Приговор в отношении Белоусовой М.Н., Чириди А.Б. по ч.1 ст.327 УК РФ



К делу № 1-150/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г-к. Анапа      13 июля 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Кравцовой Е.Н.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К., подсудимой Белоусовой М.Н., ее защитника адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер №592952 от 25.06.2012 г., подсудимой Чириди А.Б., ее защитника адвоката Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2958 и ордер №403312 от 25.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоусовой М. Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 63, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

Чириди А. Б., <данные изъяты>, осужденной Анапским городским судом 01.08.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Анапским городским судом 17.03.2011 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ и с учетом совокупности, путем полного сложения наказания, назначенного по приговору от 01.08.2010 года, осуждена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и выплате штрафа в размере 100 000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 63, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусова М.Н. обвиняется в совершении подделки иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белоусова М.Н. в период времени с конца августа 2010 года по 20 сентября 2010 года по просьбе своей знакомой Т.В.Б., имеющей намерения получить кредит в дополнительном офисе в городе Анапа Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: Краснодарский край, г.к. Анапа, ул. Крымская, 181, заведомо зная, что Т.В.Б. и поручители последней С.Д.А. и В.А.А. постоянного места работы не имеют, вступила с директором ООО «<данные изъяты>» Чириди А.Б. в преступный сговор на изготовление заведомо ложных документов, после чего, находясь в г.к. Анапа в неустановленном месте, внесла в справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» от 10.09.2010 года на имя В.А.А., заведомо ложные сведения об ее трудоустройстве в ООО «Центральная диспетчерская служба Спутник» в должности кассира-операциониста с 20.02.2009 года и среднемесячном доходе за последние шесть месяцев в размере 16 000 рублей, на имя Т.В.Б., заведомо ложные сведения о ее трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» в должности старшего менеджера с 30.07.2008 года и среднемесячном доходе за последние шесть месяцев в размере 17 000 рублей, в справку на имя С.Д.А., заведомо ложные сведения о его трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя-экспедитора с 20.02.2007 года и среднемесячном доходе за последние шесть месяцев в размере 21 000 рублей, и проставила в справках на имя Т.В.Б. и С.Д.А. подписи в графе «руководитель» от имени вымышленного должностного лица М.И.С., а затем передала указанные документы Чириди А.Б., которой в документах на имя Т.В.Б. и С.Д.А. были проставлены оттиски печати ООО «<данные изъяты>», и неустановленному в ходе дознания лицу, которым в справке на имя В.А.А. был проставлен оттиск печати ООО «ЦДС-Спутник», чем подделала указанные официальные документы, свидетельствующие о доходах и платежеспособности, в целях последующего их использования.

Чириди А.Б. обвиняется в совершении подделки иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чириди А.Б., будучи директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», которое начиная с сентября 2009 года никакой деятельности не осуществляло, в период времени 01 до 20 сентября 2010 года, находясь в торговом киоске по ул. Черноморская п. Витязево г.к. Анапа Краснодарского края, вступив с Белоусовой М.Н. в преступный сговор на изготовление подложных документов, заведомо зная, что ранее ей незнакомые Т.В.Б. и С.Д.А. работниками ООО «<данные изъяты>» не являлись, в заполненных Белоусовой М.Н. справках для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» от 10.09.2010 года на имя Т.В.Б., содержащей заведомо ложные сведения о ее трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» в должности старшего менеджера с 30.07.2008 года и среднемесячном доходе за последние шесть месяцев в размере 17 000 рублей, и имя С.Д.А., содержащей заведомо ложные сведения о его трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя-экспедитора с 20.02.2007 года и среднемесячном доходе за последние шесть месяцев в размере 21 000 рублей, проставила оттиски печати ООО «<данные изъяты>», чем подделала указанные официальные документы, свидетельствующие о доходах и платежеспособности, в целях последующего их использования.

В судебном заседании подсудимые Белоусова М.Н. и Чириди А.Б. вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные при проведении дознания и предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимым предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая квалификацию действий подсудимых Чириди А.Б. и Белоусовой М.Н., суд считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак – предварительный сговор группой лиц (п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ), как излишне вмененный, поскольку диспозицией ч.1 ст. 327 УК РФ указанный квалифицирующий признак преступления не предусмотрен, а данное обстоятельство является отягчающим наказание, а не квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Таки образом, действия подсудимой Чириди А.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как совершение подделки иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.

Действия подсудимой Белоусовой М.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как совершение подделки иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Белоусовой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство: наличие у подсудимой малолетних детей К.Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С.М.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., признание вины раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Белоусовой М.Н., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд не усматривает оснований к применению к подсудимой Белоусовой М.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Чириди А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая является пенсионеркой, страдает гипертонией 2-о1й степени, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, осуждена Анапским городским судом 01.08.2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, Анапским городским судом 17.03.2011 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ и с учетом совокупности, путем полного сложения наказания, назначенного по приговору от 01.08.2010 года, осуждена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и выплате штрафа в размере 100 000 рублей, наказание не отбыто.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чириди А.Б., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чириди А.Б., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

При разрешении вопроса о сложении наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и наказаний, назначенных по предыдущему приговору подсудимой Чириди А.Б., суд руководствуется п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести до вынесения приговора Анапского городского суда от 17.03.2011 года и считает невозможным отменить условное осуждение по приговору от 17 марта 2011 года, так как правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с чем, назначенные судом наказания по первому и второму приговору должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоусову М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствие со ст. 53 УК РФ обязать Белоусову М.Н. в период отбытия наказания не выезжать за пределы территории Анапского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания Белоусовой М.Н. исчислять со дня постановки её на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Чириди А. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст. 53 УК РФ обязать Чириди А.Ю. в период отбытия наказания не выезжать за пределы территории Анапского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания Чириди А.Б. исчислять со дня постановки её на учет в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Наказания, назначенные Чириди А.Ю. приговором Анапского городского суда от 17 марта 2011 года в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 100 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения подсудимым Белоусовой М.Н. и Чириди А.Б. – обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – копию справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» от 10.09.2010 года на имя В.А.А., справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» от 10.09.2010 года на имя С.Д.А.; справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» от 10.09.2010 года на имя Т.В.Б. вместе с иными документами – оставить при данном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: