К делу № 1-164/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа «12» июля 2012 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Новороссийской транспортной прокуратуры Зотовой О.С.,
подсудимого Кобзева А.В.,
защитника – адвоката Магульян А.А., предоставившего удостоверение № 4200 и ордер № 430069 от 12.07.2012 г.,
при секретаре Малаховой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кобзева А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кобзев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Кобзев А.В., 15.05.2012 г. около 11 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, на костре, из предварительно приобретенных таблеток «Седал-М», каплей «Тропикамид», йода, серы от спичек, бензина, муравьиной и соляной кислоты, в металлической чашке путем химической реакции изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Тем самым, Кобзев А.В., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 Ф-3, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой 33,63 грамма, что является особо крупным размером. Предназначенное для личного употребления наркотическое средство дезоморфин Кобзев А.В. разделил на 6 частей, наполнив три одноразовых медицинских шприца емкостью по 12 мл., два флакона от лекарственного препарата «Тропикамид», а так же стеклянный флакон. Наполненные наркотическим средством один медицинский шприц, а так же один флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» Кобзев А.В поместил в задний накладной карман своих брюк, где хранил до 14 часов 00 минут 15.05.2012 г. Остальную часть наркотического средства находящуюся в двух медицинских шприцах, полимерном флаконе из-под лекарственного препарата «Тропикамид», а так же в стеклянном флаконе оставил на кухне, в домовладении, по месту своего жительства. Тем самым, Кобзев А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. 15.05.2012 г. около 13 часов 55 минут, Кобзев А.В., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Анапа, расположенной в г. Анапа Краснодарского края, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудниками Анапского ЛО МВД России на транспорте. В этот же день, в здании Анапского ЛО МВД России на транспорте расположенном по адресу г. Анапа, Привокзальная площадь, д.1, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут в ходе производства личного досмотра, в заднем накладном кармане брюк Кобзева А.В. были обнаружены и изъяты одноразовый шприц емкостью 12 мл, а также полимерный флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», наполненные жидкостью бурого цвета. Согласно заключения эксперта №212 от 29.05.2012 г. жидкость, первоначальным объемом 7,0 мл и первоначальной массой 6,9 грамм в одноразовом шприце емкостью 12 мл, является наркотическим средством дезоморфин. Жидкость первоначальным объемом 5,8 мл и первоначальной массой 6,0 грамма в пластиковом флаконе из-под лекарственного средства «Тропикамид», является наркотическим средством дезоморфин. 31.05.2012 г. в период времени с 10 часов 40 минут до 12 часов 40 минут, по месту жительства Кобзева А.В., по адресу: <адрес>, был проведен санкционированный судом обыск, в ходе которого в помещении кухни расположенном в пристройке во дворе указанного домовладения, в холодильнике, на полочках были обнаружены два медицинских шприца объемом по 12 мл. с жидкостями темно-коричневого цвета; в коробке из-под чая «Акбар», расположенной на деревянном столе, был обнаружен пластиковый флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета; на полке, расположенной над указанным столом, был обнаружен стеклянный флакон с жидкостью красно-коричневого цвета, все выше указанные предметы были изъяты. Согласно заключения эксперта №9/135 от 14.06.2012 г. в медицинском шприце на 12 мл с иглой, с жидкостью красно-коричневого цвета обнаружено наркотическое средство - дезоморфин массой - 1,63 грамма; в медицинском шприце на 12 мл без иглы, с жидкостью красно-коричневого цвета обнаружено наркотическое средство - дезоморфин массой - 1,22 грамма; в полимерном пузырьке с этикеткой «Тропикамид» с жидкостью красно-коричневого цвета обнаружено наркотическое средство - дезоморфин массой - 7,58 грамма; в стеклянном флаконе закрытом резиновой крышкой с жидкостью красно-коричневого цвета обнаружено наркотическое средство - дезоморфин массой - 10,30 грамма. Общий вес наркотического средства дезоморфин, изъятого у Кобзева А.В. составил 33,63 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Кобзев А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Кобзева А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Кобзева А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кобзев А.В., согласно справке МУЗ «Городская поликлиника» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Кобзев А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кобзев А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кобзеву А.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Кобзев А.В. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Кобзев А.В. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Преступление совершенное Кобзевым А.В. направлено против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Кобзева А.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кобзева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года.
Меру пресечения подсудимому Кобзеву А. В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 4,9 гр. в полимерном пакете; полимерный флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин массой 4,0 гр. в полимерном пакете; два марлевых тампона со смывами с кистей обоих рук Кобзева А.В. в двух полимерных пакетах; контрольный марлевый тампон в полимерном пакете; 2 медицинских шприца объемом по 12 мл в которых находилось израсходованное в процессе исследования наркотическое средство дезоморфин массой 1,63 и 1,22 грамма, в полимерном пакете; медицинский шприц на 12 мл с раствором соляной кислоты; три полимерных пузырька с этикетками «Тропикамид.. .» с остатками бесцветной жидкости; пять полимерных пузырьков с этикетками «Тропикамид.. .», четыре медицинских шприца на 12 мл со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин; четыре медицинских шприца на 12 мл, ватный тампон в медицинском шприце на 20мл, а так же медицинский шприц на 1мл с йодом; зубная щетка с фосфором; самодельная конструкция, напоминающая рычажные весы, в полимерном пакете; полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид.. .» с наркотическим средством - дезоморфин массой - 5,55 грамма, в полимерном пакете; стеклянный флакон закрытый резиновой крышкой с наркотическим средством - дезоморфин массой - 8,24 грамма, стеклянный флакон закрытый резиновой крышкой с жидкостью розового цвета, ватные тампоны и открытый стеклянный флакон со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин, ватный тампон намотанный на острие иглы, в полимерном пакете; керамическая тарелка со следами фосфора, керамическая тарелка, металлическая ложки со следами алкалоида опия наркотического средства - кодеин, в полимерном пакете; полимерная бутылка без этикетки с красной крышкой со следовыми количествами алкалоида опия наркотического средства - кодеин, в полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров