Дело № 1 -86/ 12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 мая 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Фомина А.В.
при секретаре Кит В.О.
с участием ст. помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.
защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 592711,
в отсутствие подсудимого, проживающего: <адрес>, просившего рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мухортова В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухортов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2012 года около 22 часов 40 минут, Мухортов В.В., находясь в помещении кафе «Бахус», расположенном по адресу Краснодарский край г. Анапа ул. Терская д. 155, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, получил от неустановленного дознанием лица, на безвозмездной основе без непосредственного контакта, путем указания последним места нахождения бумажного свертка с находящейся в нем измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, который взял в помещении туалета указанного кафе. Определив по внешним признакам и достоверно зная о том, что переданное ему в бумажном свертке вещество, является наркотическим средством марихуана, взял его себе, спрятав в одетый на левой ноге носок из синтетического материала серого цвета, решил незаконно хранить для последующего личного употребления без цели сбыта. После чего, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, он покинул помещение кафе «Бахус», планируя убыть по месту жительства. 20.02.2012 года в 22 часа 40 минут он вместе с находившимся при нем в одетом на левую ногу носке бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Мухортова В.В. в помещении стационарного пункта полиции №2 ОМВД Ф по г. Анапа в здании автовокзала по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11 сотрудником полиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято. Согласно заключения эксперта №81 от 02.03.2012 года изъятая у Мухортова В.В. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуаной), общей массой в сухом виде 6,15 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Мухортов В.В. в судебное заседание не явился, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что показания, данные им в ходе дознания подтверждает, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Преступление, в совершении которого обвиняется Мухортов В.В. относится к категории не большой тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании изложенного, с учетом мнения защитника и гос. обвинителя, полагавших возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, суд полагает, что рассмотрение уголовного дела в данном судебном заседании возможно в отсутствие подсудимого.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленой, доказательствами, представленными обвинением:
Огалшенными показаниями подсудимого Мухортова В.В., данных в ходе дознания, который виновным себя признал полностью, и показал, что с 2011 года он официально трудоустроен и работает на основании трудового договора в должности дорожного рабочего <адрес>. 17.02.2012 года он был командирован организацией для работы вахтовым методом на объекте Аэропорт г. Анапа. 17.02.2012 года он в составе группы рабочих на специально заказанном автобусе прибыл в г. Анапа, где впоследствии осуществлял работы по ремонту и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Анапа. Прибывшая группа рабочих, включая него, была расселена на временное проживание в п. Витязево по ул. Южная, точный номер дома не помнит. 20.02.2012 года после окончания работы в аэропорту г. Анапа он направился в г. Анапа за покупками и погулять по городу. Находясь в г. Анапа он решил употребить спиртные напитки, зашел в кафе, название которого не помнит, расположенное рядом с автовокзалом г. Анапа. В помещении данного кафе он стал употреблять спиртные напитки, а именно вино и пиво, находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в данном кафе он познакомился с ранее неизвестным молодым человеком. Приметы: славянской внешности, возрастом около 30 лет, среднего телосложения, ростом около 180-185 см, волос темный коротко стриженный, одетый в одежду темного цвета, которую он не запомнил и описать не сможет. В ходе беседы последний пояснил, что он из г. Краснодар, приехал на короткий срок, на отдых. Они разговорились и стали вместе употреблять спиртные напитки. В процессе общения мужчина называл свое имя, но он его не запомнил, так как был достаточно выпивший. Затем они несколько раз выходили на улицу курить, так как в помещении кафе курить было запрещено. Когда они вышли покурить в очередной раз, то мужчина угостил его сигаретой. Когда он стал курить, то почувствовал, что внутри находится не табак. На его вопрос по данному поводу мужчина ответил, что внутри находится «трава». При этом он сразу понял, что под этим обозначением понимается наркотическое средство. Впоследствии он обратил внимание, что данный мужчина имеет при себе бумажный сверток из листа белой бумаги формата А-4 с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета. Данный сверток мужчина прятал в туалете кафе, куда заходил, забивал сигарету данным веществом и выходил на улицу курить. При этом он не знал название данного вещества, но осознавал, что данное вещество является наркотическим средством, либо иным запрещенным к свободному обороту веществом. А также он понимал и понимает, что какие-либо действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических средств и иных запрещенных к свободному обороту веществ, является нарушением действующего законодательства, в зависимости от обстоятельств, влекут административную или уголовную ответственность. Около 22 часов данное заведение стало закрываться, они планировали направиться к ближайшему банкомату, чтобы снять денежные средства и поехать в другое место. При этом, при выходе, мужчина попросил его взять принадлежащий ему бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленного цвета, пояснив, что он храниться под бочком унитаза туалета данного кафе. Он зашел в туалет, взял данный сверток и сразу спрятал его в носок одетый на левую ногу, так как понимал и опасался, что его могут найти при нем и обнаружить. Через некоторое время после того как он вышел из кафе и отошел на незначительное расстояние, к нему подошли сотрудники полиции, которые находились в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения. Затем один из сотрудников полиции попросил его представиться и предъявить документ, удостоверяющий личность. Для проверки его личности он был доставлен на стационарный пункт полиции, расположенный на 2 этаже здания автовокзала. Мужчина, с которым он до этого находился в помещении кафе, исчез в неизвестном направлении, момент его исчезновения он не заметил. При доставлении его в помещение СПП №2 на него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, унижающем человеческое достоинство и общественную нравственность. В виду того, что его состояние и поведение вызвало у сотрудников полиции подозрение, ему был задан вопрос о том, не находится ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На данный вопрос он признался, что действительно находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства путем курения. Тогда ему было предложено проехать в наркологический кабинет МУЗ ГБ г-к Анапа для прохождения медицинского освидетельствования, на что он согласился. При составлении административного материала сотрудник полиции сообщил о необходимости проведения личного досмотра. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что при нем могли находится предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, способствовавшие совершению административного правонарушения, а равно запрещенные в гражданском обороте, а также продиктовано мерами безопасности при доставлении лица в помещения государственных и муниципальных органов. Для участия в личном досмотре сотрудниками полиции были приглашены двое граждан из числа лиц мужского пола, которым также были разъяснены права и обязанности, которые дали добровольное согласие на участие в личном досмотре. Перед началом личного досмотра ему также были разъяснены права и обязанности, задан вопрос о том имеются ли и хранятся при нем или его одежде, колюще-режущие предметы, предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества, а также способствовавшие совершению административного правонарушения. Разъяснено, что в случае наличия таковых он имеет возможность выдать описанные предметы и вещества. На данный вопрос сотрудника полиции он пояснил, что ничего перечисленного при себе не имеет. Он сказал так потому, что испугался ответственности и предполагал что сотрудники полиции ничего не найдут. Однако в ходе последующего личного досмотра сотрудником полиции в присутствии понятых в носке из синтетического материала серого цвета, одетом на его левой ноге был обнаружен вышеописанный бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета. На вопрос по поводу обнаруженного он в присутствии понятых пояснил обстоятельства приобретения и нахождения у него данного свертка с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета. После чего обнаруженный бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, опечатана печатью «Для пакетов №58» ОМВД РФ по г. Анапа, снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе проверки принадлежащий ему носок с левой ноги также был изъят и раздельно упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, опечатана оттиском печати ОМВД РФ по г. Анапа «Для пакетов № 58», снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, правильность заполнения которого была удостоверена его подписью и подписями участвующих лиц. В ходе проведения проверки им каких-либо нарушений в действиях сотрудников полиции замечено не было. При последующем доставлении его в наркологический кабинет МУЗ «Городская больница» г.-к. Анапа и поведения медицинского освидетельствования, факт нахождения его в состоянии наркотического опьянения подтвердился, ввиду чего он был доставлен в ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Краснодарская д. 111, где на него был составлен протокол по ст. 6.9 КоАП РФ – употребление наркотических средств без назначения врача, впоследствии он привлечен судом к ответственности в виде административного ареста сроком 5 суток. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны в крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается.
-оглашенными показаниями свидетеля К.А.Р., который пояснил, что занимает должность старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по г. Анапа, состоит в звании старшего лейтенанта полиции. 20 февраля 2012 года около 22 часов 40 минут сотрудниками ОБППС ОМВД РФ по г. Анапа в ходе проведения проверки в отношении Мухортова В.В. по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ в помещении стационарного пункта полиции №2 ОМВД РФ по г. Анапа, расположенного в здании автовокзала г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11 был произведен личный досмотр Мухортова В.В., в ходе которого были обнаружены и принудительно изъяты принадлежащие последнему, бумажный сверток из листа белой бумаги формата А-4 с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом наркотического средства марихуаны, а также носок из синтетического материала серого цвета, одетый ранее на левой ноге задержанного, в котором был обнаружен бумажный сверток, что было раздельно упаковано в два прозрачных полиэтиленовых пакета белого цвета, горловина каждого из которых обвязана нитью, опечатана печатью «Для пакетов №58» ОМВД РФ по г. Анапа, снабжены пояснительными записками с подписями участвующих лиц. Материал по данному факту был по рапорту зарегистрирован в КУСП ДЧ ОМВД РФ по г-к Анапа. В течении дежурных суток указанный материал с резолюцией был отписан начальнику ОУР ОМВД РФ по г. Анапа Н.И.Н., а затем его исполнение поручено ему. 21.02.2012 года им было возбуждено административное расследование по материалу КУСП №1699 от 21.01.2012 года и присвоен порядковый номер №2109. В рамках административного расследования была назначена и проведена химическая экспертиза, согласно заключения которой №67 от 21.02.2012 года – 1. Растительная масса в бумажном свертке в первом пакете, обнаруженная 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой в сухом виде 6,15 грамма, 2. На поверхности носка, принадлежащего Мухортову В.В. обнаружены частицы марихуаны На основании изложенного административное расследование в отношении Мухортова В.В.. по ст. 6.8 КоАП РФ было прекращено и материал зарегистрирован в КУСП и направлен в ОД ОМВД по г-к Анапа для принятия решения по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
-оглашенными показаниями свидетеля Т.В.А., который пояснил, что работает в должности инспектора ОБППС ОМВД по г. Анапа, состоит в звании лейтенанта полиции. 20 февраля 2012 года около 22 часов 40 минут он совместно с полицейским ОБППСП ОМВД РФ по г. Анапа прапорщиком полиции Б.Г.И. и полицейским ОБППСП ОМВД РФ по г. Анапа младшим сержантом полиции К.М.П. в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей находился дежурстве в составе наряда СПП №2 «Автовокзал» г. Анапа по охране общественно порядка в г-к Анапа. В указанное время осуществляли патрулирование в районе автовокзала г. Анапа, когда в районе пересечения ул. Крымская и ул. Красноармейская г. Анапа, напротив дома №186 по ул. Крымская г. Анапа обратили внимание на ранее незнакомого молодого парня. По внешнему виду и поведению данного лица, так как координация его движений была нарушена, походка шаткая и неуверенная, внешний вид неопрятный, унижающий честь и личное достоинство гражданина, было очевидно, что последний находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. В виду необходимости проверки данного лица, они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Гражданин оказался Мухортовым В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющим регистрацию по адресу <адрес>. В виду необходимости проверки данного лица, а также учитывая, что в его действиях усматривались признаки состава правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, унижающем человеческое достоинство и общественную нравственность, данный гражданин был доставлен на СПП №2 в здании автовокзала г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11, где на него был составлен административный протокол и собран необходимый административный материал. Кроме того, в ходе беседы с данным лицом, последний признался, что находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства марихуаны. В виду полученной информации, последнему было предложено проехать в наркологический кабинет МУЗ «Городская больница» г.-к. Анапа для прохождения медицинского освидетельствования, на что последний согласился. В качестве принятия обеспечительных мер при производстве по делу об административном правонарушении, а также учитывая необходимость доставления лица в медицинское учреждение на служебном транспорте, во избежание возможного нападения на сотрудников полиции с использованием каких-либо предметов, либо причинения вреда себе доставляемым лицом, необходимо было соблюсти меры безопасности, принято решение о проведении личного досмотра лица. Для участия при проведении личного досмотра были приглашены двое лиц мужского пола П.К.В. и Б.Н.Н., которым были разъяснены их права и обязанности и от которых было получено добровольное согласие на участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Перед началом личного досмотра Мухортову В.В. были также разъяснены его права и обязанности, а затем задан вопрос о том, имеются ли при нем или его одежде, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические вещества и психотропные вещества, предметы, способствовавшие совершению административного правонарушения, разъяснено, что в случае наличия таковых, он может добровольно их выдать. На данный вопрос Мухортов В.В. пояснил, что ничего перечисленного сотрудниками полиции при себе не имеет. Однако, в ходе последующего поверхностного досмотра Мухортова В.В., в одетом на левую ногу носке из синтетического материала серого цвета был обнаружен бумажный сверток из листа белой бумаги Формата А-4 с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом наркотического средства марихуаны. На вопрос по поводу обнаруженного Мухортов В.В. своим поведением выразил растерянность и нервозность, пояснив сначала, что ничего не знает. Однако затем в присутствии понятых пояснил, что обнаруженная у него измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной. По обстоятельствам приобретения данного наркотического средства он пояснил, что незадолго до этого в кафе, название которого не знает, расположенном рядом с автовокзалом г. Анапа познакомился с ранее незнакомым мужчиной, с которым впоследствии употреблял спиртные напитки. В ходе общения с данным лицом последний давал ему употреблять данное вещество путем курения, а перед уходом из кафе отдал ему данный бумажный сверток с наркотическим средством, а он спрятал его для сохранности в одетый на нем носок и хранил при себе. Таким образом, учитывая полученные сведения было очевидно, что Мухортову В.В. в момент употребления и последующего хранения при себе, пряча в носке левой ноги, было известно, что находящаяся при нем высушенная измельченная растительная масса является запрещенным к свободному обороту наркотическим средством марихуаной, хранилась для личного употребления без цели сбыта. После чего обнаруженный бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом наркотического средства марихуаны был принудительно изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, опечатана печатью «Для пакетов №58» ОМВД РФ по г. Анапа, снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. Кроме того, описанный носок из синтетического материала серого цвета с левой ноги задержанного Мухортова В.В. был также изъят и раздельно упакован в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, опечатана печатью «Для пакетов №58» ОМВД РФ по г. Анапа, снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, правильность заполнения которого была удостоверена подписями участвующих лиц. При доставлении Мухортова В.В. в наркологический кабинет МУЗ «Городская больница» г.-к. Анапа и поведения медицинского освидетельствования, факт нахождения данного лица в состоянии наркотического опьянения подтвердился. На основании протокола медицинского освидетельствования, в отношении Мухортова В.В. был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача, впоследствии он привлечен судом к административной ответственности. На момент проверки Мухортов В.В. принадлежность ему изъятых предметов и веществ, а также факта незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны не отрицал.
-оглашенными показаниями свидетеля К.М.П., данными им в качестве свидетеля от 18.02.2011 года, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон аналогичны показаниям свидетеля Т.В.А.
- оглашенными показаниями свидетеля К.М.П., данными им в качестве свидетеля от 18.02.2011 года, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон аналогичны показаниям свидетеля Т.В.А.
Оглашенными показаниями свидетеля П.К.В., который пояснил, что 20.02.2012 года около 22 часов 40 минут он находился возле здания автовокзала по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11 когда к нему подошли двое сотрудников полиции в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, которые попросили оказать содействие и принять участие при проведении личного досмотра гражданина мужского пола. Он дал добровольное согласие и вместе со вторым приглашенным сотрудником полиции гражданином Б.Н.Н. проследовал в помещение стационарного пункта полиции №2, расположенное в здании автовокзала. В помещении СПП №2 находился ранее незнакомый ему мужчина возрастом 20-25 лет, среднего роста и телосложения, неопрятно одетый, по внешнему виду и состоянию находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, который представился Мухортовым В. В.. Сотрудник полиции пояснил, что данный гражданин задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения, унижающем человеческое достоинство и общественную нравственность. Кроме того, в ходе беседы последний признался, что находится в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства марихуаны. В виду чего возникла необходимость в доставлении данного лица в медицинское учреждение наркологического кабинета МУЗ ГБ г-к Анапа на освидетельствование, проведения проверки и сбора необходимого материала. В целях принятия обеспечительных мер при производстве по делу об административном правонарушении, а также учитывая, что данное лицо является лицом употребляющим наркотические средства и имеются основания полагать, что при нем могут находится предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, способствовавшие совершению административного правонарушения, а также колюще-режущие предметы, то в целях обеспечении безопасности при доставлении лица в помещения государственных и муниципальных органов, возникла необходимость в проведении личного досмотра. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции им обоим были разъяснены права и обязанности понятых, после чего они дали свое добровольное согласие на участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Затем сотрудником полиции были разъяснены права Мухортову В.В. и задан вопрос о том, имеются ли при нем или его одежде предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества, разъяснено, что в случае наличия таковых он может добровольно их выдать. На данный вопрос Мухортов В.В. пояснил, что ничего из перечисленного у него нет. Однако в ходе последующего досмотра, проводимого сотрудником полиции, в одетом на левой ноге задержанного носке из синтетического материала серого цвета был обнаружен и принудительно изъят бумажный сверток из листа белой бумаги формата А-4 с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом наркотического средства марихуаны. На вопрос сотрудника полиции по поводу обнаруженного Мухортов В.В. пояснил, что данный сверток с веществом растительного происхождения принадлежит и является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел у ранее незнакомого лица в кафе возле автовокзала г. Анапа для личного употребления. После чего обнаруженный бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, предположительно являющейся наркотическим средством марихуана, был принудительно изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, опечатана оттиском печати ОМВД РФ по г. Анапа «Для пакетов № 58», снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе досмотра был изъят носок из синтетического материала серого цвета с левой ноги задержанного, в котором был ранее обнаружен бумажный сверток с веществом, предположительно являющимся наркотическим средством. Данный носок раздельно упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, опечатана оттиском печати ОМВД РФ по г. Анапа «Для пакетов № 58», снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, правильность заполнения которого была удостоверена его подписью и подписями участвующих лиц. На момент данной проверки им каких-либо нарушений в действиях сотрудников полиции замечено не было.
Оглашенными показаними свидетеля Б.Н.Н., которые аналогичны показаниям свидетеля П.К.В.
О виновности Мухортова В.В. в совершении преступления свидетельствуют и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела.
Согласно протоколу личного досмотра Мухортова В.В. от 20.02.2012 года, в помещении стационарного пункта полиции №2 ОМВД РФ по г. Анапа в здании «автовокзала» по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11 при проведении личного досмотра Мухортова В.В. были обнаружены и изъяты принадлежащие последнему бумажный сверток с растительной массой, которая была незаконно приобретена и хранилась последним без цели сбыта, что было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №58» ОМВД РФ по г. Анапа, снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц, а также носок из синтетического материала серого цвета, что было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены печатью «Для пакетов №58» ОМВД РФ по г. Анапа, снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц.
Как явствует из заключения эксперта №67 от 21.02.2012 года, растительная масса в бумажном свертке в первом пакете, обнаруженная 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой в сухом виде 6,15 грамма. На поверхности носка, принадлежащего Мухортову В.В. обнаружены частицы марихуаны.
Согласно протоколу осмотра документов от 25.02.2012 года, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела документы административного расследования в отношении Мухортова В.В. по установлению в его действиях признаков правонарушения ст. 6.8 КоАП РФ.
Согласно протоколу выемки от 24.02.2012 года, у старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по г-к Анапа ст. лейтенанта полиции К.А.Р. было изъято: 1) полиэтиленовый пакет с находящимся в нем: бумажным свертком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной первоначальной массой в сухом виде 6,15 г., (остаточной массой после проведения экспертизы 6,05 г.), изъятыми 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В. в помещении СПП №2 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11, 2) полиэтиленовый пакет с находящимся в нем: носком из синтетического материала серого цвета, изъятым 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В. в помещении СПП №2 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11
Согласно протоколу осмотра предметов от 24.02.2012 года, осмотрено: 1) полиэтиленовый пакет с находящимся в нем: бумажным свертком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной первоначальной массой в сухом виде 6,15 г., (остаточной массой после проведения экспертизы 6,05 г.), изъятыми 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В. в помещении СПП №2 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11, 2) полиэтиленовый пакет с находящимся в нем: носком из синтетического материала серого цвета, изъятым 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В. в помещении СПП №2 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11.
Согласно заключению эксперта №81 от 2.03.2012 года. растительная масса в бумажном свертке в первом пакете, обнаруженная 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 6,15 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 6,05 г. На поверхности носка, принадлежащего Мухортову В.В. обнаружены частицы каннабис (марихуаны).
Согласно протоколу осмотра предметов от 24 февраля 2012года, вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем: бумажным свертком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной первоначальной массой в сухом виде 6,15 г., (остаточной массой после проведения экспертизы 6,05 г.), изъятыми 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В. в помещении СПП №2 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11, который был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства как предмет преступления, сдан в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа.
Согласно протоколу осмотра предметов от 24 февраля 2012года, вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем: носком из синтетического материала серого цвета, изъятым 20.02.2012 года в ходе личного досмотра Мухортова В.В. в помещении СПП №2 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Красноармейская д. 11 который был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства как иной предмет, который может служить средством для обнаружения преступления, сдан в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.03.2012 года, с участием подозреваемого Мухортова В.В. было осмотрено помещение кафе «Бахус», расположенное по адресу г-к Анапа ул. Терская д. 155, являющийся местом совершения преступления, где Мухортовым В.В. было незаконно приобретено у неустановленного дознанием лица наркотическое средство марихуана, которое он впоследствии незаконно хранил для личного употребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Анализ приведенных доказательств, бесспорно, свидетельствует о том, что в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ виновен Мухортов В.В..
Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Мухортова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Мухортовым В.В. преступление относится к категории не большой тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Мухортов В.В. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухортова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.
Судья А.В. Фомин