Дело №1-158/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
подсудимого Середа В.Г.
защитника Филенковой Е.Ю.
предъявившей удостоверение № 2958 и ордер № 403328
потерпевших И.И.А., Б.Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕРЕДА В. Г.
<данные изъяты> ранее судимого 5 октября 2006 года Геленджикским городским судом Краснодарского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 4.06.2007 года наказание заменено на исправительные работы с удержанием 20 % в доход государства, не отбытая часть наказания 1 год 2 месяца 20 дней, 17 марта 2008 года Лазаревским районным судом г.Сочи Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением приговора Геленджикского городского суда Краснодарского края от 05.10.2006 года к наказанию в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима, 07 июня 2010 года на основании Постановления Чегемского районного суда КБР освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, под стражей с 26 мая 2012 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Середа В.Г. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года примерно в 03.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Середа В.Г. пришел к <адрес>, где реализуя преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату, расположенную на втором этаже указанного дома, откуда тайно похитил следующее принадлежащее К.Т.Г. имущество: ноутбук «Асег» в корпусе черного цвета, стоимостью 36.000 рублей, мобильный телефон «Samsung» в корпусе темно-коричневого цвета, стоимостью 10.000 рублей, с двумя сим-картами, одна оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей, и вторая оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей. После этого подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 46.600 рублей.
Он же, 22 мая 2012 года примерно в 02.00 часа, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Морская звездочка», расположенного по адресу: город- курорт Анапа, ул. Гребенская, №1, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом с поверхности стола путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий И.И.А. мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черно-серого цвета IМЕI:№ стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий Б.Е.А.мобильный телефон «Samsung» в корпусе белого цвета IMEI:358597049897070 стоимостью 4500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий З.Ю.А. мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI:№ стоимостью 950 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.И.А.значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, Б.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, З.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.
Подсудимый Середа В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРЕДА В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ одного года трех месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Середа В.Г. к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Середа В.Г. – содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Середа В.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 мая 2012 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить последним; протокол личного досмотра Середа В.Г. от 22 мая 2012 года, копии материалов об административном правонарушении в отношении Середа В.Г. хранить при уголовном деле.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: