Дело № 1-137/12 7 июня 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
подсудимой Асирян Б.С.К.,
защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 441158,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Асирян Б.С.К., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Асирян Б.С.К. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2012 года около 9 часов, Асирян Б.С.К., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> помещении летней нежилой кухни, расположенной во дворе домовладения, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, с использованием находящихся в свободной продажи лекарственных средств, а также используя необходимую посуду и бытовую технику, изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое, перелила содержимое в стакан, остудила и через вату вобрала в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, получив готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин. Затем часть наркотического средства потребила путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл, оставила для последующего личного потребления без цели сбыта, положив внутрь находившейся при ней личной женской сумки. После чего она вместе с сумкой покинула помещение квартиры. Таким образом, Асирян Б.С.К., достоверно зная о том, что изготовленная ею жидкость, находящаяся в сумке в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством, оставила её для незаконного хранения, в целях последующего личного потребления. Согласно заключению эксперта № 131 от 10.04.2012 года, жидкость массой 1,44 г в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл является наркотическим средством -дезоморфином, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
25.02.2012 года около 14 часов 32 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Асирян Б.С.К. по поводу совершения последней административного правонарушения предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ в служебном помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» г. Анапа по адресу г. Анапа ул. Крымская д. 182, в присутствии понятых, в личной женской сумке Асирян Б.С.К., незаконно изготовленное и хранимое ею наркотическое средство - дезоморфин, было обнаружено и изъято.
Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.
Совершенное Асирян Б.С.К. преступление относится к категории не большой тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимая на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Асирян Б.С.К. ранее не судима.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному, не считая возможным применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 64 либо ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Асирян Б.С.К. признать виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения осужденной – обязательство о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит