Приговор в отношении Никитенко Е.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-63/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 10 апреля 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Никитенко Е.Н.

защитника Харченко М.А.

предоставившего удостоверение № 3901 и ордер № 4909;

потерпевшего Ш.С.А.

адвоката Резник О.Н.

предоставившего удостоверение № 4042 и ордер № 334362;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никитенко Е. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитенко Е.Н. совершил покушение на убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года около 23 часов 20 минут, Никитенко Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ГУП КК «МДОО» базы отдыха «Дельфин», расположенной по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, Пионерский проспект № 88, возле домика для отдыхающих под № 7, где он временно проживал как отдыхающий с членами своей семьи, встретил Ш.А.К., с которым у него на почве сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора. Продолжая ссору Никитенко Е.Н. и Ш.А.К. переместились по территории базы отдыха к зданию оздоровительного корпуса, в котором проживал сын Ш.А.К. - Ш.С.А. По просьбе отца на улицу вышел Ш.С.А. и, подойдя, к ссорившимся попытался пресечь возникший между ними конфликт, однако Никитенко Е.Н. уже на почве возникших личных неприязненных отношений к Ш.С.А. затеял и с ним ссору, в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Ш.С.А.

С этой целью, 25 июля 2011 года, около 23 часов 30 минут, Никитенко Е.Н., находясь на территории ГУП КК «МДОО» Б/О «Дельфин», расположенной по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа. Пионерский проспект № 88, около здания оздоровительного корпуса реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Ш.С.А., осознавая, что своими преступными действиями может причинить смерть потерпевшему и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ш.С.А., имеющимся при себе ножом умышленно нанес последнему удар в область живота, причинив тому телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с ранением правой доли печени, касательным ранением передней стенки желудка, с гемоперитонеумом, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Однако, свой преступный умысел, направленный на убийство Ш.С.А., Никитенко Е.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший, сразу после нанесения ему ножом удара в живот укрылся от Никитенко Е.Н. в домике для отдыхающих, а впоследствии ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь в МУЗ «Городская больница» г. Анапа.

Подсудимый Никитенко Е.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по факту покушения на совершения убийства не признал. При этом суду пояснил, что 25.07.2011 года в вечернее время он находился в кафе, где употреблял спиртные напитки. Около 23 часов 20 минут, он пришел на территорию базы отдыха «Дельфин», расположенной по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, Пионерский проспект № 88 и стал подходить к месту своего временного проживания. Возле окон домика, где он остановился с семьей, заметил Ш.А.К., который заглядывал в окна домика. Ему это не понравилось. Он подошел к Ш.А.К. и стал выяснять у него, что он делает возле окон его домика. Ш.А.К. стал ему, что-то объяснять и уходить от него. Он пошел за Ш.А.К. и дошел до домика, где Ш.А.К. проживал. Из домика через несколько минут вышел Ш.А.К. и его сын Ш.С.А., которые стали на него кричать. Между ними возникла словесная ссора в ходе, которой как ему показалось, Ш.С.А. замахнулся на него. Он достал из сумочки, которая висела на ремне складной нож с целью защиты и предупредил, стоящих возле него, чтобы к нему не подходили. После того как Ш.С.А. подошел к нему, он испугался и нанес один удар ножом. Ш.А.К., Ш.С.А. после этого забежали в домик. С какой целью он разбил стекло в окне домика, объяснить не может. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью признает полностью.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш.С.А. в судебном заседании пояснил, что с мая 2011 года он проживает на базе отдыха «Дельфин», расположенной по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, Пионерский проспект № 88. Его отец - Ш.А.К. является генерального директора базы отдыха «Дельфин». 25.07.2011 около 23 часов 20 минут к нему в домик вбежал отец и сообщил, что его преследует отдыхающий. Выйдя на улицу, он увидел Никитенко Е.Н., который находился в алкогольном опьянении и выражался в их адрес нецензурной бранью. На их замечания прекратить их оскорблять, он не реагировал, высказывал угрозы типа «Всех пошенкую». В ходе ссоры Никитенко Е.Н. нанёс один удар ногой в область живота Ш.А.К. С целью предотвращения конфликта он встал между Никитенко Е.Н. и Ш.А.К., лицом к Никитенко Е.Н. В это время Никитенко Е.Н. нанёс один удар ножом в область его живота. Он не почувствовал боли а увидев на своем теле кровь понял, что ему нанесли удар ножом в область живота. Никитенко Е.Н. продолжал высказывать в его адрес угрожающие слова. Опасаясь действий Никитенко Е.Н., который был с ножом, он испугался и вместе с Ш.А.К. забежали в домик, закрыв за собой дверь на замок. Никитенко Е.Н. продолжая высказывать свои угрозы «всех порешить», выбил стекло в оконном проёме данного домика. На звон разбитого стекла прибежала Б.Л.А. и стала уговаривать Никитенко Е.Н. прекратить оскорблять нецензурными словами окружающих и идти в свой домик. На это, Никитенко Е.Н. развернулся и ушёл в свой домик. Перед тем как разбить стекло в оконном проему Никитенко Е.Н. пытался зайти в домик, но дверь была закрыта на замок.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.М.А., пояснила, что с 03.06.2011 она временно проживает на базе отдыха «Дельфин», а также работает в должности завскладом. Её супруг Ш.С.А. работает тоже вместе с ней. 25.07.2011 у сына Б.Л.А. - дочери Ш.А.К. был день рождение. В 22 часа 30 минут все разошлись по своим домикам, а она и Ш.С.А. остались. Потом она поднялась на второй этаж домика, а супруг остался на первом этаже. Примерно в 23 часа 30 минут в домик забежал Ш.А.К. и сказал, что его преследует мужчина и попросил выйти. Ш.С.А. и Ш.А.К. вышли на улицу, а она осталась в домике. Через несколько минут она услышала крики угроз незнакомого мужского голоса «Порешаю всех». Услышав эти слова, она вышла на крыльцо домика и увидела, что примерно в одном метре от крыльца стоит ранее незнакомый мужчина, как позже она узнала Никитенко Е.Н., а возле него стояли Ш.А.К. и Ш.С.А. Никитенко в грубой форме высказывал Ш.А.К. то, что тот якобы следил за ним, был возле его домика. Никитенко выражался грубой нецензурной бранью, и вел себя очень агрессивно. Потом Никитенко резко приблизился к Ш.А.К. и со всей силы нанес тому один удар ногой в область живота. Ш.А.К. попытался в ответ нанести удар кулаком руки и замахнулся на Никитенко, но не успел ударить, так как Ш.С.А. встал между ними. Ш.С.А. стоял лицом к Никитенко, а спиной к Ш.А.К. и отходил назад, при этом он держал руку на животе. Никитенко Е.Н. Ш.С.А. высказывал угрозы убийством. В это время у Никитенко Е.Н. в руке находился нож. В связи с этим она Ш.А.К. и Ш.С.А. зашли в домик, и закрыли дверь на ключ, так как Никитенко Е.Н. продолжал стоять возле двери и кричать слова угрозы физической расправы. В домике она увидела рану на животе Ш.С.А., которую ему причинил ножом Никитенко Е.Н. Затем Никитенко Е.Н. со словами угрозы расправы и убийства разбил стекло в оконном проёме домика, в котором они находились.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.А.К. пояснил, что 25.07.2011 он около 23 часа 20 минут делал обход территории базы отдыха «Дельфин». Проходя мимо домика №7 данной базы, он увидел, что возле данного домика на стуле сидит ранее ему не знакомый мужчина, который увидев его, крикнул: «Ты кто такой и что тут высматриваешь?». Он ответил, что является работником данной базы и делает обход территории. В этот момент мужчина неожиданно встал со стула и направился к нему. Он стоял на месте и видел, что тот в алкогольном опьянении. Чтобы избежать конфликта, он развернулся и пошел в сторону домика, в котором проживал его сын Ш.С.А. Пока он шел, его продолжал преследовать данный мужчина, который ему в след что-то кричал, но он не оборачивался. Когда он пришел к сыну, он рассказал ему о случившемся, Ш.С.А., и он вышли на улицу, где возле входа в домик стоял данный мужчина. Он и сын стали ему говорить, чтобы он успокоился и уходил к себе отдыхать. Мужчина продолжал выражаться в их адрес нецензурными словами. Потом он неожиданно приблизился к нему и нанес один удар ногой в область его живота. Он в ответ попытался нанести удар кулаком руки в область лица, но не успел, так как между ними встал сын и начал их разнимать. Ш.С.А. находился между ним и данным мужчиной, и ему не было видно, что делал мужчина. Он отошел в сторону, и сын завел его в домик. Как только они с сыном зашли в домик, мужчина разбил оконное стекло и начал кричать «Банда выходи, всех пошенкую». В этот момент Ш.С.А. сказал ему, чтобы он вызвал сотрудников «Скорой помощи», так как ему в область живота нанес ножевое ранение данный мужчина. Он увидел на животе сына кровь и испугался. В это время на звук разбитого стекла прибежала его дочь Б.Л.А., которая стала успокаивать мужчину. Ш.С.А. зная, что у данного мужчины в руке нож, выбежал на улицу с целью защиты Б. Он не стал выходить из домика. Мужчина оставался стоять на месте и высказывал нецензурные слова. Через некоторое время Б. успокоила мужчину, после чего он ушел. Через некоторое время приехали сотрудники «Скорой помощи» и сына госпитализировали в больницу. Он остался на базе и вместе с сотрудниками милиции пошли к домику, в котором проживал Никитенко. Как только они подошли, Никитенко вышел из-за домика. В руке того он увидел нож. Сотрудники милиции в отношении Никитенко применили боевой прием, в результате чего нож был выбит из его руки на землю, и Никитенко надели наручники, после чего увезли в УВД по г.-к. Анапа.

Свидетель Э.М.С.-Г. в судебное заседание не явилась. Государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 25.07.2011 она около 23 часов 30 минут услышала крик мужчины, и звук разбитого стекла. Она вышла из домика посмотреть, откуда раздается крик. Увидела, что возле домика Ш.С.А. происходил конфликт, а кто-то кричал про то, что у кого - то нож в руках. Она не стала подходить, и позвонила по мобильному телефону Ш.С.А., но трубку взяла его супруга - Ш.М.А., которая была в расстроенном состоянии и попросила её вызвать «Скорую помощь», так как Ш.С.А. порезал ножом отдыхающий. Она вызвала врачей, после чего побежала к домику Ш.С.А. У Ш.С.А. она видела ножевую рану в области живота, выше пупка. Она начала тому оказывать первую медицинскую помощь. Позже она узнала, что Ш.С.А. нанес одно ножевое ранение отдыхающий по фамилии Никитенко.

Свидетель Б.Л.А. в судебное заседание не явилась. Государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 25.07.2011 у её сына Б.С. было день рождение, тому исполнилось 9 лет. Она, её супруг Б.Р.С., отец - Ш.А.К., брат - Ш.С.А., его супруга - Ш.М.А., её сын находились в домике, в котором проживают Ш.М.А. и её брат - Ш.С.А. Она и Ш.М.А. пили пиво, а Ш.С.А. и Ш.А.К. пили водку, но бутылку не допили, её супруг Р. вообще не употреблял спиртного. В 22 часа 30 минут Ш.А.К. пошел в душ, после чего она, её супруг и сын ушли к себе в домик. Ш.С.А. и Ш.М.А. остались в домике. Через некоторое время она услышала крики, и звон разбитого стекла. Она вышла из домика и пошла на данный крик. Крики раздавались со стороны домика, в котором проживали Ш.М.А. и Ш.С.А. Когда она подошла к домику, то увидела, что возле домика, в котором проживают Ш. бегает из стороны в сторону отдыхающий Никитенко Е., размахивая при этом руками. Она спросила у Никитенко, зачем он разбил стекло, и что случилось, на что тот начал на неё кричать. В этот момент она увидела, что у Никитенко в руке нож. Я стала того успокаивать, предлагала пойти отдыхать, либо вызвать милицию, на что тот вновь на неё начал кричать. Через какое-то время к ней подошел её супруг Р. и они вместе начали успокаивать Никитенко. При этом Никитенко стоял и в руке держал нож, которым размахивал перед собой. Потом Никитенко резко развернулся и побежал в сторону своего домика. Она, опасаясь того, что Никитенко вновь может вернуться и кого-нибудь порежет, пошла к его домику. Когда она пришла к его домику, то увидела, что Никитенко продолжает держать в руке нож и кричать нецензурные слова, при этом тот кричал, что «всё равно его прирежет». На её уговоры успокоиться тот никак не реагировал. Она пыталась с тем поговорить, но тот её не слышал, так как поведение было неадекватное, потом тот забежал за домик. Потом она от кого - то узнала, что её брата - Ш.С.А. ранили в живот. Затем она Ш.С.А. увидела в крови, сидящим в кресле с закрытыми глазами. Она вызвала сотрудников «Скорой помощи» и милицию. Она 25.07.2011 в обеденное время заселила Никитенко Е.Н., его младшую сестру Н.Л.Н., и его двух малолетних детей в комнату домика №7. Никитенко Е.Н. планировал отдыхать в течение десяти дней. Во время оформления при заселении она обратила внимание на то, что поведение Никитенко было нагловатым, употреблял жаргонную лексику, был немного резок в общении.

Свидетель Ф.М.Б. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что с 14.07.2006 года по настоящее время он работает в ППС ГУВД по Новосибирской области в должности инспектора патрульно-постовой службы. С 01.06.2011 он прикомандирован для службы в ОВД ГУМВД по г.-к. Анапа. С 25.07.2011 года с 08.00 часов до 08.00 часов 26.07.2011 года он, вместе с лейтенантом милиции Т.В.А. заступил на дежурство. Службу осуществляли на автопатруле 634 - Пионерский проспект г.-к. Анапа. 25.07.2011 года примерно в 23 часа 40 минут к ним от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: г.-к. Анапа, Пионерский проспект № 88, ножевое ранение. По прибытию на указанный адрес к ним подошел молодой парень, сказал, что тот охранник и повел их на территорию базы отдыха «Дельфин». Пройдя несколько метров, к ним подошел гр. Ш.А.К.. который сказал, что его сыну причинил ножевое ранение мужчина, который находится в домике № 7 базы отдыха «Дельфин». Он, Т., Ш.А.К. и охранник, который их встретил при входе, прошли к домику №7. В этот момент из-за домика вышел ранее не знакомый мужчина, одетый в красную майку и красные шорты, в руке у которого он увидел нож. Ш. указал на него и сообщил о том, что этот мужчина нанес ножевое ранение его сыну. Он предложил данному мужчине выбросить нож на землю, на что тот отказался и продолжал стоять с ножом в руке, перекладывая его из руки в руку, никуда его не прятал. Он вновь предложил мужчине бросить нож на землю, но тот отказался. Им совместно с Томченко был применен в отношении данного гражданина боевой прием борьбы «загиб руки за спину», в результате чего нож был выбит на землю и мужчине были надеты спецсредства «сковывания» - наручники. Данный мужчина представился Никитенко Е. Н., которого они провели к патрульному автомобилю. Никитенко выкрикивал угрозы убийством потерпевшему Ш.С.А., при этом выражался нецензурной бранью.

С 25.07.2011 года с 08.00 часов до 08.00 часов 26.07.2011 года он, вместе с лейтенантом милиции Т.В.А. заступил на дежурство. 25.07.2011 около 23 часа 50 минут, согласно распоряжения дежурного по ОВД они прибыли на адрес: г.-к. Анапа, Пионерский проспект № 88, где произошло ножевое ранение. На данной территории они установили Н.Е.Н., на которого показали, как на лицо, которое причинило телесное повреждение в виде ножевого ранения Ш.С.А. При задержании у Никитенко Е.Н. в руке был нож.

Свидетель Т.В.А. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, которые являются аналогичными показаниям Ф.М.Б.

Свидетель П.Л.С. в судебное заседание не явилась. Государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 13.06.2011 года она временно проживала и работала в должности заведующей производством на базе отдыха «Дельфин». 25.07.2011 она около 23 часа 45 минут на территории базы отдыха «Дельфин» видела отдыхающего, который находился в алкогольном опьянении и высказывал угрозы в чей-то адрес.

Свидетель А.Ю.В. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что с 09.07.2011 года по путевке временно проживаю на базе отдыха «Дельфин». Он проживал в комнате домика № 6. Ему известно, что исполняющим обязанности Генерального директора ГУП КК МЦОО база отдыха «Дельфин» является Ш.А.К. 25.07.2011 он примерно в 23.00 часа находился в своей комнате и читал газету. Через некоторое время, примерно через минут сорок, он услышал приближающие крики к домику № 7. Он выключил свет и вышел на порог своего домика и увидел, что на пороге домика № 7 стоит мужчина, одетый в красную майку без рукавов и шорты. Данный мужчина, как он понял, в этот день заселился в домик №7. Этот мужчина стоял и поведение того было вызывающее, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина кричал: что все равно его порежет, убьёт, хоть у него и руки порезаны, и в крови. Через некоторое время подошла администратор по имени Л. которая стала успокаивать мужчину и предлагала помощь, так как у того была порезана рука. Мужчина начал на нее кричать и с места не двигался. Потом к Л. подошла, ранее не знакомая женщина и что-то той сказала, после чего Л. быстро побежала в сторону административного корпуса. Так как мужчина был в неадекватном состоянии, он к тому не стал подходить и продолжал стоять возле своего домика. После того, как Л. ушла, данный мужчина отошел от входа в домик и зашел с обратной стороны за домик №7, что там он делал, ему видно не было. Через какое-то время он увидел, что к домику №7 подходит Ш.А.К. и два сотрудника милиции. В этот момент прямо из-за домика вышел этот мужчина, в руке у которого находился предмет, похожий на нож. Ш.А.К. указал на данного мужчину рукой и сказал: «Вот, он». Сотрудникам милиции мужчина представился как Никитенко Е.. Сотрудники милиции предложили Никитенко бросить на землю предмет, похожий на нож, на что тот отказался и продолжал стоять с данным предметом в руке. Никитенко не стал слушать сотрудников милиции, продолжал высказывать нецензурную брань и кричал о том, что тому жаль, что он его не добил. Сотрудники милиции в отношении Никитенко применили боевой прием, и предмет, похожий на нож был выбит из его руки на землю. Позже он узнал о том, что Никитенко нанес Ш.С.А. ножевое ранение.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Никитенко Е.Н. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом явки с повинной от 26.07.2011, согласно которому 26.07.2011 в 17 часов 05 минут к сотрудникам ОВД МВД РФ по г. Анапа Краснодарского края обратился Никитенко Е.Н. и сообщил, что 25.07.2011 около 23 ч. 30 мин. он на территории базы отдыха «Дельфин», расположенной по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, Пионерский проспект № 88, на почве неприязненных отношений нанес Ш.С.А. удар ножом.

протоколом осмотра предметов от 12.10.2011 года, в ходе которого осмотрен - ножа и бумажная салфетка, изъятые при осмотре места происшествия от 26.07.2011 по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский проспект, 88 на территории местности около здания оздоровительного корпуса ГУП КК «МДОО» Б/О «Дельфин».

протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011 года, в ходе которого на территории, прилегающей к корпусу № 7 базы отдыха «Дельфин», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Анапа, Пионерский проспект, 88, обнаружен складной нож, в сложенном состоянии, на рукоятке которого имеются следы жидкости бурого цвета. Данный нож следователем изъят.

заключением эксперта № 816 от 05.08.2011 года, в соответствии с выводами которого, у гр. Ш.С.А., 24.10.1980 года имеется проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с ранением правой доли печени, с касательным ранением передней стенки желудка, с гемоперитонеумом. Данное телесное повреждение могло произойти в срок 25.07.2011г. от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

заключением эксперта № 567 от 08.08.2011 года, в соответствии с выводами которого, нож, представленный на исследование, по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну Ш.С.А., гр-ном Никитенко Е.Н., относится к ножам складным хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. На поверхности клинка и рукояти, представленного ножа, с обеих сторон имеются хаотично расположенные пятна вещества бурого цвета, различных размеров.

заключением комиссии экспертов № 550 от 16.11.2011 года, согласно выводам которого, комиссия приходит к заключению, Никитенко Е.Н., хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время.

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Никитенко Е.Н. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд критически оценивает показания подсудимого Никитенко Е.Н. об отсутствии у него умысла на покушение на убийство потерпевшего, так как показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и оглашенных в судебном заседании, которые последовательны логичны и сомнения у суда не вызывают и в совокупности с другими письменными доказательствами полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом деянии.

Действия подсудимого Никитенко Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку

При назначении вида и размера наказания подсудимому Никитенко Е.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никитенко Е.Н. суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления. Суд учитывает, что подсудимый Никитенко Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитенко Е.Н., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым Никитенко Е.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является особо тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Никитенко Е.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой ему назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитенко Е.Н. – в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Никитенко Е.Н. исчислять с 03 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: складной нож и бумажная салфетка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.07.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Анапа СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        П.М. Ковальчук