Дело № 1-177/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июня 2012 года Анапский городской суд в составе:
председательствующего Кравцовой Е.Н.
при секретаре Соловьевой А.Ю.
с участием старшего помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., подсудимого Щенева А.А., его защитника адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 от 20.03.03 и № 592944 от 21.06.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щенева А. А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щенев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, примерно в июле - августе 2011 года, на виноградном поле, расположенном в п. Супсех г. Анапа Краснодарского края, обнаружил произрастающее дикорастущее растение, которое по внешним признакам определил как наркосодержащее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что указанное растение является наркотикосодержащим и осознавая, что совершает преступление, Щенев А.А. оборвал с данного растения листья, которые отнес по месту жительства по адресу <адрес>, где высушил и измельчил, получив готовое к употреблению наркотическое средство марихуану, которое впоследствии незаконно хранил в газетном свертке, для личного употребления. 23.03.2012 года около 16 часов 35 минут в связи с совершением Щеневым А.А. административного правонарушения в ходе проведения личного досмотра Щенева А.А. в помещении участкового пункта полиции № 2, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Шевченко, 239, проведенного сотрудником полиции в присутствии понятых, у Щенева А.А. было обнаружено и изъято из-под ремня, закрепленного в одетых на нем джинсовых брюках синего цвета, наркотическое средство. Согласно заключения эксперта №187 от 11.05.2012 года, изъятая у Щенева А.А. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 6,165 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Щенев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
На основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Щенев А.А. имеет постоянный доход, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щенева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Щеневу А. А. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – газетный сверток с остатками марихуаны массой- 5,965 г, упакованный вместе с тремя первоначальными бирками в прозрачный полиэтиленовый пакет- уничтожить; документы административного расследования в отношении Щенева А.А. по установлению в его действиях признаков правонарушения ст. 6.8 КоАП РФ – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.
Председательствующий: