Дело №1-80/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Анапа «5» апреля 2012 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Карпенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Зотовой О.С.,
подсудимых Першина И.Н., Цыбулько С.И., Василюс С.П., Олейник И.З.,
защитника - адвоката Чистопрудовой И.Г.,
представившего удостоверение №1313 и ордер №577133 от 5 апреля 2012 года,
при секретаре Сулименко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Василюс С. П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,
Олейник И. З., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,
Першина И. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,
Цыбулько С. И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василюс С. П. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158, при следующих обстоятельствах:
7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Першин И.Н. имея умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388 принадлежащего ООО «Трансюжстрой-Транс», находясь в общежитии расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Анапа, п.Юровка, ул.Садовая, д. 249,, вступил в преступный сговор направленный на тайное хищение указанного топлива, с работавшим совместно с ним в должности помощника машиниста Василюс С.П. Осуществляя задуманное, действуя совместно, Першин И.Н. и Василюс С.П., 7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут на автомобиле «Газель» (ГАЗ 3287) регистрационный знак № под управ- лением И.М.А., введя его в заблуждение о истинных целях поездки, прибыли к локомотиву ЧМЭ-3 №2388, находившемуся на 6-м тупиковом пути железнодорожной станции Юровский СК ЖД, где, в целях реализации своего преступного умысла Першин И.Н. и Василюс С.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388, с находившейся на смене второй бригадой указанного тепловоза, а именно машинистом Цыбулько С.И. и помощником машиниста Олейник И.З.
В этот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, действуя тайно с корыстной целью, не ставя в известность собственника о своих преступных намерениях, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление материального вреда собственнику, согласно распределенным ролям Цыбулько С.И., путем отодвигания пломбы, не повреждая пломбировочную проволоку, открыл левую горловину топливного бака тепловоза, откуда с помощью резинового шланга, совместно с Олейник И.З. стал наполнять дизельным топливом пластмассовые канистры, находившиеся на тепловозе для рабочих нужд, а Першин И.Н. и Василюс С.П. относили указанные канистры в автомобиль «Газель». Тем самым, совместно и согласовано, своими последовательными действиями указанные лица наполнили восемь канистр объемом по 20 литров, две канистры объемом по 30 литров, одну канистру объемом 40 литров, пять канистр по 50 литров, то есть тайно похитили дизельное топливо принадлежащие ООО «Трансюжстрой-Транс», общим объемом 510 литров, стоимостью 19,66 рублей за 1 литр, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 9756 рублей. С похищенным Першин И.Н. и Василюс С.П. скрылись с места происшествия, получив тем самым возможность им распоряжаться, а Цыбулько С.И. и Олейник И.З. остались у локомотива продолжая осуществлять свои функциональные обязанности.
Олейник И. З. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158, при следующих обстоятельствах:
7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Першин И.Н. имея умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388 принадлежащего ООО «Трансюжстрой-Транс», находясь в общежитии расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Анапа, п.Юровка, ул.Садовая, д. 249,, вступил в преступный сговор направленный на тайное хищение указанного топлива, с работавшим совместно с ним в должности помощника машиниста Василюс С.П. Осуществляя задуманное, действуя совместно, Першин И.Н. и Василюс С.П., 7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут на автомобиле «Газель» (ГАЗ 3287) регистрационный знак №, под управ- лением И.М.А., введя его в заблуждение о истинных целях поездки, прибыли к локомотиву ЧМЭ-3 №2388, находившемуся на 6-м тупиковом пути железнодорожной станции Юровский СК ЖД, где, в целях реализации своего преступного умысла Першин И.Н. и Василюс С.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388, с находившейся на смене второй бригадой указанного тепловоза, а именно машинистом Цыбулько С.И. и помощником машиниста Олейник И.З.
В этот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, действуя тайно с корыстной целью, не ставя в известность собственника о своих преступных намерениях, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление материального вреда собственнику, согласно распределенным ролям Цыбулько С.И., путем отодвигания пломбы, не повреждая пломбировочную проволоку, открыл левую горловину топливного бака тепловоза, откуда с помощью резинового шланга, совместно с Олейник И.З. стал наполнять дизельным топливом пластмассовые канистры, находившиеся на тепловозе для рабочих нужд, а Першин И.Н. и Василюс С.П. относили указанные канистры в автомобиль «Газель». Тем самым, совместно и согласовано, своими последовательными действиями указанные лица наполнили восемь канистр объемом по 20 литров, две канистры объемом по 30 литров, одну канистру объемом 40 литров, пять канистр по 50 литров, то есть тайно похитили дизельное топливо принадлежащие ООО «Трансюжстрой-Транс», общим объемом 510 литров, стоимостью 19,66 рублей за 1 литр, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 9756 рублей. С похищенным Першин И.Н. и Василюс С.П. скрылись с места происшествия, получив тем самым возможность им распоряжаться, а Цыбулько С.И. и Олейник И.З. остались у локомотива продолжая осуществлять свои функциональные обязанности.
Першин И. Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158, при следующих обстоятельствах:
7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Першин И.Н. имея умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388 принадлежащего ООО «Трансюжстрой-Транс», находясь в общежитии расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Анапа, п.Юровка, ул.Садовая, д. 249,, вступил в преступный сговор направленный на тайное хищение указанного топлива, с работавшим совместно с ним в должности помощника машиниста Василюс С.П. Осуществляя задуманное, действуя совместно, Першин И.Н. и Василюс С.П., 7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут на автомобиле «Газель» (ГАЗ 3287) регистрационный знак №, под управ- лением И.М.А., введя его в заблуждение о истинных целях поездки, прибыли к локомотиву ЧМЭ-3 №2388, находившемуся на 6-м тупиковом пути железнодорожной станции Юровский СК ЖД, где, в целях реализации своего преступного умысла Першин И.Н. и Василюс С.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388, с находившейся на смене второй бригадой указанного тепловоза, а именно машинистом Цыбулько С.И. и помощником машиниста Олейник И.З.
В этот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, действуя тайно с корыстной целью, не ставя в известность собственника о своих преступных намерениях, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление материального вреда собственнику, согласно распределенным ролям Цыбулько С.И., путем отодвигания пломбы, не повреждая пломбировочную проволоку, открыл левую горловину топливного бака тепловоза, откуда с помощью резинового шланга, совместно с Олейник И.З. стал наполнять дизельным топливом пластмассовые канистры, находившиеся на тепловозе для рабочих нужд, а Першин И.Н. и Василюс С.П. относили указанные канистры в автомобиль «Газель». Тем самым, совместно и согласовано, своими последовательными действиями указанные лица наполнили восемь канистр объемом по 20 литров, две канистры объемом по 30 литров, одну канистру объемом 40 литров, пять канистр по 50 литров, то есть тайно похитили дизельное топливо принадлежащие ООО «Трансюжстрой-Транс», общим объемом 510 литров, стоимостью 19,66 рублей за 1 литр, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 9756 рублей. С похищенным Першин И.Н. и Василюс С.П. скрылись с места происшествия, получив тем самым возможность им распоряжаться, а Цыбулько С.И. и Олейник И.З. остались у локомотива продолжая осуществлять свои функциональные обязанности.
Цыбулько С. И. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158, при следующих обстоятельствах:
7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Першин И.Н. имея умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388 принадлежащего ООО «Трансюжстрой-Транс», находясь в общежитии расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Анапа, п.Юровка, ул.Садовая, д. 249,, вступил в преступный сговор направленный на тайное хищение указанного топлива, с работавшим совместно с ним в должности помощника машиниста Василюс С.П. Осуществляя задуманное, действуя совместно, Першин И.Н. и Василюс С.П., 7 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут на автомобиле «Газель» (ГАЗ 3287) регистрационный знак №, под управ- лением И.М.А., введя его в заблуждение о истинных целях поездки, прибыли к локомотиву ЧМЭ-3 №2388, находившемуся на 6-м тупиковом пути железнодорожной станции Юровский СК ЖД, где, в целях реализации своего преступного умысла Першин И.Н. и Василюс С.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива ЧМЭ-3 №2388, с находившейся на смене второй бригадой указанного тепловоза, а именно машинистом Цыбулько С.И. и помощником машиниста Олейник И.З.
В этот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, действуя тайно с корыстной целью, не ставя в известность собственника о своих преступных намерениях, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление материального вреда собственнику, согласно распределенным ролям Цыбулько С.И., путем отодвигания пломбы, не повреждая пломбировочную проволоку, открыл левую горловину топливного бака тепловоза, откуда с помощью резинового шланга, совместно с Олейник И.З. стал наполнять дизельным топливом пластмассовые канистры, находившиеся на тепловозе для рабочих нужд, а Першин И.Н. и Василюс С.П. относили указанные канистры в автомобиль «Газель». Тем самым, совместно и согласовано, своими последовательными действиями указанные лица наполнили восемь канистр объемом по 20 литров, две канистры объемом по 30 литров, одну канистру объемом 40 литров, пять канистр по 50 литров, то есть тайно похитили дизельное топливо принадлежащие ООО «Трансюжстрой-Транс», общим объемом 510 литров, стоимостью 19,66 рублей за 1 литр, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 9756 рублей. С похищенным Першин И.Н. и Василюс С.П. скрылись с места происшествия, получив тем самым возможность им распоряжаться, а Цыбулько С.И. и Олейник И.З. остались у локомотива продолжая осуществлять свои функциональные обязанности.
Подсудимые Першин И.Н., Цыбулько С.И., Василюс С.П., Олейник И.З. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с ним и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитник- адвокат Чистопрудова И.Г. ходатайство подсудимых поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Представитель ООО «Трансюжстрой-Транс» в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Василюс С. П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им действительно была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Олейник И. З. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им действительно была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Першина И. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им действительно была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Цыбулько С. И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку им действительно была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Василюс С. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Василюс С.П. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, подсудимым заглажен причинный вред. Обстоятельства, отягчающие наказание Василюс С.П. судом не установлены.
В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, по прежнему месту работы положительно характеризуемого, ранее не судимого.
При назначении наказания Олейник И. З. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Олейник И.З. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, подсудимым заглажен причинный вред.
Обстоятельства, отягчающие наказание Олейник И.З. судом не установлены.
В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, по прежнему месту работы положительно характеризуемого, ранее не судимого.
При назначении наказания Першина И. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Першиным И.Н. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, подсудимым заглажен причинный вред. Обстоятельства, отягчающие наказание Першина И.Н. судом не установлены.
В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, по прежнему месту работы положительно характеризуемого, ранее не судимого.
При назначении наказания Цыбулько С. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Цыбулько С.И. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, подсудимым заглажен причинный вред. Обстоятельства, отягчающие наказание Цыбулько С.И. судом не установлены.
В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, по прежнему месту работы положительно характеризуемого, ранее не судимого.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Першина И.Н., Цыбулько С.И., Василюс С.П., Олейник И.З. и приходит к убеждению о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым автомобиль ГАЗ 3287 «Газель» регистрационный знак № передать по принадлежности И.М.И. по вступлении приговора в законную силу. Журнал ТУ-152 локомотива ЧМЭ-3 № 388, восемь канистр объемом 20л., две канистры объемом 30л, одну канистру объемом 40л, пять канистр объемом 50л, наполненные дизельным топливом общим объемом 510 литров, полимерную бутылку объемом 0,5л. с образцом дизельного топлива передать по принадлежности ООО «Трансюжстрой-Транс» по вступлении приговора в законную силу. Копии товарной накладной №440 от 24.08.2011г., счет-фактуры №00000440 от 24.08.2011г., накладной от 24.08.2011г., справки о минимальных температурных пределах в городе-курорте Анапа за период с 24.08.2011г. до 00 час.55 мин. 8.09.2011г., маршрутов машинистов тепловоза ЧМЭ-3 № 2388 и выписки из скоростемерных лент тепловоза ЧМЭ-3 № 2388 за период времени с 7 час.00 мин. 24.08.2011г. до 00 час.55 мин. 8.09.2011г. оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василюс С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Признать Олейник И. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Признать Першина И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Признать Цыбулько С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденным Першину И. Н., Цыбулько С. И., Василюс С. П., Олейник И. З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль ГАЗ 3287 «Газель» регистрационный знак № передать по принадлежности И.М.И. по вступлении приговора в законную силу. Журнал ТУ-152 локомотива ЧМЭ-3 № 388, восемь канистр объемом 20л., две канистры объемом 30л, одна канистра объемом 40л, пять канистр объемом 50л, наполненные дизельным топливом общим объемом 510 литров, полимерная бутылка объемом 0,5л. с образцом дизельного топлива передать по принадлежности ООО «Трансюжстрой-Транс» по вступлении приговора в законную силу. Копии товарной накладной № 440 от 24.08.2011г., счет-фактуры № 00000440 от 24.08.2011г., накладной от 24.08.2011г., справки о минимальных температурных пределах в городе-курорте Анапа за период с 24.08.2011г. до 00 час.55 мин. 8.09.2011г., маршрутов машинистов тепловоза ЧМЭ-3 № 2388 и выписки из скоростемерных лент тепловоза ЧМЭ-3 № 2388 за период времени с 7 час.00 мин. 24.08.2011г. до 00 час.55 мин. 8.09.2011г. оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий