К делу № 1-115/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа «06» июня 2012 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Судакова Ю.В.,
защитника – адвоката Дьяченко П.Г., предоставившей удостоверение № 4411 и ордер № 563147,
при секретаре Малаховой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Судакова Ю. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Судаков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так Судаков Ю.В., не имея денежных средств и источника их дохода, являясь систематическим потребителем алкогольных напитков, проживая в домовладении <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 10 апреля 2012 года по 16 апреля 2012 года систематически предоставлял помещение данного домовладения для изготовления и употребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. За предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Судаков Ю.В. получал от наркозависимых лиц алкогольные напитки. Кроме того, Судаков Ю.В. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими потреблению наркотических средств. А именно, в указанном помещении находилась необходимая металлическая посуда, газовая печь, помещение запиралось изнутри с целью недопущения посторонних лиц. 10 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут, находясь у себя в домовладении и осознавая фактический характер своих действий, Судаков Ю.В., имея преступный умысел на предоставление помещения своего жилища Б.С.Н. для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил последнему помещение кухни своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - опийной группы - дезоморфин. Взамен чего он получил от указанного лица одну бутылку пива - «Охота - Крепкое». Реализовывая свой преступный умысел, он предоставил Б.С.Н. возможность из лекарственного препарата «Седал-М», лекарственных средств «йод» и «муравьиный спирт», серы спичек, соды, бензина лично изготовить наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое впоследствии он употребил путем внутривенной инъекции в выше обозначенном помещении. В результате потребления наркотика Б.С.Н. получил ожидаемый эффект, то есть состояние одурманивания, вызванное употреблением дезоморфина. 11 апреля 2012 года Б.С.Н. был задержан сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача. Судаков Ю.В. 16 апреля 2012 года около 16 часов 30 минут, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, осознавая фактический характер своих действий, предоставил помещение данного домовладения наркотически зависимым лицам, а именно А.С.С. и З.А.О. для изготовления и употребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Взамен чего Судаков Ю.В. лучил от указанных лиц одну бутылку водки- «Пшеничная». После чего А.С.С. и З.А.О. совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М», лекарственных средств «йод» и «муравьиный спирт», серы спичек, соды наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое впоследствии употребили путем внутривенной инъекции в выше обозначенном помещении. В результате потребления наркотика А.С.С. и З.А.О. получили ожидаемый эффект, то есть состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотического вещества дезоморфин. 16 апреля 2012 года А.С.С. и З.А.О. были задержаны сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача.
Подсудимый Судаков Ю.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Судакова Ю.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Судакова Ю.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Судаков Ю.В., согласно справке МБУЗ «Городская больница», на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Судаков Ю.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Судаков Ю.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Судакову Ю.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Судаков Ю.В. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Судаков Ю.В. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, женат, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Преступление совершенное Судаковым Ю.В. направлено против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание тяжелое состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.
Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Судакова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Судакову Ю. В. наказание условным, установив испытательный срок один год.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Судакова Ю. В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения Судакову Ю. В. обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию рапорта о доставлении М.Р.И. от 11.04.2012 г.; копию протокола медицинского освидетельствования № 773 от 11.04.2012 г.; копию протокола об административном правонарушении № 001248 от 11.04.2012 г.; копию объяснений Б.С.Н. от 11.04.2012 г.; постановление об административном правонарушении от 11.04.2012г., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета со стеклянной бутылкой «Пшеничная водка» с остатками жидкости; полиэтиленовый пакет в пластиковой бутылкой с остатками бесцветной жидкости, пластиковая бутылка с остатками прозрачной жидкости, металлическая миска, керамическая тарелка, зубная щетка, два ватных тампона, два одноразовых медицинских шприца на 12 мл., лезвия, три стеклянных пузырька «спирт муравьиный», картонная упаковка от «Тропикамид», стеклянный коробок, упаковка от шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров