Приговор в отношении Сулавко Г.А. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-95/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 11 мая 2012 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимой Сулавко Г.А.,

защитника Цветкова А.В., представившего удостоверение № 2414 и ордер № 505547,

потерпевшего В.Г.Б.,

представителя потерпевшего В.Г.Б. - М.Л.И.., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулавко Г. А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

                        Установил:

Сулавко Г.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года примерно в 14 часов 35 минут, Сулавко Г.А., управляя технически исправным автомобилем «TOYOTA PASSO» регистрационный знак , двигаясь по второстепенной дороге, по улице Гоголя города - курорта Анапа, в направлении от улицы Астраханской в сторону улицы Краснодарской, в нарушение п. 1.5, п. 10.1 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, которые требуют: - п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»;

- п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»;

- п. 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»,

на перекрестке неравнозначных дорог улиц Гоголя и Владимирской города - курорта Анапа, не уступила дорогу мопеду «ЛЕПАРД» под управлением Г.С.Е., движущегося по главной дороге, по улице Владимирской города - курорта Анапа и имеющего преимущество проезда, выехала на указанный перекресток, где допустила столкновение с мопедом «ЛЕПАРД».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мопеда «ЛЕПАРД» В.Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 254 от 20.03.2012 года, причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием субдуральной гематомы справа, мелкофокальных очагов теменно-височной доли справа, с кровоизлиянием субдуральной проекции слева, травматического субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома височной кости слева с переходом на основание черепа. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 25.12.2011 года при падении с движущегося мототранспортного средства в момент столкновения транспортных средств, и квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «TOYOTA PASSO» Сулавко Г.А., находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью В.Г.Б.

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сулавко Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.

Совершенное Сулавко Г.А. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитываются полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, положительная характеристика по месту жительства, то, что подсудимая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания, в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненного преступлением.    

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, судом так же учитывается мнение потерпевшего В.Г.Б., пояснившего, что подсудимая возместила ему имущественный ущерб и компенсировала моральный вред, причиненный преступлением, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Сулавко Г.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Сулавко Г. А. признать виновной по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Установить осуждённой Сулавко Г. А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осуждённую являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осуждённой возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осуждённой.

Меру принуждения осуждённой – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит