Дело № 1-124/12 7 июня 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Новороссийского Транспортного прокурора Зотовой О.С.,
подсудимого Бурали П.Д.,
защитника Манькова А.В., представившего удостоверение № 3238 и ордер № 403438,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бурали П. Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Бурали П.Д. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
11.04.2012 года в 10 часов 00 минут, Бурали П.Д., находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы Комсомольской в с. Джигинка Анапского района Краснодарского края, Бурали П. Д., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, измельчил таблетки кодеиносодержащего лекаретвенного препарата «Седал», смешал их с йодом, серой от спичек, муравьиной кислотой, нагрел на костре, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого он употребил на месте, а оставшуюся часть поместил в одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил при себе до 15 часов 45 минут 11.04.2012 года.
11.04.2012 года в 15 часов 45 минут на привокзальной площади железнодорожной станции Анапа, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, Привокзальная площадь, 1, за совершение административного правонарушения Бурали П.Д. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Бурали П.Д. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 миллилитров, заполненный до отметки 0,5 миллилитров жидкостью светло-розового цвета. Согласно заключения эксперта № 172 от 26.04.2012 года (№151 от 12.04.2012 года), жидкость, находящаяся в шприце в количестве 0,5 мл. является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотической жидкости дезоморфин составила 0,55 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Бурали П.Д. преступление относится к категории не большой тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельство, признается и учитывается при назначении наказания, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Бурали П.Д. ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом так же учитывается, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Бурали П. Д. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы.
Установить осужденному Бурали П. Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит