К делу № 1-147/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа «26» июня 2012 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Спиридонова Ю.И.,
защитника – адвоката Носова Н.А., предоставившего удостоверение № 1742 и ордер № 157,
при секретаре Малаховой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова Ю. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Спиридонов Ю.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так Спиридонов Ю.И., примерно в 10 часов 00 минут 22 марта 2012 года, приехал на автомобиле ВАЗ 21014 г/н № под управлением Э.В.А. в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средней образовательной школы №3 (далее по тексту МАОУ СОШ №3), расположенной по адресу: г. Анапа, с. Витязево, ул. Школьная, д. 4. После чего, примерно в 10 часов 20 минут 22 марта 2012 года, выйдя за территорию МАОУ СОШ №3, по внезапно возникшему умыслу на совершение хулиганских действий, Спиридонов Ю.И. вытащил из кобуры находящийся на ремне брюк одетых на нем, принадлежащий ему травматический пистолет, который согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №277 от 03 апреля 2012 года, является травматическим пистолетом МР-80-13 Т калибра 45, изготовленным заводским способом и пригодным для стрельбы патронами Калибра АКБС и используя его в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу в присутствии посторонних граждан произвел не менее двух выстрелов из травматического пистолета МР-80-13 Т калибра 45 в воздух, чем существенно нарушил спокойствие вышеуказанных граждан.
Подсудимый Спиридонов Ю.И. вину признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Спиридонова Ю.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Спиридонова Ю.И. верно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Спиридонов Ю.И., согласно справке МБУЗ «Городская больница» г. Анапа, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Спиридонов Ю.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Спиридонов Ю.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Спиридонову Ю.И. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Спиридонов Ю.И. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Спиридонов Ю.И. ранее не судим, работает в ООО «Кубанская винная компания», холост, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Преступление, совершенное Спиридоновым Ю.И. направлено против общественной безопасности и общественного порядка, совершено на территории общеобразовательного учреждения, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, не наступление тяжких последствий, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Также с учетом того, что Спиридонов Ю.И. имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода, который согласно справке с места работы составляет 2 610 рублей в месяц, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Спиридонова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за два года шесть месяцев, то есть в сумме 78 300 (семьдесят восемь тысяч триста) рублей в доход государства.
Меру пресечения Спиридонову Ю. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: травматический пистолет МР-80-13 Т калибра 45, две пули, две гильзы патрона АКБС калибра 45, хранящиеся в комнате хранения оружия Отдела МВД России по г. Анапа, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий