К делу № 1-149/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г-к. Анапа 25 июня 2012 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М., защитника подсудимого Иванова С.В. - адвоката Галимова Р.Р., представившего удостоверение № 1645 и ордер №810860 от 25.06.2012 г., защитника подсудимого Шакирова Ю.Н. - адвоката Магульян А.А., представившего удостоверение № 4200 и ордер №430067 от 25.06.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова С. В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Шакирова Ю. Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов С.В., работая водителем в ЗАО «Камдорстрой Автобаза-48», осуществлял перевозки щебня, принадлежащего ЗАО «Камдорстрой Авиа», на автомобиле КАМАЗ 65115 из Краснодарской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ с местом дислокации в г.Анапа (МЧ-7), находящейся на территории грузового двора железнодорожной станции Анапа, расположенной в поселке Воскресенском г.Анапа Краснодарского края, в аэропорт Анапа, расположенный по адресу: г.Анапа-7 Краснодарского края. 07.09.2011 г. около 07 часов, Иванов СВ., находясь в гостинице, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Анапа-7, аэропорт, вступил в преступный сговор с Шакировым Ю.Н., работавшим в этом же предприятии водителем, направленный на тайное хищение 28 тонн перевозимого ими щебня.
B этот же день, около 10 часов, действуя совместно и согласованно, Шакиров Ю.Н. и Иванов С.В. поочередно прибыли в Краснодарскую механизированную дистанцию погрузо-разгрузочных работ с местом дислокации в г.Анапа (МЧ-7), где, якобы выполняя свои функциональные обязанности по перевозке щебня, загрузили щебнем управляемые ими автомобили. Шакиров Ю.Н. наполнил щебнем фракции 20-40 мм массой 14 тонн стоимостью 700 рублей за тонну автомобиль КАМАЗ 65115, государственный регистрационный номер № а через 20 минут Иванов С.В. наполнил щебнем фракции 20-40 мм массой 14 тонн стоимостью 700 рублей за тонну автомобиль КАМАЗ 65115, государственный регистрационный номер №.
Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, не ставя в известность собственника о своих преступных намерениях, осознавая противоправность своих действий, не внеся в путевые листы управляемых ими автомобилей сведения о загруженном им грузе, поочередно покинули территорию Краснодарской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ с местом дислокации в г.Анапа (МЧ-7), тем самым тайно похитили щебень фракции 20-40 мм общей массой 28 тонн, принадлежащий ЗАО «Камдорстрой Авиа», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 19600,00 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов С.В. и Шакиров Ю.Н., в пути следования изменили маршрут, заехав на производственную базу ИП «У.», расположенную в промышленной зоне п.Воскресенского г.Анапа Краснодарского края, где, не осведомляя У.А.В. о своих преступных намерениях, приступили к выгрузке похищенного ими щебня, и в это время были задержаны с поличным сотрудниками полиции.
Шакиров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шакиров Ю.Н., работая водителем в ЗАО «Камдорстрой Автобаза-48», осуществлял перевозки щебня, принадлежащего ЗАО «Камдорстрой Авиа», на автомобиле КАМАЗ 65115 из Краснодарской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ с местом дислокации в г.Анапа (МЧ-7), находящейся на территории грузового двора железнодорожной станции Анапа, расположенной в поселке Воскресенском г.Анапа Краснодарского края, в аэропорт Анапа, расположенный по адресу: г.Анапа-7 Краснодарского края.
07.09.2011 г. около 07 часов, Шакиров Ю.Н., находясь в гостинице, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Анапа-7, аэропорт, вступил в преступный сговор с Ивановым С.В., работавшим в этом же предприятии водителем, направленный на тайное хищение 28 тонн перевозимого ими щебня.
В этот же день, около 10 часов, действуя совместно и согласованно, Шакиров Ю.Н. и Иванов СВ. поочередно прибыли в Краснодарскую механизированную дистанцию погрузо-разгрузочных работ с местом дислокации в г.Анапа (МЧ-7), где, якобы выполняя свои функциональные обязанности по перевозке щебня, загрузили щебнем управляемые ими автомобили. Шакиров Ю.Н. наполнил щебнем фракции 20-40 мм массой 14 тонн стоимостью 700 рублей за тонну автомобиль КАМАЗ 65115, государственный регистрационный номер №, а через 20 минут Иванов СВ. наполнил щебнем фракции 20-40 мм массой 14 тонн стоимостью 700 рублей за тонну автомобиль КАМАЗ 65115, государственный регистрационный номер №.
Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, не ставя в известность собственника о своих преступных намерениях, не внеся в путевые листы управляемых ими автомобилей сведения о загруженном им грузе, поочередно покинули территорию Краснодарской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ с местом дислокации в г.Анапа (МЧ-7), тем самым тайно похитили щебень фракции 20-40 мм общей массой 28 тонн, принадлежащий ЗАО «Камдорстрой Авиа», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 19600,00 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов СВ. и Шакиров Ю.Н., в пути следования изменили маршрут, заехав на производственную базу ИП «У.», расположенную в промышленной зоне п.Воскресенского г.Анапа Краснодарского края, где, не осведомляя У.А.В. о своих преступных намерениях, приступили к выгрузке похищенного ими щебня, и в это время были задержаны с поличным сотрудниками полиции.
Подсудимые Иванов С.В., Шакиров Ю.Н. в судебное заседание не явились, направили в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, ходатайство заявили добровольно, вину в совершении преступления признают в полном объеме, чистосердечно раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отсутствие подсудимых Иванова С.В. и Шакирова Ю.Н.
Руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ, принимая во внимание, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимых Шакирова Ю.Н. и Иванова С.В.
Вина подсудимого Иванова С.В. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании его показаниями, показаниями Шакирова Ю.Н., данными ими на предварительном следствии, а также оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего М.С.Ю., свидетелей У.Р.М., У.А.В.К.В.А., Т.Н.А., В.А.Н.
Так из показаний подсудимого Иванова С.В. оглашенных в судебном заседании, видно, что 06.09.2011 г. около 9 часов утра, он находился на территории МЧ-7, где осуществлял загрузку своего КАМАЗа щебнем, в это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который попросил привезти 10 «кубов» щебня, на что Иванов С.В. согласился, осознавая противоправность своих действий. Примерно через час, Иванов С.В. перезвонил подходившему к нему человеку и согласовал с ним место встречи. Проехав от МЧ-7 около километра, он увидел мужчину, с которым разговаривал на грузовом дворе, остановился около него. Мужчина рукой указал на базу, расположенную на расстоянии около 100 метров от дороги, и сказал, что щебень необходимо будет высыпать на территории указанной базы, при этом о цене они решили договориться после доставки щебня, после чего Иванов уехал. На следующий день, то есть 07.09.2011 года утром, перед работой он сообщил своему товарищу Шакирову Ю., работавшему вместе с ним водителем, о возможности продать два КАМАЗа щебня клиенту по 1 000 рублей за машину, на что Шакиров согласился. Приехав на работу, Иванов обнаружил, что щебень другой фракции, чем был накануне. Он согласовал вопрос о поставе щебня другой фракции с «покупателем». Сделав один рейс в аэропорт Иванов, созвонился с Шакировым и сказал ему, чтобы он Шакиров загружал свою машину щебнем и ждал его. Прибыв в МЧ-7, Иванов загрузил машину щебнем в количестве три ковша погрузчика, что составляло 14 тонн, и сообщил «покупателю» о том, что везет щебень, на что «покупатель» ответил, чтобы щебень высыпали на территории указанной Иванову ранее базы. Подъехав к выезду из МЧ-7, он увидел, что учетчика щебня на месте нет. Вместе с Ю., не став ждать учетчика, они выехали с территории базы, проехали около километра, свернули на указанную ранее «покупателем» базу, въехали на территорию базы, Иванов высыпал щебень. Когда Шакиров Ю.Н. подъехал к Иванову С.В. с целью высыпать из своего автомобиля щебень, их задержали сотрудники полиции.
Из показаний подсудимого Шакирова Ю.Н, оглашенных в судебном заседании, видно, что 07.09.2011 года около 7 часов Шакиров Ю. Н. находился в гостинице в аэропорту Анапа, в это время к нему подошел его знакомый С., также работающий водителем автомобиля КАМАЗ, и сообщил ему о возможности продать два КАМАЗа щебня клиенту по 1 000 рублей за машину, на что Шакиров Ю.Н. согласился, осознавая противоправность своих действий. Он сделал один рейс в аэропорт, вернувшись в МЧ-7, созвонился с Ивановым С.В., который велел ему загрузить машину щебнем и ждать на территории МЧ-7. Около десяти часов, на территории МЧ-7 погрузчик указанного предприятия, в машину Шакирова Ю.Н. загрузил три ковша щебня (14 тонн). Минут через 20 приехал Иванов С.В., загрузился щебнем, подъехал к Шакирову и велел ему следовать за ним, что Шакиров и сделал. Они проехали мимо будки учетчика, в которой не было учетчика, в следствии чего они не останавливались у его будки отмечаться. Выехав за пределы МЧ-7 вслед за Ивановым С.В., они проследовали около километра, где свернув с дороги, заехали на базу. На территории указанной базы Иванов С.В. высыпал щебень, а Шакиров Ю.Н. не успел высыпать щебень, так как они были задержаны сотрудниками полиции.
Из показаний потерпевшего М.С.Ю., оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в ЗАО «Камдорстрой АВИА» в должности заместителя управляющего директора по производству. Ему доверяется представлять права и интересы ЗАО «Трест Камдорстрой» в Анапском ЛО МВД России на транспорте со всеми правами предоставленными законом потерпевшему. От сотрудников полиции ему стало известно, что 07.09.2011 года водитель автомобиля «Камаз» №, принадлежащего автобазе №48 ЗАО «Камдорстрой АВИА» Иванов С.В. и водитель автомобиля «Камаз» № Шакиров Ю.Н. вступили в преступный сговор и тайно похитили щебень общей массой 28 тонн загруженный в указанные автомобили. Своими действиями Иванов С.В., Шакиров Ю.Н. причинили ущерб ЗАО «Камдорстрой АВИА» на общую сумму 19 600 рублей.
Из показаний свидетеля У.Р.М., оглашенных в судебном заседании, видно, что 07.09.2011 года он проводил ОРМ с целью изобличения лиц, совершающих хищение щебня используемого для строительства (реконструкции) объектов аэропорта Анапа. Около 10 часов 30 минут в ходе проведенного наблюдения У.Р.М., заметил, как с территории МЧ-7 выехали два автомобиля КАМАЗ, свернули с автодороги на расстоянии около 1 км. от МЧ-7, заехали на территорию частного предприятия, где один из указанных автомобилей выгрузил щебень находящийся в нем, а другой – приготовился к выгрузке. У.Р.М., следовавший за ними, подошел к указанным машинам и потребовал прекратить выгрузку, предъявить документы дающие право произвести выгрузку щебня в указанном месте, на что водители ответили, что указанный щебень они должны были отвезти в аэропорт Анапа. После этого У.Р.М. сообщил им, что они задержаны по подозрению в совершении хищения перевозимого ими щебня, о чем он сообщил своему руководству. К месту выгрузки щебня была направлена следственно-оперативная группа Анапского ЛО МВД России на транспорте, которая выяснила, что территория, на которой задержанные Утемешевым автомобили производили выгрузку щебня, является производственной базой ИП «У.», автомобилями управляли водители Иванов С.В. и Шакиров Ю.Н., с их слов щебень который они выгружали, они должны были отвезти в аэропорт Анапа. В ходе осмотра были отобраны образцы щебня, упакованы в полимерные пакеты, изъяты путевые листы и свидетельства о регистрации указанных автомобилей КАМАЗ, которые были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны способом исключающим доступ к содержимому.
Из показаний свидетеля У.А.В., оглашенных в судебном заседании, видно, что 06.09.2011 года около 9 часов он ехал на производственную базу своего отца, где проверив обстановку, по просьбе отца поехал на грузовой двор ЖД станции Анапа забрать документы на вагоны, приходившие его отцу. Приехав на станцию, У.А.В. увидел, как производится загрузка щебнем автомобиля КАМАЗ. Он подошел к водителю указанного автомобиля (как позже выяснилось, его фамилия Иванов С.В.), у которого поинтересовался о том, можно ли ему приобрести у него одну машину щебня, на что тот ответил, чтобы У.А.В. сообщил ему номер своего телефона, и что он «все» узнает и перезвонит. У.А.В. сообщил Иванову С.В. свой телефон, забрал на станции документы и поехал на базу отца. Через некоторое время У.А.В. позвонил Иванов С.В. и сообщил, что сможет привезти щебень. У.А.В. выехал на трассу, где стал ожидать водителя. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль КАМАЗ, за рулем которого находился Иванов С.В. У.А.В. показал ему рукой базу отца, и сказал, что щебень надо высыпать на территории указанной базы, после чего водитель уехал. Во второй половине дня Иванов С.В. позвонил У.А.В. и согласовал с ним время поставки щебня, при этом договорились вопрос с ценой решить после доставки щебня. Через некоторое время водитель позвонил У.А.В. вновь и сообщил, что вечером привезти щебень не сможет. На следующий день, около 8 часов водитель позвонил У.А.В. и сообщил об изменении фракции щебня, на что последний согласился. Около 10 часов водитель позвонил ему и сообщил, что везет щебень, на что У.А.В. велел ему заехать на территорию базы и высыпать на территории щебень. После того, как от сотрудников полиции У.А.В. стало известно, что на территории производственной базы его отца были задержаны 2 автомобиля КАМАЗ, водители которых, высыпали на базе похищенный ими щебень, он подъехал на базу и увидел, что на территории базы находится два автомобиля КАМАЗ, один из которых был пуст, второй был загружен щебнем, у задней части порожнего КАМАЗА находилась куча щебня. В его присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками полиции произведено изъятие обоих автомобилей КАМАЗ, а также образцы щебня.
Из показаний свидетеля К.В.А., оглашенных в судебном заседании, видно, что 07.09.2011 года по приглашению сотрудников полиции он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, которым являлся участок производственной базы ИП «У.», расположенной в п.Воскресенском, промышленная зона. Кроме него в указанном мероприятии принимал участие второй понятой, сотрудник полиции и еще 2 гражданина. Свидетелю и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра были обнаружены два автомобиля «КАМАЗ», рядом с одним из которых находилась куча щебня, а другой был наполнен щебнем. Рядом с указанными автомобилями находились их водители. Со слов водителей автомобилей он знает, что щебень который находился у задней части пустого КАМАЗА и в кузове второго автомобиля КАМАЗА они загрузили на грузовом дворе ж/д станции Анапа. В ходе осмотра в его присутствии были отобраны образцы щебня, упакованы в полимерные пакеты, изъяты путевые листы и свидетельства о регистрации указанных автомобилей КАМАЗ, которые были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны способом исключающим доступ к содержимому.
Из показаний свидетеля Т.Н.А., оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в ЗАО «Камдорстрой Авиа» в должности механика участка №3. 07.09.2011 года он с 7 часов находился на своем рабочем месте на ВПП (взлетно-посадочной полосе) аэропорта Анапа. В его обязанности входило производство учета автомобилей КАМАЗ прибывших со щебнем с грузового двора ж/д станции Анапа на ВПП аэропорта Анапа, а именно Т. производил их фиксацию в тетради учета прибывшего автотранспорта, кроме этого производил отметку в путевых листах автомобилей об их выгрузке. Согласно произведенных им в указанный день записей в тетради учета прибытия автотранспорта со щебнем, автомобиль КАМАЗ г/н № прибыл на ВПП ОАО «Аэропорт Анапа» в 8 часов 36 минут, автомобиль КАМАЗ г/н № прибыл в аэропорт в 9 часов 55 минут. После этого ни одна из указанных машин в аэропорт больше не приходила. 07.09.2011 г. сотрудниками полиции в присутствии Т.Н.А. был произведен осмотр места происшествия, а именно места, где им производилась фиксация прибывающих грузовых автомобилей со щебнем, в ходе которого сотрудниками полиции была изъята тетрадь в которой Т.Н.А. фиксировал прибывающие грузовые автомобили со щебнем.
Из показаний свидетеля В.А.Н., оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в ЗАО «Камдорстрой Авиа» мастером. В сентябре 2011 года он должен был контролировать и фиксировать автотранспорт, осуществляющий поставку щебня из МЧ-7, расположенного на грузовом дворе ЖД станции Анапа, находившемся в поселке Воскресенском г.Анапа в «Аэропорт Анапа», а именно, при загрузке автомобиля щебнем, водитель должен был подъехать к «будке учетчика», где В. находился, зайти к нему, сделать у него отметку в путевом листе, после чего В.А.Н. производил отметку в журнале о том, что указанная машина вышла с грузом. 07.09.2011 года В.А.Н. приступил к работе в 07 часов, около 10 часов он вышел из будки учетчика по нужде в туалет, где находился около 5-10 минут. Вернувшись из туалета, В.А.Н. вновь приступил к своим обязанностям, то есть к фиксации автотранспорта. Во время его отсутствия он не видел, выезжал ли кто-нибудь с территории базы или нет. Через некоторое время к В. в будку пришли сотрудники полиции и сообщили что ими были задержаны 2 автомобиля КАМАЗ, водители которых совершили кражу груженного им щебня, при этом сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят находившийся у В.А.Н. журнал учета автотранспорта.
Вина подсудимого Иванова С.В. в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, в ходе которого осмотрено помещение учета автотранспорта ЗАО «Камдорстрой», расположенное при въезде на территорию грузового двора ж/д станции Анапа и обнаружена и изъята книга учета, протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, в ходе которого осмотрен участок производственной базы У.И.П., расположенной в п.Воскресенском Анапского района по адресу: п.Воскресенский, промзона, и обнаружен автомобиль «КАМАЗ» г.р.з. № под управлением Иванова СВ., путевой лист №20837311 от 07.09.2011 года, в котором указан пункт назначения «Аэропорт Анапа», а также обнаружены и осмотрены кузов данного автомобиля, который на момент осмотра был пуст. Позади указанного автомобиля находилась насыпь щебня, в ходе осмотра с данной насыпи был отобран образец щебня, который был помещен в полимерный пакет. В ходе осмотра были изъяты и упакованы в полимерный пакет путевой лист и свидетельство о регистрации ТС 16 ср №858234 на а/м КАМАЗ г.р.з. №. На осматриваемом участке был осмотрен а/м КАМАЗ г.р.з. №, под управлением Шакирова Ю.Н., в кузове которого находился щебень, образец которого был изъят и упакован в полимерный пакет. По окончании осмотра автомобили КАМАЗ г.р.з. № и г.р.з. №
были изъяты, направлены на привокзальную площадь ж/д станции Анапа, где двери кабины указанных автомобилей опечатаны, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого осмотрен участок местности, расположенный с левой стороны от тупика пути №30-А грузового двора ЖД ст.Анапа, на котором находилась насыпь щебня. С указанной кучи щебня были отобраны образцы, упакованные в полиэтиленовый пакет, протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, в ходе которого проведен осмотр ВПП ОАО «Аэропорт Анапа», обнаружен автобус ПАЗ 33205 г/н № 16рус, принадлежащий ЗАО «Комдорстрой», в салоне которого находилась тетрадь учета и записи времени прибытия автомобиля из грузового двора ж/д станции из 42 листов, которая изъята и опечатана.
Вина подсудимого Иванова С.В. в совершении преступления подтверждается протоколами осмотра предметов: свидетельства о регистрации ТС №16 УМ 363070, путевого листа грузового автомобиля №20837444, свидетельства о регистрации ТС №16 СР 858234, путевого листа грузового автомобиля №20837311, а также 2 автомобилей КАМАЗ, в одном из которых был обнаружен щебень фр.20-40 мм, рядом с другим - насыпь щебня, протоколами осмотра образцов изъятого щебня и двух тетрадей, протоколом и детализации звонков Иванова С.В., пользующегося абонентским номером №, в период с 03.09.2011 г. до 09.09.2011 года, а также справкой о цене за 1 тонну щебня фр. 20-40 мм - 700 рублей, общей стоимостью за 28 тонн щебня – 19 600 рублей.
Таким образом, действия Иванова С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимого Шакирова Ю.Н. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании его показаниями, показаниями Иванова С.В., данными ими на предварительном следствии, а также оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего М.С.Ю., свидетелей У.Р.М., У.А.В.К.В.А., Т.Н.А., В.А.Н., которые изложены выше в приговоре суда.
Кроме того, вина подсудимого Шакирова Ю.Н. в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, в ходе которого осмотрено помещение учета автотранспорта ЗАО «Камдорстрой», расположенное при въезде на территорию грузового двора ж/д станции Анапа и обнаружена и изъята книга учета, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок производственной базы У.И.П., расположенной в п.Воскресенском Анапского района по адресу: п.Воскресенский, промзона, и обнаружен автомобиль «КАМАЗ» г.р.з. № под управлением Иванова СВ., путевой лист №20837311 от 07.09.2011 года, в котором указан пункт назначения «Аэропорт Анапа», а также обнаружены и осмотрены кузов данного автомобиля, который на момент осмотра был пуст. Позади указанного автомобиля находилась насыпь щебня, в ходе осмотра с данной насыпи был отобран образец щебня, который был помещен в полимерный пакет. В ходе осмотра были изъяты и упакованы в полимерный пакет путевой лист и свидетельство о регистрации ТС 16 ср №858234 на а/м КАМАЗ г.р.з. №. На осматриваемом участке был осмотрен а/м КАМАЗ г.р.з. №, под управлением Шакирова Ю.Н., в кузове которого находился щебень, образец которого был изъят и упакован в полимерный пакет. По окончании осмотра автомобили КАМАЗ г.р.з. № и г.р.з. № были изъяты, направлены на привокзальную площадь ж/д станции Анапа, где двери кабины указанных автомобилей опечатаны, протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, входе которого осмотрен участок местности, расположенный с левой стороны от тупика пути №30-А грузового двора ЖД ст.Анапа, на котором находилась насыпь щебня. С указанной кучи щебня были отобраны образцы, упакованные в полиэтиленовый пакет, протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, в ходе которого проведен осмотр ВПП ОАО «Аэропорт Анапа», обнаружен автобус ПАЗ 33205 г/н № 16рус, принадлежащий ЗАО «Комдорстрой», в салоне которого находилась тетрадь учета и записи времени прибытия автомобиля из грузового двора ж/д станции из 42 листов, которая изъята и опечатана.
Вина подсудимого Шакирова Ю.Н. в совершении преступления подтверждается протоколами осмотра предметов: свидетельства о регистрации ТС №16 УМ 363070, путевого листа грузового автомобиля №20837444, свидетельства о регистрации ТС №16 СР 858234, путевого листа грузового автомобиля №20837311, а также 2 автомобилей КАМАЗ, в одном из которых был обнаружен щебень фр.20-40 мм, рядом с другим - насыпь щебня, протоколами осмотра образцов изъятого щебня и двух тетрадей, протоколом и детализации звонков Иванова С.В., пользующегося абонентским номером +№, в период с 03.09.2011 г. до 09.09.2011 года, а также справкой о цене за 1 тонну щебня фр. 20-40 мм - 700 рублей, общей стоимостью за 28 тонн щебня – 19 600 рублей.
Таким образом, действия Шакирова Ю.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство: наличие у подсудимого малолетних детей И.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., И.Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., признание вины и раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шакирову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шакирову Ю.Н., Иванову С.В.суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шакирову Ю.Н., Иванову С.В. суд не усматривает.
Оснований к применению ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать пять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Иванову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Шакирова Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Шакирову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства – автомобиль КАМАЗ-самосвал гос. номер №; автомобиль КАМАЗ-самосвал гос. номер №; щебень, находящийся в кузове автомобиля КАМАЗ гос. номер №; свидетельство о регистрации транспортного средства №16 УМ 363070 на автомобиль КАМАЗ 65115 гос. номер №; свидетельство о регистрации транспортного средства №16 СР 858234 на автомобиль КАМАЗ 65115 гос. номер №; путевой лист на автомобиль КАМАЗ 65115 гос. номер №; путевой лист на автомобиль КАМАЗ 65115 гос.номер №; щебень фр.20-40 изъятый на территории производственной базы У.И.П. высыпанный из автомобиля КАМАЗ-самосвал гос.номер №; книга учета убывающего груженного автотранспорта ЗАО «Камдорсторой Авиа» с территории МЧ-7; книга учета разгрузившегося в ВПП ОАО «Аэропорт Анапа» автотранспорта ЗАО «Камдорсторой Авиа» - оставить у собственника; полимерный пакет №1 с образцом щебня изъятым с насыпи расположенной на территории грузового двора ЖД ст.Анапа; полимерный пакет №2 с образцом щебня изъятым с насыпи у задней части автомобиля КАМАЗ гос.номер №; полимерный пакет №3 с образцом щебня изъятым с кузова автомобиля КАМАЗ гос.номер №; полимерный пакет №4 с образцом щебня изъятым с насыпи у задней части автомобиля КАМАЗ гос.номер № - уничтожить; детализацию звонков абонентского номера +№ за период времени с 03.09.2011 г. по 09.09.2011 г. – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток.
Председательствующий: