6 июня 2012 года Дело № 1-116/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 592912,
подсудимого Ильина И.В.,
потерпевшего П.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
И. И. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Ильин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2011 года примерно в 19 часов 20 минут, И. И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находился на территории кладбища, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Мирная, 114, вместе с Н.М.В.
Там он, 20 декабря 2011 года примерно в 19 часов 30 минут реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в киоск, предназначенный для сотрудников охраны «Бюро по оказанию ритуальных услуг» по адресу: город-курорт Анапа, ул. Мирная, 114, где игнорируя замечания со стороны своего знакомого Н.М.В., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и обнаружены Н.М.В., игнорируя его замечания, открыто похитил велосипед «Стеле», принадлежащий П.М.А., стоимостью 5000 рублей.
После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.М.А. ущерб в размере 5000 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работы, месту прохождения военной службы, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Кроме того, судом так же учитывается, что И. И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшего, пояснившего, что не имеет к подсудимому материальных претензий, велосипед ему возвращен, просившего назначить наказание, на усмотрение суда.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15 или ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
И. И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит