Приговор в отношении Кваша В.В. по ч.1 ст.234 УК РФ



2 июля 2012 года Дело № 1-145/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимой Кваша В.В.,

защитника Савинского Э.Г., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 794178

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кваша В. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

                        Установил:

Кваша В.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, однако, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

15.05.2012 г. около 18 часов 13 минут, Кваша В.В., работая в должности фармацевта, находясь на рабочем месте в аптеке ИП А.А.И. «Фарминест», расположенной по адресу: г-к Анапа, ул. Краснозеленых д.15 литер «А», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, из корыстных побуждений, в нарушение требований пункта 2.2 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г., определяющего порядок отпуска лекарственных средств аптечными учреждениями, незаконно сбыла Ш.Д.А., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 1542 рубля 30 копеек, сильнодействующее вещество «1-Тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)» массой 9,3гр., содержащегося в медицинском препарате «Андриол 40мг №30», осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако свой преступный умысел Кваша В.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество 15.05.2012 года около 18 часов 16 минут было добровольно выдано Ш.Д.А. сотрудникам отдела по г.Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, однако, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.

Совершенное Кваша В.В. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимая на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Кваша В.В. ранее не судима.Как смягчающее наказание обстоятельство, признаётся и учитывается при назначении наказания: наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд                         

Приговорил:

    Кваша В. В. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденной Кваша В. В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденную являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденной.

Меру принуждения осужденной – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - Полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены биркой, имеющей оттиск печати «Для пакетов № 7» РУФСКН РФ, подписи участвующих лиц и пояснительная надпись следующего содержания: «1.Кассовый чек аптеки «Фарминест» от 15.05.2012г. на сумму 1545.30 рублей за приобретение лекарственного препарата «Андриол». Фрагмент бумаги с печатным текстом «Аптека Фарминест» с указанием юридического адреса с имеющейся рукописной записью, выполненной с обратной стороны «745=30 доплата» красителем синего цвета;

- Полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены биркой. На бирке имеется оттиск печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании №1» РУФСКН РФ по КК пояснительная рукописная надпись, подпись эксперта. Согласно пояснительной надписи в пакете находятся: две бирки, картонная коробка с надписью «Андриол ТК Тестотерон капсулы 40мг» с 24 капсулами в 3 блистерах. Внутри полимерного пакета находятся: две бирки с пояснительной надписью, картонная коробка комбинированного бело-синего цвета с надписью, нанесенной типографским способом «Андриол ТК Тестотерон капсулы 40мг» с тремя блистерами и 24 капсулами с жидкостью светло-желтого цвета. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУ ФСКН РФ по КК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 104 рубля 40 копеек, одна купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер ЬА 6477111 и монеты достоинством 4 рубля 40 копеек»; денежные средства в сумме 1550 рублей; пять купюр достоинством 100 (сто) рублей, имеющие серию и номер: ТБ 3477764; ЭХ 5577669; ЭС 5597002; ЗЕ 7583864; КС 8242276, одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, имеющая серию и номер ВЧ 2529961, две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющие серию и номер: мС 9383751; Бя 7280867 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.Анапа РУ ФСКН РФ по КК, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит