Приговор в отношении Мартынова П.И. по ч.3 ст.159 УК РФ



- 120\ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.

подсудимого Мартынова П.И.

защитника Резник О.Н., предъявившей удостоверение № 4042 и ордер № 643132,

потерпевшей: Ш.Б.М., её представителя адвоката Яськова В.В., предъявившего удостоверение № 3017 и ордер № 643132

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мартынова П. И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынов П.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мартынов П.И., являясь на основании протокола №1 от 01.04.1996 года общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «Инвестиционно-промышленной компании «Содействие», ИНН 2301006666, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Терская, 104/ул. Краснодарская, 11 и приказа б/н от 17.04.1996 года генеральным директором указанного Общества, в обязанности которого входило руководство текущей деятельностью Общества, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя свои преступные намерения 02 ноября 2006 года в дневное время, находясь в офисе Общества, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Терская, 104/ ул. Краснодарская, 11, убедил Ш.Б.М. заключить с Обществом в его лице договор № 11/02-06 «Участия в долевом строительстве многоквартирного дома (с условием о праве участника долевого строительства оплатить квартиру досрочно и единовременно), согласно которого обязался передать Ш.Б.М. не позднее 3-го квартала 2008 года квартиру, общей площадью 42 кв.м., расположенную в многоквартирном доме по адресу: город- курорт Анапа, ул. Толстого/ ул. Ленина за 31.500 долларов США, сообщив Ш.Б.М. и указав в п. 1.1.2 Договора заведомо ложные сведения о наличии у Общества всей необходимой разрешительной документации, а именно разрешения на строительство, и оформленного в соответствии с действующим законодательством права аренды земельного участка, предоставленного для строительства, при этом Общество обладало правом аренды указанного земельного участка с целевым назначением под размещение производственной базы, а разрешение на строительство отсутствовало.

Осуществляя задуманное в тот же день принял от нее в качестве оплаты за квартиру денежные средства в сумме 100.000 рублей, что в соответствии с курсом доллара США, установленным Центральным Банком Российской Федерации по состоянию на 02.11.2006 года, составляло 3.741,32 Долларов США, в подтверждение чего выдал Ш.Б.М. квитанцию к приходному кассовому ордеру № 8 от 02.11.2006 года, указав в основании приема платежа целевой взнос на долевое строительство, и 10.11.2006 года принял от Ш.Б.М. в качестве оплаты за квартиру денежные средства в сумме 743 000 рублей, что в соответствии с курсом доллара США, установленным ЦБ РФ по состоянию на 10.11.2006 года составляет 27.829,59 Доллара США, в подтверждение чего выдал Ш.Б.М. квитанцию к приходному кассовому ордеру № 9 от 10.11.2006 года, указав в основании приема платежа целевой взнос на долевое строительство. Таким образом, Ш.Б.М. в качестве оплаты за приобретаемую квартиру внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 843.000 рублей, составляющие, согласно курса доллара США, установленного ЦБ РФ на момент внесения денежных средств, 31.570,83 долларов США, полностью исполнив свои обязательства согласно Договора.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мартынов П.И., в нарушение п.п. «Д» п. 2.1. Договора, в соответствии с которым он обязался использовать денежные средства, полученные от Ш.Б.М., исключительно по целевому назначению на строительство дома, непосредственно после внесения Ш.Б.М. в кассу Общества денежных средств, используя свое служебное положение, получил, согласно расходного кассового ордера № 18 от 02.11.2006 года, в кассе Общества в подотчет денежные средства в размере 100 000 рублей, и согласно расходного кассового ордера № 19 от 10.11.2006 года в кассе Общества в подотчет денежные средства в размере 743 000 рублей, которые впоследствии в кассу Общества не возвратил. После чего Мартынов П.И. строительство многоквартирного дома не произвел, полностью оплаченную квартиру в собственность Ш.Б.М. не передал, денежные средства в размере 843.000 рублей ей не возвратил, похитив их путем обмана, причинив Ш.Б.М. крупный ущерб на общую сумму 843 000 рублей.

В судебном заседании Мартынов П.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Таким образом, Мартынова П.И., выразившиеся в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Мартынов П.И. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Причинный потерпевшей материальный ущерб, убытки и моральный вред возместил полностью и указанное обстоятельство потерпевшая подтвердила в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая, она же гражданский истец от иска отказалась.

Приведенные обстоятельства признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, в силу чего с учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Мартынову П.И. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мартынова П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двести двадцати тысяч рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения Мартынову П.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд кроме по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: