Приговор в отношении Гиносян Х.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-205/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «03» сентября 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Гиносян Х.Г.,

защитника – адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 592894 от 03.09.2012 г.,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиносян Х. Г., <данные изъяты>, ранее судимого 12.05.2008 года Ленинским районным судом города Ростов-на-Дону по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года; судим 14.01.2009 года Октябрьским районным судом города Краснодара по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к отбыванию назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года; постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 24.06.2011 года срок наказания снижен до 3 лет 11 месяцев лишения свободы; 13.01.2012 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гиносян Х.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Гиносян Х.Г., 13 мая 2012 года примерно в 04 час. 30 мин. находился в летнем кафе «Ласковый берег-2», расположенном по адресу: г. Анапа, ул. Набережная, 22 «а», где подошел к ранее не знакомому В.В.Н., и под предлогом разговора предложил ему выйти на улицу. Выйдя вместе с В.В.Н. из помещения кафе «Ласковый берег-2», Гиносян Х.Г. предложил ему отойти примерно на 10 метров от указанного кафе, после чего, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес последнему не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, в результате которого, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №427 от 15.05.2012 года, причинил В.В.Н. телесные повреждения в виде ушибов лица, не повлекшие какого-либо вреда здоровью последнего. От полученного удара В.В.Н. упал на землю, и при падении из кармана одежды В.В.Н. выпал принадлежащий ему портмоне, в котором находились принадлежащие В.В.Н. денежные средства. После чего 13 мая 2012 года примерно в 05 час. 00 мин. у Гиносяна Х.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищения имущества В.В.Н. Реализуя свой преступный умысел, 13 мая 2012 года в период времени с 05 час. 00 мин. до 05 час. 30 мин. он, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, поднял портмоне, принадлежащий В.В.Н., и открыто для потерпевшего В.В.Н., похитил из указанного портмоне денежную купюру достоинством 5 000 рублей, принадлежащую последнему. После этого В.В.Н. поднялся на ноги и направился в сторону ул. Крымская г. Анапа, на остановку общественного транспорта, расположенную напротив магазина «Книголюб», находящегося по адресу: г. Анапа, ул. Крымская, д. 128. Желая похитить больше материальных ценностей, принадлежащих В.В.Н., Гиносян Х.Г., действуя с единым умыслом, направился вслед за ним на указанную остановку, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В.В.Н., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, открыто для потерпевшего В.В.Н., похитил из кармана брюк потерпевшего денежные средства в размере 2 000 рублей, а также мобильный телефон «SONY-ERICSSON XPERIA NEO V» стоимостью 12 000 рублей, находящийся в чехле «Beyzacases Slimline classic», стоимостью 150 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС. на счете которой имелось 100 рублей, принадлежащие В.В.Н. После чего, Гиносян Х.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб В.А.В. на общую сумму 19 250 рублей.

Подсудимый Гиносян Х.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Гиносян Х.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гиносян Х.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гиносян Х.Г., согласно справке МБУЗ «Городская больница» г. Анапа на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Гиносян Х.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гиносян Х.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гиносян Х.Г. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Гиносян Х.Г. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Гиносян Х.Г. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не имеет постоянного места работы и заработка, не женат, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, является гражданином Республики Армения, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, по последнему месту проживания характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Гиносяном Х.Г. направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Гиносян Х.Г., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить положения ст. ст. 62, 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Гиносян Х. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года.

Меру пресечения Гиносян Х. Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: чек на приобретение мобильного телефона «SONY-ERICSSON NEO V» и чехла «Beyzacases Slimline classic», хранящиеся у потерпевшего В.В.Н., по вступлении приговора в законную силу, оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров