Дело №1-125/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Карпенко О.Н.,
при секретаре Сулименко Д.В.,
с участием: помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Паланчук А.Г.,
защитника Дьяченко П.Г.,
представившей ордер №563145 от 31.05.2012 года, удостоверение №45,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паланчук А. Г., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Анапского городского суда от 25.04.2011 года, за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Паланчук А. Г. допустил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2012 года около 15 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, прибыл к ранее знакомому А.Д.В., проживающему по адресу<адрес>.
Там, Паланчук А.Г., реализуя свой преступный умысел, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, путем смешивания смеси приобретенных им в аптеке медицинских препаратов, а именно: таблеток «Седал-М», «Тропикамида», йода, муравьиного спирта, соляного кислоты и бензина, а в последующем нагрева и выпаривания полученной смеси на огне, незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключения эксперта №167 от 24 апреля 2012 года является наркотическим средством- дезоморфин, массой не менее 2,25 грамма. В последующем, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта и для личного употребления, Паланчук А.Г. поместил изготовленное им наркотическое средство в тюбик из-под лекарственного препарата «Тропикамид», который стал хранить при себе в кармане верхней одежды.
21 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 5 минут по 17 часов 11 минут, при проведении личного досмотра у гр.Паланчук А.Г. в здании отдела по г.Анапа РУФСКН по КК, расположенном по адресу: г.-к.Анапа, пр.Революции, д.15, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пластиковый пузырек из-под глазных капель «Тропикамид», в котором содержалось незаконно изготовленное Паланчук А.Г. и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,25 грамм, что согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ и постановления правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Паланчук А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Паланчук А.Г.правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
При назначении наказания Паланчуку А.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Паланчуком А.Г. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Паланчуку А.Г. судом принимает во внимание рецидив преступления.
В соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра, однако состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (дезоморфин), судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.
Кроме того, уд принимает во внимание, что постановлением Анапского городского суда Краснодарского края от 23 апреля 2012 года Паланчуку А.Г. заменено наказание, назначенное по приговору Анапского городского суда Краснодарского края от 25.04.2011 года в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, на лишение свободы сроком на 6 месяцев и три дня с отбыванием наказания в колонии –поселении.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Паланчука А.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства дела, приходит к убеждению о назначении наказания связанного с лишением свободы.
При этом суд не находи оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.64, 73 УК РФ, однако применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: прозрачного полиэтиленового пакета (файла) горловина которого обмотана нитью белого цвета, снабженного бирка с пояснительной надписью, опечатанного оттиском печати "для заключения эксперта и справок об исследовании №1 РУФСКН РФ по КК», в котором находится пластиковый пузырек из-под «Тропикамида», с остатками наркотического средства «дезоморфин», массой 1, 81 гр., хранящигося в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу его следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паланчука А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, назначив ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Анапского городского суда Краснодарского края от 25 апреля 2011 года и замененное по постановлению Анапского городского суда Краснодарского края от 23 апреля 2012 года на наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев и три дня, окончательно к отбытию наказания определить Паланчук А. Г. один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Паланчук А. Г. -подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю ФКУ УИИ России (филиал по г.Анапа) выдать Паланчук А. Г. предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Паланчук А. Г. в течение десяти дней с момента получения приговора суда явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет (файл) горловина которого обмотана нитью белого цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати "для заключения эксперта и справок об исследовании №1 РУФСКН РФ по КК», в котором находится пластиковый пузырек из-под «Тропикамида», с остатками наркотического средства «дезоморфин», массой 1, 81 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Анапский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: