Приговор в отношении Саданова К.В. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



29 мая 2012 года          Дело № 1-112/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 592784,

подсудимого Саданова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саданова К. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                        Установил:

Саданов К.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, однако, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года примерно 04 часа 00 минут, Саданов К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговой палатке, расположенной вблизи гостевого дома «ЭРА» по адресу: г-к Анапа, п. Витязево, проспект Южный, 23. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, примерно в 04 часа 10 минут 03 августа 2011 года, при помощи принесенного с собой ножа, разрезал брезентовую поверхность указанной палатки, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, откуда тайно пытался похитить следующее принадлежащее Б.А.В. имущество:

- женскую пижаму, стоимостью 350 рублей;

- женское платье, стоимостью 600 рублей;

- ночную сорочку «Машенька», стоимостью 700 рублей;

- ночную сорочку «Габриэль», стоимостью 700 рублей;

- сарафан «Эрика», стоимостью 500 рублей.

Саданов К.В. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего Б.А.В., однако, довести свой преступный умысел до конца и причинить Б.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления охранниками К.Д.И. и П.М.Б.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Б.А.В., в письменном заявлении выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, однако, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судом так же учитывается, что Саданов К.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Саданова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 го<адрес> месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит