К делу № 1-113/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 21 мая 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Киуру Д.Ю.,
защитника Королева О.В.,
предоставившего удостоверение № 3668, ордер № 646042,
представителя потерпевшего В.И.П.
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Киуру Д. Ю., <данные изъяты>, осужденного 14 апреля 2009 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, которое на основании ст. 70 УК РФ присоединено к наказанию от 17 марта 2008 года Изобильненским районным судом Ставропольского края к общему сроку 3 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, освободившегося 03 декабря 2011 года по отбытию наказания, имеет неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Киуру Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2012 года примерно в 02 часа 20 минут, Киуру Д.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению аптеки Аптечной сети «ФИТОФАРМ» (общество с ограниченной ответственностью), расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Гребенская, 41. Реализуя свой преступный умысел, около в 02 часа 26 минут этого же дня, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, используя камень в качестве орудия взлома, разбил стекло металлопластиковой двери указанной выше аптеки, после чего незаконно проник в помещение аптеки, откуда пытался тайно похитить следующее принадлежащее АС «ФИТОФАРМ» (000) имущество: монитор марки «LG», стоимостью 5 400 рублей, компьютерную клавиатуру «Mitsumi», стоимостью 380 рублей. Выполнил все действия направленные на кражу имущества, принадлежащего Аптечной сети «ФИТОФАРМ» (общество с ограниченной ответственностью), Киуру Д.Ю. довести свой преступный умысел до конца и причинить Аптечной сети «ФИТОФАРМ» (общество с ограниченной ответственностью) материальный ущерб на общую сумму 5 780 рублей, он не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
Подсудимый Киуру Д.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего В.И.П. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Киуру Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Киуру Д.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Киуру Д.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый Киуру Д.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киуру Д.Ю., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Киуру Д.Ю. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киуру Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киуру Д.Ю. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Киуру Д.Ю. исчислять с 26 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства: клавиатура, монитор «LG» - хранящиеся у представителя потерпевшего В.И.П. – оставить в его распоряжении, камень – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Анапа – уничтожить, бумажный конверт – со следами пальцев рук – хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Ковальчук