14 июня 2012 года Дело № 1-119/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 592794,
подсудимого Коханова О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коханова О. Г., <данные изъяты> ранее судимого 09 июля 2008года Новочеркасским городским судом Ростовской области по п. а« ч. 3 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 20 апреля 2010года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Коханов О.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Коханов О.Г., примерно в 15 часов 30 минут 13 марта 2012 года находился около пансионата «Полярные зори», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, д. 54, где познакомился с Т.В.И., с которым они стали распивать спиртные напитки. После чего Т.В.И. достал из кармана пальто, одетого на нем, сотовый телефон «Nokia 5330», по которому позвонил, а затем, желая положить указанный телефон обратно в карман своего пальто, обронил его и у Коханова О.Г. возник преступный умысел на хищение телефона, принадлежащего Т.В.И.
Во исполнение своего преступного умысла Коханов О.Г., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, примерно в 16 часов 13 марта 2012 года, находясь около пансионата «Полярные зори», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, д. 54, тайно похитил указанный сотовый телефон «Nokia 5330» стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 90 рублей.
После этого Коханов О.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.В.И. значительный ущерб на общую сумму 5590 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.Потерпевший, в письменном заявлении, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание, назначается с применением ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 64 либо ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Коханова О. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – 14 июня 2012года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит