Приговор в отношении Юрова М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-183/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «06» августа 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Юрова М.С.,

защитника – адвоката Малашкиной Н.В., предоставившей удостоверение № 2100 и ордер № 441195,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрова М. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юров М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Юров М.С., 7 июня 2012 года около 19 часов, находясь на участке местности в районе «Ореховой Рощи» по адресу: г. Анапа пер. Береговой д. 2, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, с использованием находящихся в свободной продаже лекарственных средств, а также используя необходимую посуду, путем химической и термической реакции, получил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, которое отнес по месту жительства по адресу: <адрес>. Затем часть наркотического средства он вобрал в одноразовый медицинский шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства в пластиковом флаконе из-под лекарственного средства «Тропикамид», массой не менее 2,43 г, оставил для последующего личного употребления без цели сбыта, положив в правый карман одетой на нем спортивной куртки, где впоследствии незаконно хранил. Таким образом, Юров М.С., достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость, находящаяся в пластиковом флаконе из-под лекарственного средства «Тропикамид» является наркотическим средством, оставил её для незаконного хранения, в целях последующего личного употребления. Согласно заключению эксперта № 1299 от 25.06.2012 года, жидкость в пластиковом флаконе из-под лекарственного средства «Тропикамид» является наркотическим средством – дезоморфин, первоначальной массой 2,43 г, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Юров М.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Юрова М.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Юрова М.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Юров М.С., согласно справке МБУЗ «Городская больница» г. Анапа, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Юров М.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Юров М.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Юрову М.С. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Юров М.С. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Юров М.С. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление совершенное Юровым М.С. направлено против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Юрова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Обязать Юрова М. С. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, не менять постоянного места жительства без разрешения инспекции, трудоустроиться в течение 15 дней и являться для регистрации два раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Юрову М. С. обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем пластиковым флаконом из-под лекарственного средства «тропикамид» с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин общей первоначальной массой 2,43 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Анапа, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров