Приговор в отношении Астафьева В.С. по п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, п. `в` ч.2 ст.158, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-97/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 22 мая 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В.,

подсудимого Астафьева В.С.

защитника Климовой Ю.А.

предоставившей удостоверение № 4076 и ордер №901911;

потерпевшей              А.И.А.

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Астафьева В. С., <данные изъяты> осужденного 15.06.2000 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д» УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет; 01.03.2005 г. мировым судьей судебного участка 2 г. Анапы Краснодарского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 12.06.2000 года к 3 годам лишения свободы, 17.05.2005 г. осужден Анапским районным судом Краснодарского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ сроком на 4 года, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.11.2010 г., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астафьев В.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Он же совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года в неустановленное следствием время Астафьев В.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь в неустановленном следствием месте, за денежные средства приобрел кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», четыре одноразовых полимерный шприца, йодный раствор, соляную кислоту жидкость для очистки труб «Крот», бензин и другие ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин. Все приобретенные ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин 3 июня 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Астафьев В. С. принес в <адрес>, по месту жительства его знакомого А.Д.В., где в этот же день примерно в 14 часов 40 минут Астафьев В. С., приступил к незаконному изготовлению наркотического средства. С этой целью, Астафьев В.С. путем выпаривания на газовой плите и с использованием кодеин содержащих таблеток «Седал-М», йода, чистящего средства - «Крот», бензина, ацетона, серы со спичек, соляной кислоты, муравьиного спирта, пепла от сигарет и воды, в результате химической реакции незаконно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,3 гр. Примерно в 15 часов 30 минут Астафьев В.С., имея умысел на сбыт части изготовленного им наркотического средства, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, вобрал в три одноразовых медицинских шприца не менее 1,27 гр. наркотического средства - дезоморфин, которые передал, на безвозмездной основе, то есть незаконно сбыл Д.И.П., П.А.Г. и А.Д.В.

Д.И.П., П.А.Г. и А.Д.В. незаконно сбытое им Астафьевым В.С. наркотическое средство - дезоморфин, оставили незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного потребления до 17 часов 10 минут 03 июня 2011 года. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут были обнаружены и изъяты три полимерных медицинских шприца, с жидкостью изготовленной Астафьевым В.С., которая согласно заключению эксперта №1331 от 01 июля 2011 года (со ссылкой на заключение эксперта №199 от 06 июня 2011 года) является наркотическим средством смесь (препаратом), содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин составила: в одноразовом медицинском шприце, переданном П.А.Г. Астафьевым В.С. - 0,40 гр.; в одноразовом медицинском шприце, переданном Д.И.П. Астафьевым В.С., - 0,43 гр.; в одноразовом медицинском шприце, переданном А.Д.В. Астафьевым В.С., - 0,44 гр., в общей массе 1,27 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, 03 июня 2011 года в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в неустановленном следствием месте, за денежные средства приобрел кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», четыре одноразовых полимерный шприца, йодный раствор, соляную кислоту жидкость для очистки труб «Крот», бензин и другие ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин. В этот же день в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, Астафьев В.С. находясь в кухне вышеуказанной квартиры своего знакомого А.Д.В. расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, достоверно зная механизм изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, смешал ранее приобретенные ингредиенты и путем химической реакции и выпаривания на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,3 гр., часть которого массой 1,27 гр., выбрал в три медицинских шприца и незаконно сбыл Д.И.П., А.Д.В. и П.А.Г., а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства находящегося в медицинском одноразовом шприце объемом 10 мл., положил за диван расположенный в кухне указанной квартиры, тем самым незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления.

При осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками УВД города курорта Анапа в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут, в ходе, которого за диваном в помещении кухни был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц номинальной емкостью 10 мл., с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №1331 от 01 июля 2011 года (со ссылкой на заключение эксперта №199 от 06 июня 2011 года) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 6,03 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Он же, 13 сентября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, у своей сожительницы К.И.А., увидел лежащие в шкафу денежные средства в сумме 91000 рублей, принадлежащие К.И.А. У Астафьева В.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры К.И.А., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, похитил с полки шкафа денежные средства в сумме 91000 рублей, принадлежащие К.И.А.. После чего, Астафьев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего своими действиями Астафьев В.С. причинил К.И.А. значительный ущерб на общую сумму 91000 рублей.

Он же, 17 сентября 2011 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, у своей сожительницы К.И.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к К.И.А. и стал наносить ей удары руками по телу, нанеся не менее двух ударов, то есть, применил в отношении нее насилие не опасное для здоровья, после чего прошел на кухню и достал из сумки К.И.А. денежные средства в сумме 4700 рублей, то есть открыто их похитил. В это время К.И.А., опасаясь за свое здоровье, со своего мобильного телефона «Нокиа 6300», написала СМС сообщение К.Д.А. с просьбой о помощи, увидев это Астафьев В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, желая подавить волю К.И.А. к сопротивлению, нанес ей еще не менее двух ударов руками по лицу и телу, то есть применил насилие не опасное для здоровья, причинив ей повреждения, согласно заключения эксперта № 1527 от 21.09.2011 г. в виде кровоподтеков лица, задней поверхности грудной клетки и конечностей, которые обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью. После чего, Астафьев В.С. выхватил из рук К.И.А. мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2033 рубля, то есть открыто похитил его, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Астафьев В.С. причинил К.И.А. ущерб на общую сумму 6733 рубля.

Подсудимый Астафьев В.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, при этом суду пояснил, что 03 июня 2011 года около 12 часов дня ему на мобильный телефон позвонил П.А.Г. и попросил у него в долг 500 рублей. Деньги необходимы были А.Д.В., который болел. Через некоторое время П.А.Г. вновь ему позвонил и попросил приобрести лекарства таблетки «Седал-М», Тропикамид, йод, вату, медицинские шприцы. В аптеке он приобрел указанные лекарственные препараты, после чего ему позвонил А.Д.В. и сообщил, что ждет его дома. Он пришел к А.Д.В. домой по адресу: <адрес> и положил пакет с лекарствами на кухню, а сам зашел в комнату. Через некоторое время в квартиру пришел П.А.Г. и Д.И.П., которого он ранее не знал. П.А.Г. и Д.И.П. ушли на кухню. Он периодически заглядывал на кухню и видел, что П.А.Г. и Д.И.П. что-то трясут в бутылках. Он некоторое время находился в комнате, а когда зашел в кухню, то увидел что в руках у А.Д.В. был шприц емкостью 20 мл. с жидкостью. П.А.Г. предложил ему уколоться и передал ему шприц. Он внутривенно ввел жидкость из шприца. П.А.Г. продолжал изготавливать наркотическое средство и добавлял воду. Он сидел на диване в кухне и в это время постучали в дверь. А.Д.В. открыл дверь, после чего в квартиру зашли работники полиции, которые положили всех на пол, а его на диван. Сотрудник полиции К.А.Р. поднял его за волосы и сказал ему, что знает его. У него были расстегнуты брюки, а в месте введения инъекции была прижата вата. К.А.Р. понял, что он укололся, при этом сказал, что он будет отвечать за шприц, который лежал возле батареи. Шприц, которым он укололся, лежал в мусорном ведре. После этого их повезли на освидетельствование, а затем в отдел полиции. Наркотическое средство он не изготавливал и никому не сбывал.

12 сентября 2011 года он поругался с гражданской женой К.И.А., у которой он проживал в <адрес>. К.И.А. предложила собрать ему вещи и уходить. Утром 13 сентября К. ушла на работу. Он позвонил ей и сообщил, что возьмет у нее совместные деньги в сумме 91 000 рублей, так как ему не хватало для открытия бизнеса 9 000 рублей, и поехал в центр города. В центре он созвонился с приятелем. Подъехав к приятелю, он передал ему документы и вышел из автомобиля на 10 минут. Возвратившись в авто он не обнаружил денег, сумочки и телефона. После чего он сообщил К. и из-за этого они поругались. Через несколько дней, 17 сентября 2011 года он пришел домой к К. чтобы попросить у нее денег для поездки в г. Волгоград. На почве ревности они поругались. Он из сумки К. взял 4 700 рублей. К. в это время стала писать смс своему бывшему мужу. Его это возмутило, и он ударил ее несколько раз по лицу. После чего взял мобильный телефон и выпрыгнул в окно. Мобильный телефон продал на Центральном рынке. Телефон принадлежал ему.

Потерпевшая А.И.Я. в судебном заседании, пояснила, что с декабря 2010 года она с Астафьевым В.С. вела общее хозяйство, деньги всегда хранились в доступном месте. В. складывал деньги в общий котел в связи с чем бал кредиты. Сумму 90 000 рублей она взяла на работе. Астафьев В. хотел вложить деньги в шиномонтажную мастерскую, в связи с чем он поссорились. Астафьев В. взял 91 000 рублей и ушел. Через день Астафьев и сообщил, что деньги украли из автомобиля, по этому поводу возникла ссора, и Астафьев В. вновь попросил денег. Она ответила, что деньги лежат в сумке. Она стала писать смс своему бывшему мужу. Астафьев выхватил у нее телефон и положил телефон в карман. Умысла на хищение у него не было. Все произошло стихийно, так как она хотела его разозлить, и на этой почве он ее ударил 2-3 раза по лицу и по плечу. После всего она в полицию не звонила. Как уходил из квартиры Астафьев В. не помнит, возможно, через окно. Претензий к Астафьеву не имеет. Показания давала в состоянии стресса.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.Г., пояснил, что 03 июня 2011 года он в г. Анапа встретил своего знакомого Д.И.П.. Они встретились в МКР-12 города Анапа, и решили зайти к знакомому А.Д.В.. А.Д.В. в тот период времени был болен, и он решил его навестить вместе с Д.И.П.. Он созвонился с А.Д.В., и сказал, что зайдет к нему в гости, он не возражал. Примерно в 15 часов указанного дня они с Д.И.П. пришли домой к А.Д.В., который проживает в <адрес>. Кроме А.Д.В., у него дома находился также ранее знакомый ему Астафьев В.. Когда они с Д.И.П. пришли, А.Д.В. встретил их, и они прошли в гостиную комнату. Астафьев в это время находился в кухне. П.А.Г. зайдя на кухню, поздоровался с Астафьевым, и он понял, что Астафьев В.С. изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Так как он и сам неоднократно изготавливал дезоморфин в небольших дозах для личного употребления, то ему хорошо знаком процесс его изготовления. Когда он зашел, то увидел в помещении кухни Астафьева, который взбалтывал полутора литровую пластиковую бутылку с жидкостью. На столе кухни он увидел тарелку с фосфором, смытым с боковых поверхностей спичечных коробок, а также кристаллический йод, кристаллизованный из йодного раствора в стеклянной банке емкостью примерно на 750 мл. Он вышел из кухни и вернулся в комнату к А.Д.В. и Д.И.П.. Они с А.Д.В. поговорили некоторое время. Примерно минут через 40 Астафьев из кухни позвал А.Д.В., который вышел из гостиной и направился к нему. Они с Д.И.П. остались в гостиной. Спустя около минуты в гостиную заглянул Астафьев, который предложил им с Д.И.П. «уколоться», то есть употребить наркотическое средство дезоморфин. Они с Д.И.П. согласились на предложение Астафьева, и пошли следом за ним в кухню, где уже находился А.Д.В.. Астафьев раздал ему, Д.И.П. и Айвозьн по одноразовому медицинскому шприцу с наркотическим средством розоватого цвета. Он помнит, что ему достался шприц емкостью на 10 мл., заполненный до отметки 5 или 7 мл., точно он не помнит. Какие шприцы Астафьев раздал остальным - он не помнит. Себе Астафьев оставил самый полный шприц, а именно объемом на 10 мл., целиком заполненный аналогичной жидкостью. Примерно половину содержимого своего шприца Астафьев сразу же употребил путем внутривенной инъекции в паховую область. В это время раздался стук в дверь, и он решил подождать с употреблением наркотика. А.Д.В. положил свой шприц с наркотиком на стол, и пошел открывать дверь. Они с Д.И.П. и Астафьевым остались в кухне. Спустя несколько минут в кухню вошел А.Д.В., в сопровождении различных людей в количестве около шести человек. Среди них были ранее знакомые ему работник уголовного розыска УВД по г-к Анапа К.А.Р. и участковый УВД по г-к Анапа К.В.С. Увидев работников милиции, он схватил со стола шприц А.Д.В., и принялся сливать из него и из своего шприца в раковину наркотическое средство. В это время он увидел, что шприц А.Д.В. имеет объем 20 мл. Он почти успел все слить, когда его действия были пресечены работниками милиции, и он отбросил шприцы. При этом его шприц упал на стол, а шприц А.Д.В. - рядом со столом, на пол. В помещении кухни были изъяты четыре шприца с остатками наркотика, рюмка, упаковки из-под лекарственного средства «Седал-М» и «Тропикамид», флакончики из-под йода и что-то еще, что именно он уже не помнит. При этом каждый сказал и показал, где именно его шприц. Самый полный из изъятых шприцев, наполненный примерно до половины, принадлежал Астафьеву, а Д.И.П., также как и он, успел слить из своего шприца почти весь наркотик. После того как осмотр был окончен и все изъятое упаковано, его с Д.И.П., Айвозьн и Астафьевым повезли в УВД по городу-курорту Анапа, где он дал объяснения К.А.Р. по поводу всего произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Д.В. пояснил, что 03 июня 2011 года он находился дома один, когда примерно в 13 часов ему на мобильный телефон позвонил Астафьев В.. Астафьев попросил у него разрешения изготовить у него дома дезоморфин, так как плохо себя чувствует и ему требуется «уколоться», а изготовить наркотик ему негде. Он разрешил Астафьеву изготовить наркотик у него дома, так как ему Астафьева В. стало жалко. Примерно в 14 часов 30 минут к нему домой пришел Астафьев. Он пришел с пакетом, и сразу прошел в кухню. Там Астафьев стал доставать из принесенного с собой пакета различные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика дезоморфин. Так как он и сам неоднократно изготавливал дезоморфин в небольших дозах для личного употребления, то ему хорошо известен процесс его изготовления и ингредиенты, необходимые для этого. Астафьев принес с собой кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», глазные капли «Тропикамид», одноразовые медицинские шприцы, йодный раствор, соляную кислоту, несколько упаковок спичек, жидкость для очистки труб «Крот», бензин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Он разрешил Астафьеву использовать кухонную посуду в процессе изготовления наркотика, и ушел в комнату. Так как у него больные ноги, большое количество времени старается проводить лежа. Поэтому он ушел в гостиную, где лег. Спустя примерно полчаса ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ему П.А.Г., который поинтересовался его здоровьем. Он сказал, что чувствует себя не очень хорошо. П.А.Г. изъявил желание зайти к нему в гости со своим знакомым, попроведывать его. Он согласился. Примерно в 15 часов указанного дня к нему домой пришли П.А.Г. и Д.И.П., с которым его познакомил П.А.Г.. Когда они пришли, он встретил их, и они прошли в гостиную. Астафьев в это время находился в кухне, изготавливая наркотическое средство. Примерно через 30-40 минут после прихода П.А.Г. и Д.И.П., Астафьев позвал его из кухни. Астафьев предложил ему употребить изготовленный им наркотик. Он согласился на предложение Астафьева. После этого Астафьев заглянул в гостиную, и предложил П.А.Г. и Д.И.П. «уколоться», то есть употребить наркотическое средство дезоморфин. П.А.Г. и Д.И.П. согласились на предложение Астафьева, и вместе с ним пришли в кухню. Астафьев раздал ему, Д.И.П. и П.А.Г. по одноразовому медицинскому шприцу с жидкостью розоватого цвета. Он помнит, что ему достался шприц емкостью на 20 мл., заполненный до отметки 6 или 7 мл., точно он не помнит. Остальным Астафьев раздал шприцы емкостью по 10 мл. Себе Астафьев оставил самый полный шприц, а именно объемом на 10 мл., целиком заполненный наркотиком. Примерно половину содержимого своего шприца Астафьев сразу же употребил путем внутривенной инъекции в паховую область. Д.И.П. также употребил почти весь наркотик, оставив немного. Он решил наркотик употребить потом. В это время раздался стук в дверь, и он пошел открывать, положив свой шприц с наркотиком на стол. Астафьев с Д.И.П. и Астафьевым остались в кухне. Открыв дверь, он увидел людей в количестве около шести человек. Среди них был ранее знакомый ему работник уголовного розыска УВД по г-к Анапа К.А.Р. остальные люди были ему не знакомы. Увидев работников милиции, П.А.Г. схватил со стола шприц с наркотиком принадлежащий ему, и принялся сливать из него и из своего шприца в раковину наркотическое средство. П.А.Г. почти успел все слить, когда его действия были пресечены работниками милиции, и он отбросил шприцы. При этом шприц П.А.Г. упал на стол, а шприц А.Д.В. объемом 20 мл., упал рядом со столом, на пол. Астафьев бросил свой шприц с наркотиком за диван, стоящий в углу кухни. Работники милиции приняли от него письменное разрешение на осмотр жилища, побеседовали с каждым из присутствующих, и приступили к осмотру его квартиры. При этом в помещении кухни были изъяты все четыре шприца с остатками наркотика, рюмка, в которой Астафьев проводил окончательную химическую реакцию при изготовлении наркотика, упаковки из-под лекарственных средств «Седал-М» и «Тропикамид», флакончики из-под йода, сковороду, на которой Астафьев нагревал вышеуказанную рюмку. При этом каждый из присутствующих в квартире рассказал и показал, где именно его шприц. Самый полный из изъятых шприцев, наполненный примерно до половины, принадлежал Астафьеву, а в остальных трех шприцах было мало наркотика, примерно по полграмма. После того как осмотр был окончен и все изъятое упаковано. Их повезли в отделение милиции г. Анапа, где К.А.Р. принял от меня письменное объяснение по поводу всего произошедшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Р. пояснил, что в ходе ОРМ 3 июня 2011 года была получена информация, что по адресу: <адрес>, собрались наркоманы и возможно незаконно изготавливают и употребляют наркотическое средство, в связи с чем, он о данном факте сообщил в дежурную часть УВД по г-к Анапа. После чего он совместно с оперативной группой он выехали на данный адрес с целью проверить информацию. Им были приглашены для участия двое понятых, а именно А.А.А. и П.Н.Н. Входную дверь открыл житель данной квартиры, который представился А.Д.В.. А.Д.В. и всем участникам следственного действия были разъяснены права, а так же А.Д.В. было написано заявление по факту того, что он не против того, чтобы сотрудники милиции провели осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на кухне были обнаружены трое ранее незнакомых мужчин, которые позже представились, как Д.И.П., П.А.Г. и Астафьев В.С., так же в кухне были обнаружены и изъяты три полимерных использованных шприца с остатками жидкости светло-розового цвета и как сейчас помнит, один шприц в котором находилась жидкость светло-розового цвета. А.Д.В., Д.И.П. и П.А.Г. сообщили, что полимерные шприцы, в которых практически не имеется жидкости принадлежат им, то есть каждый указал на полимерный шприц и пояснил, что принадлежат ему, а полимерный шприц, в котором имелась жидкость примерно половина полимерного шприца, они пояснили, что принадлежит Астафьеву В.С., сам Астафьев В.С. от дачи каких-либо пояснений отказался. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные полимерные шприцы были упакованы в разные упаковки и в присутствии понятых были опечатаны, на которых они поставили свои подписи. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты и упакованы в присутствии понятых, разные ингредиенты, являющиеся средством изготовления жидкости, которая находилась в полимерных шприцах, а так же посуда скорей всего в которой изготавливалась жидкость.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А.А. пояснил, что 03.06.2011 г. примерно в 16 часов, его пригласили в качестве понятого, при проведении осмотра в жилище. Они пришли к <адрес>, которая находился по адресу: <адрес>. Дверь в данной квартире открыл молодой человек. Сотрудники милиции стали проводить обыск в квартире А.Д.В., в ходе которого в кухне увидели троих ранее незнакомых ему мужчин. Также в кухне были обнаружены и изъяты полимерные использованные шприцы с остатками жидкости светло-розового цвета. Каждый из мужчин указывали, кому принадлежит, какой шприц. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные полимерные шприцы были упакованы в разные упаковки и в их присутствии были опечатаны. О проведении обыска сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он и все участники следственного действия поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Н.Н. пояснил, что 03.06.2011 г. примерно в 16 часов его пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра в жилище, на что он согласился. Они пришли к <адрес>, которая находится по адресу: <адрес>. Дверь в данной квартире открыл молодой человек. После этого сотрудники милиции приступили к обыску в квартире А.Д.В.. На кухне находились трое ранее незнакомых мужчин, а также в кухне были обнаружены и изъяты три полимерных использованных шприца с остатками жидкости светло-розового цвета. В ходе изъятия задавались вопросы участникам следственного действия, по поводу того, кому принадлежат данные полимерные шприцы, на что присутствующие отвечали, что полимерные шприцы, в которых практически не имеется жидкости принадлежат им, то есть каждый указал на полимерный шприц и пояснил, что принадлежат им, а полимерный шприц, в котором имелась жидкость примерно половина полимерного шприца, они пояснили, что принадлежит Астафьеву В.С. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные полимерные шприцы были упакованы в разные упаковки и в их присутствии были опечатаны, на которых они поставили свои подписи. О проведении обыска сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он и все участники следственного действия поставили свои подписи.

Свидетель Д.И.П. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 03 июня 2011 года в МКР-12 города Анапа он встретил своего знакомого П.А.Г.. Он с ним решил зайти к знакомому П.А.Г. по имени А.Д.В., который проживает неподалеку от того места, где они встретились с П.А.Г.. Как объяснил П.А.Г., А.Д.В. болен и П.А.Г. решил его навестить, а Д.И.П. решил составить П.А.Г. компанию. П.А.Г. созвонился с А.Д.В., и сказал, что зайдет в гости. Примерно в 15 часов указанного дня он с П.А.Г. пришел домой к А.Д.В., который проживает в <адрес>. Кроме А.Д.В., который открыл им дверь, у него дома находился еще Астафьев В.. Он, А.Д.В. и П.А.Г. прошли в гостиную, а Астафьев в это время находился в кухне. П.А.Г. прошел в кухню поздороваться с Астафьевым, а когда вернулся, пояснил, что тот изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Ему достоверно известно, что и П.А.Г. употребляет наркотическое средство дезоморфин, так как он общается с ним достаточно длительное время, и он неоднократно употреблял дезоморфин в его присутствии. Он с П.А.Г. и А.Д.В. сидели и общались на разные темы в помещении гостиной. Примерно через 40 минут Астафьев из кухни окликнул А.Д.В., который направился к нему. Он с П.А.Г. остался в гостиной. Спустя около минуты в гостиную заглянул Астафьев, который предложил им с П.А.Г. «уколоться», то есть употребить наркотическое средство дезоморфин. Он с П.А.Г. согласился на предложение Астафьева, и пошли следом за Астафьевьм В. в кухню. Д.И.П. достался шприц емкостью на 10 мл., заполненный до отметки 4 или 5 мл., точно он не помнит. Какие шприцы Астафьев раздал остальным - он не обратил внимания. Себе Астафьев оставил самый полный шприц, а именно объемом на 10 мл., целиком заполненный наркотиком. Примерно половину содержимого своего шприца Астафьев сразу же употребил путем внутривенной инъекции в паховую область. Он употребил большую часть своего наркотика, оставив в шприце около половины грамма, чтобы употребить его через некоторое время, и продлить тем самым состояние наркотического опьянения. А.Д.В. и П.А.Г. вообще не употребили свои дозы наркотика. В это время раздался стук в дверь, А.Д.В. положил свой шприц с наркотиком на стол, и пошел открывать. Он с П.А.Г. и Астафьевым остались в кухне. Спустя несколько минут в кухню вошел А.Д.В., в сопровождении различных людей в количестве около шести человек. Среди них был ранее знакомый работник уголовного розыска УВД по г-к Анапа К.А.Р., остальные люди были ему не знакомы. Как он впоследствии узнал - это были двое представителей общественности, а также участковый, эксперт и дознаватель УВД по г-к Анапа. Увидев работников милиции, П.А.Г. схватил со стола шприц А.Д.В., и попытался слить из него и из своего шприца наркотическое средство в раковину. Ему это почти удалось, но его действия были пресечены работниками милиции, и П.А.Г. отбросил в сторону шприцы, в которых оставалось еще немного наркотика. Он также бросил на пол свой шприц, и шприц упал рядом с кухонным столом. Астафьев бросил свой шприц за диван, стоящий в углу кухни. Работники милиции приняли от А.Д.В. письменное разрешение на осмотр его жилища, побеседовали с каждьм из присутствующих, и приступили к осмотру квартиры А.Д.В.. При этом в помещении кухни были изъяты все четыре шприца с остатками наркотика, упаковки из-под лекарств «Седал-М» и «Тропикамид», флакончики из-под йода, посуда, по-видимому применявшаяся в процессе изготовления наркотического средства, какая именно - он уже не помнит. При этом каждый из них рассказал и показал работникам милиции, где именно его шприц. Самый полный из изъятых шприцев, объемом на 10 мл., наполненный чуть больше, чем до половины, принадлежал Астафьеву, а в остальных шприцах практически ничего не было, примерно по полграмма наркотика в каждом. После того как осмотр был окончен и все изъятое в процессе осмотра упаковано, их с П.А.Г., А.Д.В. и Астафьевым повезли в УВД по г-к Анапа, где К.А.Р. принял от него объяснение по поводу всего произошедшего. Ни он, ни П.А.Г., ни А.Д.В. в процессе изготовления наркотика не участвовали, Астафьев изготовил его самостоятельно. Ни он, ни П.А.Г. не давали Астафьеву денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, давал ли деньги А.Д.В. - ему не известно. Ни он, ни П.А.Г. не просили у Астафьева наркотического средства, он сам предложил им его употребить. Какая договоренность об употреблении наркотика была между Астафьевым и Айвозьян - ему не известно.

Свидетель Л.А.Г. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 3 июня 2011 года она заступила на суточное дежурство. В ходе несения дежурства от оперативного дежурного УВД по г-к Анапа была дана команда на выезд на место происшествия по адресу: <адрес>, якобы по вышеуказанному адресу собрались наркоманы и возможно незаконно изготавливают и употребляют наркотическое средство, в связи с чем, она совместно с экспертом отделения по г-к Анапа ЭКЦ, ГУВД по Краснодарскому краю капитаном милиции Б.И.Б. и с УУМ УВД по г-к Анапа старшим лейтенантом милиции К.В.С. выехали на данный адрес с целью проверить информацию, далее приехав на вышеуказанный адрес. Так же по ее указанию были приглашены для участия в осмотре места происшествия двое понятых, а именно А.А.А. и П.Н.Н., которые проживали в квартирном доме, где они собирались провести обыск. Постучавшись в дверь вышеуказанной квартиры им входную дверь открыл житель данной квартиры, который представился А.Д.В., после чего ему был задан вопрос по факту того, что хранятся ли у него в доме предметы и средства, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, либо предметы, добытые преступным путем, на что А.Д.В., ответил, что ничего такого нет. После чего ему и всем участникам следственного действия были разъяснены права, а так же А.Д.В. было написано заявление по факту того, что он не против того, чтобы сотрудники милиции провели осмотр места происшествия. После написанного заявления все участники следственного действия прошли в осматриваемую <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, который производился Л.А.Г., зайдя в кухню, там еще находились трое ранее не знакомых ей мужчин, которые позже представились, как Д.И.П., П.А.Г. и Астафьев В.С., так же в кухне были обнаружены и изъяты три полимерных использованных шприца с остатками жидкости светло-розового цвета и как помнит, один шприц в котором находилось жидкость светло-розового цвета. В ходе изъятия задавались вопросы участникам следственного действия, по поводу того, кому принадлежат данные полимерные шприцы, на что А.Д.В., Д.И.П. и П.А.Г. отвечали, что полимерные шприцы, в которых практически не имеется жидкости принадлежат им, то есть каждый указал на полимерный шприц и пояснил, что принадлежат ему, а полимерный шприц, в котором имелась жидкость примерно половина полимерного шприца, они пояснили, что принадлежит Астафьеву В.С., сам Астафьев В.С. от дачи каких-либо пояснений отказался. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные полимерные шприцы были упакованы в разные упаковки и в присутствии понятых были опечатаны, на которых они поставили свои подписи. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты и упакованы в и присутствии понятых, разные ингредиенты, являющиеся средством изготовления жидкости, которая находилась в полимерных шприцах, а так же посуда скорей всего в которой изготавливалась жидкость. После чего ею был написан рапорт и передан материал в дежурную часть.

Свидетель К.В.С. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 03 июня 2011 года он заступил на суточное дежурство. В ходе несения дежурства от оперативного дежурного УВД по г-к Анапа была дана команда на выезд, на место происшествия по адресу: <адрес>, якобы по вышеуказанному адресу собрались наркоманы и возможно незаконно изготавливают и употребляют наркотическое средство. В связи с чем, он совместно с экспертом отделения по г-к Анапа ЭКЦ, ГУВД по Краснодарскому краю капитаном милиции Б.И.Б., с дознавателем УВД по г-к Анапа капитаном милиции Л.А.Г. с оперуполномоченным ОУР УВД по г. Анапа старшим лейтенантом милиции К.А.Р. выехали на данный адрес с целью проверить информацию, далее приехав на вышеуказанный адрес. Были приглашены для участия в осмотре места происшествия двое понятых, а именно А.А.А. и П.Н.Н., которые проживали в квартирном доме, где мы собирались провести обыск. Постучавшись в дверь вышеуказанной квартиры, им входную дверь открыл житель данной квартиры, который представился А.Д.В., после чего ему был задан вопрос по факту того, что хранятся ли у него в доме предметы и средства, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, либо предметы, добытые преступньм путем, на что А.Д.В., ответил, что ничего такого нет. После чего ему и всем участникам следственного действия были разъяснены права, а так же А.Д.В. было написано заявление по факту того, что он не против того, чтобы сотрудники милиции провели осмотр места происшествия. После написанного заявления все участники следственного действия прошли в осматриваемую <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, зайдя в кухню, там еще находились трое ранее не знакомых ему мужчин, которые позже представились, как Д.И.П., П.А.Г. и Астафьев В.С., так же в кухне были обнаружены и изъяты три полимерных использованных шприца с остатками жидкости светло-розового цвета и как помнит, один шприц в котором находилось жидкость светло-розового цвета. В ходе изъятия задавались вопросы участникам следственного действия, по поводу того, кому принадлежат данные полимерные шприцы, на что А.Д.В., Д.И.П. и П.А.Г. отвечали, что полимерные шприцы, в которых практически не имеется жидкости принадлежат им, то есть каждый указал на полимерный шприц и пояснил, что принадлежат ему, а полимерный шприц, в котором имелась жидкость примерно половина полимерного шприца, они пояснили, что принадлежит Астафьеву В. С., сам Астафьев В. С. от дачи каких-либо пояснений отказался. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные полимерные шприцы были упакованы в разные упаковки и в присутствии понятых были опечатаны, на которых они поставили свои подписи. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты и упакованы в присутствии понятых, разные ингредиенты, являющиеся средством изготовления жидкости, которая находилась в полимерных шприцах, а так же посуда скорей всего в которой изготавливалась жидкость.

Свидетель К.Д.А. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в сентябре 2011 года ему на мобильный телефон от бывшей жены К.И.А. поступило смс сообщение, в ходе прочтения смс сообщения, он понял, что Астафьев В. С. находясь дома, где проживает К.И.А. по адресу: <адрес> с применением насилия завладел денежными средствами в сумме 4700 рублей, так же в данном смс сообщении К.И.А. просила, чтобы он приехал к ней домой и помог ей, как он понял, чтобы забрать у Астафьева В.С. денежные средства и выгнать его из дома. Но он не стал к ней ехать, так как, он не раз ей говорил, чтобы она с ним перестала общаться в связи с тем, что Астафьев В.С. был ранее судим, практически, ни когда не работал и на его взгляд он употреблял наркотические средства. Через несколько дней К.Д.А. встретился с К.И.А. и в ходе разговора, К.Д.А. так же узнал, что Астафьев В.С. в тот день когда К.И.А. ему писала смс сообщение, Атсафьев В.С. забрал денежные средства, так же он забрал у нее мобильный телефон «Нокиа 63 00», которым она пользовалась, кроме того на кануне Астафьев В.С. похитил из шкафа денежные средства в сумме 91000 рублей хранящиеся и принадлежащие К.И.А., которые насколько он понял, она брала в долг в организации, в которой она работала, а погашала она данный долг лично, то есть с ее зарплаты каждый месяц снимали по 5000 рублей. Как ему К.И.А. пояснила, денежные средства она брала с целью сделать ремонт в квартире и купить мебель. Что Астафьев В.С. сделал с похищенными денежными средствами и мобильным телефоном ему не известно.

Свидетель Р.С.Н. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в конце августа 2011 года к нему обратилась К.И.А., которая является сотрудником фирмы 000 «Вин-Арт Новороссийск» и попросила, чтобы ей выдали в займы денежные средства в сумме 90000 рублей для личного пользования. Так как в нашей организации данный факт усматривается, а кроме того К.И.А. за время службы проявила себя как ответственный и добросовестный сотрудник, то он ходатайствовал перед руководством организации о выдаче в займы К.И.А. денежных средств в сумме 90000 рублей. Одобрив ее ходатайство, 1 сентября 2011 года К.И.А. написала расписку, в которой она указала сумму, полученную ей денежных средств, а так же указала условия ее погашения, то есть с ежемесячной зарплаты К.И.А. бухгалтерия предприятия должна была удерживать денежные средства в сумме 5000 рублей, что происходит до сих пор. О том, что К.И.А. брала денежные средства в сумме 90000 рублей он может подтвердить распиской написанной К.И.А. собственноручно, светокопия которой находится при нем, которую он готов при необходимости выдать следствию.

Свидетель П.Л.И. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что точную дату не помнит, но на протяжении одного года у нее по соседству, то есть в <адрес> приживает К.И.А., со своим сыном Р., также как она поняла, что у нее в квартире периодически проживал ее гражданский муж Астафьев В.. 17 сентября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут находясь у себя в квартире, она услышала через несущую стену, крик о помощи, который шел из квартиры, где проживает К.И.А., крик был слышан хорошо, так как стена их квартир общая. В связи с чем, она выбежала в коридор, а так как она испугалась идти в квартиру одна, то решила с собой на помощь позвать соседку Л.М.С., которая проживает в <адрес> ее, они вместе начали стучать в квартиру, где проживает К.И.А. и в момент, когда они стучали все равно были слышны крики о помощи, как она поняла, кричала женщина, после чего примерно через минут 5 дверь открыла К.И.А. и пояснила, что на нее напал Астафьев В., который избивал ее, а так же душил ее. После чего они у нее спросили, а где же сам Астафьев В., на что она пояснила, что он убежал через окно - это возможно было сделать, так как наши квартиры находятся на первом этаже. В квартире кроме К.И.А. и Астафьева В. на момент ссоры ни кого не было, так как она у нее спросила про сына, на что К.И.А. ответила, что сын находился вне дома, где именно она не пояснила. О данном случае жители ее квартиры, а именно ее родственники ни чего не знают, так как дома не находились, каждый занимался своими делами. Когда она увидела К.И.А., то на ее теле имелись царапины, ссадины, так же она показала на шее следы удушья, с чем была вызвана ссора между Астафьевым В. и К.И.А. ей не известно, К.И.А. им по данному поводу ни чего не пояснила, кроме того ею и соседкой была оказана помощь К.И.А., то есть они ей дали успокоительного и пошли к себе. Как она поняла позже, К.И.А. осуществила звонок в отделение полиции и, приехав сотрудники полиции с нее по вышеуказанному поводу взяли объяснение.

Свидетель Л.М.С. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, которые являются аналогичными показаниям П.Л.И.

Свидетель О.Н.А. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 19 сентября 2011 года она находилась возле входа в вещевой отдел Центрального рынка г. Новороссийска, где к ней подошел Астафьев В.С. и предложил купить мобильный телефон «Нокиа 6300» в черном корпусе. Обговорив сумму, то есть она предложила ему за покупку данного телефона 1000 рублей. После чего она посмотрела мобильный телефон «Нокиа 6300», кроме того задала ему вопрос, кому принадлежит данный телефон, на что Астафьев В.С. ответил, что мобильный телефон «Нокиа 6300» принадлежит ему, а продает он телефон так как ему нужны денежные средства для покупки билета на проезд в г. Волгоград.

Свидетель О.Р.Р. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 19 сентября 2011 года она находилась возле входа в вещевой отдел Центрального рынка г. Новороссийска, где к ней подошел Астафьев В. С. и предложил купить его мобильный телефон «Нокиа 6300» в черном корпусе, обговорив сумму, то есть она ему предложила за покупку данного телефона 1000 рублей. После чего она посмотрела мобильный телефон «Нокиа 6300», кроме того задала ему вопрос, кому принадлежит данный телефон, на что он ответил, что мобильный телефон «Нокиа 6300» принадлежит ему, а продает он телефон так как ему нужны денежные средства для покупки билета на проезд в г. Волгоград. Далее она приобрела у Астафьева В.С. мобильный телефон «Нокиа 6300» за 1000 рублей и он ушел.

Свидетель В.А.В. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в сентябре 2011 года им перед входом на Центральный рынок г. Новороссийска, у ранее незнакомой девушки цыганской национальности, для личного пользования стоимостью 1500 рублей, был приобретен мобильный телефон «Нокиа 6300», черного цвета, в ходе покупки он у нее спросил, не краденный ли телефон, на что она ответила, что данный телефон не краденный. После покупки в мобильный телефон была вставлена сим карта сети «Билайн» 8-961-5370234, которая оформлена на его имя и он до сих пор пользуется, при необходимости он добровольно готов сдать мобильный телефон «Нокиа 6300», черного цвета, следствию.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Астафьева В.С. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом очной ставки между свидетелем П.А.Г. и обвиняемым Астафьевым В.С. от 16.12.2011г., в ходе которого свидетель П.А.Г. настаивал на своих ранее данных показаниях и показания обвиняемого Астафьева В.С. не подтверждал, а обвиняемый Астафьев В.С. так же настаивал на своих показаниях и показания свидетеля П.А.Г. не подтверждал.

Протоколом очной ставки между свидетелем А.Д.В. и обвиняемым Астафьевым В.С. от 16.12.2011г., в ходе которого свидетель А.Д.В. настаивал на своих ранее данных показаниях и показания обвиняемого Астафьева В.С. не подтверждал, а обвиняемый Астафьев В.С. так же настаивал на своих показаниях и показания свидетеля А.Д.В. не подтверждал.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2011г., в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: четыре одноразовых медицинских шприцах с остатками жидкости светло-розового цвета, стеклянная рюмка с остатками вещества черного цвета, игла в колпачке от шприца, пустая упаковка из под лекарственного препарата «Трипикамид», 2 спичечных коробки, 2 коробки лекарственного препарата «Седал-М», вещество белого цвета кристаллической мелкодисперсной консистенции, жидкость розового цвета в бутылке, ватный тампон, колпачок от иглы с намотанным фрагментом ваты, 2 пузырька «Раствора йода спирта», 2 пузырька без подписей и этикеток.

Протоколом осмотра предметов от 05.07.2011г., согласно которого в кабинете № 47 УВД по г. Анапа в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет синего цвета, горловина, которой плотно была обвязана нитью белого цвета. Концы нити были оклеены фрагментом бумажного листа, выполняющим роль пояснительной бирки. На данном фрагменте бумажного листа имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета, читаемый как: «К заключению эксперта № 1337 от 01.07.2011 г.», ниже имеется подпись, выполненная аналогичными чернилами. Кроме того, бирка снабжена четким оттиском голубого цвета круглой печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отделения УВД Центрального округа города Новороссийска МВД России. На момент начала осмотра бирка, печать и общая целостность упаковки пакета видимых повреждений не имела. При вскрытии пакета, в нем были обнаружены следующие предметы: -бумажный конверт № 1, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 10 мл., с остатками вещества бурого цвета на стенках шприца; -бумажный конверт № 2, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 10 мл., с остатками вещества бурого цвета на стенках шприца; -бумажный конверт № 3, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 20 мл., с остатками вещества бурого цвета на стенках шприца; -бумажный конверт № 4, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 10 мл., заполненный веществом бурого цвета до отметки примерно 4,7 мл.; -прозрачный полимерный пакет № 5, в котором имеется бумажная бирка, вещество белого цвета кристаллической мелкодисперсной консистенции; -прозрачный полимерный пакет № 6, в котором имеется бумажная бирка, пустой пузырек от лекарственного препарата «Тропикамид», 2 спичечных коробки со стертыми (смытыми), боковыми поверхностями, 2 бумажные коробки от лекарственного препарата «Седал-М»; -прозрачный полимерный пакет № 7, в котором имеется бумажная бирка, прозрачная пластмассовая бутылка с жидкостью розового цвета, заполняющая бутылку примерно на 1/7 часть; -прозрачный полимерный пакет № 8, в котором имеется бумажная бирка, -стеклянная рюмка с налетом бурого цвета, ватный тампон, колпачок от иглы с намотанным на конце фрагментом ваты, несущем на себе следы вещества бурого цвета; -прозрачный полимерный пакет № 9, в котором имеется бумажная бирка, 2 пузырька с этикетками «Раствор йода спиртовой», 2 пузырька без подписей и этикеток. Все указанные пузырьки стеклянные, на момент осмотра пусты. Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего помещены в камеру хранения ОМВД по г. Анапа.

Заключением эксперта № 199 от 06.06.2011, согласно которого Жидкость находящаяся в одноразовом шприце емкостью на 10мл(Х1), представленная на исследование, по материалу КУСП№7633 в отношении гр.А.Д.В. в первом пакете в своем составе содержит наркотические средства -дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфина составила 0,40г.

Жидкость, находящаяся в одноразовом шприце емкостью на 10мл(Х2), представленная на исследование, во втором пакете в своем составе содержит наркотические средства - дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством- дезоморфин. Масса дезоморфина составила 0,43г.

Жидкость, находящаяся в одноразовом шприце емкостью на 20мл(ХЗ), представленная на исследование, в третьем пакете своем составе содержит наркотические средства - дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством- дезоморфин. Масса дезоморфина составила 0,44г.

Жидкость находящаяся в одноразовом шприце емкостью на 10мл(Х), представленная на исследование, в четвертом пакете своем составе содержит наркотические средства - дезоморфин, кодеин и является наркотическим средством- дезоморфин. Масса дезоморфина составила 6,03г.

В веществе на внутренней поверхности рюмки из восьмого пакета обнаружены в следовых кодеин и дезоморфин.

Дезоморфин получен в кустарных условиях. Остальные вещества, такие как - йод, фосфор, кислота, лекарственные средства «Тропикамид», «Седал-М» могли быть использованы в качестве вспомогательных веществ для приготовления наркотического средства – дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток.

На поверхности одноразового шприца емкостью на 20мл из третьего пакета обнаружен след, который пригоден для идентификации личности. На поверхности одноразового шприца емкостью на 10мл из четвертого пакета обнаружено два следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности. На поверхности рюмки из восьмого пакета обнаружено два следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности.

Заключением эксперта № 1337 от 01.07.2011, согласно которого жидкость, находящаяся в четырех одноразовых медицинских шприцах различной номинальной емкостью, поступивших на экспертизу, является наркотическим средством смесь (препаратом), содержащей дезоморфин.

Масса наркотического средства смесь (препарат), содержащей дезоморфин г жидкостях из четырех одноразовых медицинских шприцах различной номинальной емкостью составила: в первом одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл - 0,3 г., во втором одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл - 0,33 г., в третьем одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 20 мл - 0,34 г. и в четвертом одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл - 5,93г. Общая масса наркотической) средства смесь (препарат), содержащей дезоморфин в жидкости составила - 6,9г.

Масса наркотического средства смесь (препарат), содержащей дезоморфин пересчете на сухое вещество составила: в первом одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл - 0,02 г, во втором одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл - 0,02 г, в третьем одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 20 мл - 0,02 г и в четвертом одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 10 мл - 0,21г. Общая масса наркотического средства смесь (препарат), содержащей дезоморфин пересчете на сухое вещество составила - 0,27 г.

На внутренней поверхности стеклянного стакана из восьмого бесцветного полимерного пакета наркотическое средство смесь (препарат), содержащее дезоморфин обнаружено в следовых количествах.

В белом кристаллическом порошке, на внутренней поверхности пузырька с этикеткой «Тропикамид», в жидкости розового цвета из полимерной бутылки без этикетки, на поверхности ватного тампона, на поверхности колпачка от иглы от шприца с намотанным ватным тампоном на конце, на внутренних поверхностях двух стеклянных пузырьков с этикетками «раствор йода спиртовой», двух стеклянных пузырьков без этикеток - на поверхностях двух спичечных коробок с стертыми боковыми поверхностями и двух бумажных упаковок с этикетками «Седал-М» какое-либо наркотическое средство не обнаружено.

Заключением эксперта № 888 от 18 ноября 2011 г., три следа пальцев рук размерами 12х20 мм. (шприц Х 3 емк. 20 мл.), 13х16 мм. (X емк. 10 мл.) и 21х26 мм. (рюмка), оставлены подозреваемым Астафьевым В. С., ДД.ММ.ГГГГ., соответственно большим, указательным и средним пальцем левой руки.

Протоколом медицинского освидетельствования № 2087 от 03.06.2011 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.06.2011 г., в ходе которого был освидетельствован Астафьев В. С., ДД.ММ.ГГГГ, и согласно заключения, установлен факт употребления Астафьевым В. С. опиатов.

Протоколом медицинского освидетельствования № 2089 от 03.06.2011 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.06.2011 г., в ходе которого был освидетельствован А.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, и согласно заключения, установлен факт употребления А.Д.В. опиатов

Протоколом медицинского освидетельствования № 2088 от 03.06.2011 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.06.2011 г., в ходе которого был освидетельствован П.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, и согласно заключения, установлен факт употребления П.А.Г. опиатов

Протоколом медицинского освидетельствования № 2086 от 03.06.2011 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.06.2011 г., в ходе которого был освидетельствован Д.И.П., ДД.ММ.ГГГГ, и согласно заключения, установлен факт употребления Д.И.П. опиатов

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Астафьева В.С. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд критически оценивает показания подсудимого Астафьева В.С. о непричастности его к инкриминируемому деянию. При этом, суд исходит из того, что виновность Астафьева В.С. в совершении данного преступления подтверждаются показаниями свидетелей П.А.Г., А.Д.В., К.А.Р., А.А.А., П.Н.Н. допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании которые логичны, последовательны и в совокупности с другими письменными доказательствами полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых деяниях. Показания свидетелей сомнения у суда не вызывают.

Суд также критически оценивает показания потерпевшей А.И.А. данные ей в судебном заседании о непричастности Астафьева В.С. к инкриминируемым деяниям. Показания потерпевшей полностью опровергаются материалами уголовного дела, показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании, которые подтверждаются в совокупности других доказательств по уголовному делу.

Действия подсудимого Астафьева В.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - то есть в незаконном сбыте наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Действия подсудимого Астафьева В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Астафьева В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Астафьева В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Астафьеву В.С. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Астафьеву В.С., судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Астафьев В.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Астафьеву В.С., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступления. Суд также учитывает, что подсудимый Астафьев В.С. совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, являются средней тяжести, тяжким и особо тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Астафьева В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астафьева В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Астафьеву В. С. 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Астафьеву В.С. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Астафьеву В.С. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт № 1, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 10 мл., с остатками вещества бурого цвета на стенках шприца; бумажный конверт № 2, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 10 мл., с остатками вещества бурого цвета на стенках шприца; бумажный конверт № 3, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 20 мл., с остатками вещества бурого цвета на стенках шприца; бумажный конверт № 4, в котором имеется одноразовый шприц емкостью на 10 мл., заполненный веществом бурого цвета до отметки примерно 4,7 мл.; прозрачный полимерный пакет № 5, в котором имеется бумажная бирка, вещество белого цвета кристаллической мелкодисперсной консистенции; прозрачный полимерный пакет № 6, в котором имеется бумажная бирка, пустой пузырек от лекарственного препарата «Тропикамид», 2 спичечных коробки со стертыми (смытыми), боковыми поверхностями, 2 бумажные коробки от лекарственного препарата «Седал-М»; прозрачный полимерный пакет № 7, в котором имеется бумажная бирка, прозрачная пластмассовая бутылка с жидкостью розового цвета, заполняющая бутылку примерно на 1/7 часть; прозрачный полимерный пакет № 8, в котором имеется бумажная бирка, стеклянная рюмка с налетом бурого цвета, ватный тампон, колпачок от иглы с намотанным на конце фрагментом ваты, несущем на себе следы вещества бурого цвета; прозрачный полимерный пакет № 9, в котором имеется бумажная бирка, 2 пузырька с этикетками «Раствор йода спиртовой», 2 пузырька без подписей и этикеток – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Анапа - уничтожить.

Мобильный телефон «Нокиа 6300» - хранящийся у потерпевшей Астафьевой И.А. – оставить в ее распоряжении, сняв сохранную расписку.

Расписку, приобщенную к материалам уголовного дела и хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      П.М. Ковальчук