Приговор в отношении Айвозьян Д.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



19 июня 2012 года                     Дело № 1-127/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Айвозьян Д.В.,

защитника Дьяченко П.Г., представившей удостоверение № 4411 и ордер № 563149,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Айвозьян Д. В., <данные изъяты> ранее судимого 26.03.2012года Анапским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                        Установил:

Айвозьян Д.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Айвозьян Д.В., являясь потребителем наркотических средств, проживая в <адрес> расположенной по адресу: г<адрес>, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период с 21 апреля 2012 года по 28 апреля 2012 года систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. Кроме того, Айвозьян Д.В. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств, а именно: <данные изъяты> Входная дверь квартиры металлическая, оборудована врезным замком, которая ограничивала доступ посторонних лиц, и обеспечивали их безопасность.

21 апреля 2012 года около 14 часов 10 минут Айвозьян Д. В., находясь в свой квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с П.А.Г., предоставил последнему помещение кухни своей квартиры <адрес>, в которой проживает, для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Айвозьян Д. В. предоставил возможность П.А.Г. приготовить наркотическое средство - дезоморфин, которое он и П.А.Г. впоследствии поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с П.А.Г., находясь в помещении кухни указанной квартиры, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил П.А.Г. помещение для изготовления и потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Айвозьян Д. В. и П.А.Г. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 21 апреля 2012 года П.А.Г. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Он же, Айвозьян Д.В., 28 апреля 2012 года около 10 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное изготовление и потребление наркотических средств вместе с М.К.Л. предоставил последнему помещение кухни своей квартиры <адрес>, для потребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Айвозьян Д.В. совместно с М.К.Л. из лекарственных препаратов <данные изъяты> приготовили наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он, и М.К.Л. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с М.К.Л., находясь в помещении указанной квартиры, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил М.К.Л. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Айвозьян Д. В. и М.К.Л. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 28 апреля 2012 года Айвозьян Д. В. и М.К.Л. были задержаны сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и - составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит.

Кроме того, судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с 2009года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

    

Приговорил:

Айвозьян Д. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Анапского городского суда от 23 марта 2012года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ в виде 2 лет с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, из расчета 3 дня исправительный работ к одному дню лишения свободы, всего 8 месяцев 1 день.

Окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обязать филиал по г-к Анапа ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю выдать Айвозьян Д.В. предписание о следовании к месту отбытия наказания.

Обязать Айвозьян Д.В. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.

Обязать Айвозьян Д.В. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимым в колонию-поселение.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Документы и материалы ОРМ, а именно: материалы ОРМ «наблюдение» от 21 апреля 2012, материалы административного производства в отношении П.А.Г. - оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит