К делу № 1-74/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 12 апреля 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Волкова А.И., его защитника адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2958 от 05.02.07 и ордер № 921918 от 02 апреля 2012 года, потерпевшей Якшевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волкова А. И., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Волков А.И. совершил покушение на кражу, то тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Волков А.И., 31 октября 2011 года примерно в 12.00 часов, находился в гостях у своей знакомой Я.А.Н., по адресу: <адрес>, где в компании с Я.В.С. распивал спиртные напитки. Действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ним никто не наблюдает, и его действия несут тайный характер, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа Волков А.И. прошел в спальную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Я.А.Н., имущество: обручальное золотое кольцо, стоимостью 3 600 рублей; золотое кольцо в виде «жар-птицы», стоимостью 4 000 рублей.
После чего Волков А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7 600 рублей.
Он же, 05 января 2012 года примерно в 01 час 30 минут, проходил напротив дома № 161 «б» по ул. Ленина г.к. Анапа, увидел, что в <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома открыто окно. Действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что никто не наблюдает, через открытое окно Волков А.И. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Г.В.В. имущество: сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 13 000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не находилось; кожаный браслет с золотыми вставками, стоимостью 25 000 рублей; бутылку коньяка «Armagnac», стоимостью 2 000 рублей.
Волков А.И. выполнил все действия, направленные на кражу имущества принадлежащего Г.В.В., которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан Г.В.В. на прилегающей к месту преступления территории.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимый признал в полном объеме, показал, что подтверждает показания, данные им при проведении предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Волкова А.И., которые он давал при проведении предварительного следствия, видно, что 31 октября 2011 года в первую половину дня по приглашению хозяина домовладения Я.В.С. он, Ж.А.В. и Я.В.С. на кухне в <адрес> распивали спиртные напитки. Примерно в 12.00 часов он встал из-за стола и пошел в ванную комнату. Возвращаясь из ванной, проходя мимо спальной комнаты, входная дверь которой была открыта, у него возник умысел на хищение какого-либо имущества. С этой целью Волков А.И. зашел в спальную комнату, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл шкаф, обнаружил в нем два золотых кольца, забрал их и положил в карман своих брюк. Затем он пошел обратно на кухню, где сел за стол. Примерно в 13.00 часов приехала хозяйка Я.А.Н., которая выгнала его и Ж.А.В. из кухни. Он пошел в свою съемную комнату и лег спать. 02 ноября 2011 года он взял украденные им золотые кольца, сел на маршрутное такси № «114», доехал до Центрального рынка и продал их работнику ломбарда за 2 000 рублей. Денежные средства он потратил на лекарства. После этого он вернулся обратно в съемную комнату. Когда приехала хозяйка домовладения Я.А.Н., он сообщил ей, что на несколько дней поедет в город-курорт Анапа к своей знакомой девушке. В этот же день он уехал в город-курорт Анапа и больше не появлялся на съемной квартире.
Вина подсудимого Волкова А.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей Я.А.Н., свидетелей Я.В.С., П.Г.И. Ж.А.В.
Так, потерпевшая Я.А.Н. в судебном заседании показала, что 31 октября 2011 года она приехала к себе домой по адресу: <адрес> где обнаружила, что её супруг Я.В.С. совместно с Волковым А.И. и Ж.А.В. распивали спиртные напитки, после чего она их разогнала и уехала в больницу к своей матери. 2 ноября 2011 года она опять приехала к себе домой. В это время Волков А.И. сообщил ей, что он на несколько дней поедет пожить к своей подруге в город-курорт Анапа. В этот же день около 23 часов 30 минут в спальной комнате, принадлежащего ей вышеуказанного домовладения она обнаружила отсутствие принадлежащих ей двух золотых колец, стоимостью 3 600 рублей и 4 000 рублей. Причиненный ей материальный ущерб является для неё значительным.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я.В.С. видно, что он примерно в 10 часов 31 октября 2011 года совместно с Ж.А.В. и Волковым А.И сидели у него дома по адресу: <адрес> и распивали спиртные напитки. Примерно в 12 часов этого же дня Волков А.И. встал из-за стола и направился в сторону ванной комнаты. Примерно 10-15 минут он вернулся и сел за стол. Примерно в 13 часов 31 октября 2011 года Я.А.Н. вернулась домой. Я.А.Н. не понравилось, что они распивают спиртные напитки, поэтому он их разогнала. 2 ноября 2011 года утром Волков А.И. съехал с адреса временного проживания, при этом пояснил, что ему необходимо уехать по своим делам. Ночью 2 ноября 2011 года Я.А.Н. обнаружила пропажу двух золотых колец, о чем сообщила сотрудникам полиции. Прибывшие сотрудники полиции показали им фотографию. на которой был изображен проживавший у них Волков А.И. Украденные золотые кольца принадлежали его супруге Я.А.Н.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Г.И. видно, что 2 ноября 2011 года он находился у себя на рабочем месте в ломбарде «Маркиза», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, д. 139. В этот день к нему в ломбард пришел ранее не знакомый ему молодой человек, который представился именем «А.» и предложил ему купить у него два женских золотых кольца, пояснив, что кольца принадлежат его жене. П.Г.И. взвесил кольца, после чего предложил за них А. 2 000 рублей. А. согласился, передав ему указанные ювелирные украшения, а он передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж.А.В. видно, что около 10 часов 31 октября 2011 года он совместно с Я. B.C. и Волковым А.И. сидели дома у Я.В.С., который расположен по адресу: <адрес> и распивали спиртные напитки. Примерно в 12 часов этого же дня Волков А.И. встал из-за стола, направился в сторону ванной комнаты, вернулся из неё через 10 минут и сел за стол. Около 13 часов этого же дня Я.А.Н. вернулась домой и выгнала всех из дома, так как они распивали спиртные напитки.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 4 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрено место преступления - квартира, расположенная по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, <адрес>, корпус 5, <адрес>, протоколом предъявления лица для опознания от 18 января 2012 года, в ходе которого свидетель П.Г.И. опознал подсудимого.
Действия подсудимого Волкова А.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, подсудимый признал в полном объеме, показал, что подтверждает показания, данные им при проведении предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Волкова А.И., которые он давал при проведении предварительного следствия, видно, что 05 января 2012 года около 1 часа 30 минут он шел к себе домой по ул. Ленина города-курорта Анапа в направлении ул. Таманской г.-к. Анапа. Находясь возле дома № 161 «б» по ул. Ленина г.-к. Анапа, он увидел, что в квартире первого этажа открыто окно. В этот момент он задумал проникнуть в квартиру с целью похищения какого-либо имущества. Реализуя задуманное, он поставил табуретку под открытое окно, встал на неё и, держась за газовые трубы, залез в открытое окно и попал в лоджию. В лоджии он похитил бутылку коньяка, затем, пройдя в квартиру, он собрался похитить лежащие в комнате на тумбочке сотовый телефон «NOKIA» и браслет и взял их в руки, направился обратно к открытому окну собираясь скрыться. В это время он услышал позади себя крик «Стой». Он испугался, выпрыгнул из окна, побежал по улице в направлении садика, выкидывал похищенное им из квартиры имущество. Обернувшись, он увидел, что за ним бежит не известный ему мужчина, который его впоследствии и задержал. Примерно минут через 30 после того как его задержали прибыли сотрудники полиции, которым он признался в совершенном им преступлении.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Г.Н.К., Г.И.И.
Так из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г.В.В. видно, что он 4 января 2012 года со своей семьей находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Примерно в 1 час 50 минут 5 января 2012 года, он проснулся от толчков своей супруги, которая его разбудила и сообщила, что в их квартире кто-то ходит. В этот момент он увидел силуэт человека, который уже стоял на подоконнике окна лоджии, расположенного напротив кровати в комнате. Он вскочил с кровати, и с криком «стой» бросился к указанному человеку, однако тот выпрыгнул из окна квартиры. Далее он проследовал за ним, также выпрыгнул на улицу через тоже окно, предварительно крикнув жене, чтобы та вызвала сотрудников полиции. Приземлившись на землю, он увидел убегающего человека, который двигался от него в направлении территории детского сада и находился от него на расстоянии 5-7 метров. В указанный момент рядом никого не было. Он догнал убегающего человека и задержал его с помощью соседа по имени И., которого позвала супруга. По приезду сотрудников полиции задержанный был передан им. Вернувшись в квартиру, он обнаружил, что у него из квартиры были похищены мобильный телефон «Nokia 5800» стоимостью 13 000 рублей, кожаный браслет с золотыми вставками стоимостью 25 000 рублей, бутылка коньяка «Armagnac» стоимостью 2 000 рублей. Все вышеуказанное имущество он с сотрудниками полиции обнаружил под окном своей квартиры на различном расстоянии от окна. Ему причинен значительный материальный ущерб.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Н.К. видно, что она 4 января 2012 года вместе со своим супругом и дочерью находилась у себя в квартире. расположенной по адресу: <адрес>. Перед тем как лечь спать она открыла окно в лоджии их квартиры, так как в тот день в квартире было жарко. Примерно в 1 час 50 минут 5 января 2012 года она проснулась от того что услышала шум и увидела, силуэт человека, который находился напротив оконного проема, в руках у которого находилась бутылка. Она разбудила своего мужа Г.В.В., показала ему на окно, в котором находился силуэт человека. Г.В.В. крикнул «стой», встал с кровать и побежал догонять человека находившегося возле окна. Человек встал на подоконник и выпрыгнул в окно на улицу. Г.В.В. выпрыгнул за ним, при этом тот крикнул ей чтобы она вызвала полицию. Она подбежала к окну, увидела, что под окном на земле лежит бутылка и стоит деревянная табуретка. Она позвонила в полицию, сообщила о случившемся, вышла на улицу, услышала крики, которые доносились из-за ограждения строительной площадки, которая находится около их дома, и направилась к ним. Прибыв на место, откуда доносились крики, она увидела, что Г.В.В. сидел на спине неизвестного мужчины и держал того за руки. Он попросил, чтобы она нашла кого-нибудь в помощь. В этот момент во двор их дома въезжал автомобиль, и она попросила помощи у людей, которые приехали на этом автомобиле - соседа по имени И.. И. помог удержать мужчину до приезда сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции, она зашла в свою квартиру, где обнаружила, что там отсутствует сотовый телефон, браслет с золотыми вставками и бутылка коньяка. Указанное имущество принадлежит Г.В.В. Впоследствии при осмотре места происшествия сотрудниками полиции были найдены и изъяты указанные выше сотовый телефон, браслет с золотыми вставками и бутылка коньяка.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.И.И. видно, что он примерно в 2 часа 5 января 2012 года на автомобиле возвращался к себе домой. Подъехав к дому № «б», ул. Ленина города-курорта Анапа он услышал крики мужчин недалеко от вышеуказанного дома. В это время, сразу после того как он остановился и вышел из автомобиля к нему подошла Г.Н.К., которая проживает по соседству. Она сообщила, что к ним в квартиру залез неизвестный ей человек, которого задержал её муж, и попросила помощи. Он пошел за ней к месту, где Г.В.В. задержал мужчину и помог ему задержать мужчину до приезда сотрудников полиции. Во время того пока они ждали сотрудников полиции указанный мужчина рассказал ему, что он залез в открытое окно квартиры дома № 161 «б» по ул. Ленина, откуда хотел похитить какое-либо ценное имущество.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено место преступления - помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, а также обнаружены и изъяты сотовый (мобильный) телефон Nokia 5800, браслет с золотыми вставками, бутылка коньяка «ARMAGNAC» и деревянный табурет, являющиеся предметами и орудием преступления, протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе производства которого осмотрены сотовый телефон Nokia 5800, сим-карта оператора сотовой связи МТС, браслет с золотыми вставками, бутылка коньяка «ARMAGNAC», деревянный табурет, изъятые в ходе осмотра места происшествия, вещественными доказательствами: сотовым телефоном Nokia 5800; сим-карта оператора сотовой связи МТС; браслетом с золотыми вставками; бутылкой коньяка «ARMAGNAC»; деревянным табуретом.
Действия подсудимого Волкова А.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого преступления и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, зарегистрирован на учете у врача психиатра на консультативно-лечебной помощи, у нарколога на учете не состоит, мнение потерпевшей Я.А.Н., просившей не лишать подсудимого свободы.
Согласно заключения эксперта № 83 от 20 февраля 2012 года, Волков А.И. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности в период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Выявление изменения со стороны психики обследуемого выражены не столь значительно и не лишают Волкова А.И. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Волков А.И. не нуждается.
В соответствие со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ЯкшевойА.Н. материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову А.И., судом не установлено.
Руководствуясь п.11 ч.4, ст. 44, ч.5 ст. 44, и п.1 ч.1 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что гражданский истец Я.А.Н. отказалась от гражданского иска к Волкову А.И. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного преступлением вреда, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова А. И. признать виновным в совершении преступления в отношении Я.А.Н., предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
Волкова А. И. признать виновным в совершении преступления в отношении потерпевшего Г.В.В., предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2012 года.
Меру пресечения - содержание под стражей – оставить без изменения.
Прекратить производство по гражданскому иску Я.А.Н. к Волкову А. И. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – сотовый (мобильный) телефон Nokia 5800, браслет с золотыми вставками, бутылка коньяка «ARMAGNAC» оставить у потерпевшего Г.В.В., деревянный табурет оставить в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.к. Анапа.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий Е.Н Кравцова