Приговор в отношении Шумакова А.С. по ч.1 ст.105 УК РФ



1 -128 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.

подсудимого Шумакова А.С.

защитника Мишина Ю.Ф., предъявившего удостоверение № 4310 и ордер № 0739937,

представителя потерпевшей Б.М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумакова А. С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумаков А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 января 2007 года около 22 часов Шумаков А.С. совместно со своей матерью Ш.А.И., ДД.ММ.ГГГГ находились по месту жительства на территории двора <адрес>, где между ним по мотивам личных неприязненных отношений, возникла ссора.

В ходе ссоры у Шумакова А.С. возник преступный умысел, направленный на убийство Ш.А.И. Реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство последней, Шумаков А.С., осознавая, что своими действиями причиняет смерть Ш.А.И., и желая ее наступления, действуя умышленно, подобранным на месте происшествия неустановленным предметом, обладающим рубящими свойствами, нанес три удара в область головы Ш.А.И., из них два удара в теменно-височную область слева и один удар в затылочную область справа, причинив последней телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода черепа, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных ранений, на месте происшествия, наступила смерть Ш.А.И.

Впоследствии, Шумаков А.С., желая скрыть совершенное им преступление, захоронил тело Ш.А.И. в огороде двора домовладения <адрес>.

В судебном заседании Шумаков А.С. виновным себя не признал, пояснив, что ему стало изветсно, что убийство его матери было совершено мужчиной по имени « Валера», который ранее проживал у них. Фамилию, отчетсво этого челове он не назанет, где тот в настоящий момент находится ему не изветсно. Как было совершено убийство и таким образом было сокрыто тело в огороде их дома, он не знает. От дачи дальнейших объяснений подсудимый отказался. При этом поянил, что в ходе предварительного следствия оговорил себя, поскольку к нему применялись незаконные методы ведения следствия.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанный выше действий установленной доказательствами, представленными обвинением:

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шумакова А.С., данных им 07.10.2011 года из которых, видно, что подсудимый показал и рассказал, при каких обстоятельствах и каким образом им было совершенно преступление. При этом он поянил, что по адресу: <адрес> он проживал со своей матью Ш.А.И., с которой у него часто происходили скандалы и конфликты из-за его неблаговидного поведения.

26.01.2007 около 22 часов он вернулся домой с работы. Мать стала ругать и оскорблять его, он вышел из дома. Выйдя во двор, Ш.А.И. последовала за ним, продолжая его обзывать. В этот момент он решил, убить мать, чтобы больше не слышать её оскорблений. Он увидел металлический предмет в виде железного прута с угловым сечением, используемый при строительстве. Поднял его с земли, он им нанес Ш.А.И. несколько ударов по голове. Поняв, что убил Ш.А.И., отнес ее тело в сарай, расположенный     неподалеку от места убийства, где спрятал под грудой различного мусора. Неделю спустя, он закопал тело Ш.А.И. в огороде, предварительно обвязав брезентом, одев на ноги мешок, и обвязав веревкой.

\том 1 л.д.68-87\

-показаниями представителя потерпевшей Б.М.И., который пояснил, что он приходится родным братом потерпевшей Ш.А.И., которая вместе со своим сыном проживали по адресу: <адрес>. Со своей сестрой он не общался с 1973 года из-за судебных тяжб по поводу вышеуказанного дома.

Шумакова А.С. охарактеризовать не может, поскольу они практически не общались, раньнее он злоупотреблял алкоголем, после закодировался. Какие между Шумаковым А.С. и Ш.А.И. были отношения ему не известно.

В начале феврале 2007 года со слов Шумакова А.С., ему стало известно, что его мать пропала, и что соседи ему сказали, что видели, как она уходила из дома. Шумаков А.С. пояснил, что везде искал мать, и обратился в милицию с заявленим. Более Шумаков А.С. ничего не рассказывал. Так же со слов Шумакова А.С. ему известно, что он уговаривал мать продать дом и купить им каждому по квартире, хотел проживать отдельно, для того чтобы устроить свою личную жизнь. Однако, Ш.А.И. была против продажи дома и мешала его личной жизни, всегда высказывала свое недовольство его поведением.

03.10.2011 года соседка Шумакова А.С.К.В., сообщила ему, что труп Ш.А.И. сотрудники правоохранительных органов обнаружили в огороде дома и Шумакова А.С. задержали.

-показаниями свидетеля К.Н.И., согласно которых она проживает по соседству с домом <адрес>, где проживали подсудимый и потерпевшая Ш.А.И., Ш.А.И. очень любила своего сына.

Примерно в конце января 2007 года она встретила Шумакова А.С., он был напуган, растерян, немного не в себе, пояснил ей, что пропала его мать, и он не знает где её искать.

Весной 2011 года Шумаков А.С. поинтресовался, где можно оформить документы, она посоветовала ему свою знакомую из юридического агентства «Золотой город», поскольку она сама обращалась за юридической помощью.

-оглашенными показаниями свидетеля Г.Е.Г., согласно которых с июля 2008 года она является директором юридического агентства «Золотой город». Её знакома К.Н.И., в апреле 2011 года направила к ней своего соседа Шумакова А.С., который пояснил, что он хочет вступить в наследство, и, что его мать Ш.А.И., якобы она ушла из дома и куда-то пропала, предполагал, что её сбила машина. Она порекомендовала Шумакову А.С. обратиться в милицию, уточнить сведения о розыске матери, для того чтобы в судебном порядке признать Ш.А.И. безвестно отсутсвующей, а впоследствии и он сможет вступить в наследство на 1\2 долю домовладения при жизни принадлежащей его матери Ш.А.И. Шумаков А.С. высказал ей свое недовольство, рассказав, что его мать при жизни подарила 1\2 домовладения своей подруге, которая жила с ней и помогала по хозяйству. Она собрала необходимые сведения, и было установлено, что 1\2 домовладения официально была подарена Ш.А.И., о чем она сообщила Шумакову А.С., который был удивлен. Шумаков А.С. интересовался исключительно правом наследования, заверял, что ему принадлежит домовладение и весь земельный участок. В ходе беседы ей показалось странным, что Шумаков А.С. был уверен, что его матери нет в живых, при этом говорил об этом совершенно спокойно, несколько раз поясняя, что её сбила машина и водитель, чтобы скрыть улики, ее закопал. Это была его версия, в которой он был уверен, при этом никаких фактов, что это кто-то видел он не приводил. На её вопрос, добивался ли он, чтобы его мать искали правоохранительные органы, Шумаков А.С. ответил, что он написал заявление об исчезновении матери. Со слов К.Н.И. ей стало известно, что накануне исчезновения Ш.А.И. около 22 часов она слышала, что Шумаков А.С. ругался со своей матерью. На следующий день утром она видела, как из дома вышел Шумаков А.С., он был одет неопрятно, выглядел странно. Комкова поинтересовалась, не случилось, Шумаков А.С. ответил, что его мать пропала, вышла из дома и не вернулась. К.Н.И. рассказала, что после разговора у нее возникло ощущение, что Шумаков А.С. убил свою мать. В связи с этим она обратилась к сожительнице Шумакова А.С., которую попросила пойти осмотреть огород. Когда они ходили по огороду, то следом недавнего вскапывания земли не обнаружили.

\том 1 л.д.103-105\

-оглашенными показаниямми свидетеля Ш.А.И.. из которых следует, что потерпевшая Ш.А.И. приходится ему дыоюродной сестрой, с которой он не виделся с 1972 года. Ш.А.И. проживала со своим сыном Шумаковым А.С. по адресу: <адрес>. Шумакова А.С. он знает плохо, может сказать о нём, что у него проблемы с психическим здоровьем, в армию его не взяли.

Примерно в апреле 2007 года его вызвали в прокуратуру, где ему стало известно, что Ш.А.И. без вести пропала, обстоятельства её исчезновения ему не известны. Со слов Б.М.И. ему стало известно, что Ш.А.И., якобы ушла кормить собак и не вернулась, об этом ему пояснил сам Шумаков А.С. В октября 2011 от Б.М.И., стало известно, что труп Ш.А.И., был обнаружен захороненным в огороде домовладения <адрес> и её убил Шумаков А.С. в 2007 году.

\том 1 л.д.140-141\

-показаниями свидетеля К.Л.В., согласно которых с 2005 года проживала по адресу <адрес> у Д.В.Д. Рядом расположен <адрес> где проживали Шумаков А.С., Ш.А.И. - сын и мать.

Зимой 2007 Ш.А.С. сказал, что его мать Ш.А.И. пропала, и он не знает, где она находится, что именно пояснял Ш.А.И. она уже не помнит. Она, Д.В.Д., Шумаков А.С. искали Ш.А.И. по Алексеевке, ходили на плавни, по улицам, но негде её найти не могли. Также они заходили в то время в дом Шумакова А.С., в огород, насколько она знает, никто не ходил. В тот момент у Шумакова А.С. никто не жил. Примерно через месяц после исчезновения Ш.А.И., Шумаков А.С. пригласил её жить у него в доме, сказал, что ему жутко и страшно жить одному. После чего она переехала в дом Шумакова А.С., у которого стала проживать в отдельной комнате. Первый раз в огород Шумакова А.С. она ходила ранней весной 2008 года, при этом с краю от сарая, в самом начале огорода они с Шумаковым А.С. собирали черешню. Дальше в огород не ходила. Огород никто не обрабатывал, произрастала сорная трава, было много деревьев в огороде. В тот момент, когда она переехала жить к Шумакову А.С., в доме она не заметила ничего странного (следов крови, борьбы).

-оглашенныи показаниями свидетеля М.С.А., из которых следует, что в апреле 2007 года он познакомился с Шумаковым А.С., проживающим по адресу<адрес>. Соседи Шумакова А.С. считали нездоровым человеком, со слов соседей ему известно, что его мать также была, не совсем здорова психически. Со слов рабочего по имени Ю., который раньше работал у Шумакова А.С. ему известно, что Шумаков А.С. нервный, вспыльчивый человек, иногда неадекватный. Со слов соседей он знает, что Шумаков А.С. часто ругался со своей матерью Ш.А.И., во дворе у них был шум, скандалы между матерью и сыном. Сам Шумаков А.С. не рассказывал ему о безвестном исчезновении матери. Со слов своей супруги он знает, что у Шумакова А.С. была мать Ш.А.И., которая без вести пропала и её так и не нашли.

03.10.2011 около 13 часов он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, территории домовладения <адрес>, по месту жительства Шумакова А.С., на что он дал согласие. В ходе осмотра принимали участие сотрудники правоохранительных органов, второй понятой, Шумаков А.С.. Следователем был осуществлен осмотр места происшествия, в ходе которого Шумаков А.С. указал место, расположенное в огороде, указанного домовладения, пояснив, что там захоронено тело его матери. В ходе осмотра Шумаков А.С. самостоятельно, при помощи лопаты, выкапывал тело Ш.А.И., при этом, на вопрос следователя на какой глубине лежит тело и в каком положении он сказал, где находятся ноги и показал на своей ноге, расстояние, указав на какой глубине захоронено тело, когда ещё оно не было выкопано. Он обратил внимание на поведение Шумакова А.С., который немного нервничал, но сложилось такое впечатление, что он достоверно знал, что в земляной яме, которую он выкапывал, захоронено тело его матери, знал, что увидит, когда выкопают яму. При раскопке верхнего слоя грунта, в земляной яме на глубине 1,10 м. обнаружен сверток продолговатой формы состоящий из мешка белесо-серого цвета из стекловолокна и плащевой ткани обмотанной шнуром витым белесого цвета до 0,4 см в диаметре слегка скрученного из стекловолокна. Расположение обнаруженных останков человека относительно сторон света: головой в сторону Востока, ногами соответственно в сторону Запада. Верхней частью туловища вверх, правой стороной в сторону Севера, левой соответственно в сторону Юга. Голова в 05,метрах от забора расположенного справа, относительно входа на территорию домовладения, и в 50 метрах от самого жилого дома расположенного на осматриваемой территории. При извлечении обнаруженных останков и раскрытия свертка обнаружен труп скелетированный. На трупе одета одежда: безрукавка фиолетового цвета синтетическая, вторая безрукавка синего цвета синтетическая с застежкой-молнией, кофта вязанная полушерстяная красно-белого цвета, гамаши коричневого цвета, носки черные, синтетические, сапоги черные на резиновой подошве, утепленные искусственным мехом. В области шеи находится кусок ткани синего цвета в форме платка, бусы светло-коричневого цвета, цепочка из белого металла с аналогичным металлическим крестиком. Порядок одежды не нарушен. Одежда полуистлевшая, местами расползается, с дефектами. На черепе в левой височной области обнаружен дефект костной ткани веретенообразной формы вертикального направления, сзади на 3,5 см имеется повреждение костной ткани по одной вертикальной линии. В правой затылочной области имеется третье повреждение костной ткани аналогичное предыдущему длинной. По окончанию осмотра следователем составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица, удостоверив правильность записей в нем своими подписями. В ходе осмотра производилась фотосьемка.

\том 1 л.д.196-198\

-оглашенными показаниями свидетеля А.Ю.Н. показавшего, что в течении шести лет он знаком с Шумаковым А.С. Шумаков А.С. неуравновешенный человек, ему кажется, что у него проблемы с психикой. Вывод о его неуравновешенности он сделал в результате того, что из-за какой-то мелочи он резко реагировал, мог раскидать все вокруг себя, кричать. Об отношениях Шумакова А.С. с его матерью Ш.А.И. ему ничего не известно.

Примерно в мае 2007 от своего знакомого С.В.С., который является соседом Шумакова А.С., ему стало известно, что у последнего пропала мать. Позже у Шумакова А.С. он спросил, не нашлась ли его мать, он ответил, что нет, и не захотел продолжать разговор. Он полагает, что Шумаков А.С. мог в припадке бешенства убить свою мать первым, что попадется под руку, поскольку он знает Шумакова А.С., он в бешенстве себя не контролирует, хотя первое время при знакомстве он производит впечатление серьезного человека. Из-за взрывного характера Шумакова А.С. он прекратил с ним рабочие отношения.

\т. 1 л.д.199-200\

-показаниями свидетеля Д.С.А., из которых следует, что он проживает в домовладении <адрес> г.-к. Анапа, которое ранее принадлежало его матери – Д.В.Д., умершей 14.04.2011г. Периодически он проживал в доме у матери, а с момента её смерти проживает в доме постоянно. С детства знаком с семьей Ш., которые проживали в <адрес> г.к. Анапа. Шумаков А.С. вспыльчивый человек, если у него что-то не получалось он сильно нервничал, раньше он злоупотреблял спиртными напитками и у него были странности в поведении. Он неоднократно слышал как Шумаков А.С. и Ш.А.И. ругались во дворе. Шумаков А.С. громко кричал на мать и говорил, чтобы она ему не мешала, так как он сам знает, что делать.

Примерно в феврале 2007 его мать Д.В.Д. позвонила ему, и сказала, что пропала Ш.А.И., она где-то потерялась, а Шумаков А.С. ищет её по Алексеевке. Впоследствии он встречал Шумакова А.С., он был спокоен, не нервничал, рассказывал, что искал свою мать, спрашивая у соседей.

03 октября 2011 ему стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили труп Ш.А.И. в земляной яме, в огороде домовладения по <адрес> г.-к. Анапа. В настоящий момент на месте где была захоронена Ш.А.И., осталась яма, он обратил внимание, что там произрастает дерево. Он понял, что она была посажена весной 2007, так как ранее этого дерева он не видел. Со слов сотрудника правоохранительных органов, ему стало известно, что Шумаков А.С. признался в убийстве матери, которую закопал в огороде. В сентябре 2011 при встрече с Ш. он пояснил, что в феврале 2012 он будет вступать в наследство, так как с момента исчезновения его матери истекает срок в пять лет. Шумаков А.С. после вступления в наследство планировал продать дом матери и купить на эти деньги гостиницу, для проживания отдыхающих. Также поясняет, что Шумаков А.С. после исчезновения его матери разговоров о ней не вел. Шумаков А.С. так себя вел, что создавалось впечатление, что её нет в живых, её возращения он не ждал.

-оглашенными показаниями свидетеля С.В.Н. из которых следует, что он проживает по соседству с домом, где ранее проживали семья Ш., сын и мать.

В начале 2007 точного времени он вспомнить не может, от кого-то из соседей он узнал, что пропала Ш.А.И.. Сам Шумаков А.С. об исчезновении своей матери ничего не рассказывал. В октябре 2011 от соседки – К.И.А., проживающей напротив Ш., он узнал, что в 2007 Шумаков А.С. убил свою мать, которую закопал в огороде.

\т. 1 л.д.228-229\

-оглашенными показаниями свидетеля Е.М.Н., из которых следует, что в период времени с 17.12.2004г. по 2008 год он состоял в должности следователя Анапской межрайонной прокуратуры.

28 января 2007 по сообщению оперативного дежурного по УВД г. Анапа о безвестном исчезновении Ш.А.И. им был осуществлен выезд по месту жительства и регистрации указанного лица по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, с целью производства осмотра места происшествия. В период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут им был произведен осмотр указанного жилого домовладения, а также самого двора. В ходе осмотра он более тщательное внимание уделил жилому дому, осмотрев все имеющиеся в нем комнаты, находящиеся в них предметы и вещи, при этом пятен крови, нарушения порядка вещей установлено не было. В домовладении проживал Шумаков А. С. -сын Ш.А.И. Помимо него других граждан в доме не было. Также им был произведен осмотр огорода, располагающегося за жилым домом, при этом, в начале огорода с левой стороны от жилого дома находился сарай в виде постройки из деревянных досок, данный сарай он тщательно не осматривал, так как его двери были закрыты на навесной замок, при этом сквозь щели сарая виднелось, что там находятся различные предметы хозяйственного назначения лопаты, грабли, ведра. В сарае был беспорядок, судя по груде различных предметов. В связи с чем он не стал осматривать само помещение сарая. Далее им была осмотрена территория огорода, следов захоронений обнаружено не было. Фотосъемка не производилась. С сыном Ш.А.И. - Шумаковым А. С. он не беседовал, объяснение от него 27.01.2007 принимал оперуполномоченный отдела УР УВД по г. Анапа, из которого следовало, что 26.01.2007 около 8 часов Шумаков А.С. из дома ушел на работу, Ш.А.И. оставалась дома, когда вернулся около 18 часов его матери дома уже не было. 16.03.2007 им был произведен опрос Шумакова А.С., в ходе которого он пояснил, что 26.01.2007 с утра он отсутствовал дома, около 22 часов вернулся домой, Ш.А.И. дома не было. В ходе проведенной проверки следов преступления, а также лиц, которым что-либо могло быть известно об исчезновении Ш.А.И., установлено не было. Однако, опрошенная М.Н.Л. пояснила, что примерно за неделю до исчезновения Ш.А.И., последняя высказывала свои недовольства сыном Шумаковым А.С. по поводу конфликтов.

\том. 2 л.д.73-75\

-оглашенными показаниями свидетеля Л.Н.Н., из которых следует, что он состоит в должности начальника ОБППЛ ОРЧ уголовного розыска отдела МВД России по г. Анапа. С 2007 в отделе МВД России по г. Анапа находилось розыскное дело в отношении Ш.А.И. С заявление о розыске обратился ее сын.

Был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление местонахождения разыскиваемой, а также установлении лиц, которые могут сообщить о местонахождении Ш.А.И. Все службы УВД по г. Анапа ОВД\УВД Краснодарского края, а также средства массовой информации направлены ориентировки с целью проверки разыскиваемой по имеющимся учетам.

03.10.2011 в отдел МВД России по г. Анапа поступила оперативная информация об убийстве Ш.А.И. её сыном Шумаковым А.С., в январе 2007, при этом, согласно информации, тело первой захоронено на территории огорода двора <адрес> г-к. Анапа.

03.10.2011 в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 45 минут следователем с добровольного согласия Шумакова А.С. был осуществлен осмотр двора домовладения по <адрес> г-к. Анапа, предварительно Шумаков А.С. изъявил желание добровольно показать, где закопано тело Ш.А.И., пояснив, что она убита, в результате ударов по голове. В ходе осмотра Шумаков А.С. подошел к определенному месту в огороде, у которого произрастало небольшое деревце и самостоятельно, при помощи лопаты, стал копать углубление в земле. На вопрос следователя, на какой глубине лежит тело и в каком расположении, он сказал, где находятся ноги и показал на своей ноге, расстояние, указав на какой глубине захоронено тело, когда ещё оно не было выкопано. По поведению и действиям Шумакова А.С. было видно, что он достоверно знал, что в земляной яме, которую он выкапывал, захоронено тело его матери, и в каком расположении оно находится. При раскопке верхнего слоя грунта, в земляной яме на глубине 1,10 м. обнаружен сверток продолговатой формы состоящий из мешка белесо-серого цвета из стекловолокна и плащевой ткани обмотанной шнуром витым белесого цвета до 0,4 см в диаметре слегка скрученного из стекловолокна. Расположение обнаруженных останков человека относительно сторон Света: головой в сторону Востока, ногами соответственно в сторону Запада. Верхней частью туловища вверх, правой стороной в сторону Севера, левой соответственно в сторону Юга. Голова в 05,метрах от забора расположенного справа, относительно входа на территорию домовладения, и в 50 метрах от самого жилого дома расположенного на осматриваемой территории. При извлечении обнаруженных останков и раскрытия свертка обнаружен скелетированный труп. На трупе одета одежда: безрукавка фиолетового цвета синтетическая, вторая безрукавка синего цвета синтетическая с застежкой-молнией, кофта вязанная полушерстяная красно-белого цвета, гамаши коричневого цвета, носки черные, синтетические, сапоги черные на резиновой подошве, утепленные искусственным мехом. В области шеи находится кусок ткани синего цвета в форме платка, бусы светло-коричневого цвета, цепочка из белого металла с аналогичным металлическим крестиком. Порядок одежды не нарушен. Одежда полуистлевшая, местами расползается, с дефектами. На черепе в левой височной области обнаружен дефект костной ткани веретенообразной формы вертикального направления, сзади на 3,5 см имеется повреждение костной ткани по одной вертикальной линии. В правой затылочной области имеется третье повреждение костной ткани аналогичное предыдущему. По окончанию осмотра следователем составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица, удостоверив правильность записей в нем своими подписями. В ходе осмотра производилась фотосьемка. В этот же день 03.10.2011 в 18 часов в ходе беседы, которую он проводил с Шумаковым А.С., последний признался в совершении им убийства Ш.А.И. в 2007. Из пояснений Шумакова А.С. следовало, что 26.01.2007 около 22 часов он вернулся домой, где при помощи металлического уголка совершил убийство своей матери, которой 2-3 раза нанес удары по голове, после чего наступила смерть Ш.А.И.. Труп Ш.А.И. отнес в сарай, где прикрыл матрасами и другими предметами. Шумаков А.С. пояснил, что убийство матери совершил во дворе домовладения, при этом на месте где Шумаков А.С. наносил удары по голове своей матери остались следы крови, которые он тщательно смыл водой. 27.01.2007 он обратился в УВД по г. Анапа с заявлением о безвестном исчезновении своей матери. Через несколько дней, после того как сотрудниками правоохранительных органов был произведен осмотр территории его домовладения в ночное время он выкопал в огороде яму, завернул тело Ш.А.И. в брезентовую ткань и мешок, перевязав веревкой и осуществил захоронение Ш.А.И. на территории огорода двора домовладения, где проживал. Весной 2007 года он посадил у места захоронения фруктовое дерево, для того чтобы ориентироваться где захоронена Ш.А.И.. Шумаков А.С. сообщив о совершенном им преступлении, пожелал написать явку с повинной. Им был составлен соответствующий протокол, в который Шумаков А.С. собственноручно вписал обстоятельства совершенного им преступления. При этом на Шумакова А.С. не оказывалось какого-либо морального психического или физического воздействия, обстоятельства совершенного им преступления Шумаков А.С. сообщил добровольно.

\т. 2 л.д.76-79\

-оглашенными показаниями свидетеля Г.А.С. из которых следует, что с 2005 по 2007 он состоял в должности оперуполномоченного группы розыска Отдела уголовного розыска УВД по г. Анапа.

27.01.2007 года в отдел УВД по г. Анапа обратился Шумаков А.С. с заявлением о пропавшей без вести своей матери Ш.А.И. Заявление принял сотрудник уголовного розыска находящийся на дежурстве Р.В.А., которым со слов Шумакова А.С. была составлена опознавательная карта на пропавшую без вести. Материал был передан в группу розыска, где был составлен план оперативно-розыскных мероприятия, в рамках которого они проводили расширенный поиск без вести пропавшей. Основной версией безвестного исчезновения Ш.А.И. являлась причастность Шумакова А.С., являющегося её сыном к убийству первой и тщательном сокрытии следов преступления, а также трупа, однако существенных фактов его причастности добыто в рамках розыска получить не удалось. В 2007 году к нему подошел сотрудник уголовного розыска Ч.Ю.А., который стал интересоваться розыскным делом на Ш.А.И. и пояснил, что располагает информацией от М.С.Г., проживающего неподалеку от прежнего места жительства Ш.А.И., который сообщил, что у него в огороде стоит стойкий трупный запах, который идет со стороны огорода <адрес> г-к. Анапа. Им оперативным путем была получена информация о возможной причастности Шумакова А.С. к убийству Ш.А.И., тело которой могло быть захоронено во дворе <адрес> г-к. Анапа, однако, возможности проверить данную информацию у него не было, в связи с прекращением трудовых обязанностей в УВД.

\т. 2 л.д.125-127\

-оглашенными показаниями свидетеля Ч.Ю.А., из которых следует, что с 2003 по 2010 он состоял в должности оперуполномоченного группы розыска Отдела уголовного розыска УВД по г. Анапа. Весной 2007 года от М.С.Г., проживающего по адресу: г-к. Анапа <адрес>, ему стало изветсно, что с огорода территории домовладения Ш., расположенного по адресу: г-к. Анапа <адрес>, г-к. Анапа идет стойкий трупный запас. О полученной оперативной информации он сообщил оперуполномоченному Г., в чью компетенцию входило осуществление розыска без вести пропавших. Впоследствии он данной информацией не занимался.

\т. 2 л.д.128-130\

-оглашенными показаниями свидетеля М.С.Г., согласно коорых он проживает по адресу: г-к. Анапа <адрес> пересекается с <адрес>, и его домовладение от домовладения по <адрес> г-к. Анапа располагается через три земельных участка. В конце весны начале лета 2007 года к нему обратилась соседка Р.Н.В., проживающая по адресу: г-к. Анапа <адрес>. Её земельный участок был расположен за земельным участком по <адрес>. Р.Н.В. рассказала, что со стороны огорода Ш. исходит резкий неприятный запах чего-то тухлого, предположив, что Шумаков А.С. убил свою мать, тело которой захоронил в огороде, так как запах похож на трупный. Р.Н.В. попросила вызвать сотрудников милиции. Он позвонил своему знакомому оперуполномоченному Ч.Ю.А., которому рассказал о состоявшемся разговоре, что происходило далее он не интересовался.

\т. 2 л.д.131-133\

-оглашенными показаниями свидетеля Гилёвой С.Н., из которых следует, что она проживает по адресу: г-к. Анапа <адрес> По соседству находится домовладение по <адрес> г-к. Анапа, где проживала семья Ш., мать – Ш.А.И. и сын – Шумаков А.С.. Взаимоотношения между матерью и сыном были крайне плохие. Она постоянно слышала доносящуюся с их двора ругань, при этом Шумаков А.С. кричал на свою мать матом. Причины конфликтов ей не известны. Она неоднократно делала Шумакову А.С. замечания, чтобы тот не кричал на свою мать.

В эту ночь, когда пропала Ш.А.И. она проснулась от шума двигателя автомобиля Ш.. На следующий день она встретила Ш. у его дома и сделала замечания, по поводу шума ночью. Ш. был испуган, растерян и сказал, что у него пропала мать. От соседей она знает, что отношения между Ш. были негативными.

\т. 2 л.д.166-170\

-оглашенными показаниями свидетеля Р.И.А., из которых следует, что она проживает по адресу: г-к. Анапа <адрес>. По соседству находится домовладение по <адрес> г.-к. Анапа, где проживали Шумаков А.С. и его мать Ш.А.И.

Весной 2007 года от кого-то из соседей, ей стало известно, что пропала Ш.А.И.. С Шумаковым А.С. она на эту тему не разговаривала, соседи говорили, что возможно её сбила машина, откуда эти слухи ей не известно. Также, весной 2007 года с огорода Ш. пошли дурные запахи, кто-то из соседей вызвал полицию, позже ей стало известно, что Шумаков А.С. объяснил, что это запах рапанов, которые он хранил в огороде. Ранее, до 2007 года и после она никогда таких запахов не слышала.

\т. 2 л.д.178-180\

    

-показаниями свидетеля С.В.С., из которых следует, что он проживает по адресу: г-к. Анапа <адрес> со своей супругой. По соседству с их домовладением находится домовладение по <адрес>, где проживал Шумаков А.С.. До 2007 года с ним проживала его мать Ш.А.И. Несколько раз он видел у Шумакова А.С. необоснвоанные приступы агрессии, он мог внезапно закричать, наброситься, кинуть что-то, например камень, чтобы напугать, а мог и обидеться, заплакать из-за того, что его дразнили дети. Ему известно, что Шумаков А.С. и Ш.А.И. периодически ругались, кричали друг на друга. По каким вопросам у них возникали споры ему не известно.

Зимой 2007 года Шумаков А.С. рассказал ему, что пропала его мать и он помогал ее искать. Знакомый Шумакова А.С. по имени В. ему не известен. В октябре 2011 года от соседей ему стало известно, что Шумаков А.С. задержан, позже от сотрудников полиции ему стало известно, что он подозревается в убийстве матери.

-оглашенными показаниями свидетеля Ш.К.Э., из которых следует, что 07 октября 2011года он принимал участие в следственном действии – проверке показаний на месте подозреваемого. Следователь перед проверкой показаний на месте разъяснила всем участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок производства показаний на месте. Ему, второму понятому были разъяснены права и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом. Шумакову А.С. следователь разъяснил, что он вправе отказаться от дачи показаний, и что при согласии давать показания в последующем они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при отказе от данных показаний. Все участвующие лица также были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технического средства – цифрового фотоаппарата. Затем следователь предложил Шумакову А.С. указать место, где его показания будут проверяться, на, что Шумаков А.С. заявил, что необходимо проехать к дому по <адрес> г-к. Анапа, где он 26.01.2007 около 22 часов убил свою мать – Ш.А.И. Далее Шумаков А.С. рассказал, что проживает по указанному адресу, ранее с ним проживала его мать Ш.А.И., 1932 года рождения, с которой у него часто происходили скандалы, из-за неадекватного поведения последней, как пояснил, Шумаков А.С. её поведение было возрастное и ему это очень не нравилось. Так, 26.01.2007 около 22 часов он вернулся домой с работы Ш.А.И. затеяла скандал, стала его ругать и оскорблять, он вышел во двор, стал уходить от Ш., она пошла за ним, продолжая оскорбления, в этот момент он решил убить её. Во дворе он обратил внимание на металлический предмет, в виде прута с квадратным сечением, который поднял с земли и нанес Ш.А.И. несколько ударов по голове, от чего она умерла на месте. Шумаков А.С. пояснив, обстоятельства совершенного им преступления сказал, что желает их продемонстрировать на месте преступления, предложив проехать к дому по <адрес> г-к. Анапа. Далее, все участники следственного действия, направившись к месту указанному Шумаковым А.С.. По приезду к данному домовладению Шумаков А.С. показывая на месте, каким образом это происходило 26.01.2007г. Шумаков А.С. указал место, расположенное у сарая, где он взял металлический уголок, которым нанес удары по голове Ш.А.И. Также Ш.А.И., в груде различного металлического мусора, указал на аналогичный металлический уголок, пояснив, что похожим он убил мать. Следователем была приостановлена проверка показаний на месте для производства осмотра места происшествия и изъятия металлического уголка. В ходе осмотра Шумаков А.С. также подтвердил свои показания, пояснив, что уголка, которым причинил смерть матери, нет, он его выкинул, а уголок указанный им похож на тот, при помощи которого была причинена смерть Ш.А.И. Следователем была возобновлена проверка показаний на месте Шумакова А.С.. Последний при помощи деревянной палки продемонстрировал на манекене как он наносил удары по голове Ш.А.И. - два удара в теменно-височную область слева и один удар в область затылка справа, пояснив, что после этого Ш.А.И. упала на землю. Шумаков А.С. отнес её тело, спрятав в сарае неподалеку от места убийства, показав, как прятал тело в сарае. Также Ш.А.И. пояснил, что по прошествии недели, обвязал тело Ш. брезентовой тканью, мешком и веревкой, и около 02 часов ночи захоронил её тело в огороде своего двора. По окончании производства следственного действия следователем были составлены соответствующие протоколы, правильность составления которых, удостоверили своими подписями все участвующие лица. Шумаков А.С. давал показания четко, последовательно излагал их в свободной форме, его к даче показаний никто не принуждал. Он, также ознакомившись с протоколом, поставил в нем свои подписи, согласившись с записями в нем.

\т. 2 л.д.160-162\

-показаниями свидетеля Б.А.В., давшего показания, аналогичные показаниями свидетеля Ш.К.Э.

-протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2011, с участием Шумакова А.С. согласно которому осмотрена территория двора домовладения по <адрес> г-к. Анапа, и участвующий в ходе осмотра Шумаков А.С. в огороде выкопал скелетированные останки человека, в одежде, прояснив, что это Ш.А.И. его мать.

\т. 1 л.д.6-30\

-протоколом явки с повинной Шумакова А.С. от 03.10.2011 года, из которого следует, что 26.01.20107 около 22 часов, он, Шумаков А.С. совершил убийство своей матери Ш.А.И., нанеся ей металлическим уголком около трех кдаров по голове. Тело матери он отнес в сарай, где прикрыл матрасом. Впоследствии, в ночное время в огороде он выкопал яму, тело Ш.А.И. завернул в брезент на ноги одел мешок и перемотал веревкой, закопал тело в огороде. Затем с заявлением об исчезновении Ш.А.И. обратился в милицию.

\т. 1 л.д.39\

-протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2011 года из которого видно, что в ходе осмотра Шумаков А.С. указав на различную груду металлического мусора, находящегося во дворе <адрес> г-к. Анапа и показал на металлический прут с квадратным сечением, пояснив, что аналогичным уголком он наносил удары по голове Ш.А.И. с целью её убийства и предположил, что возможно часть указанного им уголка ранее составляла единое целое с прутом которым он совершил убийство Ш.А.И.. В ходе осмотра места происшествия изъят указанный Шумаковым А.С. уголок.

\т. 1 л.д.89-95\

-заключением судебного медицинской экспертизы № 337\1 от 27.10.2011 года, из которого следует, что смерть Ш.А.И. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода черепа. Данные телесные повреждения могли быть причинены ударным действием рубящего орудия, чем может быть уголок, описание которого, представлено в протоколе проверки показаний на месте. Ударов было нанесено три: в теменно-височную область слева 2 дара и 1 удар в затылочную область справа. Повреждения могли быть нанесены в быстрой последовательности друг за другом, пожизненно. Вышеуказанные телесные повреждения обычно у живых людей квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшее к смерти. Положение пострадавшей в момент нанесения ей телесных повреждений могло быть любым, при котором мог осуществляться доступ к данным областям. Давность нанесения повреждений и наступления смерти может соответствовать сроку 2007.

\т. 1 л.д.148-153\

-заключением судебно-медицинской эксперта № 245 МК 11 от 15.11.2011 года, согласно которого на предоставленном черепе из трупа Ш.А.И. повреждения имеют морфологические признаки рубленных, которые были причинены предметом, имеющим рубящие свойства. При сравнительном исследовании морфологических признаков и размеров повреждений на представленном черепе из трупа Ш.А.И. и технической характеристики представленного на исслдеование куска уголкового профиля прокатной стали можно сделать вывод о том, что возможность причинения повреждений на черепе Ш.А.И. представленным на исследование куском уголка исключена. При исследовании повреждений на черепе следы металлов не обнаружены.

\т. 1 л.д.164-173\

-заключением психолого – психиатрической эксперта № 46 от 01.02.2012 года, из которой следует, что в момент совершения преступления Шумаков А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта.

\т. 1 л.д.206-208\

-заключением эксперта № 14 мк 12 от 29.02.2011 года, согласно которого представленный на исследование череп происходит от лица, указанного на фотографии – Ш.А.И.

\т. 2 л.д.113-120\

-заключением эксперта № 10-ПЭ\12\1103\1 от 13.04.2011 года согласно которого в ходе ПФИ были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Шумаков А.С. располагает информацией о деталях совершения преступления, относительно факта убийства, а впоследствии обнаружении трупа Ш.А.И. в земляной яме на территории двора домовладения по <адрес> г-к. Анапа не согласующейся с той, что нашла отражение в его последних показаниях по уголовному делу и пояснениях, данных им в ходе предтестовой беседы относительно того, что он: - не пытается обмануть следствие в том, что он не совершал преступление против Ш.А.И.; - давая свои показания по данному уголовному делу, не пытается обмануть следствие;- не пытается давать ложные показания по факту убийства Ш.А.И., чтобы не понести заслуженного наказания; - не наносил удары по голове своей матери в январе 2007, от которых она скончалась; - в январе 2007 не причинял своей матери телесные повреждения от которых она скончалась; - в январе 2007 не скрыл тело своей матери в огороде его домовладения, чтобы её не нашли сотрудники милиции; - не знает чем именно наносились удары его матери, после которых она скончалась; - не присутствовал рядом со своей матерью в тот момент когда она умирала;- когда заявил о том, что его мать пропала, не знал, что она уже мертва; - не придумал историю с В., что именно он убил его мать; - лично не сажал на могиле его матери дерево во дворе дома.

Информация, которой располагает Шумаков А.С., могла быть им получена в момент событий, описанных в постановлении о назначении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием Шумакова А.С. в совершении преступления в отношении Ш.А.И. в январе 2007 года.

\т. 2 л.д.139-154\

Шумаков А.С. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в момент совершения преступления Шумаков А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому суд в отношении инкриминируемого подсудимого деяния, признает его вменяемым.

Доводы Шумакова А.С. о том, что инкриминируемого преступления он не совершал, в ходе представительного следствия оговорил себя, являются несостяотельными, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.

Анали приведенных выше доказательств свидтельствует о том, что Шумаков А.С. давал показания руководствуясь собственной волей, поскольку показания были им даны в присутствии понятых и защитника. что исключало возможность оказания на него физического либо психологического воздействия.

Более того, из приведенных выше доказательств следует, что Шумаков А.С. давая показания, рассказывал об обстоятельствах, которые на тот момент были известны только ему. В частности он, показывал и рассказывал об обстоятельствха совершенного убийства до того, как труп был извлечен из места захоронения. А это свидетельствует о том, что каким образом был захоронен труп потерпевшей, мог знать лишь человек совершивший убийство, а затем и его захоронение.

Таким образом, действия Шумакова А.С., выразившиеся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подлежат квалификации по ч. 1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Шумаков А.С. явился с повинной, ранее не судим, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстяотельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Однако с учетом тяжести содеянного, и данных личности виновного, суд находит необходимым назначить Шумакову А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Шумакова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Зачесть Шумакову А.С. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с 06 октября 2011 года.

Меру пресечения Шумакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: копии документов - договор купли-продажи недвижимости, составленный в г-к. Анапа 27.11.2002 г., свидетельство о государственной регистрации права, от 09.02.2010г., технический паспорт на домовладение, расположенное по адресу: г-к. Анапа ул. Краснозеленых 12, хранящиеся в материалах уголовного дела, харанить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: