Приговор в отношении Еремян А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-151/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда             Мазур Н.В.

при секретаре     Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого         Еремян А.Г.

защитника     Филенковой Е.Ю.

предоставившей удостоверение № 2958 и ордер № 403316

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЯН А. Г.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Еремян А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Еремян А.Г. 28 марта 2012 года примерно в 11 часов, находясь в комнате своего дома, расположенного по адресу: г<адрес> достоверно зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, из заранее приобретенных ингредиентов изготовил указанное наркотическое средство, которое поместил в одноразовый медицинский шприц объемом на 20 мл. 28 марта 2012 года в 23 часа 40 минут, в ходе производства сотрудниками полиции личного досмотра Еремян А.Г. в служебном кабинете УУП №1 отдела МВД России по городу - курорту Анапа, расположенном по адресу: г.-к. Анапа, ул. Кирова, 66, в правом кармане куртки, надетой на Еремян А.Г., был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом на 20 мл., с находившейся в нем жидкостью бурого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 178 от 02 мая 2012 года, является наркотическим средством дезоморфин, общей первоначальной массой 8,89 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Еремян А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Защитник Еремян А.Г. в силу ч.6 ст. 15 УК РФ просила изменить категорию преступления на более мягкую с учетом положительных характеристик подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере – правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, то что ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики с места жительства и учреждения, где проходит курс лечение от наркотической зависимости, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что ходатайство защиты подлежит удовлетворению и полагает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления то есть, с тяжкой на средней тяжести, согласно статьи 15 ч6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРЕМЯН А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ч.6 ст. 15 УК РФ с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Еремян А.Г. - в виде подписке о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФГУ МРУИИ по Краснодарскому краю выдать Еремян А. Г. предписание о следовании к месту отбытия наказания.

Обязать Еремян А.Г. в течении десяти дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по городу курорту Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.

Срок наказания Еремян А.Г. исчислять с момента прибытия в колонию поселение.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по г-к Анапа – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, протокол личного досмотра Еремян А.Г. от 28 марта 2012 года хранить при уголовном деле.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: