Приговор в отношении Григорян С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



1- 111\ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.

подсудимого Григоряна С.В.

защитника Атаяна В.В., представившего удостоверение № 1763 и ордер № 77,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Григоряна С. В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Григорян С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григорян С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышлено, осознавая преступный характер своих действий, желая оказать посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства П.А.З., 04 ноября 2011 года около 14 часов 43 минут прибыл на территорию автозаправочной станции, расположенной на пересечении улицы Омелькова и Супсехского шоссе в городе-курорте Анапа. Там, по просьбе П.А.З., в счет последующего приобретения наркотического средства, Григорян СВ. получил от него денежные средства в сумме 6000 рублей. В последующем в этот же день около 18 часов 00 минут Григорян СВ. прибыл на пересечение улиц Кирова и Ленина в городе-курорте Анапа. Там, действуя в интересах П.А.З. за счет полученных от него денежных средств Григорян СВ. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -марихуану в крупном размере, массой не менее 6,065 грамма. После этого, Григорян СВ. продолжая действовать в интересах П.А.З., незаконно храня при себе наркотическое средство, осознавая преступный характер своих действий, находился на пересечении улиц Кирова и Ленина в городе-курорте Анапа. Там, около 18 часов 35 минут Григорян СВ., не преследуя цели сбыта, передал П.А.З. бумажный сверток с наркотическим средством -марихуаной, в крупном размере, общей массой 6,065 грамма.

В связи с тем, что 04 ноября 2011 года в отношении П.А.З. сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение и пресечение их преступной деятельности, незаконно приобретенное Григоряном С.В. и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В судебном заседании Григорян С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Григоряна С.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Григорян С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Григоряну С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григоряна С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григоряну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть Григоряну С.В. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 14 марта 2012года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенной сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 04.11.2011г. в отношении С.М.М. и П.А.З. CD-диск № 280 с аудиозаписями телефонных переговоров, ведущихся с абонентского номера, находящегося в пользовании П.А.З., детализация телефонных переговоров, ведущихся с абонентского номера, находящегося в пользовании Григоряна С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; бумажный конверт, содержащий в себе бумажный сверток с остатками марихуаны массой в сухом виде 1,5грамма, полимерный пакет, содержащий в себе три бумажных бирки и бумажный сверток с остатками марихуаны массой в сухом виде 3,765 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: