Приговор в отношении Цыбан А.В. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.231 УК РФ



Дело №1-153/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего         Мазур Н.В.

при секретаре         Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя заместителя

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Фролова С.В.

подсудимого                             Цыбан А.В.

защитника подсудимого                    Казакова Е.Е.

предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 592964

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЫБАН А. В.

<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 231 УК РФ, под стражей по настоящему делу с 17 мая 2012 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Цыбан А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 231 УК РФ незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Цыбан А.В. 05 ноября 2011 года около 12 часов 00 минут находясь на открытой местности, расположенной на расстоянии 345 метров в строну Севера от съезда с асфальтированной дороги, ведущей от станицы Благовещенской города-курорта Анапа в сторону заставы «коса Голинская», расположенного на расстоянии 1800 метров от перекрестка улицы Черноморской и переулка Вишневый станицы Благовещенской города-курорта Анапа, с обнаруженного дикорастущего куста растения конопли, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, оборвал листья и соцветия, с намерением сбыть его за денежное вознаграждение наркозависимым лицам. Получив тем самым наркотическое средство – марихуану в сухом виде массой не менее чем 10,31 грамма, Цыбан А.В. стал хранить ее с целью последующего сбыта и личного употребления.

10 ноября 2011 года около 12 часов 00 минут Цыбан А.В. реализуя свой преступный умысел Цыбан А.В. перевез наркотическое средство к себе домой, по адресу: <адрес>, где стал хранить его с целью последующего сбыта. 29 марта 2012 года около 01 часа 06 минут Цыбан А.В., находясь на перекрестке ул. Лермонтова и Азовской г-к Анапа, в ходе проводимой сотрудниками отдела по городу Анапа Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю проверочной закупки с привлечением в качестве покупателя лица под псевдонимом «М.С.М,», незаконно сбыл покупателю «М.С.М,» за 8.400 рублей семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения массой 10,31 грамма, которое согласно заключению эксперта №202 от 18 мая 2012 года является наркотическим средством – марихуаной и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. В дальнейшем указанное наркотическое средство гражданином под псевдонимом «М.С.М,» добровольно выдано сотрудникам РУФСКН. В связи с тем, что наркотическое средство – марихуана, которое Цыбан А.В. сбыл привлеченному в качестве покупателя лицу под псевдонимом «М.С.М,», не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам РУФСКН, преступный умысел Цыбан А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в период до 17 мая 2012 года, имея умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, находясь на территории занимаемого им жилого помещения по адресу: <адрес>, посадил в приготовленную им для выращивания стеклянную банку с почвой не менее 20 семян растения конопли. Дождавшись прорастания посаженных семян, Цыбан А.В. путем полива содержащейся в банке почвы и осуществляя уход, стал выращивать произраставшие растения конопли. 18 мая 2012 года в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 26 минут сотрудниками РУФСКН РФ в ходе проведенного обыска указанной квартиры в подвальном помещении обнаружена и изъята стеклянная банка с культивированными Цыбан А.В. 20 растениями, которые согласно заключению эксперта №217 от 29.05.2012 года являются наркотикосодержащими растениями конопли, что в соответствии с постановлением Правительства №934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства для целей статьи 231 УК РФ» составляет крупный размер.

Доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ являются:

признательные показания подсудимого Цыбан А.В. согласно которых он вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Цыбан А.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что осенью 2011 года примерно 05.11.2011 года он ходил на рыбалку в район «Кизилтажского» лимана, расположенного вблизи ст.Благовещенской г.к. Анапа. Там он обнаружил 4 произраставших вблизи лимана дикорастущих растения конопли. Подсудимый оборвал листья и соцветия, которые стал хранить и высушивать в непосредственной близости от места обнаружения кустов. Через 5 дней в обеденное время Цыбан А.В. вернулся к месту произрастания растений конопли и собрал высохшую растительную массу, которую перевез домой и стал хранить в расположенном на дворовой территории сарае в бумажном свертке. 28.03.2012 года к подсудимому обратился ранее знакомый по имени М., который поинтересовался о возможности приобретения наркотическое средство марихуану. По причине тяжело материального положения Цыбан А.В. решил продать, хранившуюся у него марихуану за 8.400 рублей, о чем сообщил М.. В этот же день на пересечении ул. Азовской и Лермонтова в г.к. Анапа подсудимый встретился с М. и последний передал ему деньги в сумме 8400 рублей. Спустя некоторое время Цыбан А.В. вновь встретился с М. в г.к. Анапа на пересечении ул. Азовской и Лермонтова, где сев в автомобиль «Мерседес», принадлежащий М., в котором передал М. наркотическое средство марихуану, в счет ранее полученных денежных средств в сумме 8400 рублей. В судебном заседании данные показаний подсудимый подтвердил.

Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и как доказательство судом принимаются показания свидетелей, материалы дела.

Так свидетель К.И.А. в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В марте 2012 года в отдел по г.Анапа поступила информация о том, что парень по имени А. продает наркотическое средство – марихуану в г.к. Анапа по цене 1200 рублей за один бумажный сверток ограниченному кругу лиц. 28.03.2012 года для проверки информации был подобран и привлечен для участия в ОРМ один из знакомых А., условием участия которого в ОРМ была необходимость засекречивания сведений о его личности. Указанный гражданин выбрал псевдоним «М.С.М,». Согласно сообщенным М.С.А. сведениям он неоднократно приобретал у Цыбан наркотическое средство – марихуану. 28.03.2012 года М.С.М, созвонился с А., при этом подсудимый предложил приобрести наркотическое средство, на что М.С.М, дал согласие. Подсудимый и М.С.М, договорились о месте встрече и времени, а также о стоимости приобретаемого наркотического средства 8.400 рублей. В рамках проводимого ОРМ в присутствии представителей общественности был произведен досмотр М.С.М, и принадлежащего ему транспортного средства «Мерседес» в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого М.С.М, для приобретения наркотического средства – марихуана были вручены денежные средства в размере 8.400 рублей с купюр которых, заранее сняты светокопии. М.С.М, на автомобиле «Мерседес» выдвинулся в сторону ул. Лермонтова г.к. Анапа, а сотрудники полиции совместно с представителями общественности проследовали за данным автомобилем на автомобиле «Мицубиси» сине-зеленого цвета. Около 22 часов 05 минут М.С.М, подъехал к месту встречи, а сотрудники полиции и представители общественности остановились в 20 метрах и вели наблюдения. К автомобилю М.С.М, подошел мужчина. М.С.М, вышел из автомобиля и в ходе беседы передал денежные средства мужчине, который их пересчитал, положил в карман и направился на ул. Ленина г.к. Анапа, а М.С.М, отъехал от перекрестка и проследовал по ул. Азовской г.к. Анапа. На пересечении ул. Азовская и Маяковского г.к. Анапа М.С.М, остановился и вышел из автомобиля и, подойдя к сотрудникам полиции и представителям общественности, пояснил, что денежные средства в сумме 8400 рубле передал А., который через два часа привезет наркотическое средство – марихуану в количестве семи свертков. 29.03.2012 года около 00 часов 30 минут М.С.М, созвонился с А., в ходе разговора А. сообщил М.С.М,, что наркотическое средство будет через пол часа, и М.С.М, надо подъехать к тому же перекрестку Лермонтова и Азовская г.к. Анапа. В отделе РУФСКН России по городу Анапа вновь были произведены досмотры М.С.М, и автомобиля «Мерседес» черного цвета входе, которых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего М.С.М, на свеем автомобиле выехал к месту встречи с А. и в ту же сторону на другом автомобиле направились сотрудники полиции и представители общественности. Около 01 часа 00 минут М.С.М, подъехал к вышеуказанному перекрестку, где в его автомобиль сел мужчина, ранее которому были переданы денежные средства. Спустя некоторое время мужчина вышел из автомобиля и направился в сторону ул. Ленина г.к. Анапа. Примерно через 10 минут свидетель совместно с представителями общественности подошли к автомобилю «Мерседес» где находился М.С.М, Последний вышел из автомобиля и выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом М.С.М, пояснил, что данное вещество он приобрел за 8.400 рублей у парня по имени А.. Данный пакет был упакован и опечатан надлежащим образом. В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что парнем по имени А. осуществившим сбыт наркотического средства М.С.М, является – Цыбан А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Для установления связи Цыбан А.В. с другими возможными лицами причастными к сбытам наркотических средств, а также источника поступления наркотического средства было принято решение о проведении других ОРМ в отношении Цыбан А.В. В связи с тем, что более какой либо информации о преступной деятельности Цыбан А.В. в ходе ОРМ добыть не представилось возможным 17.05.2012 года было принято решение о задержании Цыбан А.В и доставлении его в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В указанный день Цыбан А.В.был задержан и доставлен в отдел РУФСКН, где он дал признательные показания.

Из показаний свидетеля, сведения о личности которого засекречены, под псевдонимом М.С.А. следует, что около года он знаком с парнем по имени А., который продавал наркотической средство марихуана. У А. в пользовании находился сотовый телефон с абонентским номером по которому свидетель мог созвонится с ним, для приобретения наркотического средства. 28.03.2012 года примерно в 21 час 00 минут М.С.А. был приглашен в отдел по г.к. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что свидетель дал добровольное согласие при условии, что данные о его личности будут засекречены по причине опасения давления со стороны подсудимого. М.С.А. созвонился с А. и договорился о приобретении наркотического средства – марихуана за 8.400 рублей, также они договорились о месте и времени встречи. В помещении РУФСКН РФ по г-к Анапа в рамках ОРМ свидетелю были вручены денежные средства в размере 8.400 рублей, с купюр которых заранее были сняты светокопии. М.С.А. на принадлежащем ему автомобиле «Мерседес» примерно в 22 часа 05 минут направился на место встречи на пересечении ул. Лермонтова и Азовской г-к Анапа, а сотрудники полиции с двумя понятыми направились вслед за ним на другом автомобиле. Приехав на место М.С.А. увидел А. и передал ранее вверенные ему денежные средства в сумме 8.400 рублей, Цыбан А.В. сообщил что через два часа они снова встретятся и подсудимый передаст наркотическое средство. 29 марта 2012 года около 00.30 часов на телефон свидетелю позвонил А. и сказал вернуться на пересечение ул. Лермонтова и Азовской г-к Анапа для передачи наркотического средства. Прибыв на обусловленное место Цыбан А.В. сел в автомобиль к свидетелю и передал ему полиэтиленовый пакет с семью бумажными свертками, которые он добровольно выдал при понятых.

Свидетели Л.С.А. и А.В.Г., участвовавшие в ОРМ в отношении Цыбан А.В. в качестве представителей общественности, дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.И.А. и свидетеля под псевдонимом М.С.М,

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и материалами дела

- протоколом проверки показания на месте от 22.05.2012 года и фототаблица к нему, согласно которому с участием защитника Казакова Е.Е. была проведена проверка показания Цыбан А.В., который в ходе проведения следственного действия указал место, где им осенью 2011 года были обнаружены дикорастущие растения конопли, с которых он сорвал листья и соцветия, а после высушив их в марте 2012 года продал своему знакомому. (л.д. 130-135)

- заключение эксперта № 202 от 18.05.2012 года, согласно которому растительная масса, обнаруженная в семи бумажных свертках, добровольно выданными «М.С.М,» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29.03.2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила 10,31 грамма, масса на момент проведения данной экспертизы составила 9,61 грамма. (л.д. 91-94)

- протокол осмотра предметов от 18.05.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: сопроводительное письмо в следственный отдел от 11 мая 2012 года; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 11.05.2012 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 11.05.2012 года; постановление о проведении проверочной закупки от 28 марта 2012 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30.03.2012 года; заявление М.С.М, от 28.03.2012 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2012 года; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2012; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.03.2012 года; 4 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий 8 купюр номиналом 1000; 4 купюры номиналом 100 рублей сериями; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2012 года; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2012 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.03.2012 года; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.03.2012 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 29.03.2012 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.03.2012 года; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.03.2012 года; оперативное задание на проведение на проведение дактилоскопического экспертного исследования; оперативное задание на проведение на проведение химического экспертного исследования; справка об исследовании № 113 от 29.03.2012 года; справка об исследовании № 113 от 29.03.2012 года; объяснение А.В.Г.; объяснение Л.С.А.; объяснение М.С.М,; CD-диска per. №39 от 16.04.2012 года с видео и звукозаписями ОРМ «проверочная закупка»; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, с полиэтиленовым пакетом, 7 листами бумаги (первоначальные свертки), 7 бумажных свертков с остатками марихуаны массой: 1) 1,22 грамм 2) 1,39 грамм 3) 1,23 грамм 4) 1,33 грамм 5) 1,18 грамм 6) 1,41 грамм 7) 1,15 грамм (всего 8,91 грамм). (л.д. 96-100    )

- протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2012 года, согласно которому было осмотрено указанное Цыбан А.В. в ходе проверки его показаний место, где осенью 2011 года им были обнаружены дикорастущие растения конопли, а именно участок открытой местности, расположенный на расстоянии 345 метров в строну Севера от съезда с асфальтированной дороги, ведущей от ст. Благовещенской г.к. Анапа в сторону заставы «коса Голинская», расположенного на расстоянии 1800 метров от перекрестка ул. Черноморской и пер. Вишневый станицы Благовещенской г.к. Анапа. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два растения похожих на растения конопли. (л.д. 137-141)

- заключение эксперта № 210 от 24.05.2012 года, согласно которому два растения в пакете, изъятые в ходе осмотра участка местности вблизи ст. Благовещенской г.к. Анапа являются наркотикосодержащими растениями конопли. (л.д. 144-147)

- протокол осмотра предметов от 24.05.2012 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства полимерный пакет, содержащий в себе 1 бирку, а также 2 растения конопли с землей. (л.д. 149-150)

- протокол осмотра предметов от 31.05.2012 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диск №61 содержащий в себе информацию о телефонных переговорах Цыбан А.В. в период с 03.04.2012 года по 17.05.2012 года. (л.д. 170-180).

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Цыбан А.В. по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - правильной.

Доказательствами подтверждающими вину Цыбан А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ являются:

признательные показания самого подсудимого Цыбан А.В. из которых следует, что в начале мая 2012 года в домовладении в котором он проживает по адресу: <адрес>, в стеклянную банку с почвой для выращивания он посадил около 20 семян растения конопли, за которыми осуществлял уход и стал выращивать. 18 мая 2012 года в ходе проведенного обыска указанной квартиры в подвальном помещении была обнаружена и изъята стеклянная банка с культивированными Цыбан А.В. растениями.

Также вина Цыбан А.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля К.И.А. из которых следует, что 18.05.2012 года по поручению следователя им был проведен обыск в жилище Цыбан А.В. по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска в подвале расположенном под хозяйственной постройкой, находящейся на придомовой территории домовладения была обнаружена и изъята банка стеклянная объемом 0,5 литра внутри которой в земле произрастали кусты растения по внешнему виду похожие на растения конопли. Данная банка была изъята и надлежащим образом упакована.

Свидетель Ш.Е.А. показала, что она является сестрой Цыбан А.В. и проживает совместно с ним по адресу: г<адрес>. 18.05.2012 года в жилище был проведен обыск в ходе, которого в подвальном помещении дома была обнаружена стеклянная банка объемом 0,5 литра содержащая в себе землю с произрастающими в ней растениями. Как в подвальном помещении оказалась указанная банка с растениями она не знает. Кроме нее и брата А. в подвал никто не входил.

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

- протокол обыска от 18.05.2012 года, согласно которому был проведен обыск в жилище Цыбан А.В., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого в подвальном помещении дома была обнаружена и изъята стеклянная банка с землей с произраставшими в ней растениями похожими на растения конопли. (л.д.109-113)

- заключение эксперта № 217 от 29.05.2012 года, согласно которому двадцать растений в стеклянной банке в пакете, изъятые в ходе осмотра жилища Цыбан А.В. по адресу<адрес>, являются наркотикосодержащими растениями конопли. (л.д. 123-126)

- протокол осмотра предметов от 29.05.2012 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, а также стеклянную банку с землей и 20 растениями конопли. (л.д. 149-150    )

- протокол осмотра предметов от 31.05.2012 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диск №61 содержащий в себе информацию о телефонных переговорах Цыбан А.В. в период с 03.04.2012 года по 17.05.2012 года. (л.д. 170-180)

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Цыбан А.В. по ч.1 ст. 231 УК РФ по признаку незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства - правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное участие в расследовании совершенного преступления, наличие малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, то что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд полагает, что исправление осужденного возможно только при условии изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЫБАН А. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Цыбан А.В. к отбытию определить 5 (пять) лет пять ( месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыбан А.В. – содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Цыбан А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 17 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, с полиэтиленовым пакетом, 7 листами бумаги (первоначальные свертки), 7 бумажных свертков с остатками марихуаны массой: 1) 1,22 грамм 2) 1,39 грамм 3) 1,23 грамм 4) 1,33 грамм 5) 1,18 грамм 6) 1,41 грамм 7) 1,15 грамм (всего 8,91 грамм); полимерный пакет, содержащий в себе 1 бирку, а также 2 растения конопли с землей; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, а также стеклянную банку с землей и 20 растениями конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г-к Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Материалы ОРМ «проверочная закупка» проведенного в период с 28 по 29.03.2012 года; CD-диск per. №39 от 16.04.2012 года с видео и звукозаписями ОРМ «проверочная закупка»; CD-диск №61 содержащий в себе информацию о телефонных переговорах Цыбан А.В. в период с 03.04.2012 года по 17.05.2012 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок но со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: