Дело №1-163/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июля 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.
подсудимого Канева Л.Л.
защитника Казакова Е.Е.
предъявившего удостоверение №1573 и ордер № 592985
потерпевшей Л.Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Канева Л.Л.
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Канев Л.Л. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Канев Л.Л. 29 мая 2012 года примерно в 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с поверхности стола путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5800» с номером IМЕI: № в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.
Подсудимый Канев Л.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину – правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего о наказании за содеянное, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Канева Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказаний в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом 20% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Канев Л.Л., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся у потерпевшей Л.Л.В. – оставить последнему.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: