Приговор в отношении Тарвердизада Т.Э.о по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-94/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «02» мая 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Тарвердизада Т.Э.,

защитника - адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2598 и ордер № 921947 от 02.05.2012 г.,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарвердизада Т.Э.о., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарвердизада Т.Э., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 28 января 2012 года примерно в 17.00 часов, находился в помещении офиса, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул.Астраханская, 61, где между ним и О.А.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Тарвердизада Т.Э., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.А.А., тем самым, осознавая и желая причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес имеющимся у него ножом, около шести ударов в область передней и задней поверхности грудной клетки и левой руки О.А.А. В результате умышленных действий Тарвердизада Т.Э. потерпевшему О.А.А. причинены телесные повреждения в виде множественных в количестве 6-ти колото-резаных ранений передней и задней поверхностей грудной клетки, левой руки. Две раны передней поверхности грудной клетки проникают в грудную клетку без повреждений внутренних органов, и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 136 от 14.02.2012 года, могли произойти в срок 28.01.2012 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, что могло произойти при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Проникающие колото-резаные ранения грудной клетки квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Все остальные колото-резаные ранения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

Подсудимый Тарвердизада Т.Э. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Тарвердизада Т.Э. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Тарвердизада Т.Э. согласно справке «Сумгаитского Психоневрологического диспансера» на учете у врача психиатра не состоит, согласно справке «Сумгаитского Наркологического диспансера» на учете у врача нарколога не состоит.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Тарвердизада Т.Э. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тарвердизада Т.Э. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тарвердизада Т.Э. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимый Тарвердизада Т.Э. совершил одно умышленное оконченное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Тарвердизада Т.Э. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, на учете врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Тарвердизада Т.Э. направлено против самого ценного – жизни и здоровья, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Тарвердизада Т.Э.суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишение свободы.

Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Тарвердизада Т.Э.о. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительный колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01.02.2012г.

Меру пресечения подсудимому Тарвердизада Т. Эйюб оглы в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: восемь марлевых тампонов, один бумажный лист со смывом вещества бурого цвета, полотенце со следами бурого цвета, джинсовые брюки, куртка со следами бурого цвета, футболка со следами разрыва ткани-хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

-коврик со следами бурого цвета -хранящийся под сохранной распиской у владельца Ш.Е.Ч., оставить у законного владельца Ш.Е.Ч.;

- приложение к сопроводительному письму № 575 от 30.03.2012 года, поступившего из филиала ОАО «МТС» в г. Новороссийск, содержащего детализацию телефонных переговоров абонента , за период времени с 15.01.2012г. по 15.02.2012г., а так же установочные данные абонентов, приложение к сопроводительному письму № 576 от 30.03.2012 года, поступившего из филиала ОАО «МТС» в г. Новороссийск, содержащего детализацию телефонных переговоров абонента , за период времени 15.01.2012г. по 15.02.2012г., а так же установочные данные абонентов - по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий