К делу № 1-132/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа «07» июня 2012 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Харючи А.В.,
защитника – адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 592785 от 29.05.2012 г.,
при секретаре Малаховой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харючи А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Харючи А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Харючи А.В., 11 марта 2012 года примерно в 19 часов 10 минут, находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в гостях у Л.А.В., где у него возник преступный умысел на угон транспортного средства. Во исполнение своего преступного умысла Харючи А.В., путем свободного доступа, тайно завладел ключами от автомобиля «Фольксваген Туарег» госномер №, принадлежащего Л.А.В. Затем, примерно в 02 часа 05 минут 12 марта 2012 года, проследовав в помещение «автомойки», расположенной напротив многоквартирного дома № 211, ул. Ленина в г. Анапа, Харючи А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к находящемуся в гаражном боксе указанной «автомойки» автомобилю «Фольксваген Туарег» госномер №, стоимостью 1 300 000 рублей, принадлежащему Л.А.В. и. при помощи имеющихся у него ключей, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сидение и завел двигатель. После чего, Харючи А.В. скрылся с места преступления, неправомерно завладев автомобилем «Фольксваген Туарег» госномер №, принадлежащем Л.А.В., без цели хищения. Далее, примерно в 02 часа 15 минут 12 марта 2012 года, Харючи А.В., управляя данным автомобилем и двигаясь по автодороге по ул. Ленина г. Анапа, при повороте к гаражам не справился с управлением и допустил его столкновение с бетонным ограждением мусорной площадки. Затем, на данном автомобиле направился в гаражный бокс вышеуказанной «автомойки», где при попытке въезда в гаражный бокс, не справившись с управлением, допустил столкновение автомобиля со стеной указанного гаражного бокса. В результате столкновений автомобилю были причинены множественные механические повреждения, на сумму, согласно экспертного заключения № от 26 апреля 2012 года, 1 002 472 рублей, без учета стоимости ремонтных работ, чем причинил потерпевшему Л.А.В. материальный ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Харючи А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Харючи А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Харючи А.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб.
Харючи А.В., согласно справке ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский психоневрологический» диспансер и справке МУЗ «Городская поликлиника» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Харючи А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Харючи А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Харючи А.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Харючи А.В. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Харючи А.В. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, не женат, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Преступление совершенное Харючи А.В. направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, примирение с потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Харючи А.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Харючи А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 07 июня 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Харючи А. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль «Фольксваген Туарег» 2008 года выпуска, госномер №, ключи от автомобиля «Фольксваген Туарег» 2008 года выпуска, госномер № три детали из полимерного материала от автомобиля «Фольксваген Туарег» 2008 года выпуска, госномер №, хранящийся у потерпевшего Л.А.В., по вступлению приговора в законную силу оставить в его владении.
Вещественные доказательства: 3 следа рук на 3 отрезках СКП, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий