Приговор в отношении Мазалева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



14 мая 2012 года Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Мазалева С.А.,

защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 441146

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазалева С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Мазалев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2012 года около 20 часов 50 минут, Мазалев С.А., находясь возле входа в кафе «Бахус», расположенном по адресу: Краснодарский край г. Анапа ул. Терская д. 155, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, получил от неустановленного дознанием лица, на безвозмездной основе путем непосредственной передачи, газетный сверток с находящейся в нем измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом наркотического средства марихуаны. Определив по внешним признакам и достоверно зная о том, что переданное ему в газетном свертке вещество, является наркотическим средством марихуана, взял его себе, спрятав в правый наружный карман одетой на нем куртки темного цвета, решил незаконно хранить для последующего личного потребления без цели сбыта. После чего, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, покинул территорию прилегающую к кафе «Бахус», планируя убыть по месту жительства. 19.02.2012 года в 20 минут, он вместе с находившимся при нем в правом наружном кармане куртки темного цвета с находящемся в ней газетным свертком с наркотическим средством марихуаной был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Мазалева С.А. в помещении стационарного пункта полиции №2 ОМВД Ф по г. Анапа в здании автовокзала по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 1, в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое средство было обнаружено и принудительно изъято. Согласно заключению эксперта №103 от 20.03.2012 года изъятая у Мазалева С.А. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуаной), общей массой в сухом виде 6,25 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Мазалевым С.А. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Мазалев С.А. ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,                         

Приговорил:

    Мазалева С. А. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

    Меру принуждения осужденному – обязательство о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит