Дело № 1-75/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 19 апреля 2012 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
при секретаре Малаховой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника межрайонного прокурора города Анапа Краснодарского края Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Харламова А.П. и его защитника – адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573и ордер № 572274,
потерпевшего К.Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харламова А. П., <данные изъяты>, ранее судимого 08.10.2010 года Анапским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харламов А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Харламов А.П. 09 октября 2011 года примерно в 04.00 часа, вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения торгового павильона, расположенного по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Промышленная, 16, принадлежащего К.Е.Н. 09 октября 2011 года в 04 часа 05 минут реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой резака с двумя газовыми баллонами, повредили врезной замок на указанном павильоне, и пытались проникнуть во внутрь помещения с целью хищения продукции, принадлежащей К.Е.Н., на общую сумму 235106,10 рублей, а именно: 300 пачек сигарет «Донской табак» стоимостью 16,70 рублей за каждую, на общую сумму 5010 рублей, 200 пачек сигарет «Наша марка» в твердой упаковке стоимостью 13,60 рублей за каждую, на общую сумму 2720 рублей, 53 пачки сигарет «Наша марка» в мягкой упаковке стоимостью 14,20 рублей за каждую на общую сумму 752,60 рублей, 82 пачки сигарет «Ростовские» стоимостью 14,80 рублей за каждую, на общую сумму 1213,60 рублей, 108 пачек сигарет «Наша прима» стоимостью 19 рублей за каждую, на общую сумму 2052 рублей, 70 пачек сигарет «Ява» в твердой упаковке стоимостью 18,60 рублей за каждую, на общую сумму 1302 рублей, 77 пачек сигарет «Ява» в твердой упаковке стоимостью 17,20 рублей за каждую, на общую сумму 1 324,40 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 16,90 рублей за каждую, на общую сумму 1791,40 рублей, 103 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 18,80 рублей за каждую, на общую сумму 1936,40 рублей, 132 пачки сигарет «Сент Джордж » стоимостью 20,50 рублей за каждую, на общую сумму 2706 рублей, 17 пачек сигарет «Байрон» стоимостью 15,40 рублей за каждую, на общую сумму 261,80 рублей, 43 пачки сигарет «Ростов» стоимостью 15,90 рублей за каждую, на общую сумму 683,70 рублей, 150 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 22,10 рублей за каждую, на общую сумму 3315 рублей, 100 пачек сигарет «21 век» стоимостью 22,50 рублей за каждую, на общую сумму 2250 рублей, 110 пачек сигарет «Некст» (легкие) стоимостью 19,60 рублей за каждую, на общую сумму 2156 рублей, 107 пачек сигарет «Море» стоимостью 21,90 рублей за каждую, на общую сумму 2343,30 рублей, 120 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 18,60 рублей за каждую, на общую сумму 2 232 рублей, 87 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за каждую, на общую сумму 1740 рублей, 126 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 23,90 рублей за каждую, на общую сумму 3011,40 рублей, 127 пачек сигарет «Ява золотая» (легкие) стоимостью 23,90 рублей за каждую, на общую сумму 3035,30 рублей, 130 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 23,90 рублей за каждую, на общую сумму 3107 рублей, 113 пачек сигарет «Вест» (легкие) стоимостью 27,30 рублей за каждую, на общую сумму 3084,90 рублей, 110 пачек сигарет «Бонд» (синий) стоимостью 25 рублей за каждую, на общую сумму 2750 рублей, 104 пачки сигарет «ЛМ» (красный) стоимостью 27,70 рублей за каждую, на общую сумму 2880,80 рублей, 101 пачка сигарет «Кент 4» стоимостью 51, 30 рублей за каждую, на общую сумму 5181,30 рублей, 107 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 34,80 рублей за каждую, на общую сумму 3723,60 рублей, 44 пачки сигарет «Сакура суперслим» стоимостью 26,70 рублей за каждую, на общую сумму 1174,80 рублей, 13 пачек сигарет «Ричмонд» (вишня суперслим) стоимостью 60 рублей за каждую, на общую сумму 780 рублей, 3 пачки сигарет «Арома Рич Чери» (суперслим) стоимостью 42,50 рублей за каждую, на общую сумму 127,50 рублей, 15 пачек сигарет «Вест» (суперслим) стоимостью 25,50 рублей за каждую, на общую сумму 382,50 рублей, 9 пачек сигарет «Саботаж» (легкие) стоимостью 28,30 рублей за каждую, на общую сумму 254,70 рублей, 3 пачки сигарет «Гламур пинк» стоимостью 30,30 рублей за каждую, на общую сумму 90.90 рублей, 10 пачек сигарет «Арома Рич Чери» стоимостью 42,50 рублей за каждую, на общую сумму 425 рублей, 20 пачек сигарет «ЛД селект» стоимостью 23,70 рублей за каждую, на общую сумму 474 рублей, 32 пачки сигарет «Вест фешен блейк» стоимостью 25,50 рублей за каждую, на общую сумму 816 рублей, 35 пачек сигарет «Вайсрой блю» стоимостью 19,50 рублей за каждую, на общую сумму 682,50 рублей, 14 пачек сигарет «Давыдов блек кс» стоимостью 49,30 рублей за каждую, на общую сумму 690,20 рублей, 15 пачек сигарет «Майлд севен» стоимостью 47,40 рублей за каждую, на общую сумму 711 рублей, 22 пачки сигарет «Кэмел» стоимостью 40,50 рублей за каждую, на общую сумму 891 рублей, 23 пачки сигарет «Соверен» стоимостью 26,60 рублей за каждую, на общую сумму 611,80 рублей, 102 пачки сигарет «Винстон» (синий) стоимостью 33,50 рублей за каждую, на общую сумму 3417 рублей, 19 пачек сигарет «Мальборо» (голд) стоимостью 50 рублей за каждую, на общую сумму 950 рублей, 13 пачек сигарет «ЛМ GRI-83» стоимостью 27,50 рублей за каждую, на общую сумму 357,50 рублей, 17 пачек сигарет «Салем слимс» стоимостью 46,90 рублей за каждую, на общую сумму 797,30 рублей, 19 пачек сигарет «Море» в мягкой упаковке стоимостью 51,70 рублей за каждую, на общую сумму 982,30 рублей, 22 пачек сигарет «Данхел файн гут Блю» стоимостью 64,60 рублей за каждую, на общую сумму 1421,20 рублей, 8 пачек сигарет «Собрание» стоимостью 115,50 рублей за каждую, на общую сумму 924 рублей, 8 пачек сигарет «Винстон блю» стоимостью 33,50 рублей за каждую, на общую сумму 268 рублей, 29 пачек сигарет «Давыдов» (слимс классик) стоимостью 52,40 рублей за каждую, на сумму общую 1519,60 рублей, 18 пачек сигарет «Ротманс КС» стоимостью 34,70 рублей за каждую, на общую сумму 624,60 рублей, 3 пачки сигарет «Лаки Страйк» (легкие) стоимостью 45,80 рублей за каждую, на общую сумму 137,40 рублей, 12 пачек сигарет «Данхел» (лайт Блю) стоимостью 61,60 рублей за каждую, на общую сумму 739,20 рублей, 30 пачек сигарет «Наша марка» (особая) стоимостью 18,80 рублей за каждую, на общую сумму 564 рублей, 18 пачек сигарет «Винг бай винстон » стоимостью 26,20 рублей за каждую, на общую сумму 471,60 рублей, 14 пачек сигарет «Эссе» (супер слимс голден) стоимостью 40 рублей за каждую, на общую сумму 560 рублей, 10 пачек сигарет «Маршал» в твердой упаковке стоимостью 15,30 рублей за каждую, на общую сумму 153 рублей, 18 пачек сигарет «Эссе» (Блейк) стоимостью 32,80 рублей за каждую, на общую сумму 590,40 рублей, 13 пачек сигарет «Парламент» (резерв) стоимостью 64,30 рублей за каждую, на сумму 835,9 рублей, 15 пачек сигарет «Стайл» (супер слимс) стоимостью 24,50 рублей за каждую, на общую сумму 367,50 рублей, 37 пачек сигарет «СТ» (84 мм) стоимостью 35,30 рублей за каждую, на общую сумму 1306,1 рублей, 97 сигарет «Кент 4» (черный слимс) стоимостью 54,80 рублей за каждую, на общую сумму 5315,6 рублей, 130 пачек сигарет «Винстон» (суперслимс лайт) стоимостью 35,40 рублей за каждую, на общую сумму 4602 рублей, 60 пачек сигарет «Вог» (суперслимс) стоимостью 48 рублей за каждую, на общую сумму 2880 рублей, 62 пачки сигарет «ЛД » (пинк суперслимс) стоимостью 24,40 рублей за каждую, на общую на сумму 1512,80 рублей, 92 пачки сигарет «Парламент» (Найт блю) стоимостью 61,60 рублей за каждую, на общую на сумму 5667,20 рублей, 13 пачек сигарет «ЛД» (клуб солд) стоимостью 25,40 рублей за каждую, на общую сумму 330,20 рублей, 58 пачек сигарет «Мальборо» (легкие) стоимостью 49 рублей за каждую, на общую сумму 2842 рублей, 29 пачек сигарет «Мальборо» (фильтр плюс) стоимостью 51,60 рублей за каждую, на общую сумму 1496,40 рублей, 57 пачек сигарет «Некст» (слимс черный) стоимостью 23,20 рублей за каждую, на общую сумму 1322,40 рублей, 4 пачки сигарет «Кент» (конвертиблс) стоимостью 54,80 рублей за каждую, на общую сумму 219,20 рублей, 45 пачек сигарет «Вирджиния» стоимостью 38,30 рублей за каждую, на общую сумму 1723,5 рублей, 124 пачки сигарет «Винстон» (XS блю) стоимостью 35,40 рублей за каждую, на общую сумму 4389,60 рублей, 52 пачки сигарет «Армада FF» стоимостью 13,50 рублей за каждую, на общую сумму 702 рублей, 16 пачек сигарет «Сенатор» (нано виногрейп) стоимостью 49,30 рублей за каждую, на общую сумму 788,80 рублей, 41 пачка сигарет «Сенатор» (нано ориджинал пайп тобако) стоимостью 49,30 рублей за каждую, на общую сумму 2021,30 рублей, 74 пачки сигарет «Муратти» (легкие) стоимостью 32,10 рублей за каждую, на общую сумму 2375,40 рублей, 8 пачек сигарет «Эпик» (лайт) стоимостью 45,50 рублей за каждую, на общую сумму 364 рублей, 14 пачек сигарет «Лучия» (лайт) стоимостью 58,70 рублей за каждую, на общую сумму 821,80 рублей, 147 пачек сигарет «Некст» (слимс легкие фиолетовый) стоимостью 23,20 рублей за каждую, на общую сумму 3410,40 рублей, 52 пачки сигарет «Пал Мал» (суперслимс лайт) стоимостью 27,20 рублей за каждую, на общую сумму 1414,40 рублей, 43 пачки сигарет «Пал Мал» (Нанотек амбер) стоимостью 27,10 рублей за каждую, на общую сумму 1165,30 рублей, 74 пачки сигарет «Вирджиния» стоимостью 38,30 рублей за каждую, на общую сумму 2834,20 рублей, 29 пачек сигарет «Парламент» (супер слимс) стоимостью 61,60 рублей за каждую, на общую сумму 1786,40 рублей, 20 пачек сигарет «Кисс» (десерт мини) в твердой упаковке 21,70 рублей за каждую, на общую сумму 434 рублей, 36 пачек сигарет «Континент» стоимостью 21,70 рублей за каждую, на общую сумму 781,20 рублей, 47 пачек сигарет «Капитан блек» (классик) стоимостью 78,60 рублей за каждую, на общую сумму 3694,20 рублей, 13 пачек сигарет «Ричмонд » (вишня) стоимостью 60 рублей за каждую, на общую сумму 780 рублей, 28 пачек сигарет «Континент» (легкие) стоимостью 21,70 рублей за каждую, на общую сумму 607,60 рублей, 31 пачка сигарет «ЛМ » (слимс пинк синий) стоимостью 27,50 рублей за каждую, на общую сумму 852,50 рублей, 36 пачек сигарет «Пал Мал №12» стоимостью 27,30 рублей за каждую, на общую сумму 982,80 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль 100» стоимостью 46 рублей за каждую, на общую сумму 920 рублей, 67 пачек сигарет «Русский стиль» (легкие) стоимостью 43 рублей за каждую, на общую сумму 2881 рублей, 124 пачки сигарет «Эссе» (супер слимс лайт блю) стоимостью 35 рублей за каждую, на общую сумму 4340 рублей, 32 пачки сигарет «Эссе» (супер слимс голд) стоимостью 37,70 рублей за каждую, на общую сумму 1206,40 рублей, 127 пачек сигарет «Гламур 3» (легкие) стоимостью 31,90 рублей за каждую, на общую сумму 4051,30 рублей, 100 пачек сигарет «Кисс» (дрим) стоимостью 23 рублей за каждую, на общую сумму 2300 рублей, 103 пачки сигарет «Кисс» (яблоко) стоимостью 24,20 рублей за каждую, на общую сумму 2492,60 рублей, 30 пачек сигарет «21 век » (легкие суперслимс) стоимостью 22,50 рублей за каждую, на общую сумму 675 рублей, 46 пачек сигарет «Континент» стоимостью 23 рублей за каждую, на общую сумму 1058 рублей, 91 пачка сигарет «Муратти» (слимс голд) стоимостью 32,10 рублей за каждую, на общую сумму 2921,1 рублей, 45 пачек сигарет «Триумф» (черный) стоимостью 37,20 рублей за каждую, на общую сумму 1674 рублей, 55 пачек сигарет «СТ» (блейк слимс) стоимостью 38,60 рублей за каждую, на общую сумму 2 123 рублей, 62 пачки сигарет «Тип Топ» (Блейк) стоимостью 35 рублей за каждую, на общую сумму 2170 рублей, 20 пачек сигарет «Ахтамар 100 мм» стоимостью 32,05 рублей за каждую, на общую сумму 650 рублей, 22 пачки сигарет «Ахтамар » (слим) стоимостью 38,60 рублей за каждую, на общую сумму 849,20 рублей, 19 пачек сигарет «Немирофф» (классик слимс) стоимостью 38,60 рублей за каждую, на общую сумму 733,40 рублей, 22 пачки сигарет «ВИП Блейк» стоимостью 38,60 рублей за каждую, на общую сумму 849,20 рублей, 36 пачек сигарет «Ахтамар» (84 мм) стоимостью 25,80 рублей за каждую, на общую сумму 928,80 рублей, 12 пачек сигарет «Ереван» стоимостью 32,80 рублей за каждую, на общую сумму 393,60 рублей, 28 пачек сигарет «Нью» (Блек) стоимостью 35,30 рублей за каждую, на общую сумму 988,40 рублей, 3 пачки сигарет «Сенатор» (виногрейп) стоимостью 106,10 рублей за каждую, на общую сумму 318,30 рублей, 28 пачек сигарет «Ахтамар» (Сильвер нанокинг) стоимостью 40,30 рублей за каждую, на общую сумму 1128,40 рублей, 13 пачек сигарет «ВИП» (Неро ультраслимс) стоимостью 40,30 рублей за каждую, на общую сумму 523,90 рублей, 7 пачек сигарет «Вог» (супер слимс арома) стоимостью 50,70 рублей за каждую, на общую сумму 354,90 рублей, 27 пачек сигарет «Бонд» (вельвет) стоимостью 25 рублей за каждую, на общую сумму 675 рублей, 12 пачек сигарет «ВИП» (Аргентино ультраслимс) стоимостью 40,30 рублей за каждую, на общую сумму 483,60 рублей, 8 пачек сигарет «Лифа» (ментол) стоимостью 19 рублей за каждую, на общую сумму 152 рублей, 6 пачек сигарет «Кэмел» (натурал) стоимостью 47,60 рублей за каждую, на общую сумму 285,60 рублей, 13 пачек сигарет «Вест» (блю) стоимостью 22,80 рублей за каждую, на общую сумму 296,40 рублей, 5 пачек сигарет «Свит» (Дрим Мускат) стоимостью 19,60 рублей за каждую, на общую сумму 98 рублей, 36 пачек сигарет «Беломорканал» стоимостью 15,60 рублей за каждую, на общую сумму 561,60 рублей, 305 пачек сигарет «Прима Дона» стоимостью 11,70 рублей за каждую, на общую сумму 3568,50 рублей; 158 упаковок кофе «Маккофе 3 в 1» (по 50 пакетов), стоимостью 187 рублей за каждую, на общую сумму 29 546 рублей, 46 упаковок кофе «Нескафе классик» (по 40 пакетов), стоимостью 126 рублей за каждую, на общую сумму 5 796 рублей, 12 упаковок «семечки отборные» стоимостью 13 рублей за каждую, на общую сумму 156 рублей, 5 упаковок «Бензин» объемом 133 мм стоимостью 68 рублей за каждую, на общую сумму 340 рублей, 53 упаковки «салфетки белые» стоимостью 9,60 рублей за каждую, на общую сумму 508,80 рублей, 382 рулона «туалетная бумага» стоимостью 3,60 рублей за каждую, на общую сумму 1 375,2 рублей, 90 упаковок «спички» стоимостью 6,30 рублей за каждую, на общую сумму 567 рублей, 19 баллончиков «газ для зажигалок» объемом 140 мл стоимостью 25 рублей за каждый, на общую сумму 475 рублей, 21 баллончиков «газ для зажигалок» объемом 270 мл стоимостью 33 рублей за каждый, на общую сумму 693 рублей, 18 баллончиков «газ для зажигалок» объемом 45 г стоимостью 24 рубля за каждый, на общую сумму 432 рублей, 76 зажигалок стоимостью 3 рубля за каждую, на общую сумму 228 рублей, 107 зажигалок стоимостью 6,50 рублей за каждую, на общую сумму 695,5 рублей, 63 зажигалки - фонарик стоимостью 15 рублей за каждую, на общую сумму 945 рублей, 64 зажигалки турбо стоимостью 14 рублей за каждую, на общую сумму 896 рублей, 22 зажигалки стоимостью 11 рублей за каждую, на общую сумму 242 рубля, 58 зажигалок стоимостью 16 рублей за каждую, на общую сумму 928 рублей, 16 зажигалок стоимостью 12 рублей за каждую, на общую сумму 192 рублей, 143 зажигалки турбо 1стоимостью 16 рублей за каждую, на общую сумму 2 288 рублей, 29 упаковок жевательной резинки «орбит сочный арбуз» стоимостью 12,80 рублей за каждую, на общую сумму 371,20 рублей, Харламов А.П. и двое неустановленных следствием лиц выполнили все действия, направленные на совершение кражи имущества, принадлежащего К.Е.Н., однако, довести свой преступный умысел до конца и причинить К.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 235106,10 рублей не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции, в результате чего Харламов А.П. был задержан на месте преступления, а двое неустановленных лиц скрылись.
Затем, Харламов А.П. 26 января 2012 года примерно в 04.00 часа, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения бара-виски «Шале», расположенного по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Краснодарская, д. 4 «а», принадлежащего Р.А.В. 26 января 2012 года в 04 часа 05 минут реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, путем взлома входной двери в указанный бар, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили следующее принадлежащее Р.А.В. имущество: денежные средства в размере 23600 рублей, два блока сигарет «Parlament Silver Blue», стоимостью по 600 рублей за каждый, на общую сумму 1200 рублей, одну бутылку виски «Jack Daniels», объемом 1 литр, стоимостью 1500 рублей, одну бутылку виски «Jameson Irish Whiskiy», объемом 1 литр, стоимостью 1400 рублей, одну бутылку виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,5 литра, стоимостью 2000 рублей, одну бутылку виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,7 литра, стоимостью 4000 рублей. При выходе из помещения указанного бара с похищенным имуществом, преступные действия Харламова А.П. и неустановленного лица были обнаружены охранником Н.В.Г., который предпринял меры к их пресечению. Однако, Харламов А.П. и неустановленное лицо, с целью избежания уголовной ответственности, осознавая, что их преступные действия стали носить открытый характер с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р.А.В. материальный ущерб на общую сумму 33700 рублей.
Подсудимый Харламов А.П., виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что он 08 октября 2011 года примерно в 00:00 час. из дома направился в бильярдную, которая расположена на ул. Омелькова города Анапа, для того чтобы увидеться с приятелем по имени О., фамилию которого он не знает. О. в бильярдной не застал, немного пробыл там, после чего зашел в компьютерный клуб, расположенный напротив кафе «Жар Пиццы», сколько пробыл там, он не помнит, после чего направился в компьютерный клуб «Фобус», время было примерно 03:00 часа 09 октября 2011 года. Проходя по ул. Промышленной города-курорта Анапа он увидел, как по данной улице бежала группа людей. Как он понял, что кто-то из этой группы убегал, а кто-то догонял. Он растерялся и начал прибавлять темп ходьбы и направлялся так же в сторону компьютерного клуба «Фобус», который находится в 12 МКР города Анапа. После этого его настиг удар, в область спины и повалили на землю сотрудники полиции. Затем доставили в отдел МВД России по городу Анапа, при этом они не объяснили, за что его задержали и доставили в отдел. Позже сотрудники полиции вручили ему протокол об административном правонарушении, который он отказался подписывать, но все равно отвезли его в мировой суд, где ему дали 7 суток административного ареста. Данное постановление не обжаловал. Что касается обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, вину свою не признал и показал, что никакого отношения к данному преступлению не имеет. Телефон он утерял накануне, а отпечатки пальцев у него постоянно отбирают сотрудники уголовного розыска, как они оказались на месте преступления, объяснить не может.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К.Е.Н. показал, что он с 2003 года является индивидуальным предпринимателем, будучи поставленным на учет в налоговом территориальном органе, осуществляет предпринимательскую деятельность в области розничной торговли, а именно реализует табачную продукцию в торговом павильоне, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Промышленная, 16, который он арендует в течение длительного времени. Павильон представляет собой металлический конструкцию размером 2,0х1,8х2,2 м, оборудованную металлической дверью и ролетом, с обшивкой из листов пластика внутри. Павильон расположен на правой стороне ул. Промышленной г.к. Анапа непосредственно у тротуарной дорожки слева от прохода на территорию торговой базы, дверь в павильон размещена в левой боковой стенке киоска, со стороны прохода в помещение винно-водочного магазина. Помещение павильона оборудовано прилавком и стеллажами для хранения табачной продукции, как правило, в помещении павильона ежедневно находится продукция на сумму 220000-240000 рублей, выручку он в помещении павильона не хранит и практически ежедневно пополняет ассортиментный перечень. С 03 по 17 октября 2011 года он находился в г. Кисловодске на лечении, в его отсутствие реализацией табачной продукции в указанном выше павильоне занималась его супруга К.Н.А. Ему стало известно, что рано утром 09 октября 2011 года, в период времени с 04 до 05 часов, группа мужчин, используя газовый резак, пытались открыть дверь и проникнуть в помещение арендованного им торгового павильона, где хранилась табачная продукция, однако, их действия были пресечены проходившими мимо сотрудниками полиции. Узнав о случившемся, утром 09.10.2011 года, он дал указание пересчитать всю находившуюся в помещении торгового павильона продукцию и установить ее остаток по стоянию на 09.10.2011 года, так было установлено, что в помещении торгового павильона находилась продукция, которую хотели похитить на общую сумму 235 106,1 рублей, который не был похищен, в связи с чем, гражданский иск не заявлял.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Р.А.В. следует, что он является директором ООО «Виктория» и владельцем виски-бара «Шале», распложенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Краснодарская, д. 4 «а». После закрытия бара двери закрываются на замок и передаются под охрану охранному предприятию ООО ЧОП «Защита-2», также помещения бара оборудовано камерами видеонаблюдения, которые работают только в рабочее время. 26 января 2012 года примерно в 04 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонили охранники ООО ЧОП «Защита-2» и сообщили, что две входных двери в помещение виски-бара «Шале» вскрыты при помощи отжима дверных коробок. После чего, он сразу выехал в бар, при осмотре которого обнаружил, вскрытые две входных двери, а также из помещения было похищено следующее имущество: денежные средства в размере 23600 рублей, два блока сигарет «Parlament Silver Blue», стоимостью по 600 рублей за каждый, на общую сумму 1200 рублей, одна бутылка виски «Jack Daniels», объемом 1 литр, стоимостью 1500 рублей, одна бутылка виски «Jameson Irish Whiskiy», объемом 1 литр, стоимостью 1400 рублей, одна бутылка виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,5 литра, стоимостью 2000 рублей, одна бутылка виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,7 литра, стоимостью 4000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 33700 рублей, что для него является не значительной суммой. При осмотре сотрудниками полиции помещения виски-бара «Шале» и прилегающей к нему территории, на расстоянии 30-40 метров от центрального входа указанного помещения, напротив салона красоты «Шоколадница», на клумбе было обнаружено и изъято похищенное имущество: два блока сигарет «Parlament Silver Blue», одна бутылка виски «Jameson Irish Whiskiy» объемом 1 литр, одна бутылка виски «Jack Daniels», объемом 1 литр, одна бутылка виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,5 литра. Со слов охранников ООО ЧОП «Защита-2», ему известно, что найденное имущество двое преступников сбросили, когда убегали от входа в виски-бар «Шале».
Свидетель Д.Д.А. показал, что он вместе с напарником В., 08 октября 2012 года в 08.00 часов заступил на суточное дежурство в наряд № 645 (пеший патруль), примерно в 04.00 часов двигался по маршруту патрулирования по ул. Промышленной города-курорта Анапа в сторону ул. Ленина города-курорта Анапа. Они обратили внимание, что с левой стороны в первом проезде на территории базы доносится шум, как будто от сварочной горелки в виде шипения. Они выдвинулись на шум и на расстоянии ширины проезжей части заметили трех молодых людей, которые находились в шапках и во всем черном, лиц видно не было. У парня, который находился рядом с торговой точкой, в руках был резак, он находился в резиновых перчатках синего цвета, двое других стояли рядом и держали в руках рюкзаки с баллонами. Когда они начали движение к ним, то двое парней, которые держали в руках рюкзаки побежали, в этот момент они начали кричать «Стоять полиция», но те продолжили бежать. Парень, который был в зоне его видимости и который держал в руках резак, стал так же от них убегать, при этом бросил возле торгового киоска резак. Они так же стали его преследовать и кричали в след «Стоять полиция». Парень, который бежал последним, и которого он преследовал, находился в поле его зрения примерно на расстоянии 4-5 метров. Трое парней побежали от места происшествия в сторону ул. Астраханской города-курорта Анапа, и направились во двор МКР 12 города-курорта Анапа бегущий последним постоянно находился в поле его зрения. В виду того, что последний парень, после того, как подбежал ближе к зданию, споткнулся, он его догнал и попытался задержать, В этот момент к нему подбежал В. и помог произвести задержание мужчины. В виду того, что задержанный, оказывал активное сопротивление, преследование двух других парней не представилось возможным. После чего была установлена личность задержанного, им оказался, Харламов А.П., который впоследствии был доставлен в отдел МВД России по городу Анапа, а они направились к месту происшествия, где стали его охранять, до приезда следственной оперативной группы. По возвращении в отдел МВД России по городу Анапа на Харламова А. П., ДД.ММ.ГГГГ был составлен административный протокол по ст.19.3 КОАП РФ, то есть неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции.
Свидетель В.С.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.Д.А..
Свидетель П.М.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Р.А.В..
Свидетель Н.В.Г. показал, что он с 01.01.2012 года работает в ООО ЧОП «Защита-2» в должности охранника. В его обязанности входит охрана объектов с уличной стороны. Между ООО ЧОП «Защита» и ООО «Виктория» заключен договор, согласно которого они производят охрану виски-бара «Шале», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Краснодарская, 4 «а». На указанном объекте находятся датчики движения. 25 января 2012 года он заступил вместе со своим напарником Л.С.В. на суточное дежурство. Находясь на дежурстве в офисе, расположенном в торговом комплексе «Лабиринт», на пересечении улиц Горького и Краснодарской г.к. Анапа, в 04 часа 14 минут 26.01.2012 года на рабочем компьютере произошла сработка сигнализации на объекте виски-бара «Шале», о чем диспетчер им сообщил примерно 04 часа 20 минут. Он с напарником незамедлительно выдвинулся на охраняемый объект, на котором произошла сработка, который расположен от их офиса на расстоянии 50 метров. Когда подходили к виски-бару «Шале», он пошел в левую сторону относительно указанного помещения, а его напарник пошел в правую сторону. Подходя к центральной двери виски-бара «Шале», он увидел как, из помещения указанного бара вышли двое неизвестных ему мужчин, которые держали в руках какие-то стеклянные бутылки и что-то еще. Он окликнул мужчин «Стойте!», на что они ускорили шаги, а потом и вовсе побежали. Он побежал за мужчинами, рассмотреть их лиц не смог, так как на улице была ночь. Пробежав за парнями 30-40 метров в сторону салона красоты «Шоколадница», они оба скинули держащие в руках стеклянные бутылки и что-то еще на клумбу, расположенную напротив указанного магазина. Не догнав мужчин, он добежал до клумбы, в которую они скинули имущество, и остановился для того, чтобы осмотреть его. На клумбе лежали: 2 картонных блока из-под сигарет «Парламент» и три бутылки виски, марки он не знает. Рядом с клумбой на расстоянии 4-5 метров, по пути следования неустановленных мужчин, был найден на траве мобильный телефон «NOKIA». Когда он стоял возле клумбы и осматривал имущество, которое мужчины выкинули, к нему подошел его напарник Л.С.В., которому он рассказал о произошедшем. После чего, как они вернулись к виски-бару «Шале», при осмотре обнаружили, что входная дверь в помещение вскрыта путем отжима дверной коробки и в самом помещении особого беспорядка не было. Затем они вызвали сотрудников полиции, по прибытию которых, рассказали о произошедшем и показали обнаруженное ими имущество на клумбе возле салона красоты «Шоколадница» и рядом с ней. После чего, сотрудниками полиции было осмотрено помещение бара и прилегающая к нему территория, в ходе которого дактилоскопическим порошком обработаны найденные ими на клумбе картонные блоки сигарет «Парламент», бутылки из-под виски, мобильный телефон, на которых были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев, также все перечисленное имущество было изъято, о чем был составлен протокол.
Свидетель Л.С.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.В.Г..
Свидетель А.Г.Л. показал, что в марте 2011 года по просьбе знакомого Харламова А.П., он приобрел сим-карту с абонентским номером № которая была передана ему для постоянного пользования. 27.01.2012 года около 11.00 часов, ему позвонил Харламов А.П. и пояснил, что он в ночь на 27.01.2012 года утерял свой мобильный телефон вместе с сим-картой, которую необходимо заблокировать и восстановить, что он и сделал.
Протоколом осмотра места происшествия от 09 октября 2011 года, в ходе которого осмотрено место преступления – помещение торгового павильона, расположенного по адресу: города-курорта Анапа, ул. Промышленная, 16, а также прилегающая к нему территория. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук на 2 отрезках СПК, газовый резак с двумя баллонами, два рюкзака, две перчатки синего цвета, клетчатая сумка (л.д.Т1, 6-14).
Протоколом осмотра предметов от 01 декабря 2011 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 01 декабря 2011 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств газовый резак с двумя баллонами, два рюкзака, две перчатки синего цвета, клетчатая сумка, изъятые при осмотре прилегающей территории к торговому павильону, расположенному по адресу: города-курорта Анапа, ул. Промышленная, 16 (л.д.Т1, 65-67).
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №965 от 15 декабря 2011 года, согласно которого следы пальцев рук на отрезках липкой ленты №1,2, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09 октября 2011 года пригодны для идентификации личности, принадлежат Харламову А. П. (л.д.99-105).
Протоколом осмотра места происшествия от 26 января 2012 года, в ходе которого осмотрено место преступления – помещение виски-бара «Шале», распложенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Краснодарская, д. 4 «а», принадлежащее Р.А.В., а также прилегающая к нему территория. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 8 следов рук на 6 отрезках СПК, два блока сигарет «Parlament Silver Blue», одна бутылка виски «Jameson Irish Whiskiy» объемом 1 литр, одна бутылка виски «Jack Daniels», объемом 1 литр, одна бутылка виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,5 литра, мобильный телефон марки «NokiaBL-5CB» (л.д.Т1,142-153).
Протоколом осмотра предметов от 04 марта 2012 года, в ходе которого осмотрены, и постановлением от 04 марта 2012 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два блока сигарет «Parlament Silver Blue», одна бутылка виски «Jameson Irish Whiskiy» объемом 1 литр, одна бутылка виски «Jack Daniels», объемом 1 литр, одна бутылка виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,5 литра, мобильный телефон марки «NokiaBL-5CB», изъятые при осмотре прилегающей территории к виски-бару «Шале», распложенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Краснодарская, д. 4 «а» (л.д.Т1, 248-249).
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №128 от 08 февраля 2012 года, согласно которого пять следов пальцев рук на отрезках липкой ленты №1,2,3, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26 января 2012 года пригодны для идентификации личности, принадлежат Харламову А. П. (л.д.Т1, 192-200).
Исходя из изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого Харламова А.П. в судебном заседании, отрицавшего свое участие в совершении инкриминируемых ему преступлений, Его показания опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, которые соотносятся и согласуются между собой в деталях и по существенным позициям.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, при этом его деяния органами уголовного преследования правильно квалифицированы: по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Харламов А.П. согласно медицинских справок на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства Харламов А.П. характеризуется положительно.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Харламов А.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Харламов А.П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Харламову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является тяжким.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Харламова А.П. По месту жительства Харламов А.П. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее судимого 08.11.2010 года Анапским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, судимость не снята и не погашена
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только- лишь с изоляцией его от общества.
Гражданский иск ООО «Виктория» необходимо удовлетворить частично удовлетворить в части возмещения ущерба за невозвращенное имущество – денежных средств в сумме 23600 руб. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харламова А. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.
Харламова А. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Харламову А. П. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Харламову А. П. отменить условное осуждение назначенное приговором Анапского городского суда от 08.11.2010г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Харламову А. П. путем частичного присоединения наказания назначенного приговором Анапского городского суда от 08.11.2010г. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы, сроком на шесть лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 07 февраля 2012 года.
Меру пресечения Харламову А. П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержание под стражей.
Вещественные доказательства: Два следа рук на 2 отрезках СПК, Пять следов рук - находящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: Газовый резак с двумя баллонами, два рюкзака, две перчатки синего цвета, клетчатая сумка, мобильный телефон марки «Nokia BL-5CB» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства: Два блока сигарет «Parlament Silver Blue», одна бутылка виски «Jameson Irish Whiskiy» объемом 1 литр, одна бутылка виски «Jack Daniels», объемом 1 литр, одна бутылка виски «CHIVAS REGAL», объемом 0,5 литра, хранящиеся у потерпевшего Р.А.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить в его владении.
Гражданский иск ООО «Виктория», удовлетворить.
Взыскать с должника Харламова А. П. в пользу взыскателя ООО «Виктория» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 23600 руб.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий