1-114/ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокуратура
Захарова А.К.
подсудимых: Фролова М.А., Пастухова Э. М.
защитников : Королева О.В., предъявившего удостоверение № 3668 и ордер № 646039, Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 592761,
потерпевших: В.Л.А., О.К.Л., Р.О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фролова М. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
08 ноября 2007 года Темрюкским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 01 февраля 2010 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Пастухова Э. М., <данные изъяты>, ранее судимого:
18 мая 2006 года Королёвским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 27 июля 2006 года приговор от 18 мая 2006 года изменен, деяния переквалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 19 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшийся части наказания на срок 1 год 02 месяца 12 дней; наказание отбыто, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Фролов М.А. и Пастухов Э.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в жилище, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Фролов М.А., 26 декабря 2011 года в вечернее время, находясь в городе Анапа, имея умысел на разбой, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Пастуховым Э.М. на совершение нападения на В.Л.А., в целях хищения принадлежащего ей имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласованно и с единым умыслом между собой, Фролов М.А. и Пастухов Э.М., примерно в 22 часа указанного дня, пришли к частному домовладению <адрес>, где проживает В.Л.А.
Там Фролов М.А. и Пастухов Э.М. перелезли через забор на территорию домовладения В.Л.А., и спрятались в нежилой пристройке с отдельным входом, расположенной на территории указанного домовладения. Пастухов Э.М., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, со своего мобильного телефона осуществил звонок на мобильный телефон В.Л.А.. В ходе состоявшегося телефонного разговора Пастухов Э.М., представившись человеком, желающим арендовать у В.Л.А. комнату для временного проживания, попросил В.Л.А. выйти на улицу и встретить его у калитки. Тем самым Пастухов Э.М. преследовал цель выманить В.Л.А. из дома, чтобы иметь возможность вместе с Фроловым М.А. беспрепятственно проникнуть в дом В.Л.А.. Когда спустя короткое время В.Л.А. вышла из дома и направилась в сторону калитки, ведущей на территорию домовладения, Пастухов Э.М. через не запертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем В.Л.А.. Фролов М.А. в свою очередь, действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, остался в нежилой пристройке, ожидая сигнала Пастухова Э.М. к дальнейшим действиям. В это время Пастухов Э.М., находящийся в доме, дождался возвращения В.Л.А., и когда та зашла в помещение спальни, толкнул В.Л.А. руками, отчего та упала на пол. Далее Пастухов Э.М., желая обездвижить В.Л.А. и подавить волю последней к сопротивлению, связал руки В.Л.А. за спиной скотчем и фрагментами ткани, обнаруженными в доме В.Л.А., после чего открыл изнутри замок входной двери, и позвал в дом Фролова М.А., который также незаконно проник в указанный дом. После этого Фролов М.А. и Пастухов Э.М. прошли в помещение спальни, где находилась В.Л.А. со связанными за спиной руками, и там, продолжая действовать согласованно и с единым умыслом между собой, продолжили реализацию своего преступного умысла. Пастухов Э.М., продолжая действовать согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, потребовал от В.Л.А. сообщить, где находятся деньги и золотые ювелирные изделия, принадлежащие В.Л.А.. При этом Пастухов Э.М. применил к В.Л.А. насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении множества ударов руками и ногами по различным частям тела В.Л.А., в результате чего причинил потерпевшей телесное повреждение в виде закрытого поперечного перелома пятого ребра справа по околопозвоночной линии без смещения, которое, квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня, а также телесные повреждения в виде множественных ушибов, кровоподтеков, ссадин лица, туловища, конечностей, которые, какого-либо вреда здоровью не причинили. Несмотря на это, В.Л.А. не сообщала подсудимым, где находятся принадлежащие ей деньги и золотые ювелирные изделия. Тогда Пастухов Э.М., продолжая действовать согласованно и с единым умыслом с Фроловым М.А., взял В.Л.А. сзади за волосы, и несколько раз ударил головой об пол, в результате чего причинил потерпевшей телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое, согласно квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности его расстройства менее 21 дня. При этом Пастухов Э. М. снова потребовал от В.Л.А. сообщить, где находятся деньги и золотые ювелирные изделия, принадлежащие ей, что та и вынуждена была сделать, испытывая реальные опасения за своё здоровье. Узнав от В.Л.А., где та хранит свои деньги и золотые ювелирные изделия, Фролов М.А., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно и с единым умыслом с Пастуховым Э.М., похитил следующее принадлежащее В.Л.А. имущество, хранившееся в различных комнатах указанного дома: денежные средства в размере 9.000 рублей; пару серег из золота желтого цвета 585-й пробы в виде цветка, стоимостью 6 000 рублей; пару серег из золота желтого цвета 585-й пробы овальной формы с камнем «Александрит» сине-сереневого цвета, стоимостью 13.000 рублей; пару серег из золота желтого цвета 585-й пробы с нарезкой по краям, стоимостью 4.000 рублей; пару серег из золота желтого цвета 585-й пробы с камнем «Бриллиант», стоимостью 12.000 рублей; перстень из золота желтого цвета 585-й пробы с выгравированными буквами «Л.А.», стоимостью 8.000 рублей; женские наручные часы из золота желтого цвета 585-й пробы, стоимостью 16.000 рублей; корпус от женских наручных часов из золота желтого цвета 585-й пробы, без часового механизма, стоимостью 9.000 рублей; перстень из золота желтого цвета 585-й пробы с камнем «Александрит», стоимостью 9.000 рублей; лом различных золотых ювелирных изделий, общей массой около трех граммов, стоимостью 3.000 рублей; нательный крестик из золота желтого цвета 585-й пробы, стоимостью 4.000 рублей; цепочку из золота желтого цвета 585-й пробы, длиной от 40 до 50 сантиметров, стоимостью 6.000 рублей; перстень из золота желтого цвета 585-й пробы с камнем «Бриллиант», стоимостью 7.000 рублей; три плитки шоколада, стоимостью по 45 рублей за одну плитку, на общую сумму 135 рублей; духи «СHANEL № 5» в количестве одного флакона, стоимостью 700 рублей.
В результате преступных действий Фролова М.А. и Пастухова Э.М., потерпевшей В.Л.А. причинен ущерб на общую сумму 106.835 рублей.
Фролов М.А., 05 января 2012 года примерно в 17 часов, находясь в жилом помещении, надстроенном над гаражом, расположенным по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение разбоя, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Пастуховым Э.М. на совершение нападения на М.Н.А., проживающую в указанном помещении, с целью хищения имущества, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, Фролов М.А., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно и с единым умыслом с Пастуховым Э.М., прошел в кухню указанного жилого помещения, где находилась М.Н.А.. Там Фролов М.А., желая обездвижить М.Н.А.и подавить волю последней к сопротивлению, взял со стола в кухне нож хозяйственного назначения, и применяя к М.Н.А. насилие, опасное для жизни, нанес потерпевшей один удар указанным ножом в область шеи слева, причинив М.Н.А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны левого надплечья, которое, квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. От указанного удара клинок ножа обломался у основания, оставшись в теле М.Н.А., а рукоять ножа осталась в руке у Фролова Н.А.. После этого Фролов М.А. прошел в спальню указанного жилого помещения, где находился Пастухов Э.М., после чего они, действуя согласованно и с единым умыслом между собой, похитили следующее принадлежащее потерпевшей имущество: денежные средства в размере 2.000 рублей; модем «МТС-Коннект» в корпусе белого цвета, стоимостью 750 рублей; мобильный телефон «FLY DS105», стоимостью 1.000 рублей; мобильный телефон «BEELINE», стоимостью 1.000 рублей; персональный компьютер-ноутбук «LG», стоимостью 10.000 рублей; блок питания персонального компьютера-ноутбука «LG», стоимостью 1.500 рублей; сумка для персонального компьютера-ноутбука, изготовленная из плотного синтетического материала черного цвета, стоимостью 400 рублей; паспорт гражданина России на имя М.Н.А., материальной ценности не представляющий; кредитную карту «VISA» Сберегательного банка России на имя М.Н.А., материальной ценности не представляющую; две SIM-карты оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющие; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета с разбитым дисплеем, материальной ценности не представляющий; связку из пяти ключей от дверных замков, материальной ценности не представляющих.
В результате преступных действий Фролова М.А. и Пастухова Э.М., потерпевшей М.Н.А. причинен ущерб на общую сумму 16.650 рублей.
Фролов М.А., 07 февраля 2012 года примерно в 17 часов 15 минут, находясь на территории частного домовладения <адрес>, решил причинить тяжкий вред здоровью О.К.Л. и Р.О.И., проживающих в указанном домовладении, руководствуясь при этом преступным умыслом, внезапно возникшим на почве имевшихся у него личных неприязненных отношений к потерпевшим. С целью реализации своего преступного умысла, он вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Пастуховым Э.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Реализуя свой преступный умысел, Фролов М.А., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно и с единым умыслом с Пастуховым Э.М., бросился к О.К.Л., находившейся во дворе указанного домовладения. О.К.Л., подозревая о преступных намерениях Фролова М.А., попыталась скрыться от него в комнатах указанного дома, однако Фролов М.А. настиг О.К.Л. в одной из комнат дома, вооружившись по пути неустановленным предметом, похожим на кухонный нож, взятым им в одном из помещений указанного дома. Настигнув О.К.Л., Фролов М.А. умышленно нанес ей не менее шести ударов неустановленным предметом, похожим на кухонный нож, в различные части тела. В результате умышленных действий Фролова М.А., потерпевшей О.К.Л., были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки и большого сальника, две проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева, две колото-резаные раны передней поверхности левого плечевого сустава с повреждением левого плечевого сплетения, с левосторонним верхним монопарезом, непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области справа. Проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки и большого сальника квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Две проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Две колото-резаные раны передней поверхности левого плечевого сустава с повреждением левого плечевого сплетения, с левосторонним верхним монопарезом квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области справа квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.
Одновременно с этим Пастухов Э.М., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно и с единым умыслом с Фроловым М.А., схватил за шею Р.О.И., находившуюся во дворе указанного домовладения, после чего умышленно нанес ей не менее трех ударов неустановленным предметом, похожим на нож, в различные части тела. В результате умышленных действий Пастухова Э.М., потерпевшей Р.О.И., были причинены следующие телесные повреждения: проникающие, в количестве двух, колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева и справа с повреждением левого легкого, с гемопневмотораксом, непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области. Проникающие, в количестве двух, колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева и справа с повреждением левого легкого, с гемопневмотораксом, квалифицируются, как по отдельности, так и в совокупности, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.
Фролов М.А., 08 февраля 2012 года, находясь в городе Анапа, имея умысел на кражу чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Пастуховым Э.М. на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес> города – курорта Анапа. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласованно и с единым умыслом между собой, Фролов М.А. и Пастухов Э,М. в вечернее время указанного дня пришли к частному домовладению <адрес> города – курорта Анапа. Там Фролов М.А. и Пастухов Э.М., дождавшись наступления ночи, примерно в 04 часа 09 февраля 2012 года перелезли через забор на территорию указанного домовладения. Там Фролов М.А., действуя согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно и с единым умыслом с Пастуховым Э.М., остался стоять возле дома, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления, успеть предупредить Пастухова Э.М. и скрыться самому. В это время Пастухов Э.М., убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно и с единым умыслом с Фроловым М.А., по внешней металлической лестнице поднялся к окну второго этажа жилого <адрес> города – курорта Анапа, где демонтировал оконное стекло, сняв удерживающие его деревянные рейки. Далее Пастухов Э.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещения второго этажа указанного дома, где хранились денежные средства в размере 6.500 рублей, принадлежащие К.Г.Н. В этот момент проживающие в указанном доме К.Г.Н. и Ю.Ю.А., спавшие на первом этаже указанного дома, проснулись от шума, производимого Пастуховым, и вышли на улицу, где застали Фролова М.А. и Пастухова Э.М. при совершении преступления. Увидев, что они застигнуты при совершении преступления и их действия приобрели открытый характер, подсудимые с места преступления скрылись, не успев ничего похитить.
Подсудимые выполнили все действия, направленные на кражу денежных средств в размере 6.500 рублей, принадлежащих К.Г.Н., однако довести свой преступный умысел до конца, и причинить К.Г.Н. имущественный ущерб в размере 6.500 рублей не сумели, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении преступления К.Г.Н. и Ю.Ю.А.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Фролов М.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Пастухов Э.М. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении указанный выше действий установленной, доказательствами представленными обвинением:
-показаниями подсудимого Фролов М.А. в ходе предварительного следствия, согласно которых 26 декабря 2011 года его знакомый Пастухов Э.М. предложил ему вместе ограбить пожилую одинокую женщину В.Л.А., проживающую в <адрес>, в доме у которой Пастухов незадолго до этого однажды ночевал. Он согласился, так как они с Пастуховым на тот момент нуждались в деньгах. 26 декабря 2011 года примерно в 22 часа они с Пастуховым пришли к указанному домовладению, перелезли через забор, и забежали в летнюю комнату, которую В.Л.А. сдает в аренду отдыхающим, где спрятались. После этого Пастухов позвонил на мобильный телефон В.Л.А., представился человеком, который хочет снять у В.Л.А. жилье, и попросил В.Л.А. выйти на улицу. В.Л.А. вышла на улицу, не заперев входную дверь дома, а Пастухов тем временем незаметно забежал в дом. Он остался ждать Пастухова в летней комнате. О.И. В.Л.А. вернулась в дом, то закрыла входную дверь изнутри на ключ. Минут через десять Пастухов открыл дверь дома изнутри, вышел, и сказал ему заходить в дом. О.И. он зашел в дом, В.Л.А. лежала на полу в спальне лицом вниз, связанная скотчем. Пастухов стал требовать от В.Л.А. деньги и золото, а он стоял рядом и молчал. В.Л.А. сначала не говорила, где хранит деньги и золото, тогда Пастухов несколько раз ударил В.Л.А. головой об пол, и та рассказала, что деньги хранятся в бельевом шкафу, а золото в выдвижном ящике швейной машинки. Он взял из указанных мест деньги в сумме 9.000 рублей и золотые ювелирные изделия, среди которых были часы, серьги, цепочки, кольца и лом золотых ювелирных изделий. После этого они с Пастуховым ушли из дома В.Л.А., оставив ту связанной. Все похищенное у В.Л.А. золото они с Пастуховым на следующий день увезли в город Новороссийск с их общим знакомым Н.А.. Н. они не говорили, что указанные ювелирные изделия добыты ими преступным путем. В городе Новороссийске он по водительскому удостоверению Н. сдал указанные ювелирные изделия в ломбард, расположенный в районе Центрального рынка г. Новороссийска. От сдачи золота в ломбард они с Пастуховым выручили денежные средства в сумме около 37 000 рублей. Все вырученные от сдачи золота и похищенные денежные средства они с Пастуховым разделили между собой, и потратили на личные нужды.
05 января 2012 года они с Пастуховым направились к его знакомой по имени Н., проживающей по адресу: <адрес>, в жилом гаражном боксе. Он знал, что Н. в этот день будет дома одна. О.И. они с Пастуховым пришли по указанному адресу, дверь им открыла Н., и пригласила их с Пастуховым зайти в дом. Они зашли, Н. пригласила их к столу, он познакомил Н. с Пастуховым. Н. предложила им выпить водки и пообщаться. Они согласились, и стали распивать водку. Это началось около 15 часов 05 января 2012 года. Они распивали водку около трех часов. Примерно в пятом часу вечера Пастухов, ничего не сказав, пошел в соседнюю комнату. Пастухова не было около 10 минут. Н. заинтересовалась, чем занимается Пастухов, и заглянула в комнату. Он продолжал сидеть за столом в кухне. Заглянув в комнату, Н. стала кричать на него: «М.! Что за дела?! Кого ты ко мне привел?!». Он встал из-за стола и прошел в комнату, посмотреть что происходит. В комнате он увидел, что Пастухов лежит на кровати, и держит в руках сумку Н.. Н. выхватила у Пастухова свою сумку, и стала проверять содержимое. Осмотрев сумку, Н. сказала, что Пастухов украл из сумки банковскую карту и деньги, и потребовала вернуть данное имущество. Пастухов ответил, что банковской карты не брал, а деньги в сумме 2.000 рублей готов вернуть Н.. Н. продолжала настаивать, чтобы Пастухов вернул банковскую карту и деньги в сумме 2.000 рублей. Пастухов продолжал отрицать, что взял карту. Тогда Н. закрыла входную дверь квартиры, и сказала, что никуда их не выпустит, пока они не вернут принадлежащее Н. имущество, и прошла в кухню. Он прошел в кухню следом за Н., для того, чтобы забрать свой телефон, который находился на столе в кухне. Однако Н. куда-то спрятала его телефон, и сказала, что не отдаст телефон, пока он и Пастухов не вернут похищенное у Н. имущество. Еще Н. сказала, что сейчас вызовет полицию. В этот момент Пастухов, все еще находившийся в комнате, позвал его. Он зашел в комнату, и сказал Пастухову, что Н. собирается звонить в полицию. Пастухов сказал: «Нужно что-то делать». Он спросил у Пастухова: «Что делать?», на что тот ответил: «Выруби ее как-нибудь! Из-за твоих знакомых и тебя я садиться не собираюсь. Забери у нее ключи и телефон». Тогда он снова прошел в кухню, чтобы как-нибудь «вырубить» Н., и забрать у той ключ от входной двери. Зайдя в кухню, он увидел на столе кухонный нож длиной около 10 сантиметров, с черной пластиковой рукоятью. Он взял данный нож в левую руку, и целенаправленно нанес Н. один сильный удар ножом в область левой ключицы в районе шеи. От удара клинок ножа обломился у основания, и остался в теле Н., а рукоять ножа осталась у него в руке. Убивать Н. или причинять той серьезные телесные повреждения он не желал, поэтому специально ударил Н. в ключицу, где нет жизненно важных органов. Сразу после удара Н. обмякла и села на пол возле стола, ничего не говоря. Все это время Пастухов находился в комнате, и не видел, как он наносил Н. удар ножом. Он вернулся в комнату, где находился Пастухов, и увидел, что тот складывает в сумку от Н. ноутбука различное имущество, принадлежащее Н., а именно: три мобильных телефона, ноутбук, сим-карты, какие-то документы. Он спросил Пастухова: «Зачем это все?», на что Пастухов ответил: «А что делать? Мы что, просто так сюда пришли?!». После этого Пастухов сказал ему, чтобы он сходил в кухню, и нашел там ключи от входной двери, чтобы они могли выйти. Он прошел в кухню, сунул руку в карман Н., и вытащил оттуда ключи. В посудном шкафу в кухне он нашел свой мобильный телефон, который ранее Н. спрятала от него. В это время Пастухов стоял возле входной двери, и одевал куртку. Он тоже направился к входной двери, и стал одевать свою куртку. В этот момент Пастухов сказал, что нужно проверить, жива ли Н.. Он ответил, что ничего проверять не будет. Тогда Пастухов сам зашел в кухню, проверил у Н. пульс и сказал, что та жива. После этого они с Пастуховым вышли из квартиры Н., похитив принадлежащее той имущество. Сумку с похищенным у Н. имуществом нес он. На улице уже было темно. Рукоять от ножа, которым он нанес удар Н., он положил в левый карман своих брюк. Выйдя из дома Н., они с Пастуховым направились по ул. Пролетарской в сторону реки Анапки. Подойдя к реке Анапке, Пастухов предложил пройти по мосту через реку на другую сторону, чтобы выйти ближе к центру г. Анапа, и посмотреть, что именно они похитили у Н.. О.И. они с Пастуховым переходили по мосту через реку, он выбросил рукоять от ножа, которым нанес удар Н.. Они перешли на другую сторону реки, где стали смотреть, что именно похитили. Среди похищенного оказались: две SIM-карты оператора связи «Билайн», три мобильных телефона марок «BEELINE», «NOKIA» и «FLY», паспорт на имя М.Н.А., персональный компьютер-ноутбук «LG», модем «МТС», и блок питания компьютера. Пастухов выкинул в речку паспорт и SIM-карты, сказав, что это все им не нужно. Затем они отправились в сторону Северного рынка, чтобы выйти на дорогу. Выйдя на дорогу, они позвонили своему общему знакомому Н.А., для того чтобы тот отвез их домой в гостиницу, где они с Пастуховым на тот момент проживали, а именно в <адрес>. Когда Н. подъехал за ними, то спросил, откуда они идут. Пастухов сказал Н., что они ездили по делам. О том, что они совершили преступление, Н. они не сказали. Они спросили у Н., кому можно продать ноутбук. Н. сказал что знает, кому можно продать ноутбук, и привез их с Пастуховым на ул. Самбурова города Анапа. Там Н. позвонил мужчине, которого называл именем Ю.. Данный мужчина вышел из гостиницы, купил у них ноутбук «LG», похищенный ими у Н., за 4 000 рублей, после чего они поехали к себе в гостиницу. Вырученные от продажи ноутбука деньги они с Пастуховым потратили на личные нужды.
07 февраля 2012 года он и Пастухов, находясь в гостинице, где они с Пастуховым на тот момент проживали, а именно в <адрес>, решили пойти забрать свои инструменты, которые находились по адресу: <адрес>, где ранее они с Пастуховым производили отделочные работы в домовладении, и временно оставили там свои инструменты. По указанному адресу проживают две женщины: Р.О.И. и ее дочь О.К.Л., у которых они и работали. Они с Пастуховым пришли в указанный дом, постучали в окно. Дверь им открыла О.И.. Он и Пастухов зашли во двор, затем прошли в дом. Поговорили, О.И. помогла им с Пастуховым собрать инструменты, ругаясь при этом на них с Пастуховым, что они некачественно выполняли работу, и затем попросила их с Пастуховым уйти. Он и Пастухов вышли из дома во двор, продолжая ругаться с О.И.. Та упрекала их с Пастуховым в некачественно сделанном ремонте, хотя сама при этом ничего им не заплатила. Пастухов попросил О.И. замолчать, однако та продолжала оскорблять их с Пастуховым, говорила, что они ни на что не годные работники, и после них придется все переделывать заново. В этот момент Пастухов схватил О.И. за шею, и стал наносить О.И. удары ножом в область живота. Он при этом стоял в стороне, и наблюдал за происходящим. Когда О.И. начала звать на помощь О.К.Л., та выбежала из дома во двор. Он побежал в сторону О.К.Л., а та начала от него убегать. Он догнал О.К.Л. в комнате дома, схватив по пути какой-то кухонный нож, и нанес О.К.Л. около трех ударов ножом, куда именно – он не помнит, так как был сильно взволнован. Удары он наносил левой рукой, в которой держал нож. Тут он услышал, что Пастухов зовет его, оставил О.К.Л., и выбежал во двор. Там он увидел, что Пастухова во дворе уже нет. Во дворе была О.И.. Он оттолкнул О.И., попытался выйти на улицу через калитку, но калитка была заперта. Тогда он перелез через забор, и побежал от указанного дома. Через некоторое время он увидел, что Пастухов бежит впереди него. Они вместе с Пастуховым прибежали в гостиницу, где на тот момент проживали. Свой нож, которым он наносил удары О.К.Л., он выбросил по пути, пока убегал с места преступления. Куда Пастухов дел свой нож, он не знает.
08 февраля 2012 года, в ходе разговора с их общим знакомым Н.А.А., они с Пастуховым узнали, что Н. собирается ехать в пос. Воскресенский города – курорта Анапа, в гости к своему другу. Узнав об этом, Пастухов предложил ему поехать с Н., чтобы совершить кражу в одном доме в пос. Воскресенский, где Пастухов раньше собирался снять жилье. Он согласился на предложение Пастухова, и они попросили Н. взять их с Пастуховым в пос. Воскресенский, когда Н. туда поедет. Так, в вечернее время 08 февраля 2012 года, он с Пастуховым и с Н. на автомобиле последнего приехали в пос. Воскресенский города – курорта Анапа. Там он с Пастуховым вышли из автомобиля Н. на повороте на ул. Садовую, а Н. поехал дальше по своим делам. Пройдя некоторое расстояние по улице, Пастухов указал ему на один из домов, и сказал, что это тот дом, откуда он и Пастухов будут совершать кражу. Они с Пастуховым дождались наступления ночи, и перелезли через забор на территорию домовладения. Он остался во дворе, наблюдая за окружающей обстановкой, а Пастухов по внешней лестнице поднялся на второй этаж дома, и принялся выставлять оконное стекло, снимая удерживающие стекло рейки. Сняв стекло, Пастухов через окно проник в дом. Там Пастухов должен был открыть ему изнутри входную дверь, чтобы он также проник в дом. Спустя примерно 10 – 15 минут, входная дверь дома открылась, но оттуда вышел не Пастухов, а ранее не знакомый ему мужчина с фонарем. Поняв, что это скорее всего хозяин дома, он решил убежать с места преступления, и побежал через двор в сторону забора. Указанный мужчина бросился было за ним, но он перелез через забор, и убежал. Добравшись до города Анапа, он пришел в гостиницу, и стал ждать Пастухова. Ближе к утру 09 февраля 2012 года в гостиницу приехал Пастухов, который рассказал, что хозяева дома застали Пастухова на месте преступления, однако Пастухову удалось вырваться и убежать. Пастухов рассказал также, что вырвавшись от хозяина дома, пытавшегося задержать Пастухова, оставил свои куртку и мобильный телефон, находившийся в кармане куртки. Похитить Пастухов ничего не успел
-показаниями подсудимого Пастухов Э.М. в ходе предварительного следствия, согласно которых 26 декабря 2011 года он предложил своему знакомому Фролову М. А. ограбить В.Л.А., в доме у которой он ранее проживал по <адрес>. Он решил напасть на В.Л.А. потому, что они с Фроловым нуждались в деньгах, а нормальной работы не было. Фролов согласился на его предложение. Примерно в 22 часа указанного дня они с Фроловым пришли к домовладению В.Л.А., и перелезли через забор. Было темно, поэтому они незаметно забежали в летнюю комнату, которую В.Л.А. сдает в аренду отдыхающим, и спрятались там. Он позвонил на мобильный телефон В.Л.А., и сказал, что хочет снять у той жилье, и попросил В.Л.А. выйти на улицу для того, чтобы обговорить условия сдачи жилья. В.Л.А. вышла на улицу, а он тем временем незаметно забежал в дом В.Л.А.. Фролов остался ждать его в том месте, где они прятались. О.И. В.Л.А. вернулась в дом, то закрыла изнутри на ключ входную дверь, не заметив его. О.И. В.Л.А. зашла в спальню, он толкнул В.Л.А., отчего та упала на пол. Он связал В.Л.А. тряпками и скотчем, найденными в доме. После этого он вышел из дома В.Л.А., отперев изнутри замок входной двери, и позвал Фролова. Они с Фроловым вместе зашли в дом, и он стал требовать от В.Л.А. деньги и золото, а Фролов в это время стоял рядом и молчал. В.Л.А. сначала не говорила, где хранит деньги и золото, однако потом рассказала, что деньги хранятся в бельевом шкафу, а золото в выдвижном ящике швейной машинки. Фролов взял из указанных мест деньги в сумме 9.000 рублей и золотые ювелирные изделия, среди которых были часы, серьги, цепочки, кольца и лом золотых ювелирных изделий. После этого они с Фроловым ушли из дома В.Л.А., оставив ту связанной. Все похищенное у В.Л.А. золото они с Фроловым на следующий день увезли в город Новороссийск, на автомобиле их общего знакомого Н.А. «ВАЗ-2109», коричневого цвета. Н. они с Фроловым не говорили, что указанные ювелирные изделия добыты ими преступным путем. В городе Новороссийске Фролов по водительскому удостоверению Н. сдал указанные ювелирные изделия в ломбард, расположенный в районе Центрального рынка города Новороссийска. От сдачи золота в ломбард они с Фроловым выручили денежные средства в сумме около 37 000 рублей. Все вырученные от сдачи золота и похищенные денежные средства они с Фроловым разделили между собой, и потратили на личные нужды, дав немного денег Н. за то, что тот свозил их с Фроловым в город Новороссийск.
05 января 2012 года в дневное время они с Фроловым решили зайти в гости к знакомой Фролова по имени Н., в гостях у которой Фролов был за день до этого. Фролов привел его к дому <адрес>, где расположены жилые гаражные боксы, и сказал, что Н. живет здесь. До этого Н. он не знал и никогда не видел. Фролов постучался в дверь квартиры, вышла Н. и впустила их в квартиру. Фролов познакомил его с Н., они сели в кухне и стали распивать водку, которая была у Н.. Они распивали водку около трех часов. Примерно в пятом часу вечера 05 января 2012 года он, ничего никому не сказав, пошел в соседнюю комнату, чтобы похитить какое-нибудь ценное имущество, принадлежащее Н., так как решил, что та уже пьяна. В комнате он нашел сумочку Н., которую стал осматривать в поисках денег и другого ценного имущества. Он нашел в сумочке 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей, которые положил в карман своих брюк. Вдруг Н. неожиданно заглянула в комнату, и увидела, что он осматривает содержимое сумочки. Н. выхватила у него сумку и заметила, что он похитил из сумки 2.000 рублей. Все это время Фролов продолжал сидеть в кухне. Н. стала кричать, что сейчас вызовет полицию, и требовала от него, чтобы он отдал похищенные деньги. Он сказал Н., что ничего не брал. Тогда Н. сказала, что никуда их с Фроловым не выпустит, пока они не вернут ей похищенное имущество, и прошла в кухню, чтобы позвонить в полицию. Он сказал Фролову, чтобы тот забрал у Н. ключи от входной двери, и не дал Н. позвонить в полицию. После этого Фролов прошел в кухню, где находилась Н.. Он тем временем оставался в комнате. Примерно через минуту Фролов вернулся обратно в комнату. Он спросил Фролова, что тот сделал с Н., на что Фролов ответил, что «рубанул» Н., и что та уже не пошевелится. Он вместе с Фроловым начал собирать в сумку от ноутбука имущество Н., а именно: ноутбук, несколько мобильных телефонов, какие-то документы. Заглянув в кухню, он увидел, что Н. сидит на полу возле стола. Он спросил у Фролова, что с Н., на что Фролов ответил, что ударил Н., и показал ему черную пластиковую ручку от чего-то, от чего именно – он сперва не понял. Затем он пригляделся к Н., и увидел возле шеи Н. торчащий из тела обломанный клинок ножа. Он понял, что Фролов ударил Н. ножом, отчего нож сломался. Затем они с Фроловым одели куртки, и вышли на улицу. Сумку с похищенным у Н. имуществом нес Фролов. На улице уже было темно. Выйдя из дома Н., они с Фроловым направились по ул. Пролетарской в сторону реки Анапки. Подойдя к реке Анапке, они перешли по мосту на другую сторону реки, и стали смотреть, что именно похитили в квартире Н.. Среди похищенного оказались: две SIM-карты оператора связи «Билайн», три мобильных телефона марок «BEELINE», «NOKIA» и «FLY», паспорт гражданина РФ на имя М.Н.А., персональный компьютер-ноутбук «LG», модем «МТС», и блок питания компьютера. Он сразу выбросил в реку паспорт и SIM-карты. Затем они отправились в сторону Северного рынка, чтобы выйти на дорогу. Выйдя на дорогу, они позвонили своему общему знакомому Н.А., для того чтобы тот отвез их домой в гостиницу, где они с Фроловым на тот момент проживали, расположенную в <адрес>. О.И. Новиков подъехал за нами, то спросил, откуда они идут. Он сказал Н., что они с Фроловым ездили по делам. О том, что они совершили преступление, Новикову он не рассказывал. Они с Фроловым поинтересовались у Н., кому можно продать ноутбук. Н. сказал, что знает, кому можно продать ноутбук, и привез их на ул. Самбурова города Анапа. Там Н. позвонил какому-то мужчине, который вышел на улицу, и купил у них с Фроловым ноутбук «LG», похищенный ими у Н., за 4 000 рублей. После этого они с Фроловым поехали к себе в гостиницу. Вырученные от продажи ноутбука деньги они с Фроловым потратили на личные нужды.
07 февраля 2012 года в дневное время они с Фроловым решили пойти забрать свои инструменты, которые находились по адресу: <адрес>, где ранее они с Фроловым производили отделочные работы. Они с Фроловым пришли к указанному домовладению, где проживают две женщины – О.И. и О.К.Л., и постучали в окно. Дверь им открыла О.И.. Они с Фроловым зашли во двор, затем в дом. Поговорили, и О.И. стала собирать инструменты. В процессе этого они с О.И. стали ругаться, О.И. высказывала ему претензии по поводу того, что они с Фроловым не доделали ремонт дома у О.И.. Затем они вышли во двор, чтобы собрать оставшиеся во дворе инструменты. Они с О.И. продолжали ругаться, он просил О.И. успокоиться и замолчать, однако та не успокаивалась. О.И. продолжала ругать его и Фролова, оскорблять их. От этого он разозлился, и потерял над собой контроль. Он подскочил к О.И. и хотел ударить, но передумал, а схватил О.И. за шею, вытащил из кармана имевшийся у него при себе нож, и ударил несколько раз, сколько именно он не помнит, ножом О.И. в область живота. О.И. он наносил удары, нож находился у него в правой руке. Фролов в это время находился в доме. Он услышал женские крики, доносящиеся из дома. Он оставил О.И., окликнул Фролова, и побежал к калитке, к выходу из двора. Выйдя на улицу, он побежал по ул. Северной города Анапа, в сторону Центрального рынка. Фролов бежал за ним следом. Нож он выкинул где-то по ул. Северной города Анапа, в пути своего следования.
08 февраля 2012 года, в ходе разговора со своим знакомым Новиковым Алексеем он узнал, что Н. собирается ехать в пос. Воскресенский города – курорта Анапа, в гости к своему другу. Узнав об этом, он предложил Фролову поехать с Н., чтобы совершить кражу в одном доме в пос. Воскресенский, где он ранее собирался снять жилье. Фролов согласился на его предложение, и они попросили Н. взять их с Фроловым с собой в пос. Воскресенский, когда Н. туда поедет. В вечернее время 08 февраля 2012 года он с Фроловым и с Н. на автомобиле последнего приехали в пос. Воскресенский города – курорта Анапа. Там он с Фроловым вышли из автомобиля Н. на повороте на ул. Садовую, а Н. поехал дальше. Он показал Фролову дом, из которого собирался совершить кражу. Затем они с Фроловым дождались наступления ночи, и перелезли через забор на территорию указанного домовладения. Там Фролов остался во дворе, наблюдая за окружающей обстановкой, а он по внешней лестнице поднялся на второй этаж дома, и принялся выставлять оконное стекло, снимая удерживающие рейки. Сняв стекло, он через окно проник в дом. Согласно плана, он должен был открыть изнутри входную дверь, чтобы Фролов также проник в дом. Находясь в доме, он услышал какой-то посторонний шум, и выглянул в окно. Фролова во дворе он не увидел, зато там находился ранее не знакомый ему мужчина с фонарем, который светил в его сторону, а с указанным мужчиной – ранее не знакомая ему женщина. Поняв, что это скорее всего хозяева дома, он решил убежать с места преступления, вылез обратно в окно, и стал спускаться по лестнице вниз. Указанный мужчина бросился к нему, и схватил его за куртку, но он вырвался, и убежал. При этом его куртка из кожзаменителя черного цвета, отделанная изнутри белым мехом, осталась в руках указанного мужчины. В кармане куртки остался также принадлежащий ему мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета. До города Анапа он добрался только под утро 09 февраля 2012 года, и приехал в гостиницу, где уже находился Фролов. Похитить из указанного дома он ничего не успел.
- показаниями потерпевшей В.Л.А. из которых следует, что в ее доме имеется два входа, один из которых в отдельную комнату для отдыхающих, а другой непосредственно в дом, где она проживает. 26 декабря 2011 года около 22 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который сказал ей: «А., пусти нас переночевать, мы из Ростова». Она вышла из дома и пошла к калитке, при этом дверь дома не закрыла. Открыв калитку, она никого не увидела, закрыла калитку, и вернулась в дом, заперев изнутри входную дверь, после чего легла в кровать отдыхать. Она принялась размышлять, кто же мог позвонить на ее мобильный телефон, и обмануть ее, что хочет снять комнату. Ей показалось, что голос звонившего по телефону ей знаком. Она стала вспоминать, и вспомнила, что это был голос мужчины, который в ночь на 24 декабря 2011 года ночевал у нее в доме, и представился как Пастухов Э.. Неожиданно она почувствовала сильный удар чем-то твердым по голове, у нее помутилось в глазах, после чего она потеряла сознание. Когда она очнулась, то лежала на полу лицом вниз, и чувствовала сильную боль, а рядом с ней кто-то находился. Ее руки были плотно связаны за спиной, поэтому она не могла сильно вывернуть голову и посмотреть вверх, однако боковым зрением увидела рядом с собой двоих мужчин, один из которых наносил ей удары руками и ногами по телу, требуя от нее деньги. Она помнит, что указанный мужчина говорил ей: «Бабка, где деньги и золото? Я знаю, они у тебя есть!». По голосу говорившего она сразу же однозначно узнала Пастухова Э. Второго нападавшего она не узнала, и узнать не сможет, так как внешности указанного мужчины она не видела, и голоса его не слышала. Как ей показалось, говорил только Пастухов, а второй нападавший молчал. Так как она не говорила, где у нее хранятся деньги, Пастухов взял ее сзади за волосы, и стал бить головой об пол, продолжая требовать деньги и золото. Она реально испугалась за свои жизнь и здоровье, поэтому сказала Пастухову, где у нее хранятся деньги и золото. Принадлежащие ей золотые ювелирные изделия находились в выдвижном ящике в швейной машине, которая стояла на полу в спальне, в той же комнате, где она лежала. Деньги лежали в другой комнате, в шкафу на верхней полке, в документах. Там находилось 9 000 рублей. От боли и нервного потрясения она снова потеряла сознание. Через некоторое время она очнулась, было около 22 часов 45 минут, в комнате никого посторонних уже не было. Она собралась с силами, взяла ножницы, и сумела перерезать скотч, которым были связаны ее руки. После этого она пошла к своему соседу, и рассказала о случившемся, попросив вызвать полицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой увезли ее в городскую больницу, в травматологическое отделение, где она находилась с 27 декабря 2011 года по 08 января 2012 года, с диагнозом: закрытая тупая травма грудной клетки, перелом 5-6-7 ребер справа, многочисленные ушибы, кровоподтеки, ссадины лица, туловища, конечностей, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Когда ее выписали из больницы, она приехала домой и обнаружила, что у нее похищено следующее принадлежащее ей имущество: сережки из желтого золота в виде цветка без камня, стоимостью 6 000 рублей, вес она не знает; сережки из желтого золота овальной формы с камнем «Александрит» сине-сиреневого цвета, стоимостью 13 000 рублей, вес она не знает; сережки из желтого золота с нарезкой по краям, стоимостью 4 000 рублей, вес она не знает; сережки из желтого золота с камнем «Бриллиант», стоимостью 12 000 рублей, вес она не знает; перстень из желтого золота с выгравированными буквами «Л.А.», стоимостью 8 000 рублей, вес она не знает; часы наручные женские из желтого золота, стоимостью 16 000 рублей, вес она не знает; корпус от наручных женских часов из желтого золота, стоимостью 9 000 рублей, вес не знаю, без механизма; перстень женский из желтого золота с камнем «Александрит», стоимостью 9 000 рублей, вес она не знает; лом золотых ювелирных изделий, общим весом примерно 3 гр., стоимостью 3 000 рублей; крестик женский из желтого золота, стоимостью 4 000 рублей, вес она не знает; женская цепочка из золота желтого цвета, длиной 40 – 50 см, стоимостью 6 000 рублей, вес она не знает; перстень из желтого золота с бриллиантом небольшого размера, стоимостью 7 000 рублей, вес не знает. Все золото она покупала сама, в разное время. Проба всех золотых изделий «585». Кроме золота, у нее также похитили деньги в сумме 9 000 рублей, 3 плитки шоколада, стоимостью по 45 рублей за одну плитку, на общую сумму 135 рублей, а также духи «СHANEL № 5», новые в упаковке, стоимостью 700 рублей. Все это у нее похитили те мужчины, которые напали на нее 26 декабря 2011 года. Общий ущерб, причиненный ей в результате преступления, составил 106 835 рублей, на указанную сумму ею заявлен гражданский иск, поскольку имущественный вред, причиненный ей в результате преступления, не был возмещен.
В ходе предварительного следствия ей стало известно, что помимо Пастухова Э.М., к совершенному на нее нападению также причастен Фролов М.А., который ей не знаком.
-оглашенными показаниями потерпевшей М.Н.А., которая показала, что 05 января 2012 года примерно в 16 часов она находилась дома. В это время она услышала стук в дверь. Открыв дверь, она увидела своего знакомого М. (как она узнала впоследствии – фамилия его Фролов), и второго ранее не знакомого ей мужчину (как она узнала впоследствии – фамилия его Пастухов). Фролов спросил, дома ли ее сожитель Х., на что она ответила, что тот уехал. Тогда Фролов попросил напоить их с Пастуховым кофе. Фролов и Пастухов зашли на кухню, она налила Фролову и Пастухову кофе, и они стали общаться. Они пробыли у нее примерно до 17 часов. В указанное время она заглянула в спальню и увидела, что Пастухов что-то ищет в ее сумке. Она зашла в комнату и увидела, что на диване лежит ее кошелек. Она проверила содержимое кошелька и увидела, что там отсутствуют денежные средства. После этого она сказала Пастухову и Фролову, что никуда их не выпустит, пока те не отдадут ей ее вещи. Пастухов стал говорить ей, что они с Фроловым ничего не брали, но она настаивала на своем. В какой-то момент Фролов и Пастухов оказались в комнате, а она в проходе между комнатой и кухней. Она повернулась спиной к Фролову, и в это время Фролов схватил ее сзади за шею, и затем она почувствовала острую боль слева в области шеи. Она поняла, что Фролов ударил ее чем-то острым. При этом Фролов ничего не говорил. От удара она упала на пол. Сознания она не теряла, но когда находилась на полу, к ней подошел Фролов, ударил ее ногой, и спросил у Пастухова: «Может ее добить», на что Пастухов ответил: «Зачем, она уже готовая». Она испугалась за свою жизнь, поэтому притворилась мертвой и осталась лежать на полу. В это время она слышала как Фролов и Пастухов обыскивают ее комнату. Пока Фролов и Пастухов обыскивали комнату, то переговаривались между собой. Точно их разговор она не запомнила, но поняла, что те ищут ценные вещи и деньги. Примерно через 5 минут Фролов и Пастухов ушли, при этом забрали ключи от дома и закрыли ее снаружи. Подождав примерно минуту после того, как Фролов и Пастухов ушли, она встала, ощупала свою шею в том месте, куда ее ударил Фролов, и почувствовала, что из ее тела торчит какой-то острый предмет. Затем она взяла запасные ключи, открыла дверь, и пошла в сторону ближайшего магазина, откуда вызвала скорую медицинскую помощь. После того, как в больнице ей оказали помощь, она вместе с сотрудниками полиции вернулась домой, и проверила свое имущество. Как оказалось, у нее пропало следующее: денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей каждая; карточка «Viza» Сбербанка России на ее имя, материальной ценности не представляющая, на которой денежных средств не было; мобильный телефон «Fly DS105» IMEI 355 855 048 006 140, в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 1.000 рублей; мобильный телефон «BEELINE», в корпусе черного цвета, стоимостью 1.000 рублей; ноутбук «LG» черного цвета, стоимостью 10.000 рублей; паспорт гражданина России на ее имя; две SIM-карты оператора сотовой связи «Билайн» города Омска, материальной ценности для нее не представляющие, абонентских номеров указанных SIM-карт она не помнит; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, модели которого она не помнит, с разбитым дисплеем, материальной ценности для нее не представляющий; модем «МТС-Коннект», предназначенный для беспроводного соединения с сетью «Интернет», в корпусе белого цвета, стоимостью 750 рублей; блок питания персонального компьютера-ноутбука «LG», стоимостью 1.500 рублей; сумка для персонального компьютера-ноутбука, изготовленная из плотного синтетического материала черного цвета, стоимостью 400 рублей; связка из пяти ключей, в том числе с ключами от входной двери ее дома, материальной ценности не представляющая.
Таким образом, общий ущерб, причиненный ей в результате преступления, составил 16.650 рублей, и является для нее значительным. Ею заявлен гражданский иск по уголовному делу на указанную сумму, поскольку имущественный вред, причиненный ей в результате преступления, был возмещен не в полном объеме.
\Том № 1, Л.д. 110 – 112; Том № 2, Л.д. 216 – 218\
-показаниями потерпевшей О.К.Л., которая показала, что проживает по вышеуказанному адресу в г. Анапа вместе с матерью Р.О.И. В сентябре 2011 года они с матерью решили сделать в своем доме ремонт. Р.О.И. занялась поиском рабочих, которые сделают ремонт. В середине декабря 2011 года Р.О.И. нашла рабочих, их было двое. Одного звали М., а второго Э.. Как ей стало известно впоследствии – фамилии их Фролов и Пастухов. Данные работники подозрений у них не вызвали, вели себя вполне нормально. Фролов и Пастухов пообещали закончить ремонт до 31 декабря 2011 года. 25 декабря 2011 года Фролов и Пастухов не вышли на работу, и куда-то пропали. В конце января 2012 года Фролов и Пастухов несколько раз приходили к ним домой, и обещали закончить ремонт, но так и не закончили, хотя за работу Фролову и Пастухову было заплачено полностью. 07 февраля 2012 года около 17.00 часов она находилась дома, у себя в комнате, и услышала, как к дому подъехал автомобиль. Затем она услышала, как к ней в окно кто-то постучал. Окна дома выходят на улицу. За 15 минут до этого на мобильный телефон Р.О.И. позвонил Фролов, и сказал, что сейчас приедет вместе с Пастуховым, чтобы забрать свои инструменты. О.И. кто-то постучал в ее окно, она сразу поняла, что это приехали Фролов и Пастухов. Р.О.И. открыла дверь Фролову и Пастухову. В это время она находилась у себя в комнате, и слышала, как Фролов и Пастухов разговаривают с Р.О.И. о том, что собираются забрать свои инструменты. Через несколько минут Фролов и Пастухов попросили у Р.О.И. пакеты, чтобы сложить инструменты. Р.О.И. сказала, что сейчас даст пакеты, и проведет Фролова и Пастухова к выходу. Р.О.И. вышла из дома, чтобы проводить Фролова и Пастухова, и через несколько секунд закричала: «О.К.Л.! Помоги! Нас убивают!». Она сразу открыла дверь дома и собиралась побежать во двор на помощь Р.О.И., но увидела, что по двору в ее сторону очень быстро бежит Фролов. В руках у Фролова находился нож с узким лезвием. Фролов подбежал к ней и ударил ее ножом в живот один раз. Она попыталась оказать Фролову сопротивление, и упала на пол. О.И. она лежала на полу, Фролов ударил ее ножом около пяти раз в область шеи, груди и живота. После этого она ударила Фролова ногой в область паха. Фролов сразу перестал наносить ей удары ножом, а она в это время направилась к окну, и позвала на помощь соседей, а Фролов убежал. Она вылезла через окно на улицу, где упала и осталась лежать до приезда врачей.
- показаниями потерпевшей Р.О.И., которая показала, что проживает по вышеуказанному адресу в г. Анапа вместе со своей дочерью – О.К.Л. В сентябре 2011 года они с дочерью решили сделать в своем доме ремонт. Она занялась поиском рабочих, которые сделают ремонт. В середине декабря 2011 года она нашла рабочих, их было двое. Одного звали М., а второго Э.. Как ей стало известно впоследствии – фамилии их Фролов и Пастухов. Данные работники обещали закончить ремонт до 31 декабря 2011 года. В конце декабря 2011 года она заплатила Фролову и Пастухову за работу, но те работу не закончили, и куда-то пропали. В конце января 2012 года Фролов и Пастухов несколько раз приезжали к ней домой, обещали закончить ремонт, но так и не закончили. 07 февраля 2012 года около 17.00 часов ей на мобильный телефон позвонил Фролов и сказал, что сейчас вместе с Пастуховым приедет забрать свои инструменты. О.И. Фролов и Пастухов подъехали, она вышла и встретила их. Фролов и Пастухов сказали, что собираются забрать свои инструменты. Она дала Фролову и Пастухову пакеты, но те сказали, что пакеты маленькие, а Фролову и Пастухову нужны большие. Она сказала, что у нее нет других пакетов, и потребовала, чтобы Фролов и Пастухов уходили из ее дома. Пастухов попросил ее подержать пакет, чтобы удобней было складывать инструменты. Фролов в этот момент направился в дом. В этот момент Пастухов схватил ее за голову, и пытался свернуть ей шею. Она начала звать на помощь соседей, но Пастухов сказал: «Никакой сосед тебе уже не поможет». Затем Пастухов вынул из кармана своей дубленки нож с узким лезвием, и нанес ей два удара в область шеи и сердца. Затем Пастухов побежал в дом, позвал Фролова, и те вдвоем убежали с территории двора ее домовладения. В какую сторону убежали Фролов и Пастухов, она не помнит. Она сразу же зашла в дом, и через окно увидела, что на улице вся в крови лежит ее дочь О.К.Л..
-оглашенными показаниями потерпевшей К.Г.Н., которая показала, что проживает по указанному адресу в пос. Воскресенский города – курорта Анапа со своим сожителем Ю.Ю.А. В начале января 2012 года, примерно 4-го или 5-го числа, в дневное время к ней домой пришел ранее незнакомый ей мужчина, который изъявил желание снять у нее в доме жилье для временного проживания. При этом указанный мужчина представился членом рабочей бригады из города Геленджика, и сказал, что указанная бригада в скором времени планирует производство строительных работ в данном районе, в связи с чем указанный мужчина подыскивает жилье для членов бригады. Она впустила указанного мужчину на территорию двора своего домовладения, и показала тому коттедж, который сдает для временного проживания. Она дала указанному мужчине свой номер телефона, и тот ушел, сказав, что позвонит ей в мае текущего года. Перед этим указанный мужчина еще купил у нее две банки солений. Документов данного мужчины она не видела, своего имени и фамилии тот ей также не называл.
В ночь на 09 февраля 2012 года они с Ю. спали в комнате на первом этаже ее дома. Примерно в 04 часа она проснулась от постороннего шума. Прислушавшись, она услышала шаги на втором этаже дома. Кроме того, во дворе лаяла собака. Так как кроме них с Ю., в доме никого не могло быть, то она сразу заподозрила, что кто-то незаконно проник в ее дом с целью кражи ценного имущества. Она встала с кровати, вооружилась шваброй, и разбудила .. Ю. взял фонарь, и они вместе вышли на улицу. Выйдя во двор дома, она увидела убегающего мужчину. Данный мужчина пробежал по двору домовладения до забора, перелез и скрылся. Данного мужчину она не разглядела. Ю. посветил фонарем на дом, и она увидела на лестнице еще одного мужчину, который стоял возле окна второго этажа, а стекло в окне было выставлено. Она сразу узнала того мужчину, который покупал у нее соленья и подыскивал жилье в начале января 2012 года. Указанный мужчина, как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Спускаясь с лестницы, данный мужчина стал говорить, что является сотрудником милиции, и проводит операцию по задержанию преступников. Спустившись вниз, данный мужчина вдруг резко бросился убегать, но Ю. настиг мужчину и схватил за куртку. В результате кратковременной борьбы мужчина вырвался от Ю., и убежал, однако при этом у Ю. в руках осталась куртка указанного мужчины. При осмотре куртки они с Ю. нашли в кармане мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета, более ничего в карманах куртки не было. Осмотрев повреждения, причиненные в результате действий указанных мужчин, она установила, что на втором этаже дома выставлено стекло окна, и более никаких повреждений нет. Похищено также ничего не было, поэтому они с Ю. решили не обращаться в полицию по данному факту. Позже сотрудники полиции показали ей фотографию Пастухова Э. М., пояснив при этом, что Пастухов подозревается в совершении ряда преступлений на территории города Анапа. По фотографии она сразу же узнала человека, который покупал у нее соленья и подыскивал жилье в начале января 2012 года, а затем в ночь на 09 февраля 2012 года пытался совершить кражу из ее дома. Она уверена, что Пастухов Э.М. и находившийся с ним мужчина проникли в ее дом с целью совершения кражи. На втором этаже ее дома, куда проник Пастухов, из ценного имущества имелись только деньги в размере 6.500 рублей, приготовленные для оплаты коммунальных услуг и лежавшие в тумбочке, указанные деньги не пропали.
\Том № 2, Л.д. 185 – 188\
-оглашенными показаниями свидетеля Н.А.А., согласно которых у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2109» коричнево-перламутрового цвета, регистрационный знак №. Летом 2010 года в городе Анапа он познакомился с Пастуховым Э. и Фроловым М., которые занимались строительными и отделочными работами по найму у частных лиц. Он стал периодически общаться с Фроловым и Пастуховым, обменявшись номерами мобильных телефонов.
В конце декабря 2012 года, точной даты он не помнит, ему позвонил Фролов, и попросил свозить их с Пастуховым в город Новороссийск по делам. Он согласился, при условии что Фролов и Пастухов оплатят ему стоимость бензина до города Новороссийска, и обратно. В дневное время указанного дня они с Фроловым и Пастуховым поехали в город Новороссийск. Там Фролов и Пастухов попросили его подъехать к автовокзалу. Там Фролов вышел из автомобиля, и куда-то ушел, а Пастухов остался сидеть с ним в автомобиле. Спустя некоторое время Фролов вернулся, и попросил у него водительское удостоверение. Он поинтересовался, зачем Фролову его водительское удостоверение, на что тот ответил, что хочет сдать в ломбард свои золотые ювелирные изделия, а документов, удостоверяющих личность, у Фролова с собой нет. Он дал Фролову свое водительское удостоверение, после чего тот снова ушел. О.И. Фролов вернулся, они поехали обратно в город Анапа. Какие именно золотые изделия Фролов сдавал в ломбард – он не видел, какую сумму денег Фролов из этого выручил – ему также не известно, ему Фролов и Пастухов дали денег только на бензин до города Новороссийска и обратно. В какой именно ломбард Фролов сдавал золото – он не видел. О том, что указанные золотые ювелирные изделия Фролов и Пастухов добыли преступным путем – он не знал, узнал только в феврале 2012 года от работников полиции, О.И. Фролова и Пастухова задержали по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.
В начале января 2012 года, точного числа он не помнит, в вечернее время он встретил в городе Анапа своих знакомых Пастухова и Фролова. В ходе завязавшегося между ними разговора, Фролов сказал, что вместе с Пастуховым продает ноутбук. Он поинтересовался, что за ноутбук. Фролов сказал, что продает свой ноутбук, так как им с Фроловым срочно нужны деньги. Увидев его заинтересованность, Фролов и Пастухов предложили ему съездить к тем домой, и посмотреть ноутбук. Он согласился, и они все вместе проехали в гостиницу на ул. Крымской города Анапа, где на тот момент проживали Фролов и Пастухов. Фролов и Пастухов вынесли ноутбук «LG» черного цвета. Он осмотрел данный ноутбук, тот ему не понравился, так как был старой модели, с низкими техническими характеристиками. Он не захотел покупать указанный ноутбук, но решил помочь Фролову и Пастухову продать указанный ноутбук. С этой целью он позвонил своему знакомому М.Ю., и спросил, не нужен ли тому ноутбук. М. сказал, чтобы они подъехали к М. домой, где тот посмотрит ноутбук. Они с Фроловым и Пастуховым на его автомобиле поехали к дому М., который проживает на ул. Самбурова города Анапа. Время было уже около 20 или 21 часа. Осмотрев ноутбук, М. предложил за ноутбук Фролову и Пастухову 4.000 рублей, те сразу согласились. М. забрал ноутбук, отдал Фролову и Пастухову деньги, и он отвез Фролова и Пастухова домой.
Он не знал, что указанный ноутбук был добыт Фроловым и Пастуховым преступным путем, так как Фролов сказал ему, что данный ноутбук принадлежит Фролову.
08 февраля 2012 года в вечернее время он собрался ехать к своему бывшему армейскому сослуживцу Ш.Е., в пос. Воскресенский города – курорта Анапа. Он упомянул об этом в разговоре с Фроловым и Пастуховым, и те попросили его поехать с ним, так как Фролову и Пастухову тоже нужно в пос. Воскресенский. Он согласился, и они втроем поехали в пос. Воскресенский. Он высадил Фролова и Пастухова на ул. Садовой пос. Воскресенский, которая примыкает к трассе, а сам поехал дальше, до гостиницы «Александрия». Там он поставил автомобиль на мойку, пообщался с Ш., и спустя полтора – два часа вернулся в город Анапа. Фролова и Пастухова он в тот день больше не видел. С какой целью Фролов и Пастухов ездили в пос. Воскресенский – ему не известно.
\Том № 2, Л.д. 226 – 229\
-оглашенными показаниями свидетеля И.Е.Д. которая показала, что находится на испытательном сроке в должности продавца в магазине продуктов, расположенном по адресу: <адрес>. 05 января 2012 года примерно в 18 часов в магазин вбежала одна из постоянных клиентов магазина по имени Н., и попросила вызвать скорую помощь. При этом Н. была вся в крови, и из шеи у Н. торчал какой-то предмет. Ожидая приезда «Скорой помощи», Н. вкратце пояснила ей, что Н. ограбили и ударили ножом.
\Том № 1, Л.д. 117 – 120\
- оглашенными показаниями свидетеля М.Ю.М., который показал, что в начале января 2012 года примерно в 20.00 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Н.А.А., и сказал, что знакомые Н. продают ноутбук. У него как раз незадолго до этого поломался его ноутбук. По телефону Н. назвал цену указанного ноутбука, цена составляла 8.000 рублей. Он сказал Н., чтобы тот приезжал к нему домой и показал данный ноутбук. Примерно в 20 часов 30 минут указанного дня Н. подъехал к его дому на своем автомобиле «ВАЗ-2109», вместе с двумя ранее не знакомыми ему людьми. Он подошел к автомобилю, и начал разговаривать с Н.. Н. сказал, что приехавшие с ним люди приезжие, и скоро хотят уезжать, и поэтому срочно нуждается в деньгах. В это время на улице было уже темно, и приметы приехавших с Н. людей он не запомнил. Их имена он также не запомнил. Он осмотрел ноутбук, и сказал, что 8.000 рублей это слишком высокая цена, и предложил купить ноутбук за 4.000 рублей. Они сразу согласились. Я передал им деньги в сумме 4 000 рублей, а они мне ноутбук. О том что данный ноутбук является похищенным имуществом, он не знал, узнал от сотрудников полиции.
\Том № 1, Л.д. 247 – 249\
- оглашенными показаниями свидетеля М.Д.С., который показал, что он работает в МБУЗ «Городская больница города-курорта Анапа» в должности врача ортопеда-травматолога, с ноября 2011 года. 05 января 2012 года, примерно во второй половине дня, в травматологический пункт МБУЗ «Городская больница города-курорта Анапа», на автомобиле «Скорой медицинской помощи», была доставлена М.Н.А., с первоначальным диагнозом, поставленным врачом скорой помощи – ножевое ранение. Далее была проведена первичная хирургическая обработка, и удаление инородного тела в виде клинка ножа из раны пострадавшей. При ревизии раны, расположенной в области левого надплечья, было выявлено, что рана имеет линейную форму, размером около 2,5 см. (в ходе операции рана была расширена до 5 см.), раневой канал имеет направление спереди назад, имеет глубину около 8 см. Лезвие ножа, удаленное из раны пострадавшей, было передано сотруднику полиции для изъятия. Если бы данное ножевое ранение было бы нанесено немного правее, на расстоянии до 10 см., то могло произойти ранение общей сонной артерии, с последующим массивным кровотечением и незамедлительным летальным исходом. Если бы ранение произошло примерно на 10 см. ниже, то имело бы место повреждение подключичной артерии, и проникающее ранение в грудную клетку с повреждением легкого. При данном ножевом ранении, при неоказании своевременной помощи при продолжающемся длительном кровотечении, был бы возможен летальный исход от острой кровопотери.
\Том № 1, Л.д. 157 – 159\
-оглашенными показаниями свидетеля Ю.Ю.А., который показал, что проживает по адресу: пос. Воскресенский города – курорта Анапа со своей сожительницей К.Г.Н., в доме К.Г.Н.. В указанном доме имеется надстройка в виде второго этажа, снабженная отдельной наружной лестницей с улицы. В ночь на 09 февраля 2012 года они с К.Г.Н. спали в комнате на первом этаже дома. Примерно в 04 часа его разбудила К.Г.Н., которая сказала, что слышала шаги на втором этаже дома. Так как кроме него и К.Г.Н. в доме никого не могло быть, то он сразу заподозрил, что кто-то проник в дом с целью кражи. Он встал с постели, взял фонарь, и они с К.Г.Н. вышли на улицу. Выйдя во двор дома, они увидели убегающего мужчину, который пробежал по двору до забора, перелез, и скрылся. Данного мужчину он разглядеть не успел, и опознать его не сможет. После этого он посветил фонарем на дом, и увидел на лестнице еще одного мужчину, который стоял возле окна второго этажа. Указанный мужчина, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустившись вниз с лестницы, указанный мужчина вдруг резко бросился убегать, но он погнался за мужчиной, настиг того, и схватил за куртку, желая задержать. В результате кратковременной борьбы мужчина вырвался от него, и убежал, однако при этом у него в руках осталась куртка указанного мужчины, за которую он данного мужчину удерживал. При осмотре указанной куртки, они с К.Г.Н. нашли в кармане мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета, более ничего в карманах куртки не было. Осмотрев повреждения, причиненные дому в результате действий указанных мужчин, они с К.Г.Н. установили, что на втором этаже дома выставлено стекло окна, и более никаких повреждений нет. Указанное стекло он поставил на место. Похищено также ничего не было, поэтому они с К.Г.Н. решили не обращаться в полицию по данному факту. 24 февраля 2012 года к ним домой приехали сотрудники полиции, которые показали ему и К.Г.Н. фотографию Пастухова Э. М., пояснив при этом, что Пастухов подозревается в совершении ряда преступлений на территории города Анапа. По фотографии он сразу же узнал человека, который в ночь на 09 февраля 2012 года проник в дом К.Г.Н., а затем убежал, вырвавшись от него. После этого К.Г.Н. написала заявление в полицию по поводу событий, произошедших в ночь на 09 февраля 2012 года.
\Том № 2, Л.д. 192 – 194\
- протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – частное домовладение <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следующие объекты, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу: следы крови на марлевый тампон, 9 отрезков липкой ленты со следами крови.
\Том № 1, Л.д. 6 – 7\
- заключением судебной медицинской экспертизы № 53 от 17 января 2012 года, согласно которой у В.Л.А. имеются закрытый поперечный перелом пятого ребра справа по околопозвоночной линии без смещения, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины лица, туловища, конечностей. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 26.12.2011 г. Повреждение в виде закрытого поперечного перелома пятого ребра справа по околопозвоночной линии без смещения могло возникнуть от действия твердого тупого предмета, чем мог быть удар рукой, ногой, или при падении с высоты собственного роста на выступающий твердый тупой предмет и квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Повреждение в виде сотрясения головного мозга могло возникнуть от действия твердого тупого предмета, чем могли быть удар рукой, ногой, а также при падении с высоты собственного роста на плоскость (деревянный пол) и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности его расстройства менее 21 дня. Повреждение в виде множественных ушибов, кровоподтеков, ссадин лица, туловища, конечностей могли возникнуть от действия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть удары руками, ногами, и не могли быть причинены одномоментно при падении с высоты собственного роста и ударе о деревянный пол, и как в совокупности, так о по отдельности, какого-либо вреда здоровью не причинили.
\Том № 1, Л.д. 31 – 32\
- заключением судебной биологической экспертизы № 17/64-Э от 31 января 2012 года, согласно которой на фрагменте марли, девяти фрагментах липкой ленты, представленных на экспертизу по уголовному делу № 235621, обнаружена кровь. Кровь на фрагменте марли, девяти фрагментах липкой ленты произошла от человека. Кровь на фрагменте марли могла произойти от лица (лиц), имеющего (-их) группу крови В (III), либо в случае смешения в следах крови лиц, имеющих группы крови В (III) и О (I). Установить групповую принадлежность крови на девяти фрагментах липкой ленты не представилось возможным ввиду неустранимого влияния контрольных участков предметов-носителей. В.Л.А. имеет группу крови В (III). На семи фрагментах липкой ленты обнаружен пот. На двух фрагментах липкой ленты пот не обнаружен. Кровь на фрагменте марли могла произойти от В.Л.А., имеющее группу крови В (III).
\Том № 1, Л.д. 41 – 42\
- протоколом предъявления лица для опознания от 16 февраля 2012 года с фототаблицей, в ходе которого потерпевшей М.Н.А. был предъявлен для опознания Фролов М.А. В результате указанного следственного действия, М.Н.А. с уверенностью опознала Фролова М.А., знакомого ей под именем М., который 05 января 2012 года в вечернее время, находясь в компании своего знакомого по имени Э. дома у М.Н.А., по адресу: <адрес>, совершил нападение на М.Н.А., в ходе которого нанес М.Н.А. один удар ножом в область шеи, после чего вместе с Э. открыто похитил имущество М.Н.А.
\Том № 1, Л.д. 203 – 207\
- протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2012 года с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено помещение кабинета приемной травматологического пункта МБУЗ «Городская больница города-курорта Анапа». В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят следующий объект, признанный впоследствии вещественным доказательством по уголовному делу: клинок ножа длиной 11,5 см., шириной 1,5 см.
\Том № 1, Л.д. 93 – 97\
- протокол осмотра места происшествия от 05 января 2012 года с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления: жилое помещение пятой слева надстройки над гаражами, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следующие объекты, признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу: следы рук на 2 отрезках СКП №№ 1 и 2; два окурка сигарет «Winston».
\Том № 1, Л.д. 99 – 104\
- протоколом выемки от 11 января 2012 года, в ходе которого у потерпевшей М.Н.А. был изъят гарантийный талон на похищенный у нее мобильный телефон «FLY DS105», признанный впоследствии вещественным доказательством по уголовному делу.
\Том № 1, Л.д. 149 – 150\
- протоколом выемки от 17 февраля 2012 года, в ходе которого у свидетеля М.Ю.М. был изъят ноутбук «LG», серийный номер 809QTCC006227, признанный впоследствии вещественным доказательством по уголовному делу.
\Том № 1, Л.д. 251 – 252\
- заключением судебной медицинской экспертизы № 31 от 13 января 2012 года, согласно которого у М.Н.А. имеется колото-резаная рана левого надплечья. Данное телесное повреждение могло произойти в срок 05.01.2012 г. от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, что могло произойти при указанных обстоятельствах, и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности его расстройства менее 21 дня.
\Том № 1, Л.д. 143 – 144\
- заключением судебной экспертизы холодного оружия № 106 от 07 февраля 2012 года, согласно которой клинок ножа, представленный на исследование по уголовному делу № 334012, холодным оружием не является. Данный клинок ножа относится к ножам хозяйственного назначения, изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования. Клинок ножа размерные характеристики: длина 115 мм., ширина 15,5 мм., толщина 0,8 мм.
\Том № 1, Л.д. 197 – 198\
- заключением судебной биологической экспертизы № 17/253-Э от 17 февраля 2012 года, согласно которой на двух окурках сигарет, представленных по уголовному делу № 334012, обнаружена слюна. Слюна на окурке № 1 произошла от лица женского генетического пола, имеющего следующие генетические признаки: D3S1358 15,17, TH01 7,9.3, D12S391 15,18, D5S818 11,12, D10S1248 12,13, D2S441 10,10, D7S820 10,12, D13S317 9,12, FGA 23,24, D18S51 14,16, D16S539 9,10, D8S1179 10,15, CSF1PO 10,11, vWA 17,17 D21S11 30,32.2. Слюна на окурке № 2 произошла от лица мужского генетического пола, имеющего следующие генетические признаки: D3S1358 15,15, TH01 9,9, D12S391 18,21, D5S818 9,13, D10S1248 13,13, D2S441 11,13, D7S820 8,11, D13S317 11,14, FGA 24,25, D18S51 12,15, D16S539 12,13, D8S1179 11,13, CSF1PO 11,11, vWA 16,18 D21S11 30,30.
\Том № 1, Л.д. 185 – 186\
- заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы № 292 от 30 марта 2012 года, согласно которой три следа рук, откопированные на два отрезка светлой копировальной пленки №№ 1;2 по уголовному делу № 235621, оставлены средним, безымянным пальцами правой руки и ладонью правой руки Фролова М. А..
\Том № 3, Л.д. 15 – 17\
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15 февраля 2012 года, в ходе которого потерпевшей О.К.Л. была предъявлена для опознания фотография Фролова М.А. В результате указанного следственного действия, О.К.Л. с уверенностью опознала Фролова М.А., знакомого ей под именем М., который 07 февраля 2012 года после 17 часов, находясь в компании своего знакомого по имени Э. на территории домовладения <адрес>, нанес ей несколько ударов ножом, причинив ей телесные повреждения.
\Том № 2, Л.д. 78 – 81\
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15 февраля 2012 года, в ходе которого потерпевшей Р.О.И. была предъявлена для опознания фотография Фролова М.А. В результате указанного следственного действия, Р.О.И. с уверенностью опознала Фролова М.А., знакомого ей под именем М., который 07 февраля 2012 года после 17 часов, находясь в компании своего знакомого по имени Э. на территории домовладения <адрес>, нанес несколько ударов ножом ее дочери О.К.Л., причинив той телесные повреждения.
\Том №, Л.д. 87 – 90\
- заключением судебной медицинской экспертизы № 181 от 06 марта 2012 года, согласно которой у О.К.Л. имеются проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки и большого сальника, две проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева, две колото-резаные раны передней поверхности левого плечевого сустава с повреждением левого плечевого сплетения, с левосторонним верхним монопарезом, непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области справа. Данные телесные повреждение могло произойти в срок 07.02.2012 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, что могло произойти при указанных обстоятельствах. Проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки и большого сальника квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Две проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Две колото-резаные раны передней поверхности левого плечевого сустава с повреждением левого плечевого сплетения, с левосторонним верхним монопарезом квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. Непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области справа квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.
\Том № 2, Л.д. 129 – 130\
- заключением судебной медицинской экспертизы № 180 от 06 марта 2012 года, согласно которой у Р.О.И. имеются проникающие, в количестве двух, колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева и справа с повреждением левого легкого, с гемопневмотораксом, непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области. Данные телесные повреждение могло произойти в срок 07.02.2012 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, что могло произойти при указанных обстоятельствах. Проникающие, в количестве двух, колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева и справа с повреждением левого легкого, с гемопневмотораксом, квалифицируются, как по отдельности, так и в совокупности, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Непроникающее колото-резаное ранение подчелюстной области квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.
\Том № 2, Л.д. 141 – 142\
- протоколом выемки от 27 февраля 2012 года, в ходе которого у потерпевшей К.Г.Н. были изъяты мужская куртка-дубленка и мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета, принадлежащие Пастухову Э.М., признанные впоследствии вещественными доказательствами по уголовному делу.
\Том № 2, Л.д. 190 – 191\
Таким образом, действия Фролова М.А., выразившиеся в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в жилище, в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, по п. п. « а, б « ч. 3 ст. 111 УК РФ, по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Таким образом, действия Пастухова Э.М., выразившиеся в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в жилище, в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, по п. п. « а, б « ч. 3 ст. 111 УК РФ, по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Фролов М.А. явился с повинной, раскаялся в содеянном, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Фролов М.А. ранее судим, указанное свидетельствует об опасном рецидиве преступлений, данное обстоятельство признается отягчающими его наказание обстоятельством.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить Фролову М.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Пастухов Э.М., вину признал, раскаялся в содеянном, указанное обстоятельство признается смягчающим его наказание обстоятельством.
Пастухов Э.М. ранее судим, что свидетельствует об опасном рецидиве преступлений, указанное обстоятельство признаются отягчающим его наказание обстоятельством.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить Пастухову Э.М. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Поскольку подсудимые признаются виновными в совершении преступлений, заявленные потерпевшей В.Л.А. и потерпевшей М.Н.А. гражданские иски подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-319 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фролова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст. 162 УК РФ- семь лет без штрафа и ограничений свободы,
по ч. 2 ст. 162 УК РФ- четыре года без штрафа и ограничения свободы,
по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ – четыре года без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- два года без штрафа и ограничения свободы,
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Фролову М.А.назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Фролову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть в срок наказания предварительное заключение и исчислять Фролову М.А. наказание с 16 февраля 2012года.
Пастухова Э. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст. 162 УК РФ- семь лет без штрафа и ограничений свободы,
по ч. 2 ст. 162 УК РФ- четыре года без штрафа и ограничения свободы,
по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ – четыре года без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- два года без штрафа и ограничения свободы,
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Пастухову Э.М. назначить десять лет три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Пастухову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть в срок наказания предварительное заключение и исчислять Пастухову Э.М. наказание с 16 февраля 2012года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
клинок ножа, два окурка сигарет «Winston», хранящиеся в уголовном деле, фрагмент марли со следами крови, девять фрагментов липкой ленты со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Анапа- уничтожить, за ненадобностью; следы рук на 2 отрезках СКП – хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i», мужская куртка-дубленка – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Анапа, передать по принадлежности; персональный компьютер-ноутбук марки «LG», гарантийный талон на мобильный телефон «FLY DS105» – хранящийся у потерпевшей М.Н.А., оставить у последней.
Взыскать в пользу В.Л.А. с Фролова М. А. и Пастухова Э. М. в солидарном порядке 106 835 рублей.
Взыскать в пользу М.Н.А. с Фролова М. А. и Пастухова Э. М. в солидарном порядке 6 650 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора суда через Анапский городской суд.
Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Председательствующий: