Дело №1-165/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Новороссийской транспортной прокуратуры Степанова А.О.
подсудимого Лянко И.Ф.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 592986
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЯНКО И. Ф.
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей со 02 июня 2012 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Лянко И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лянко И.Ф. 19 мая 2012 года около 17 часов 00 минут, находясь в г. Москва, около станции метро «Новогиреево», возле бордюра тротуара нашел полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, в виде твердого спрессованного прямоугольного брикета темно - коричневого цвета, а также психотропное вещество - NN- диэксиламфетамин - производное амфетамина, в виде рыхлого вещества темно - коричневого цвета. Тем самым, Лянко И.Ф. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 Ф-3, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой не менее 87,27 грамма, что является особо крупным размером и психотропное вещество - NN- диэксиламфетамин - производное амфетамина, массой не менее 0,22 грамма, что составляет крупный размер. Наркотическое средство гашиш Лянко И.Ф. положил в дорожную сумку, а психотропное вещество NN- диэксиламфетамин - производное амфетамина, Лянко И.Ф. положил в сумку - портфель и хранил при себе.
Имея умысел на хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства и психотропного вещества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий Лянко И.Ф. 24 мая 2012 года на пассажирском поезде № 351/ 352 сообщением Москва - Анапа из г. Москва отправился в г. Анапа Краснодарского края. 26 мая 2012 года по прибытию в г. Анапа Краснодарского края, на Привокзальную площадь, 1, за совершение административного правонарушения Лянко И.Ф. был доставлен в Анапский линейный отдел МВД России на транспорте, где в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 45 минут в ходе производства личного досмотра Лянко И.Ф. сотрудниками полиции в дорожной сумке Лянко И.Ф. было обнаружено и изъято твердое спрессованное в виде прямоугольного брикета вещество темно - коричневого цвета.
В соответствии с заключением эксперта № 315 - э от 20 июня 2012 года, твердое спрессованное в виде прямоугольного брикета вещество темно - коричневого цвета, с запахом конопли, обнаруженное и изъятое при личном досмотре вещей 26.05.2012 года у Лянко И. Ф., является наркотическим средством - гашиш. Первоначальная масса гашиша, представленного на исследование составила 87, 27 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.
Кроме того, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в сумке - портфеле Лянко И.Ф. было обнаружено и изъято рыхлое вещество - темно - коричневого цвета, которое он хранил для личного употребления, без цели сбыта. В соответствии с заключением эксперта №316-э от 21 июня 2012 года, рыхлое вещество темно - коричневого цвета с резким специфическим запахом массами 0, 10 г. и 0, 07 г. в двух полиэтиленовых пакетах серебристо -голубого цвета, изъятые у Лянко И. Ф., содержит психотропное вещество — NN-диэксиламфетамин - производное амфетамина. Первоначальная масса вещества, представленного на экспертизу, составила 0, 22 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
Подсудимый Лянко И.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере – правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то что ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Однако, для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступления на более мягкую, судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению о том, исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЯНКО И. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лянко И.Ф. – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лянко И.Ф. исчислять с зачетом предварительного заключения с 02 июня 2012 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД на транспорте – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: