 года Г.М.А. отправлен «Блиц» перевод № 99035221 в сумме 3 000 рублей из Анапского ОСБ № 1804. Перевод в сумме 3 000 рублей получил Тебиев З.Р. в филиале 52 1865 00040 ДО № 1865/040 Каневского ОСБ №.
Вещественными доказательствами: материалами ОРД по факту проведенного сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка»; CD диском с записью проведенного ОРМ рег. № 244; полимерным пакетом, содержащим в себе 2 бирки, полиэтиленовым пакетом с остатками марихуаны массой – 11,48 грамм; бумажным конвертом, содержащим в себе 1 отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки изъятым с поверхности полиэтиленового пакета; денежными средствами в сумме 5 000 рублей, 5 купюрами номиналом по 1 000 рублей сериями: кП 9275248, гЬ 6975118, чИ 4676330, аЭ 3236982, ьВ 1100316; дактокартой на имя Тебивева З.Р.; дактокартой на имя В.В.А.; детализацие й телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера +7-928-40-44-104.
Виновность подсудимого Тебиева З.Р. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемому по признакам: незаконный сбыт наркотических средств, подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Оглашенными в судебном заседании показаниями К.О.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых в декабре 2010 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю поступила оперативная информация, о том, что парень по имени З. осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны на территории г. Анапа. В связи с имеющейся информации в отношении Тебиева З.Р. была проведена проверочная закупка, на основании которой было возбуждено уголовное дело. 19.07.2011 года Тебиев З.Р. был задержан около «Восточного» рынка в г. Анапа и доставлен к следователю. Вместе с Тебиевым З.Р. был доставлен и В.В.А., который в момент задержания находился совместно с Тебиевым З.Р. В момент доставления указанных лиц в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении, что было подтверждено медицинским освидетельствованием этих лиц. Вместе с этим, в ходе общения с В.В.А. он сообщил о том, что перед их задержанием Тебиев З.Р. передал ему наркотическое средство марихуану для того чтобы тот в последующем мог употребить его. В связи с этим, следователем в ходе допроса В.В.А. выемкой был изъят сверток с веществом, который со слов В.В.А. ему передал Тебиев З.Р. С целью установления полных обстоятельств совершенного Тебиевым З.Р. преступления и пресечения его преступной деятельности им по поручению следователя был проведен обыск в жилище Тебиева З.Р., расположенном по адресу: <адрес>. Как было установлено собственником данного жилища является К.А.Ф., а также то, что он предоставил для временного проживания Тебиеву З.Р. комнату, расположенную в строении расположенном на территории домовладения. Перед проведением обыска Тебиеву З.Р. было объявлено постановление следователя о производстве обыска и были разъяснены его права, а после было предложено выдать, при их наличии, хранящиеся в его жилище запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. На указанное предложение Тебиев З.Р. ответил, что запрещенных предметов и веществ в занимаемом им жилище не имеется. После этого, им в присутствии понятых с участием Тебиева З.Р. и К.А.Ф. стал производиться обыск. После осмотра шкафа и кровати была отодвинута, расположенная рядом с кроватью коробка, за которой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения. По факту обнаружения пакета Тебиев З.Р. что-либо пояснять отказался. Обнаруженный пакет был изъят, упакован и опечатан. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Тебиев З.Р. наркотических средств для последующей реализации ни у кого не приобретал. По оперативной информации Тебиев З.Р. в связи с отсутствием денег и малого заработка сам выращивал марихуану с целью ее последующей продажи на территории г.к. Анапа. Марихуану он хранил как в своем жилище, так и переносил с собою. В связи со скрытным поведением Тебиева З.Р. установить место выращивания им наркотикосодержащих растений не представилось возможным. Сам Тебиев З.Р. от объяснений по факту его участия в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств отказывается, а также отказывается от содействия по уголовному делу.
Показаниями В.В.А. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых с момента знакомства по настоящее время он с Тебиевым З. состоит в дружеских отношениях. В 2010 году он встретился с Тебиевым З. в г. Анапа, где они продолжили общение. Насколько ему было известно Тебиев З. работал в г. Анапе на стройке. Также ему было известно о том, что Тебиев З. употребляет наркотическое средство марихуану и имеет возможность продать ее по цене не менее 800 рублей за объем равный содержимому спичечного коробка. Несколько раз Тебиев угощал его марихуаной, при этом денежных средств он у него не брал. Источника появления у Тебиева марихуаны он ему не сообщал, однако, он понимал, что это его марихуана и несколько раз он ему говорил о том, что марихуана его. Помимо этого ему известно, что Тебиев продавал марихуану и другим лицам из числа их общих знакомых. Кому конкретно он в настоящее время указать не может, так как не помнит. 19.07.2011 года около 14 часов 00 минут на «Восточном» рынке г. Анапа он встретился с Тебиевым З.. За территорией рынка они с ним употребили путем курения марихуану, которую принес Тебиев. После этого, около 15 часов 00 минут на центральном входе на территорию рынка «Восточный» г. Анапа Тебиев передал ему целофановый сверток с остатками марихуаны, для того чтобы он в последующем мог его употребить самостоятельно. Указанный сверток он положил в свою наплечную сумку.
Протоколом очной ставки от 07.09.2011 года между свидетелем В.В.А. и подозреваемым Тебиевым З.Р. в присутствии защитника Казакова Е.Е., согласно которого В.В.А. подтвердил данные им ранее показания, сообщив о том, что 19.07.2011 года он совместно с Тебиевым З.Р. находился на оптовом рынке г. Анапа, где Тебиев З.Р. передал ему наркотическое средство, которое он в последующем выдал следователю в ходе производства выемки.
Протоколом выемки от 19.07.2011 года, согласно которого в указанный день в помещении каб. № 8 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г. Анапа, проспект Революции, 15, у В.В.А. была произведена выемка полиэтиленового свертка с веществом растительного происхождения.
Заключением эксперта № 231 от 27.07.2011 года, согласно которого растительная масса, обнаруженная в полиэтиленовом пакете в конверте, изъятая в ходе производства выемки у В.В.А. является смесью наркотического средства марихуаны массой 0,14 грамм и табака массой 0,05 грамма, который не является наркотическим средством.
Протоколом осмотра предметов и документов от 02.08.2011 года, согласно которого были осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства бумажный конверт, содержащий в себе полиэтиленовый пакет с остатками табака массой 0,05 грамма.
Вещественными доказательствами: бумажным конвертом, содержащим в себе полиэтиленовый пакет с остатками табака массой 0,05 грамма.
Виновность подсудимого Тебиева З.Р. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемому по признакам: незаконный сбыт наркотических средств, подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Оглашенными в судебном заседании показаниями К.О.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых в декабре 2010 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю поступила оперативная информация, о том, что парень по имени З. осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны на территории г. Анапа. В связи с имеющейся информации в отношении Тебиева З.Р. была проведена проверочная закупка, на основании которой было возбуждено уголовное дело. 19.07.2011 года Тебиев З.Р. был задержан около «Восточного» рынка в г. Анапа и доставлен к следователю. С целью установления полных обстоятельств совершенного Тебиевым З.Р. преступления и пресечения его преступной деятельности им по поручению следователя был проведен обыск в жилище Тебиева З.Р., расположенном по адресу: <адрес>. Как было установлено собственником данного жилища является К.А.Ф., а также то, что он предоставил для временного проживания Тебиеву З.Р. комнату, расположенную в строении расположенном на территории домовладения. Перед проведением обыска Тебиеву З.Р. было объявлено постановление следователя о производстве обыска и были разъяснены его права, а после было предложено выдать, при их наличии, хранящиеся в его жилище запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. На указанное предложение Тебиев З.Р. ответил, что запрещенных предметов и веществ в занимаемом им жилище не имеется. После этого, им в присутствии понятых с участием Тебиева З.Р. и К.А.Ф. стал производиться обыск. После осмотра шкафа и кровати была отодвинута, расположенная рядом с кроватью коробка, за которой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения. По факту обнаружения пакета Тебиев З.Р. что-либо пояснять отказался. Обнаруженный пакет был изъят, упакован и опечатан. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Тебиев З.Р. наркотических средств для последующей реализации ни у кого не приобретал. По оперативной информации Тебиев З.Р. в связи с отсутствием денег и малого заработка сам выращивал марихуану с целью ее последующей продажи на территории г.к. Анапа. Марихуану он хранил как в своем жилище, так и переносил с собою. В связи со скрытным поведением Тебиева З.Р. установить место выращивания им наркотикосодержащих растений не представилось возможным. Сам Тебиев З.Р. от объяснений по факту его участия в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств отказывается, а также отказывается от содействия по уголовному делу.
Оглашенными в судебном заседании показаниями Г.М.В. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых 19.07.2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в проведении обыска в качестве понятого. Вместе с ним для участия в обыске в качестве второго понятого был приглашен другой неизвестный ему мужчина. Перед проведением обыска сотрудниками полиции был представлен Тебиев З.Р. проживающий по адресу: <адрес>. Как ему стало известно, обыск должен был проводиться по адресу проживания Тебиева З.Р., который подозревается в сбыте наркотического средства. Перед проведением обыска Тебиеву З.Р. было объявлено постановление следователя о производстве обыска. Также ему сотрудниками полиции были разъяснены права и предложено было выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. На предложенное сотрудниками полиции Тебиев З.Р. сообщил, что чего-либо запрещенного в его жилище не имеется. Вместе с этим, в ходе проведения обыска присутствовал собственник жилого помещения, в котором проживал Тебиев З.Р. В ходе обыска сотрудники полиции осмотрели расположенные в жилище шкаф, кровать. Также в ходе обыска сотрудник полиции, проводивший обыск отодвинул расположенную рядом с кроватью коробку, за которой был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения. По факту обнаружения пакета Тебиев З.Р. что-либо пояснять отказался. Обнаруженный пакет был изъят сотрудниками полиции, упакован и опечатан.
Показаниями С.А.Л. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.М.В.
Оглашенными в судебном заседании показаниями К.А.Ф. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых по адресу: <адрес>, он проживает совместно с его семьей с момента его рождения. На территории двора их дома имеется пристройка, которая предназначена для временного проживания в теплый период времени. На территории дома ведется строительство магазина. В один из дней июня 2011 года примерно в конце месяца к нему подошел парень, который представился Тебиевым З. и сообщил о том, что он является электриком и имеет навыки проводить электропроводку. Так как на тот период времени ему необходимо было в помещении магазина провести проводку он нанял его на работу. По окончанию работы часть выполненной Тебиевым работы он оплатил, а часть в сумме 5 000 рублей он остался должен. Однако, Тебиев сообщил ему, что у него в настоящее время нет жилья и часть долга перед ним он может погасить предоставив ему помещение для временно проживания. После этого, он предоставил ему комнату, расположенная в пристройке его дома. Перед тем как Тебиев заселился в это помещение, оно было убрано и приведено в соответствующий вид. Во время уборки каких либо запрещенных предметов в комнате не было. После того как Тебиев заселился в комнату он перенес туда свои вещи и стал жить. Заселился он в помещение в начале июля 2011 года примерно 7 числа. Проживал он один. Приходил Тебиев домой в разное время и как он понимал с работы. Где он конкретно работал, он не знает. 19.07.2011 года в вечернее время он находился дома. Около 22 часов 00 минут к ним домой пришли сотрудники полиции и предъявили ему постановление о производстве обыска в жилище, в котором проживал Тебиев З.. После этого, сотрудники полиции с участием понятых провели обыск помещения комнаты, в которой проживал Тебиев. В ходе обыска, за картонной коробкой находившейся около шкафа сотрудниками полиции был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Обнаруженный пакет был предъявлен для обозрения участвующим в обыске лицам, а после упакован в полимерный пакет и опечатан. По факту обнаруженного Тебиев З. ничего не пояснил.
Протоколом обыска от 19.07.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого в указанный день был проведен обыск в жилище Тебиева З.Р., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Заключением эксперта № 222 от 20.07.2011 года, согласно которого растительная масса в пакете в сухом виде 22,77 грамма, изъятая 19.07.2011 года при проведении обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.07.2011 года, согласно которого в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Тебиева З.Р. были получены образцы следов его рук.
Заключением эксперта № 230 от 01.08.2011 года, согласно которого на поверхности полиэтиленового пакета из второго пакета, изъятого 19.07.2011 года в ходе производства обыска в жилище Тебиева З.Р. обнаружен след пальца руки, который пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен мизинцем правой руки Тебиева З.Р.
Заключением эксперта № 238 от 01.08.2011 года, согласно которого марихуана, находящаяся в первом пакете (конверте), изъятая у В.В.А. 19.07.2011 года, марихуана, находящаяся во втором полиэтиленовом пакете, добровольно выданная Г.М.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 31.12.2010 года, марихуана, находящаяся в третьем полиэтиленовом пакете, изъятая в ходе производства обыска у Тебиева З.Р., совпадают по окраске, степени измельченности, составу растительных частиц, по качественному составу основных каннабиноидов – каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола, но различается относительному содержанию ТГК.
Протоколом осмотра предметов и документов от 02.08.2011 года, согласно которого были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств добытые в ходе предварительного следствия по уголовному делу предметы и документы, а именно: бумажный конверт, содержащий в себе 1 отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки изъятом с полиэтиленового пакета, изъятого у Тебиева при обыске; дактокарта на имя Тебивева З.Р.; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками
марихуаны массой 22,57 грамм.
Вещественными доказательствами: бумажным конвертом, содержащий в себе 1 отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки изъятом с полиэтиленового пакета, изъятого у Тебиева при обыске; дактокартой на имя Тебиева З.Р.; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовым пакетом с остатками марихуаны массой 22,57 грамм.
Оценивая приведённые показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Тебиева З.Р., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.
Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Тебиева З.Р. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Тебиев З.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Тебиев З.Р., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Тебиев З.Р. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тебиев З.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тебиеву З.Р. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Тебиев З.Р. совершил одно умышленное неоконченное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории особо тяжких преступлений, одно умышленное оконченное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений, одно умышленное оконченное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступления средней тяжести.
Тебиев З.Р. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Преступления, совершенные Тебиевым З.Р., направлены против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимому Тебиеву З.Р., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 314-317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
Приговорил:
Тебиева З. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.
Тебиева З. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
Тебиева З. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание назначить Тебиеву З. Р. в виде лишения свободы сроком на пять лет восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 28 июля 2011 г.
Меру пресечения Тебиеву З. Р. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: материалы ОРД по факту проведенного сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка»; CD диск с записью проведенного ОРМ рег. № 244; бумажный конверт, содержащий в себе 1 отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки изъятым с поверхности полиэтиленового пакета; бумажный конверт, содержащий в себе 1 отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки изъятом с полиэтиленового пакета, изъятого у Тебиева при обыске; дактокарта на имя Тебивева З.Р.; дактокарта на имя В.В.А.; детализация телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера №, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками марихуаны массой 11,48 грамм; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками марихуаны массой 22,57 грамм; бумажный конверт, содержащий в себе полиэтиленовый пакет с остатками табака массой 0,05 грамма, хранящиеся в камеру вещественных доказательств отдела г. Анапа РУФСКН РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками марихуаны массой 11,48 грамм, хранящиеся при материалах уголовного дела выделенного в отдельное производство по факту совершения В.В.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранении при материалах уголовного дела в отношении В.В.А.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5 000 рублей, 5 купюрами номиналом по 1 000 рублей сериями: кП 9275248, гЬ 6975118, чИ 4676330, аЭ 3236982, ьВ 1100316, хранящиеся в выделенном уголовном деле в отношении В.В.А. по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров