Приговор в отношении Рыжова М.Н. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего                            Карпенко О.Н.,

при секретаре                                Сулименко Д.В.,

с участием: заместителя Анапского межрайонного прокурора     Фролова Е.В.,

подсудимого                                    Рыжова М.Н.,

защитника подсудимого                            Казакова Е.Е.,

предъявившего удостоверение №1573 и ордер №572004 от 27.09.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжова М. Н., <данные изъяты> ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов М. Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

9 августа 2011 года примерно в 6.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату, расположенную на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Б.И.В. имущество: паспорт гражданина РФ на имя Б.М.Ю., не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Б.И.В., не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя Б.М.Ю., не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Б.И.В.. не представляющее материальной ценности, банковскую карту «Сбербанка России» на имя Б.И.В., не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение на имя Б.М.Ю., не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя Б.И.В., не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства ГАЗ 31105, не представляющее материальной ценности, талон технического осмотра, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 3550 рублей, кошелек из кожи, стоимостью 500 рублей, косметичку из кожи, стоимостью 100 рублей, пудру «Макс Фактор», стоимостью 600 рублей, тушь для ресниц «Макс Фактор», стоимостью 400 рублей, тени для глаз «Макс Фактор», стоимостью 600 рублей, кисти для макияжа в количестве 2 штук, каждая по цене 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, карандаш для глаз черного цвета, стоимостью 150 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 600 рублей, пилочку для ногтей, стоимостью 400 рублей, щипчики для ногтей, стоимостью 800 рублей, щипцы для завивки ресниц, стоимостью 200 рублей, румяна «Люмине», стоимостью 400 рублей, мужскую сумку из ткани, стоимостью 300 рублей.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Подсудимый Рыжов М.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник адвокат Казаков Е.Е., ходатайство подсудимого поддержал.Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Рыжова М.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку им действительно была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания Рыжова М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Рыжова М.Н. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию. Обстоятельства, отягчающие наказание Рыжова М.Н. суд считает опасный рецидив преступлений.

В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога.

    В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Рыжова М.Н. суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым передать по принадлежности потерпевшему Б.И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжову М. Н. - содержание под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - мужскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя Б.М.Ю., паспорт гражданина РФ на имя Б.И.В., страховой медицинский полис на имя Б.М.Ю., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Б.И.В., банковская карта «Сбербанка России» на имя Б.И.В., водительское удостоверение на имя Б.М.Ю., водительское удостоверение на имя Б.И.В., свидетельство о регистрации транспортного средства ГАЗ 31105 г.р.з. , талон технического осмотра, денежные средства в сумме 3550 рублей и кошелек, принадлежащие Б.И.В. и хранящиеся у потерпевшего Б.И.В. передать по вступлении приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему Б.И.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий