Приговор в отношении Шабанова А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-176/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «25» июля 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.,

подсудимого Шабанова А.М.,

потерпевшей З.Н.И.

защитника – адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2958 и ордер № 403357 от 25.07.2012 г.,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова А. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабанов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шабанов А.М., 26 мая 2012 года примерно в 22.00 часов находился по месту своего жительства в <адрес>, где между ним и его сожительницей З.Н.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Шабанов A.M., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.Н.И., тем самым, осознавая и желая причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес имеющимся у него ножом, который, согласно заключения эксперта № 490 от 08.06.2012 года, холодным оружием не является, один удар в область грудной клетки слева и один удар имеющимся у него ножом, который, согласно заключения эксперта № 490 от 08.06.2012 года, холодным оружием не является, в область передней брюшной стенки З.Н.И. В результате умышленных действий Шабанова A.M., потерпевшей З.Н.И. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки без повреждений внутренних органов, не проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны ладонной поверхности 5 пальца правой кисти, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 602 от 22.06.2012 года, могли произойти в срок 26.05.2012 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, имевшим ширину клинка не более 3 см и длину клинка не менее 12 см. Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки без повреждений внутренних органов нанесено в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и несколько справа налево и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева нанесено в направлении спереди назад и несколько сверху вниз и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Повреждение в виде колото-резаной раны ладонной поверхности 5 пальца правой кисти могло произойти, вероятно, в процессе самообороны, при захватывании клинка ножа рукой и какого-либо вреда здоровью не причинило.

Подсудимый Шабанов А.М. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шабанова А.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.Н.И. в судебном заседании пояснила, что она примирилась с подсудимым Шабановым А.М., простила его, в настоящее время ими подано заявление в ЗАГС о заключении брака. Регистрация брака назначена на 11 августа 2012 года. Просила суд не лишать подсудимого Шабанова А.М. свободы.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Шабанова А.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шабанов А.М., согласно справке МБУЗ «Городская больница» г. Анапа на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Шабанов А.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шабанов А.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шабанову А.М. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Шабанов А.М. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Шабанов А.М. ранее не судим, временно не работает, не женат, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление совершенное Шабановым А.М. направлено против самого ценного – жизни и здоровья населения, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, примирение с потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, примирение подсудимого с потерпевшей, их намерение зарегистрировать брак, что подтверждается справкой Отдела ЗАГС г. Анапа, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.

Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шабанова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Шабанову А. М. наказание условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Шабанова А. М. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Шабанову А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, два марлевых тампона с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Анапа, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров