К делу № 1-172/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 26 июля 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,
подсудимого Шевченко А.А.,
защитника Филенковой Е.Ю.,
предоставившей удостоверение № 2958, ордер № 403362,
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевченко А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шевченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 марта 2012 года примерно в 15 часов, Шевченко А.А. находясь на территории домовладения <адрес>, где в это время несовершеннолетний С.Е.А. занимался ремонтом принадлежащего ему мопеда «Ямаха Джог», узнал от последнего, что ему необходимо отремонтировать вышеуказанный мопед и у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. В этот же день под предлогом осуществления ремонта вышеуказанного мопеда Шевченко А.А. получил от несовершеннолетнего С.Е.А. принадлежащий ему мопед «Ямаха Джог», а также денежные средства для оплаты ремонта в сумме 10 000 рублей, однако, взятые на себя обязательства по ремонту мопеда не выполнил, похитив мопед «Ямаха Джог», стоимостью 12 000 рублей и денежные средства в размере 10 000 рублей, после чего с места преступления, скрылся, причинив несовершеннолетнему С.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
Подсудимый Шевченко А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Несовершеннолетний потерпевший С.Е.А. и законный представитель С.А.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шевченко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимого Шевченко А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко А.А., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Шевченко А.А. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шевченко А.А. суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимый Шевченко А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.Е.А. на сумму 21000 рублей удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Шевченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Мопед «Ямаха Джог» с номером рамы №, номером двигателя №; расписка на покупку мопеда «Ямаха Джог» от 31.01.2012 года – хранящиеся у несовершеннолетнего потерпевшего С.Е.А. – оставить в его распоряжение.
Взыскать с Шевченко А. А. в пользу С.Е.А. гражданский иск в сумме 21 000 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Ковальчук