К делу № 1-130/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа «09» июня 2012 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Костенко Р.В.,
защитника – адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 592778 от 28.05.2012 г.,
при секретаре Малаховой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костенко Р. В., <данные изъяты>, ранее судимого 18 марта 2009 г. Крымским районным судом Краснодарского края по п. «б», ч. 2 ст. 158, п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, 17 марта 2011 года освободился по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Костенко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так Костенко Р.В., в период времени примерно с 20 октября 2011 года по 30 октября 2011 года в 01.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился напротив строящегося дома, расположенного по адресу: г. Анапа, ул.Шевченко, д.73 «б». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую решетку, указанного строящегося дома, незаконно проник на его территорию, где из помещения второго этажа, тайно похитил, следующее принадлежащее С.С.С. имущество: перфоратор марки «Hitachi» OH24PC3, стоимостью 4 000 рублей, перфоратор марки «Интерскол» ДУ-13/780ЭР, стоимостью 1 700 рублей, угловую шлифмашину (болгарка) марки «Makita», стоимостью 4 500 рублей. После чего Костенко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.
Он же, в период времени примерно с 10 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года в 03.00 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился напротив строящегося дома, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Краснодарская, д.27, кв. 1. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую металлопластиковую дверь, указанного строящегося дома, незаконно проник на его территорию, где тайно похитил перфоратор марки «Dewalt», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий А.З.А. После чего Костенко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.З.А. материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
Он же, в период времени примерно с 10 декабря 2011 года по 15 декабря 2011 года в 02.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился напротив строящегося дома, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Шевченко, д.82. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник на территорию указанного строящегося дома, где из подсобного помещения, выполненного в виде огороженного навеса, тайно похитил угловую шлифовальную машину (болгарку) марки «Makita», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую С.В.В. После чего Костенко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.В., материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
Он же, в период времени примерно с 20 декабря 2011 года по 30 декабря 2011 года в 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении ночного клуба «Саботаж», расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, д. 70. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа с поверхности стойки гардероба, тайно похитил кейс в котором находился двухантенный вокальный радиомикрофон марки «SHURE PGX24/BETA58», стоимостью в комплекте 20 500 рублей, принадлежащий Муниципальному казенному учреждению «Молодежный центр «XXI век» МО г. Анапа. После чего Костенко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Муниципальному казенному учреждению «Молодежный центр «XXI век» МО г. Анапа материальный ущерб в размере 20 500 рублей.
Он же, в период времени примерно с 20 марта 2012 года по 30 марта 2012 года в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился напротив строящегося дома, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Заводская, д. 13. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем отжима металлопластикового окна, указанного строящегося дома, незаконно проник на его территорию, где тайно похитил, следующее принадлежащее К.Т.Г. имущество: дрель марки «Skil» OH24PC3, 6280 АА, стоимостью 3 500 рублей, бензопилу, стоимостью 6 000 рублей, угловую шлифмашину (болгарку) марки «Фортуна», стоимостью 3 500 рублей. После чего Костенко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
Он же, 23 марта 2012 года примерно в 01.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия металлопластикового окна, незаконно проник в кабинет «Физики» учебного корпуса МБОУ средней школы № 1 г. Анапа, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Самбурова, 19, где с поверхности учительского стола тайно похитил мультимедийный проектор марки «Epson EMP-S3», стоимостью 27 540 рублей, ноутбук марки «Asus 512 MB DD2 80 GB DVD-SM» в сборе с зарядной батареей для ноутбука и сетевым кабелем, общей стоимостью 17 224 рубля 70 копеек, принадлежащие МБОУ СОШ № 1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями МБОУ средней школы № 1 г. Анапа материальный ущерб в размере 44 764 рубля 70 копеек. После чего Костенко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МБОУ СОШ № 1 г. Анапа материальный ущерб на общую сумму 44 764 рубля 70 копеек.
Он же, 03 апреля 2012 года примерно в 03.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлопластиковой двери, незаконно проник в кабинет №102 МБОУ средней школы № 4 г. Анапа, расположенный по адресу: г. Анапа, ул. Парковая, 29, где с поверхности школьного стола тайно похитил музыкальный центр марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью за комплект 4 700 рублей, принадлежащий Е.Л.В., а также жидкокристаллический монитор марки «Acer», стоимостью 5 000 рублей, компьютерный системный блок марки «City Line» в комплекте с VGA-кабелем, фрагментом VGA-кабеля и двумя сетевыми кабелями, стоимостью за комплект 17 000 рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей, пару стерео колонок марки «Genius», стоимостью 2 600 рублей, принадлежащие МБОУ средней школы № 4 г. Анапа. После чего Костенко Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Л.В. значительный материальный ущерб в размере 4.700 рублей и МБОУ средней школы № 4 г. Анапа материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Подсудимый Костенко Р.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Костенко Р.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Костенко Р.В. верно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч. 2 ст. 158 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Костенко Р.В., согласно справке МБУЗ «Городская больница» г. Анапа, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Костенко Р.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Костенко Р.В. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Костенко Р.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Костенко Р.В. совершил ряд умышленных преступных противоправных действий, законом отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Костенко Р.В. ранее судим, имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не имеет постоянного места работы и заработка, разведен, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно.
Преступления совершенные Костенко Р.В. направлены против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Костенко Р.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить положения ст. ст. 62, 68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Костенко Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Костенко Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Костенко Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Костенко Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Костенко Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Костенко Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Костенко Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание назначить Костенко Р. В. в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2012 года.
Меру пресечения Костенко Р. В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевшей К.Т.Г., представителя потерпевшего Муниципального казенного учреждения «Молодежный центр «XXI век» МО г. Анапа – В.О.В. удовлетворить.
Взыскать с должника Костенко Р. В. в пользу К.Т.Г. в счет возмещения материального ущерба 9 500 рублей.
Взыскать с должника Костенко Р. В. в пользу Муниципального казенного учреждения «Молодежный центр «XXI век» МО г. Анапа в счет возмещения материального ущерба 20 500 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон №808846 на перфоратор марки «Hitachi» OH24PC3, серийный номер 112697, гарантийный талон на перфоратор марки «Интерскол» ДУ-13/780ЭР, серийный номер 56.153673, руководство по эксплуатации на угловую шлифмашину марки «Makita», хранящийся у потерпевшего С.С.С., по вступлении приговора в законную силу оставить в его владении.
Вещественные доказательства: копия товарной накладной в которой указаны данные похищенного двухантенного вокального радиомикрофона марки «SHURE PGX24/BETA58», хранящийся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: гарантийная карта № 810509 к электродрели «Skil» OH24PC3 6280 АА с заводским номером - F015628001791, руководство по эксплуатации машиной шлифовой угловой МШУ-2-230 «Фортуна», дрель марки «Skil» OH24PC3, 6280 АА серийный номер 112697, заводского номера - F015628001791, в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшей К.Т.Г., по вступлении приговора в законную силу оставить в ее владении.
Вещественные доказательства: зарядная батарея для ноутбука, серийный номер - ВТ004040045510В6РЕЕМ00, ноутбук «Acer», серийный номер - LXA55059805510B6FEEMOO, с сетевым кабелем, технический паспорт на мультимедийный проектор марки «Epson EMP-S3», руководство пользователя на ноутбук марки «Acer - Asus 512 MB DD2 80 GB DVD-SM», хранящийся у представителя потерпевшего Н.С.Н., по вступлении приговора в законную силу передать во владение МБОУ СОШ № 1.
Вещественные доказательства: жидкокристалический монитор марки «Aser» модель «AL 1716», в корпусе черно-серого цвета, серийный номер ETL460C118630156634014, компьютерный системный блок «Cityline», в корпусе черного цвета, в комплекте с VGA-кабелем, фрагментом VGA-кабеля и двумя сетевыми кабелями, компьютерная клавиатура в корпусе белого цвета, серийный номер 0604063658, инвентарный номер на боковой панели, прописанный рукописным шрифтом чёрного цвета: ИН11010601531, компьютерная мышка, в корпусе серого цвета, марки «Genius», серийный номер: 121698700448, пара стерео колонок в пластмассовом корпусе чёрного цвета, марки «Genius», модель колонок - SP-E200, серийный номер изделия - ZJGJ05008555, гарантийный талон, на системный блок Premier E29 С 2667/256/80/DVD+CDRW - 104344628, монитор Acer 1716 AS - 63008765140, серийный номер ETL460C118630156634014, хранящийся у представителя потерпевшего Е.Л.В., по вступлении приговора в законную силу передать во владение МБОУ СОШ № 4.
Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «LG» модель «MDD-K62», состоящий из трех частей: двух колонок и блока центра, с серийным номером устройства: 701HZFH310419 в комплекте с пультом дистанционного управления, гарантийный талон и товарный чек на покупку музыкального центра «LG» модель «MDD-K62», состоящий из трех частей: двух колонок и блока центра, с серийным номером устройства: 701HZFH310419 от 11.10.2007 г., хранящийся у потерпевшей Е.Л.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в ее владении.
Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4 с текстом, хранящийся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: пара мужских кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу, передать во владение осужденного Костенко Р.В.
Вещественные доказательства: гибсовый слепок фрагмента обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 03 апреля 2012 года, хранить в коллекции отделения по г. Анапа ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий