Приговор в отношении Колесникова А.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-140/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «09» июня 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Колесникова А.С.,

защитника – адвоката Королева О.В., предоставившего удостоверение № 3509 и ордер № 646049 от 09.06.2012 г.,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Колесников А.С., 08 апреля 2012 года примерно в 16.00 часов, находился в <адрес>, куда был приглашен хозяевами указанной квартиры в качестве носильщика мебели. Находясь по указанному адресу в комнате, расположенной на втором этаже, подготавливая к выносу диван, перевернул его, из которого выпал маленький мешочек с ювелирными изделиями и у Колесникова А.С. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 08 апреля 2012 года около 16 часов 30 минут, Колесников А.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил указанный мешочек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем ювелирными изделиями, принадлежащими К.З.А., а именно: золотым кольцом с вставками из двух камней - сапфиров и шестью камнями - бриллиантами, стоимостью 25 000 рублей; золотой брошью в виде веточки с вставкой из жемчужины белого цвета, стоимостью 15 000 рублей; золотым браслетом, стоимостью 5 000 рублей; золотыми серьгами с вставкой из камня лазурит, стоимостью 8 000 рублей; обручальным золотым кольцом, стоимостью 4 000 рублей; обручальным золотым кольцом с черным ободком, стоимостью 4 000 рублей; золотым кольцом в форме веточки с вставкой из камней белого цвета, стоимостью 8 000 рублей; золотым кольцом, стоимостью 4 000 рублей; золотым кольцом, в виде двух тюльпанов, стоимостью 8 000 рублей; золотым кольцом с вставками из трех камней - фианитов, стоимостью 6 000 рублей; золотой цепочкой, стоимостью 10 000 рублей; серебряным кольцом в виде нескольких цветков, стоимостью 3 000 рублей; серебряным кольцом в виде ромашек, стоимостью 3 000 рублей. После этого Колесников А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.З.А. значительный ущерб на общую сумму 103 300 рублей.

Подсудимый Колесников А.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Колесникова А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колесникова А.С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Колесников А.С., согласно справке МБУЗ «Городская больница», справке МБУЗ «ЦРБ МО Темрюкский район», на учете у врачей психиатра, нарколога<данные изъяты>

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Колесников А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Колесникову А.С. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Колесников А.С. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Колесников А.С. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Колесниковым А.С. направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Колесникова А.С., наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Обязать Колесникова А. С. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, не менять постоянного места жительства без разрешения инспекции, трудоустроиться в течение 15 дней и являться для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Колесникову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей К.З.А. удовлетворить.

Взыскать с должника Колесникова А. С. в пользу К.З.А. в счет возмещения материального ущерба 103 300 рублей.

Вещественные доказательства: заверенные копии квитанций на скупочные ценности №237589, 237590, 237591 от 08.04.2012 года; акт приемки-передачи материальных ценностей № И8ДИ-0000240; изображение на 6 листах формата А 4, хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров