Приговор в отношении Сафарова А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-157/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года Анапский городской суд в составе:

председательствующего Кравцовой Е.Н.

при секретаре Соловьевой А.Ю.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Кельт Е.А., подсудимого Сафарова А.А., его защитника адвоката Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2958 от 12.07.12 и № 403337 от 12.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафарова Азизбека Абдулходиевича, <данные изъяты> судимого Анапским городским судом 20 августа 2009 года по ч.3ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 02.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, он 27 мая 2012 года примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, прошел по крыше одноэтажного строения через открытое окно, незаконно проник в квартиру, расположенную на втором этаже дома, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее С.А.И. имущество: часы наручные мужские фирмы «Appella», стоимостью 7 500 рублей; мобильный телефон «Sony Ericsson xperia», стоимостью 6 400 рублей; ноутбук «Acer», стоимостью 27 000 рублей; фотоаппарат «Lumix», стоимостью 3 600 рублей.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафаров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности,

На основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сафарову А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он осужден приговором Анапского городского суда от 20 августа 2009 года по ч.3ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 02.10.2009 года, судимость не погашена.

Руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Сафарову А.А. исчислять с 28 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – часы наручные мужские фирмы «Appella», мобильный телефон «Sony Ericsson xperia», IMEI: 01232009243124, фотоаппарат «Lumix»,, ноутбук «Acer» - оставить у потерпевшего С.А.И., гарантийную карточка на мобильный телефон Sony Ericsson IMEI: 01232009243124, кассовый чек от 03.04.2011 года, кассовый чек от 20.06.2008 года, товарный чек сети магазинов «ПОЗИТРОНИКА» № AL018858 от 12.09.2011 года о приобретении ноутбука «Acer», чек банка «Русский Стандарт» от 12.09.2011 года, чек ИП Д.И.Н. от 12.09.2011 года – передать С.А.И.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: