Приговор в отношении Инжеватова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



14 июня 2012 года Дело № 1-126/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Инжеватова В.Г.,

защитника Щербакова В.С., представившего удостоверение № 2920 и ордер № 577268,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Инжеватова Д. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Инжеватов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Инжеватов Д.А., примерно 25 октября 2011 года около 15 часов, шел по ул. Таманской п. Виноградного г. Анапа Краснодарского края, где напротив дома 28 по ул. Таманской п. Виноградного г. Анапа, на противоположной стороне улицы, в лесопосадке растущей вдоль автодороги «Новороссийск-порт Кавказ» обратил внимание на произрастающее одно дикорастущее растение высотой около 1 метра, без признаков культивирования человеком, которое по внешним признакам определил как наркосодержащее растение конопля. Будучи осведомленным о том, что конопля является растением, содержащим наркотические средства, а ее высушенные листья являются наркотическим средством марихуаной, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления без цели сбыта обнаруженное им растение конопли. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что указанное растение является наркосодержащим и осознавая, что совершает преступление, оборвал с данного растения листья, которые отнес по месту временного жительства по адресу <адрес>, где высушил и измельчил, получив готовое к потреблению наркотическое средство марихуану, которое впоследствии незаконно хранил в пачке из под сигарет марки «PARLIAMENT» (Парламент), для личного потребления.

25.03.2012 года около 21 часов 35 минут он, вместе с находившейся при нем в левом боковом наружном кармане одетой на нем куртки в пачке из-под сигарет, наркотическим средством марихуаной был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Инжеватова Д.А. в помещении стационарного поста полиции № 1, расположенного в здании Автовокзала г. Анапа, по адресу: г. Анапа, ул. Красноармейская, 11 сотрудником полиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство было обнаружено и изъято из левого накладного кармана одетой на нем куртки черного цвета. Согласно заключению эксперта №116 от 03.04.2012 года изъятая у Инжеватова Д.А. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 8,31 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011N 1090), является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Инжеватовым Д.А. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Инжеватов Д.А. ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,

                        Приговорил:

Инжеватова Д. А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                            А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит