Приговор в отношении Косьминина О.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ



20 июня 2012 года Дело № 1-134/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Косьминина А.Л.,

защитника Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2958 и ордер № 403305,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косьминина А. Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Косьминин А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Косьминин А.Л., примерно в сентябре 2011 года в обеденное время, во время заготовки дров на зимний период, находился в лесопосадке растущей на расстоянии около 1 км от домовладения в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, где обратил внимание на произрастающее в земле одно дикорастущее растение высотой около 1 метра, без признаков культивирования человеком, которое по внешним признакам определил как наркосодержащее растение конопля. Будучи осведомленным о том, что конопля является растением, содержащим наркотические средства, а ее высушенные листья являются наркотическим средством марихуаной, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить для личного употребления без цели сбыта обнаруженное им растение конопли. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что указанное растение является наркотикосодержащим и осознавая, что совершает преступление, Косьминин А.Л., оборвал с данного растения листья, которые отнес по месту жительства по адресу <адрес>, где высушил и измельчил, получив готовое к потреблению наркотическое средство марихуану, которое впоследствии незаконно хранил в бумажном свертке, для личного употребления, а затем приехав 23.03.2012 года в г. Анапа, где по трудовому договору в ООО «Форт» осуществлял трудовые функции, привез наркотическое средство марихуану с собой. 05.04.2012 года около 00 часов 20 минут он вместе с находившейся при нем в правом нижнем боковом кармане одетой на нем куртки в бумажном свертке, наркотическим средством марихуаной был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Косьминина А.Л. в помещении стационарного поста полиции № 1, расположенного в здании Автовокзала г. Анапа, по адресу: г. Анапа, ул. Красноармейская, 11 сотрудником полиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого нижнего бокового кармана одетой на нем куртки песочного цвета. Согласно заключения эксперта №162 от 18.04.2012 года изъятая у Косьминина А.Л. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 6,29 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090), является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Косьмининым А.Л. преступление относится к категории не большой тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельство, признаётся и учитывается при назначении наказания: наличие малолетнего ребенка.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Косьминин А.Л. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,

                        Приговорил:

Косьминина А. Л. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с остатками марихуаны массой-6,09 г, упакованный вместе с тремя первоначальными бирками в прозрачный полиэтиленовый хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапапо вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство - документы административного расследования в отношении Косьминина А.Л.. по установлению в его действиях признаков правонарушения ст. 6.8 КоАП РФ, оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                            А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит