1- 148\ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.
подсудимой Чигвинцевой Н.И.
защитника Филенковой Е.Ю., предъявившей удостоверение № 2958 и ордер № 403306,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чигвинцевой Н. И., <данные изъяты>, судимой:
28 марта 2012 года Приморским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чигвинцева Н.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чигвинцева Н.И. 7 апреля 2012г. по устному договору с индивидуальным предпринимателем Т.О.П., утроилась к ней на работу стажером-продавцом розничной торговли в магазин «Продукты», расположенный по адресу: город-курорт Анапа, ул. Пушкина, д. 13 «д».
9 апреля 2012 года около 02.00 часов, Т.О.Н. вверила ей денежные средства в сумме 12 000 рублей, предназначенные для выдачи сдачи, после чего она приступила к работе.
В тот же день, около 03.00 часов, подсудимая, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение денежные средства в размере 12 000 рублей. После чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным вверенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т.О.Н. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Чигвинцева Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Чигвинцевой Н.И., выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Чигвинцева Н.И. явилась с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, указанные обстоятельства признаются смягчающими её наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает, а поэтому находит возможным назначить Чигвинцевой Н.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чигвинцеву Н. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного присоединения наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 28 марта 2012года окончательно Чигвинцевой Н.И. назначить исправительные работы на срок один год шесть месяцев с удержание пятнадцати процентов заработка в доход государства и штраф в размере двадцати тысяч рублей. Наказание в виде штрафа отбывать самостоятельно.
Меру пресечения Чигвинцевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чигвинцевой Н. И. в пользу Т.О.Н. 12 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: