1- 152\ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.
подсудимого Леснова Ю.А.
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 592953,
потерпевшего Т.О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Леснова Ю. А., <данные изъяты>, ранее судимого :
04.09.2009 года Ленинским районным судом г. Краснодара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03.03.2011 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Леснов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Леснов Ю.А. 17 сентября 2011 года примерно в 02.00 часов, проходя мимо жилого <адрес> решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в указанном доме. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор указанного домовладения, и , убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда из спальни тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Т.О.В.: интернет планшетный ПК «Digma iDx7» в комплекте с чехлом, общей стоимостью 7 250 рублей, мобильный телефон «МТС 916», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности.
После чего Леснов Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.О.В. значительный ущерб на общую сумму 11 750 рублей.
Леснов Ю.А. 23 сентября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь около дома № 9, расположенного по ул. Садовой г. Краснодара нашел, то есть незаконно приобрел, один спичечный коробок с наркотическим средством -смесью (препаратом) производного N- метилэфедрона, массой 0,225 грамма, то есть в крупном размере. Достоверно зная, что найденное является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, он незаконно стал хранить его при себе без цели сбыта. 23 сентября 2011 года в 14 часов 50 минут около лома № 23 по улице Садовой г. Краснодара в ходе производства сотрудниками полиции личного досмотра Леснова Ю.А. в правом кармане спортивных брюк одетых на Леснове Ю.А., было обнаружено указанное наркотическое средство и изъято у подсудимого.
В судебном заседании Леснов Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Леснова Ю.А., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в незаконном приобретение и хранении без целях сбыта наркотических средств в крупном размере, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Леснов Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Леснов Ю.А. ранее судим, что свидетельствует о рецидиве преступлений, указанное обстоятельство, признается отягчающим его наказание обстоятельством.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Леснову Ю.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Леснова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы,
Леснова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Леснову Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима
Меру пресечения Леснову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть Леснову Ю.А. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 15 марта 2012года.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: один след руки- хранить при уголовном деле, наркотическое средство уничтожить, остальное передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, а подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: