Приговор в отношении Кишишьян Д.О. по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело №1-196/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда             Мазур Н.В.

при секретаре     Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры     Стародубцева Г.Г.

подсудимого         Кишишьян Д.О.

защитника     Галимова Р.Р.

предоставившего удостоверение № 1645 и ордер № 810871

потерпевшего                             Т.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИШИШЬЯН Д. О.

<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кишишьян Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26.05.2012 года около 22 часов 25 минут Кишишьян Д.О. совместно с И.И.И. находились на пересечении ул. Ленинградской и пер. Короткого г. Анапа Краснодарского края, где между ними и К.В.В. возникла ссора, в ходе которой К.В.В. повалил И.И.И. на асфальтовое покрытие дороги, навалившись на него своим телом, после чего, стал наносить ему удары руками в область лица и туловища. В свою очередь Кишишьян Д.О. желая прекратить драку между И.И.И. и К.В.В., путем смещения К.В.В. толчком с И.И.И., действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти К.В.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление в указанной ситуации, удерживая К.В.В. руками за верхнюю одежду со стороны его спины, с усилием оттолкнул его вправо относительно своего месторасположения, придав телу К.В.В. значительное ускорение, в результате чего последний упал и ударился головой об асфальтовое покрытие дороги, получив повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с переломом костей свода черепа, с субдуральным кровоизлиянием, с ушибом и деструкцией вещества головного мозга правой височной и левой лобной долей, с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга и в желудочки головного мозга, с отеком головного мозга, квалифицирующиеся, как причинение тяжкого вреда здоровью для жизни по признаку опасности для жизни в момент причинения. После получения телесных повреждений 26.05.2012 года около 23 часов К.В.В. был доставлен в МУЗ «Городская больница» города Анапа. От закрытой тупой травмы головы с переломом костей свода черепа, с субдуральным кровоизлиянием, с ушибом и деструкцией вещества головного мозга правой височной и левой лобной долей, с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга и в желудочки головного мозга, с отеком головного мозга, 31.05.2012 года в 22 часа 30 минут наступила смерть К.В.В., в МУЗ «Городская больница» города Анапа.

Подсудимый Кишишьян Д.О. вину признал в полном объеме и дал показания по существу предъявленного обвинения пояснив, что 26 мая 2012 года около 22 часов 30 минут он совместно с ранее знакомым И.И.И. двигались на автомобиле по ул. Ленинградской г-к Анапа и намеревались свернуть в переулок Короткий, где им дорогу преградил автомобиль «Газель». Из автомобиля вышли трое мужчин которые в грубой нецензурной форме стали высказывать претензии по поводу того, что Кишишьян Д.О. и И.И.И. перегородили им проезд. В ходе возникшего конфликта один из указанных мужчин, представившийся В., замахнулся и попытался ударить подсудимого в лицо кулаком, однако Кишишьян Д.О. увернулся от удара. В свою очередь имея намерения предотвратить нападение подсудимый с небольшим усилием выбросил вперед свою правую с сжатым кулаком и попал по лицу нападавшего. В. отскочил от подсудимого и набросился на И.И.И., повалив его на асфальт. В. сел сверху на И.И.И. и начал наносить ему удары по лицу. Тогда, намереваясь прекратить действия В., подсудимый сзади схватил его за верхнюю одежду и с ускорением толкнул в правую сторону. От действий Кишишьян Д.О. нападавший по имени В. упал на асфальт и при этом ударился головой. Кишишьян Д.О. не предвидел таких последствий, а только намеревался прекратить драку. В. остался сидеть на асфальте, а Кишишьян Д.О. и И.И.И. опасаясь дальнейших развитий событий убежали. Он очень сожалеет о случившемся, пытался возместить причиненный вред перевел деньги на имя матери погибшего, но они возвратились, в настоящее время он также согласен на компенсацию причиненного вреда.

Потерпевшая Т.А.В. показала, что 31 мая 2012 года в вечернее время ее брат К.В.В. скончался в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница» г-к Анапа от травмы полученной в ходе драки с Кишишьян Д.О. Потерпевшая показала, что К.В.В. являлся спокойным уравновешенным человеком и не мог спровоцировать конфликт. Она признана потерпевшей по делу, так как мать погибшего имеет преклонный возраст, а с супругой он практически не проживал.

Свидетель И.И.И. дал показания аналогичные показаниям подсудимого Кишишьян Д.О., показав, что действиями погибшего ему причинены телесные повреждения, пришлось зашивать губы, зубы по настоящее время он лечит, так как они в результате удара стали шататься. Медицинское обследование он проходил в Краснодаре, так как обучается там.

Свидетель Е.М.Е. показал, что 26.05.2012 года около 21 часа 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле выезжал из п. Большой Утриш города Анапа, где по дороге в автомобиль посадил двоих попутчиков один из которых представился Д.. Оба парня были трезвы. Около 22 часов 30 минут когда они двигались по ул. Ленинградской, Д. попросил повернуть в переулок Короткий. На повороте им на встречу выехал автомобиль «Газель», государственных регистрационных знаков которого свидетель не запомнил. Из указанного автомобиля «Газель» вышли трое человек и направились в сторону автомобиля в котором находился свидетель и его попутчики. Пассажиры автомобиля «Газель» громко выражались в их адрес нецензурной бранью, были в нетрезвом состоянии, высказывали свое недовольство тем, что им якобы перегородили дорогу. Д. совместно со вторым пассажиром вышли из автомобиля. Один из парней, вышедших из автомобиля «Газель» замахнулся и попытался нанести Д. удар в лицо кулаком своей правой руки, но промахнулся. В свою очередь Д. выбросил свою правую руку в область лица нападавшего. Указанный мужчина сразу же отскочил от Д. и напал на его знакомого, повалив его на асфальт, где между ними завязалась борьба. Свидетель наблюдал за всем происходившим из автомобиля. Затем мужчина кавказской внешности, сидя на товарище Д. начал наносить ему удары руками в голову. Д. подошел к указанному мужчине со спины, приподнял его за верхнюю одежду и с сильным ускорением толкнул в правую сторону от себя. Нападавший упал на правую часть своего тела, ударившись головой об асфальт. Свидетель развернул свой автомобиль и уехал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.К.В. показал, что 26.05.2012 года в вечернее время к нему на автомобиле «Газель» приехали В. совместно с Р. и при этом последний находился за рулем транспортного средства. Около 22 часов 30 минут Д.К.В. и В. попросили Р. подвезти их в магазин. Они двигались по переулку Короткому в сторону Ленинградской. На пересечении указанных улиц им на встречу выехал автомобиль, преградивший путь. Д.К.В. и его знакомые вышли на улицу. Из встречного автомобиля так же вышли два молодых парня. Между ними завязался разговор, в ходе которого В. спросил, почему указанные парни на автомобиле перегородили дорогу. Далее он увидел, как между одним из парней и В. завязалась обоюдная потасовка, в ходе которой молодой парень, увернувшись от удара В., нанес ему удар кулаком в лицо. По причине того, что свидетелю в лицо слепили фары встречного автомобиля он плохо разглядел происходящее, однако, внезапно В. с ускорением стал падать на асфальт и при этом ударился головой о покрытие. Парни, как и автомобиль на котором они приехали, быстро покинули место происшествия.

Свидетель Т.Р.М. показал, что 26.05.2012 года в вечернее время он заехал за К.В.В. на автомобиле марки «ГАЗель» . В. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем совместно с В. они поехали к Д.К.. Около 22 часов 30 минут В. и К. попросили подвезти к магазину. Во время движения по переулку Короткому в сторону Ленинградской им на встречу выехал автомобиль марки «ВАЗ 2110» белого цвета преградивший дальнейший проезд. В., К. и свидетель вышли из автомобиля на улицу и встали на асфальтовом покрытии дороги. В. стал на повышенных тонах выяснять отношения с пассажирами встречной машины. Поскольку В. был настроен агрессивно, свидетель предположил, что он может спровоцировать с кем-либо драку, поэтому сел обратно в свой автомобиль и спешно покинул указанное место.

Данные показания свидетель давал в ходе предварительного следствия, в судебном заседании изменил свои показания и пояснил, что автомобиль в котором находился подсудимый уже проехал перекресток, он сидел в автомобиле и не видел что происходило на улице, однако видел как упал Казарьян.

Изменение показаний свидетель объясняет тем, что подписывал протокол допроса, не читая его. Однако суд полагает, что в ходе предварительного следствия свидетелем давались более правдивые показания, изменение их связано с тем, что именно действия Т.Р.М. по управлению автомобилем привели к тому, что машины не смогли разъехаться, пассажиры вышли из автомашины и выясняли отношения путем возникшей драки, при этом свидетель не пытался успокоить пьяного товарища, не пытался затем отвести его в больницу, а спешно покинул место драки.

В судебном заседании свидетель С.В.П. показал, что 26.05.2012 года в 16 часов он заступил на очередное дежурство в приемном покое больницы. Около 23 часов во внутренний двор больницы подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли двое молодых людей один из которых находился в сильном алкогольном опьянении. Указанные лица попросили помочь вытащить человека из автомобиля. В бессознательном состоянии на каталку был помещен мужчина кавказской внешности. При визуальном осмотре на теле пострадавшего повреждений обнаружено не было. Мужчины, привезшие потерпевшего пояснили, что последний ударился головой об асфальт при падении. При обследовании пострадавшего его опознала медицинская сестра которая сказала, что это К., ранее неоднократно судимый, употребляющий наркотики и спиртное.

Свидетель В.К.А. показал, что 26 мая 2012 года примерно в 23.00 часов он двигался на своем автомобиле «ГАЗ-3110» в сторону магазина «Золотая пирамида», расположенного по адресу: г-к Анапа, ул.Ленинградская,№61. Заехав со стороны переулка Короткий свидетель увидел на пересечении ул.Ленинградской и пер.Короткий маршрутное такси «Газель» №17 желтого цвета. Выйдя из автомобиля, свидетель увидел, что возле пассажирской двери «Газели», стоит ранее не знакомый парень, на вид которому было около 35 лет и придерживает его соседа К.В.В. за плечи, который находился сидя на земле. Узнав о произошедшей драке и оценив состояние К.В.В. свидетель решил отвезти его в больницу. Они совместно со вторым парнем как оказалось Д.К. посадили К.В.В. в автомобиль «ГАЗ-3110» и направились в МУЗ «Городская больница» г. Анапа, где К.В.В. сразу госпитализировали в реанимационное отделение.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

протокол проверки показаний подозреваемого Кишишьян Д.О. на месте от 09.06.2012 года, в ходе которой, он продемонстрировал механизм производства им толчка К.В.В., от которого тот упал на асфальт и ударился головой, при этом, подтвердив ранее данные им показания. (том № 1 л.д. 54-59)

протокол проверки показаний свидетеля И.И.И. на месте от 22.06.2012 года, в ходе которой, он продемонстрировал механизм производства Кишишьян Д.О. толчка К.В.В., от которого тот упал на асфальт и ударился головой, при этом, подтвердив ранее данные им показания. (том№1л.д. 81-87)

протокол проверки показаний свидетеля Д.К.В. на месте от 20.06.2012 года, в ходе которой, он продемонстрировал механизм падения К.В.В. на асфальт и удара головой, при этом, подтвердив ранее данные им показания. (том № 1 л.д. 69-74)

протокол осмотра места происшествия от 27.05.2012 года, в ходе которого осмотрено пересечение улица Ленинградской и переулка Короткого города Анапа Краснодарского края, с асфальтного покрытия перекрестка изъяты два смыва вещества бурого цвета. (том № 1 л.д. 5-9)

протокол выемки от 09.06.2012 года, в ходе которой у подозреваемого Кишишьян Д.О. изъята металлическая печатка, которая была одета на его пальце во время нанесения им удара К.В.В. (том№1 л/д. 103-104)

протокол осмотра предметов от 09.06.2012 года, в ходе которого осмотрены смывы вещества бурого цвета, изъятые 27.05.2012 года в ходе осмотра места происшествии, а так же печатка, изъятая 09.06.2012 года в ходе выемки у подозреваемого Кишишьян Д.О. (том№1л.д. 105-107)

заключение эксперта № 140/1 от 10.06.2012 года, согласно выводам которого, смерть К.В.В. последовала от закрытой тупой травмы головы с переломом костей свода черепа, с субдуральным кровоизлиянием, с ушибом и деструкцией вещества головного мозга правой височной и левой лобной долей, с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга и в желудочки головного мозга, с отеком головного мозга. Данное телесное повреждение могло произойти от удара правой височно-теменной областью о твердый тупой предмет, чем могло быть асфальтное покрытие и обычно у живых лиц квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшее к смерти. Повреждения в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков туловища, кистей могли произойти от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов), а также при неоднократном падении и ударе о таковой (таковые), ударов было нанесено не менее пяти и могли образоваться в процессе борьбы, самообороны, обычно у живых людей, как в совокупности, так и пот отдельности какого-либо либо вреда здоровью не причиняют и в причинной связи со смертью не состоят. Ушибленные раны в области внутренних краев надбровных дуг могли образоваться от удара кулаком, на пальце которого имелась печатка, представленная на экспертизу для визуального осмотра. Давность нанесения повреждений может соответствовать сроку 26.05.2012 года. Давность наступления смерти может соответствовать сроку 31.05.2012 года. После причинения пострадавшему черепно-мозговой травмы совершать какие-либо активные целенаправленные действия он не мог. Пострадавшему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, но в виду тяжести травмы наступил смертельный исход. Механизм причинения телесных повреждений может соответствовать обстоятельствам, указанным подозреваемым при проведении проверки его показаний на месте и указанных в описательной части постановления. Согласно данным представленной медицинской карты гр. К.В.В. на момент поступления в стационар находился в алкогольном опьянении выраженной степени тяжести. (том № 1 л.д. 124-127)

заключение эксперта № 442/2012 от 26.06.2012 года, согласно выводам которого, кровь потерпевшего К.В.В. относится к Ар (II) группе с сопутствующим антигеном Н. На представленных на экспертизу двух смывах на марлевых тампонах с дорожного полотна на пересечении улиц Ленинградской и переулка Короткий, найдена кровь человека, выявлены антигены А и Н, характеризующие Ар (II) группу. Таким образом, результаты исследования не исключают происхождение этой крови от потерпевшего К.В.В. (том№ 1 л.д. 136-137)

заключение комиссии экспертов № 1351 от 10.07.2012 года, согласно выводам которого, Кишишьян Д.О. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Кишишьян Д.О. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. (том № 1 л.д. 145-147)

Из акта судебно-медицинского исследования от 28 мая 2012года л.д. 88 следует, что у И.И.И. имеются повреждения в виде переломов режущих краев первого зуба нижней челюсти справа, первых зубов верхней челюсти, раны, ушибы в области головы, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Кишишьян Д.О. по ч.1 ст.109 УК РФ по признаку причинение смерти по неосторожности – правильной.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

Судом учитывается, что погибший Кишишьян Д.О. явился виновником конфликта, первый нанес удар подсудимому, а в дальнейшем начал избивать его друга, находясь в сильной степени алкогольного опьянения и пользуясь численным преимуществом. Характеризующий материал на К.В.В. свидетельствует о том, что К.В.В. неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, суду не представлены данные о том, что погибший работал и не вел антисоциальный образ жизни.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимым, явку с повинной, то что ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и обучения, активно участвует в общественных мероприятиях. Подсудимым принимались меры по возмещению причиненного гибелью К.В.В. ущерба, что подтверждается имеющейся в материалах дела квитанцией о переводе 20 000 рублей на имя матери погибшего, от получения которой она отказалась. Кроме того, в судебном заседании подсудимый, принося свои извинения потерпевшей, также предлагал возместить моральный вред незамедлительно, однако потерпевшая отказалась, объяснить суду причину отказа не смогла.

С учетом наличием только смягчающих обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления суд обязан назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1.000.000 рублей, в судебном заседании потерпевшая снизила размер компенсации морального вреда, пояснив, что данную сумму указал следователь и просит взыскать моральный вред в размере 300 000 рублей.

Суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, но в размере 200 000 рублей, с учетом требований ст. 1101 ГК РФ предусматривающей, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При компенсации морального вреда суд учитывает противоправность действий самого погибшего, то что преступление совершено по неосторожности, учитывается наличие заболеваний у самого подсудимого, его заработок, а также судом принимается во внимание что гражданским истцом является сестра погибшего, хотя он проживал, как установлено в судебном заседании с матерью и имеет супругу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИШИШЬЯН Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказаний в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом 20% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Кишишьян Д.О. – обязательство о явке – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смывы вещества бурого цвета, изъятые 27 мая 2012 года в ходе осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле; печатку, изъятую 09 июня 2012 года в ходе выемки у подозреваемого Кишишьян Д.О., хранящуюся в камере вещественных доказательства следственного отдела по г-к Анапа – вернуть по принадлежности по вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т.А.В. к Кишишьян Д. О. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично, взыскав с Кишишьян Д. О. в пользу Т.А.В. компенсацию морального вреда 200.000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок но со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: