Приговор в отношении Филимоновой И.Н. по ч.1 ст.327 УК РФ



19 июня 2012 года Дело № 1-135/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимой Филимоновой И.Н.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 592936,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимоновой И. Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

                        Установил:

Филимонова И.Н. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Филимонова И.Н., в первых числах февраля 2012 года, имея намерение оформить кредит в операционном офисе г. Анапа филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Ростов - на - Дону, расположенном по адресу г. Анапа ул. Красноармейская № 28, находясь по месту жительства <адрес> на компьютере изготовила справку по форме 2 НДФЛ за 2011г. № 5 от 14.02.2012г., и за 2012г. №5 от 14.02.3012г. на свое имя, куда внесла запись, содержащую заведомо ложные сведения о ее трудоустройстве у ИП Н.Е.Н. и среднемесячном доходе за 12 месяцев 2011 года в размере от 41 000 до 51000 рублей, и среднемесячном доходе за январь 2012года в размере 51 000 рублей, на которые проставила оттиск печати ИП «Н.Е.Н.», для предъявления в отдел кредитования физических лиц операционного офиса г. Анапа филиала НБ « ТРАСТ» в целях получения денежного кредита в размере 221 729, 66 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, она, заведомо зная, что справка по форме 2 НДФЛ за 2011г. № 5 от 14.02.2012г., и за 2012г. № 5 от 14.02.3012г. содержащие заведомо ложные сведения о ее трудоустройстве у ИП Н.Е.Н. 10 февраля 2012 года обратилась в отдел кредитования физических лиц операционного офиса г. Анапа филиала НБ « ТРАСТ» по адресу: г. Анапа ул. Красноармейская 28, с заявлением о предоставлении кредита и предъявила указанные справки в качестве подлинных документов.

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной.

Совершенное Филимоновой И.Н. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимая на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному, суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,

                        Приговорил:

Филимонову И. Н. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

Установить осужденной Филимоновой И. Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования ст. <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденную являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденной.

Меру принуждения осужденной – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                            А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит